Page 16 of 21 FirstFirst ... 6789101112131415161718192021 LastLast
Results 151 to 160 of 203

Thread: Блины и оладьи

  1. #151
    pustOMELYA omele's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    30,896

    Default Re: Блины и оладьи

    Quote Originally Posted by Кошка Мурка
    - Сесилия, творог очень просто можно сделать самой. Я его люблю, а до ближайшего русского магазина мне полтора часа в один конец пилить, поэтому покупать не часто получается - делаю всё время сама. Первый раз кажется хлопотно, но на самом деле затрат времени на собственно возню - мало, считанные минуты, всё остальное время заквашивается и отцеживается оно само, надо только не забыть, что у тебя там в процессе.
    Кстати, из галлона [organic] молока получается примерно три с половиной фунта творога. Я подсчитывала - выходит примерно в три раза дешевле, чем покупать.
    рассказывай ,как ,чего и как его не кислым сделать (я так кислый не люблю):D
    Редкостная скотина ищет изощренную стерву для совместных дискуссий о высоком

  2. #152
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Блины и оладьи

    Quote Originally Posted by omele
    рассказывай ,как ,чего и как его не кислым сделать (я так кислый не люблю):D
    - я тоже, кстати.
    Ну в общем, так:

    1) берётся галлон молока [organic], лучше полностью натурального, т.е. даже не гомогенизированного (такое, которое в стеклянных прямоугольных бутылках продаётся, по полгаллона), подогревается до теплоты парного и заквашивается либо кефиром из русского магазина, либо [organic buttermilk] (тоже в таких же бутылках стеклянных, во всяком случае, у нас. Производит это дело [Homestead Creamery Inc.]) Второе лучше - заквашивается быстрее. Закваски надо взять где-то две трети стакана.

    2) хорошо размешать и поставить в тёплое место, пока заквашенное молоко не образует чёткий сгусток. (В случае свежего [buttermilk] это произойдёт уже через 4-5 часов.) Тёплое место - вполне подойдёт, например, немного нагретая и потом выключенная духовка.

    3) теперь - главный фокус, чтоб не было слишком кислым: не ждать, пока сгусток станет сам собой очень плотным, чтоб откинуть отцеживаться, а несколько ускорить этот процесс нагреванием. А именно - поставить кастрюлю с полученной простоквашей на плиту, включить минуты на три на полную мощность, а затем - на самую слабую температуру (на единицу), и пусть стоит некоторое время, можно иногда огонь выключать (закипать простокваша не должна - только быть умеренно горячей.)

    4) Когда сгусток станет плотным - взять дуршлаг, который вместит весь галлон, выстелить его х/б тканью в два слоя (не марлей только, а бязью) и переложить готовую отцеживаться горячую простоквашу в него аккуратно половником.

    5) Когда часть сыворотки стечёт, ткань можно завязать в виде мешочка и подвесить, чтоб отцедилась вся остальная сыворотка, на несколько часов. В конце можно мешочек снять и отжать дополнительно с помощью какого-нибудь "пресса" - я обычно использую ту же стеклянную бутылку, наполненную водой.

    6) Мешочек развязывается, разворачивается и готовый творог можно плюхнуть в миску - приятного аппетита! ;)

    Пара примечаний:

    а) Сыворотку можно не выбрасывать (для этого поставить дуршлаг и затем подвесить мешочек не просто над мойкой, а над большой кастрюлей), а использовать потом на блины вместо молока.

    б) Х/б тряпочку вместо стирки лучше тщательно прополоскать тёплой водой и прокипятить с пригоршней соды. Получается быстро, стерильно и без всяких ненужных парфюмерных отдушек.

    Звучит всё устрашающе хлопотно, но после того, как проделать это дело пару раз, процесс становится автоматическим и время не отнимающим. Нагревательную часть можно совмещать с трепотнёй на форуме, время от времени проведывая кастрюлю на плите, всё остальное - вообще делается само по себе. Главное - не забыть про процесс вообще. :D
    Last edited by Кошка Мурка; 07-10-2008 at 04:14 AM.
    Гуляю сама по себе.

  3. #153
    Язва Сибирская Vitta's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    17,488

    Default Re: Блины и оладьи

    прямо как маоя мама делает..

  4. #154
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Блины и оладьи

    Quote Originally Posted by Vitta
    прямо как маоя мама делает..
    - :bis: Ну дык, Витточка, научишься тут бабушкиным приёмам на раз в нашем околотке. Куда бедному крестьянину податься, если то, что в простом американском магазине продаётся под названием [cottage cheese], выглядит странно, напихано загустителями и зачем-то ещё посолено... в общем, слабо-съедобно.
    Гуляю сама по себе.

  5. #155
    Язва Сибирская Vitta's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    17,488

    Default Re: Блины и оладьи

    У нас такое тоже продается. То-ли творожный сыр называеццо то ли сырный творог. А...Творог зерненый..Фигня .
    Слава богу местный нашынский творожок есть.

  6. #156
    pustOMELYA omele's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    30,896

    Default Re: Блины и оладьи

    ой ,слюна течеть
    сырники мерешатся !

    у нас творога всякого навалом ,сортов 50
    но все ж не то ..то сухой ,то зернистый ,то кислый ,то соленый

    а вот домашний ,он же мягонький ,нежный ...
    туда б еше земляники лесной ...ах

    Кошке Мурке вручается первое место в виде статуи в полный рост :lad:
    Редкостная скотина ищет изощренную стерву для совместных дискуссий о высоком

  7. #157

    Default Re: Блины и оладьи

    Аха...интересно на сколько Омелю хватит ето делать...я делал пару рас и спеклась...

  8. #158
    pustOMELYA omele's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    30,896

    Default Re: Блины и оладьи

    Quote Originally Posted by nat123
    Аха...интересно на сколько Омелю хватит ето делать...я делал пару рас и спеклась...
    не знаю )
    я творог редко ем :D
    Редкостная скотина ищет изощренную стерву для совместных дискуссий о высоком

  9. #159
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Блины и оладьи

    Quote Originally Posted by omele
    Кошке Мурке вручается первое место в виде статуи в полный рост :lad:
    - интересуюсь спросить - статуя какая? "Девушка с веслом"? :crz:
    Гуляю сама по себе.

  10. #160
    pustOMELYA omele's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    30,896

    Default Re: Блины и оладьи

    Quote Originally Posted by Кошка Мурка
    - интересуюсь спросить - статуя какая? "Девушка с веслом"? :црз:
    зачем нам девушка ?
    сама придумай ,а мы изваяем
    хошь в бронзе ,хош в гипсе ,хошь из шоколада:D
    Редкостная скотина ищет изощренную стерву для совместных дискуссий о высоком

Page 16 of 21 FirstFirst ... 6789101112131415161718192021 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru