Page 12 of 16 FirstFirst ... 2345678910111213141516 LastLast
Results 111 to 120 of 156

Thread: ПСС Nabludatel'я

  1. #111
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Прямой эфир. 1.2 продолжение.

    * * *
    Ишая, сын Амоса, не ел уже третий день. Чувство голода прошло, и появилось приятное ощущение лёгкости. Так уже было два года назад, когда, по причине болезни, Ишая несколько дней не принимал еду. С утра у него было странное предчувствие необыкновенного. Это радовало и в тоже время пугало. Вечером, когда стемнело и последние молящиеся покинули территорию Храма, Ишая, в сопровождении двух младших служителей с факелами в руках, прошёл через внешний двор, мимо жертвенных умывальников и алтаря всесожжения. Ишая приблизился
    к огромной медной чаше с водой для омовения священников. Он зачерпнул воду двумя руками, поднёс их ко лбу и кончиками пальцев повёл вниз по лицу, к подбородку. Ишая постоял так некоторое время, сосредоточенно смотря перед собой, шёпотом произнося слова молитвы. Служители переглянулись. Ишая вытер рукавом лицо и подошёл к ступеням, ведущим в притвор Храма. Служители поднялись по ступеням и остановились перед двумя высокими медными колоннами, стоящими по разные стороны от входа. Ишая
    поднялся за ними и вошёл в притвор. Служители проследовали за ним. Массивные стены строения на мгновения освещались светом, преломляли причудливые тени от проходивших, и возвращали эхом каждый их шаг. Они приблизились к занавесу, скрывающему двойные двери в Святилище. Один из служителей отдёрнул занавес, другой открыл тяжёлую дверь из кипариса в Святилище, потушил свой факел и отдал его Ишая. Притронувшись к мезузе при входе, Ишая вошёл в освещённое днём и ночью светом от десяти семисвечников Святилище. Служители закрыли за Ишая дверь и вышли из Храма на внешний двор. Только Избранные могли переступить порог Святилища.

    Ишая воскурил фимиам на алтаре и стал молиться, периодически размеренно покачиваясь корпусом и головой взад-вперёд.
    Ещё не прошло и полугода со дня смерти царя Иудеи, Аззии. Времена настали тревожные. Ассирийский царь Тиглат угрожал войной и требовал всё больше золота в обмен на мир. Наследник престола, Ётам, был молод, неопытен и часто спрашивал совета у наби. Тяжёлая ноша принятия решений легла на ещё недостигшего двадцатипятилетия Ишаи.

    Ишая долго и иступлённо молился, потеряв счёт времени. Внезапное головокружение заставило его опереться руками на алтарь. Пламя в свечах задрожало и качнулось в стороны. Раздался оглушительный раскат грома и стены Святилища,завибрировав, пришли в движение. Порыв ветра распахнул тяжёлый занавес и дверь, отделяющую Святилище от Святая Святых. Там, на возвышении, стоял Ковчег со Скрижалями, охраняемый двумя херувимами. Сверху на него лился яркий свет. Чувствуя слабость, Ишая, инстинктивно прикрывая руками глаза, запрокинул голову наверх. Нестерпимо яркий свет заполнил высокий престол, вокруг которого летали ангелы. Они пели песни чудесными голосами, прикрывая лица крыльями. Один из них, в два человеческих роста и с лицом ребёнка, спустился к Ишая, и коснулса раскалённым углём его губ.
    В этот момент Ишая услышал голос сверху: "Кого послать мне?! И кто пойдёт?!"
    "Я! Я!! Пошли меня" - в экстазе закричал пророк Ишая, и упал на пол Храма...

    * * *
    Майк проснулся , когда самолёт очередной раз сильно качнуло. На откидном столике стоял пластиковый стакан с растаявшим льдом и остатками виски. На коленях лежал журнал с недочитанной научной статьёй о методах прогнозирования и картинкой, на которой почему-то был изображен библейский пророк Исайя. Майк попытался вспомнить свой сон, но в это время пилот обьявил, что самолёт влетает в турбулентную зону и включил знак "пристегнуть ремни". Как будто в ответ на его предупреждение, самолёт начало сильно трясти, свет в салоне погас. На переднем ряду громко заплакал ребёнок. Майк засунул пластиковый стакан за сетку впередистоящего кресла, задвинул раскладной столик и пристегнулся. Через 20 минут пилот обьявил, что в связи с необходимостью дозаправки горючим, самолёт произведёт незапланированную посадку в аэропорту Ладжес, на Азорских островах. Стюардессы, пытаясь скрыть тревогу, прошли по рядам, проверяя ремни безопасности на пассажирах...


    * * *

    К приятному удивлению Майка, в небольшом аэропорту острова Терсейра оказался вполне приличный ресторан с уютным баром, в котором можно было переждать несколько часов до продолжения рейса на Барселону. Майк заказал себе виски и кофе. Пассажиров попросили не выходить за пределы аэропорта и многие из них остались сидеть в зале ожидания, остальные разбрелись по киоскам. За соседним столиком он увидел компанию из трёх девушек, сидящих к нему спиной и парней с бритыми висками и затылками, в форме "American Air force". На этом острове с времён второй мировой войны находилась американская военная база. Вероятно поэтому по телевизору, подвешенному над барной стойкой, транслировали бейсбольный матч, который не был самым популярным спортом в Португалии. За матчем наблюдали и комментировали ещё несколько человек в военной форме.

    Девушки громко смеялись и говорили по-английски с акцентом. Вскоре вся компания ушла. Около одного из киосков, напротив ресторана, стояли двое человек с профессиональными камерами на плечах. Ещё двое устанавливали большие переносные лампы и разматывали провода. Майк какое-то время наблюдал за их действиями, но вскоре потерял интерес и попытался сосредоточиться и дочитать статью, начатую в самолёте. Он пробежал глазами первую страницу, понял, что уже читал этот текст, перевернул на следующую, и почувствовал чьё-то присутствие. Перед ним стояла красивая, загорелая девушка с короткой причёской с перекинутым через плечо рюкзаком.
    “Вероятно, из недавно сидевшей за а соседним столом той компании.” - Подумал Майк.
    - Вы из того самолёта, который чуть не остался без горючего? - спросила девушка на английском с акцентом. Акцент был явно русским.
    Майк слегка опешил и молча кивнул.
    - Вам повезло, могло быть намного хуже. Можно вам составить компанию? - сказала девушка и села напротив.
    - Можно. Меня зовут Майк... - сказал по-русски Майк. Девушка кого-то ему напоминала и явно понравилась.
    Девушка улыбнулась и тоже перешла на русский:
    - О...наш человек. Меня зовут - Анна... А почему Майк? Майк - это Миша? Михаил по-нашему?
    - Да, Михаил или Миша... Но... мне не нравится как моё имя звучит по-русски. Только не спрашивай почему. Так что....я бы предпочёл... Майк.
    - Ой как всё сложно. Ну пусть будет Майк. Кстати мне тоже не нравится имя Миша, и оно вам не подходит.....
    - Ну вот и хорошо, Анна…. Как ты здесь оказалась? - спросил Майк.
    - Я здесь случайно. Вообще я из Москвы. Мы путешествуем с подругами по Испании и Португалии... и нас сюда пригласил один молодой человек с военной базы. А вы откуда?
    - Я тоже, Анна, на этом острове совершенно случайно, проездом из Америки в Барселону.
    Анна улыбнулась:
    - В Барселону?...я тоже лечу туда...
    И сделав нарочито таинственной тон, добавила:
    - А может, Майк, мы здесь не случайно всё-таки? Может это судьба?
    Майк внимательно посмотрел на Анну и подумал : "они стали совершенно раскованные и незакомплексованые...это новое поколение. Какая она красивая..."
    - Анна, в вашем возрасте всё кажется судьбою. Вам сколько лет, если не секрет?
    - Мне уже можно употреблять алкоголь, Майк ...даже по вашим американским законам.
    Майк усмехнулся, шутливо вытер воображаемый пот со лба "Уфф" и подозвал официантку :
    - Девушка будет...
    Анна продолжила : - У вас есть шампанское?
    ......
    ......
    цирк с конями

  2. #112
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Бейсбольный матч закончился и стойка бара опустела. Бармен переключил канал на новости.
    Когда официантка принесла третий раз шампанское, Анна подняла свой бокал. Тонкие нитки браслета из серебристого металла на её загорелой руке издавали тихий звон.
    "Какие у неё изящные руки..."- подумал Майк и поднял свой стакан с виски.
    - У вас, Майк, красивые сильные руки..бокал в них кажется таким маленьким...- вдруг, как будто эхом его мыслям, улыбнувшись, произнесла Анна и добавила: - Давайте, Майк, выпем за случайности...
    Майк отхлебнул виски из своего стакана, поставил его перед собой. Посмотрел на свои руки.
    - Шахматы…
    Анна непонимающе посмотрела на Майка..
    - Два года усиленных занятий шахматами, Анна, не прошли бесследно...для моих рук - сказал Майк с серьёзным лицом.
    Анна засмеялась, запрокинув голову назад.

    - Меня не покидает странное ощущение, Анна - сказал Майк, когда Анна отсмеялась.
    - Какое?
    - Ощущение нереальности.
    - Нереальности чего?
    - Ну во-первых....того , что я оказался здесь, на этом маленьком острове. Во-вторых, что я встретил симпатичную девушку, которая сама же подсела ко мне. И третье....нет...про третье не скажу. В любом случае, всё как в кино. В реальности так не бывает... по-моему.

    Анна посмотрела на Майка.
    - На самом деле, я не часто подсаживаюсь к незнакомому человеку. Вообщем-то - никогда. Ты мне почему-то не показался чужим человеком, Майк... меня остановило странное ощущение близости...знаешь , так бывает..когда случайный взгляд и вдруг задерживается внимание...что-то привлекает...
    - Анна, ты всегда говоришь что думаешь?
    - Да... в основном. И не только говорю, но и делаю. Так легче жить, Майк..
    Неожиданно Анна встала из-за стола, взяла свой рюкзак - Я сейчас приду. Никуда не уходи..- И быстро вышла из бара, сопровождаемая недоумённым взглядом Майка.

    Прошло несколько минут. Группа с камерами напротив оживилась. Включили две яркие лампы и девушка с микрофоном в руках повернулась лицом к камерам. На счёт пять она начала говорить в микрофон с тревожным лицом. По отдельно доносящимся словам можно было понять, что речь идёт об аварийной посадке самолёта. Бармен что-то громко и с энтузиазмом сказал одному из сидящих за стойкой бара посетителей и указал на телевизор. По местным новостям показывали девушку с микрофоном в руках, рассказывающую об аварийной посадке на острове трансатлантического самолёта из Америки. Майк повернул голову в направлении телевизора. Камера показывала журналистку с микрофоном в руках и бар позади неё, потом камера изменила ракурс и показала Анну, идущую по направлению к столику с Майком. Она села напротив Майка и показав на телевизор, сказала:
    - Смотри, Майк, мы попали в прямой эфир.
    В аэропорту обьявили, что через 20 минут начнётся посадка на рейс в Барселону.


    пр. сл.
    цирк с конями

  3. #113
    Ибо
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    2,051

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Порыв ветра распахнул тяжёлый занавес и дверь, отделяющую Святилище от Святая Святых. Там, на возвышении, стоял Ковчег со Скрижалями, охраняемый двумя херувимами. Сверху на него лился яркий свет. Чувствуя слабость, Ишая, инстинктивно прикрывая руками глаза, запрокинул голову наверх. Нестерпимо яркий свет заполнил высокий престол, вокруг которого летали ангелы. ...
    Мне скучно , бес... (с)

  4. #114
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Прямой эфир 1.3

    Откинувшись на стуле, Анна непринуждённо и с увлечением рассказывала о своей учёбе в университете, а Майк, краем глаза, наблюдал, как очередь из пассажиров на рейс в Барселону быстро сокращалась около контрольного пункта.
    Надо вставать и идти на посадку...
    "Ещё две минуты" - решил про себя Майк. Анна замолчала, и улыбаясь смотрела на Майка.
    "Чёрт, что же делать" - подумал про себя Майк. Он хотел предложить Анне встретиться, когда она будет в Барселоне, но какое-то чувство неудобства не покидало его. Майк машинально достал свой неработающий в Европе селлфон и поморщился.
    "Дать ей адрес моего отеля?" подумал Майк. - "Нет. Прозвучит некрасиво".
    - Анна - сказал Майк - если бы ты была немного постарше, или я помладше, я бы тебе предложил встретиться в Барселоне, или спросил бы твой номер телефона...
    Анна рассмеялась
    - Оригинально сказал, Майк. Жаль что я не постарше, а ты не младше. Потому что я бы приняла предложение...и дала бы тебе мой телефон.
    Они посмотрели друг на друга. Майк тяжело вздохнул, взял свой журнал и поднялся из-за стола.
    - Очень было приятно познакомиться, Анна.
    - Мне тоже...Майк, я пройду вместе с тобой, если не возражаешь
    Майк удивлённо посмотрел на Анну.
    - Не возражаю.
    Они подошли к контрольному пункту из которого можно было видеть последних пассажиров, проходящих через двери в корридор, ведущий в самолёт. Майк достал свой билет и пасспорт. Показал служащему. Тот кивнул. Майк повернулся к Анне, приблизил её одной рукой за затылок, быстро поцеловал в уголок губ. "До свиданья, Анна" и не оглядываясь, прошёл через контрольный пункт, пустой зал ожидания и корридор. Перед самым входом в самолёт стояли несколько пассажиров.
    "Я что-то сделал неправильно" - подумал Майк. "Я мог что-то придумать...и мы бы встретились...в Барселоне. Но я же вроде намекнул...что стесняюсь разницу в возрасте. И Анна могла ответить по-другому. Могла бы дать свой номер телефона..Чёрт...Ну по-крайней мере я попытался...Чёрт, как жаль. Что теперь?"
    Майк почувствовал лёгкое прикосновение в плече. Он повернулся.
    За ним стояла Анна и улыбалась.
    - Я переделала билеты на этот рейс, пока ты сидел в баре, Майк. Неужели ты думал, что я дам тебе пропасть?


    * * *

    В понедельник Майк пришёл на работу чуть позже обычного.
    Он включил компьютер и просматривал накопившиеся за неделю имэйлы, когда в офис вошёл Джим с двумя кофе из старбакс. Один кофе он поставил Майку. Они обменялись приветствиями и Джим сел в кресло напротив.
    - Хорошо отдохнул? Выглядишь немного по-другому...Ты похудел, что ли? Как Барселона?
    Майк отпил кофе.
    - Столько сразу вопросов. Барселона хороша. - Майк сделал паузу, улыбнуля и добавил - Всё хорошо...Всё очень хорошо.
    Джим удивлённо посмотрел на Майка.
    - Так, Майк. Ты на самом деле как-то изменился. Что-то другое. Мы слишком долго работаем вместе, что бы я не заметил этого. Колись. Здесь показывали по новостям, что на твоём рейсе на Барселону были неполадки и вас посадили на каких-то островах. Что было дальше?
    - А дальше, Джим, в аэропорту на острове, я встретил девушку, которую всегда искал...
    Джим поперхнулся своим кофе.
    - Вот как? Ты оказывается всегда искал девушку? А мне казалось что ты их просто периодически менял... Ой, извини...вырвалось...продолжай.
    Майк махнул рукой.
    - Ну вот собственно и всё. В аэропорту на острове я встретил Анну,
    и оттуда мы вместе полетели в Барселону. И расстались
    - Майк посмотрел на часы - ровно 20 часов назад... Через 3 месяца она приедет ко мне. ...Вот такие дела, Джим.....Что у нас нового?
    Джим молча сидел, недоумённо смотря на Майка. Майк шутливо пощёлкал
    пальцами, пытаясь вывести Джима из затянувшейся паузы.
    Джим тряхнул головой
    - Да, похоже в этот раз у тебя это серьёзно. Никогда не видел тебя таким...
    - Каким?
    - Ну, не знаю, каким... Наверно - уверенным в своём стремлении. Что-то в тебе изменилось...Да, а сколько Анне лет? и откуда она?
    - Анне 21 год. Она из Москвы. Давай пока закончим эту тему. Ок? Что у нас нового? Надеюсь мы получили все допуски?
    - Да, все допуски и необходимые пароли Вашингтонского департмента у нас на руках. Три дня ушло на адаптацию нашей системе их секьюрити и синхронизацию ключей. Зато теперь мы имеем ограниченный доступ к их базе данных и можем начинать работать в нормальном режиме. Да,к концу месяцаи мы должны уже представить пояснительную записку с аналитической обработкой открытой информации по заданным тематикам. Кстати, департмент Джеффа хочет включить в отчёт анализ китайских открытых источников, и позже - арабские.
    - Ок, Джим. Понятно. Для составления общей картины они хотят охватить как можно больше информации, дифференциирую по языкам. Анализ на английском, испанском, русском и хинду мы уже делаем. Тем и взяли этот проект. Про китайскую часть мы знали и поэтому приняли и обучаем Дэна. А вот про арабские...это новое...Но как ты понимаешь - за дополнительные деньги от Джеффа. Мда..Нам будет сложнее найти человека. Ладно..я хочу дочитать свои имэйлы, привести кое-какие дела в порядок, а потом ты покажешь мне как войти в их систему. Ок?

    Прод. след.
    цирк с конями

  5. #115
    Ибо
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    2,051

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    - А дальше, Джим, в аэропорту на острове, я встретил девушку, которую всегда искал...

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    .....на острове я встретил Анну,
    и оттуда мы вместе полетели в Барселону. И расстались - Майк посмотрел на часы - ровно 20 часов назад... Через 3 месяца она приедет ко мне. ...Вот такие дела, Джим.....






    Мне скучно , бес... (с)

  6. #116
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Прямой эфир 1.4.
    Продолжение.


    Шерил выключила надоевшую музыку и молча стала подносить грязную посуду со стола, складывая её возле раковины. Джим полоскал тарелки и складывал их в мойку.
    - А она очень красивая... - вдруг нарушила затянувшееся молчание Шерил.
    - Кто она? Анна? - недоумённо переспросил Джим.
    - Ну, конечно, Анна, не ты же ...- немного раздражённо ответила Шерил.
    Гости только что разошлись с вечеринки у Джима , которую он организовал по просьбе Шерил.
    - Сколько ей лет? - продолжила Шерил.
    - Кому? Анне? - рассеяно ответил Джим.
    - Ну не мне же...ты что, издеваешься надо мной? Анне...сколько Анне лет? - уже совершенно раздражённо звучала Шерил
    Джиму доставляло странное удовольствие немного дразнить и иронозировать над любопытством своей жены, но в этот раз он почувствовал, что может переиграть.
    - Кажется , Майк сказал, что ей 21 год. Это было когда он возвратился из Барселоны. Четыре месяца назад. Сейчас ей может быть и больше. - хмыкнув, сказал Джим.
    - Так она же ещё совершенный ребёнок. Майк ей в отцы годится. Неужели у него это серьёзно?
    Джим заинтересованно посмотрел на жену:
    - А почему тебя это так волнует?
    - Это не столько волнует меня, сколько Линду. Может, помнишь Линду? Экс-гёрлфренд Майка и мою лучшую подругу?
    - А, да....да. Помню Линду. Ну так они же разошлись уже несколько месяцев назад. Я что-то не понимаю.
    - Наивный ты, Джим. Когда люди расходятся, это не значит, что чувства проходят автоматически. По крайней мере не у Линды. Она всё время спрашивает меня о Майке. Я думаю, она надеется, что Майк рано или поздно перебесится и вернётся к ней.
    Джим положил последнюю тарелку и включил мойку.
    - Как ты сказала? "Перебесится"? И вернётся к Линде? А почему он должен вернуться именно к Линде? А не к Стейси?... или к Мери?... или к Дебре?...
    Нет, Шерил, в этот раз у Майка с Анной на самом деле серьёзно. Насколько я знаю, Анна улетает завтра обратно, в Москву. Там закончит свои дела, получит диплом, и вернётся к Майку. Навсегда.
    Шерил недоверчиво смотрела на Джима.
    - Вот как? Насовсем? Он женится на девочке, которая по крайней мере в два раза моложе его?
    - Да, Шерил, он будет жить с Анной. Так и скажи своей подруге. Что бы она не питала лишних надежд
    - Ну ладно. Так и скажу Линде... А чем занимается этот импозантный мужчина, Джефф? Может мне его познакомить с Линдой?
    - А то, что Джефф почти в два раза старше Линды - тебя не беспокоит? Так вот... Этот импозантный мужчина, Джефф, на данный момент наш главный заказчик. Он - начальник аналитического отдела одной из комиссий при "Палате представителей".
    - Да? Он мне сразу понравился. Интересный мужчина. Неужели ему за 60?
    И что вообще вы делаете для его отдела?
    - А вот это, Шерил, государственная тайна .- Выдержав долгую паузу, ответил Джим. - Шучу, шучу. Как бы это тебе сказать? Ок, давай я упрощу...Отдел Джеффа выдаёт комиссии "Хаус оф Репрезентативс" рекомендации с прогнозированием общественного мнения на возможные решения экологических, моральных, экономических, или...скажем...внутри или внешнеполитических вопросов. Эту информацию можно собирать или анализировать с помощью специальных анкет, опросов, академическими способами, или...так, как это делаем мы с Майком - обрабатывая поток информации на разных языках из интернета. Через специальные поисковые ключи и программы. Так понятно?
    Шерил махнула рукой.
    - Кстати, - добавил Джим, - не думаю, что Джефф заинтересуется твоей подругой. Похоже, он не по девочкам.


    * * *

    После короткого митинга у Джима в офисе, Майк допил свой кофе, перевёл несколько ключевых слов с тематикой "ураганы" из транслита в кириллицу, вышел на интернет и запустил поиск. Результат поиска выдал 18 страниц с линками на русскоязычные ресурсы. Майк добавил в поиск слово "Катрина". Результат дал 6 страниц. Майл открывал один за другим появившиеся линки, опуская блоги и виртуальные газеты. В основном попадались перепечатанные переводы , выводы местных экспертов и форумы. Майк скептично пробегал глазами русскоязычную информацию об урагане Катрина, удивляясь странному заказу от Джеффа. Зазвенел телефон. Майк взял трубку, продолжая рассеяно просматривать тексты сайтов.
    - Привет, Майк.
    - Анна ... Умница, что позвонила. Я беспокоился .Но почему-то плохо тебя слышно. Какой-то статик на линии.
    - Это у меня батарейки кончаются. А я же обещала ,что позвоню, как только прилечу и доберусь до телефона. ... Знаешь ,я уже успела так сильно..так сильно соскучиться, Майк... Я хочу обратно...к тебе.
    Майк закрыл интернетовский браузер.
    - Я тоже соскучился по тебе. Странное словосочетание. Я никогда его раньше не использовал. Как ты долетела?
    - Долетела хорошо, меня тут встретили и ...
    Голос Анны стал пропадать и связь прервалась.

    Майк положил трубку и подумал как ему, на самом деле, приятно слышать голос Анны. И как остро он теперь ощущает ее отсутствие. Ничего, она сделает свои дела и через несколько месяцев приедет. Время пролетит быстро..
    Ещё что-то непонятное беспокоило Майка. Что? Майк поморщился.
    Нет, это не связано с Анной. Что-то не так с одним из текстов на только что машинально прочитанном сайте. Майк кликнул на "history" и вернулся на последнюю прочитанную страницу. Это был русско-американский форум.
    Текст с ключевыми словами в разделе "Общие разговоры" был странный. Майк внимательно перечитал пост:
    "И никакие преграды не остановят Катрину, ломающую и заливающую всё на своём пути...". Да, что-то в этой фразе звучит неправильно. Майк ещё раз перечитал весь пост.
    "И никакие преграды не остановят Катрину, ломающую и заливающую всё на своём пути...".
    Ага....Майк понял что его напрягло. Текст был написан в немного своеобразной форме, но не это зацепило внимание Майка.
    Текст был написан в будущем времени.
    Майк ухмыльнулся - попытка прорицания состоявшегося события? Не ново...Он посмотрел на дату поста и замер - 4 мая 2005 года.
    Этого не может быть.
    Ураган Катрина случился в конце августа. Почти четыре месяца позже...


    Пр. сл.
    цирк с конями

  7. #117
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Прямой эфир 1.5.
    Продолжение.




    Джим обвёл взглядом полупустой бар, куда они с Майком часто заходили после работы, отхлебнул пиво, и скептически посмотрел на Майка.
    - Это случайность, Майк. Ты же взрослый человек и не можешь всерьёз предполагать из-за пары случайных совпадений всякую мистику. Тем более, что ураганам дают женские имена в алфавитном порядке и вполне реально предугадать твоему "пророку" в мае, что рано или поздно, осенью, где-то в Атлантике сформируется ураган, который назовут Катрина. Кстати, как там твоего "пророка" зовут?
    Майк усмехнулся :
    - Моего пророка зовут Илья. Точнее, это его никнейм на форуме. Как его зовут на самом деле, я пока не знаю. Но узнаю, это дело времени.
    Майк выдержал паузу и добавил :
    - Ок, ну допустим с именем, временем, местом и последствиями урагана Катрина у Ильи всё совпало совершенно случайно. Допустим. А как, Джим, ты обьяснишьто,что он предсказал за два месяца до Рождества землятресение и катастрофические последствия цунами в Индийском океане у берегов Суматры, Шри-Ланка и Таиланда?

    Джим небрежно махнул рукой:
    - Ну, у берегов Индонезии и Суматры постоянно происходят какие-то сейсмологические процессы. Там, насколько я помню из школьных уроков географии, встречаются две плиты. Индийская и Бирманская. Одна подминает под себя другую, и в результате там частенько происходят землятресения, цунами, да и живых вулканов там полно. Так что я, даже не будучи пророком, могу тебе предсказать, что рано или поздно в том районе произойдёт ещё одно катастрофическое землетресение, или цунами, или извержение вулкана с тысячами жертв и разрушений.

    Джим жестом показал проходящей мимо официантке повторить два пива и продолжил:
    - И вообще, Майк, я не понимаю. Ты же агностик. Религии не признаёшь. В храмы не ходишь. В переселение душ, чудеса, приметы и гороскопы не веришь. А тут...на тебе - пророк. Ты же понимаешь что если допустить, что этот твой Илья наделён даром предвидения, то это из...некой области сверхестественного... Или ты недавно, в какой-то момент поменял свои убеждения?
    Джим остановился, пристально посмотрел на Майка и добавил:
    - Может, на тебя так Барселона повлияла?....или встреча с Анной?

    Майк помолчал какое-то время, допил пиво, провёл рукой по волосам от затылка ко лбу и задумчиво произнёс:
    - Нет конечно. Верующим я не стал...Нет...Но...мне кажется, в последнее время я стал замечать и обращать внимание на вещи и события, которые раньше меня не волновали...и не интересовали. И да, как ты и сказал, если задуматься, все эти незаметные для меня до сих пор изменения произошли после встречи с Анной.Майк провёл пальцами по лбу: - Хмм....Помнишь, Джим, до моего отьезда в Барселону я тебе рассказал о моей теории "прямого эфира"?

    Джим неопределённо пожал плечами.
    Майк продолжил: - Так вот, Джим, у меня до поездки в Барселону было ощущение, что я живу и смотрю на себя с какой-то задержкой по времени. То есть, как будто я и не проживаю свою жизнь, а смотрю на неё со стороны. Как в передаче, которая не в прямом эфире.. А теперь у меня нет такого ощущения. Я как будто вышел из спячки, и... и приблизился к прямому эфиру.

    Джим скептически посмотрел на Майка :
    - Слушай Майк, твоя теория эфира....или как ты это называешь....прямого эфира - это скорее всего по научному наывается...-
    Джим сделал паузу, роясь в памяти и пытаясь найти правильные слова, потом махнул рукой,
    - Ну короче, у тебя сейчас такое состояние, как у спортсменов на ответственных соревнованиях. О, вспомнил - адреналин.
    После встречи с Анной ты находишься в приподнятом...если не сказать в восторженном состоянии, и у тебя в крови выделяется дополнительный адреналин. Как ,наверное, у всех по уши влюблённых людей. И это понятно. Так что ,если заменить твою слегка мистичную терминологию с "прямым эфиром" на простой "адреналин", то всё становится на свои места.


    Майк развёл руками:- Возможно и так, Джим, я не настаиваю на моих терминологиях. Ок, воспользуюсь твоим определением. "Адреналин". А я "по уши влюблённый" в Анну....
    Майк помолчал и повторил: - А я "по уши влюблённый" в Анну... Ну что ж, раз в жизни можно оказаться по уши влюблённым. Правда я не ожидал, что это может произойти в моём возрасте.

    - Ну ты, Майк, ещё малолетка в свои 42. Вот доживи до моего возраста, тогда и поговорим. - Джим пристально посмотрел на Майка - А до Анны?...До Анны у тебя не было ....чувств? Я не имею в виду отношения, как у тебя было с Линдой или Стейси.. Там всё понятно. Я имею в виду настоящие чувства.

    Майк задумался. Отпил из своего бокала - Да, было нечто похожее, ещё там, в России...
    Джим кивнул: - Ну, ну и чем там у тебя кончилось ?
    Майк допил пиво, поставил бокал на стол:
    - Я тогда был ещё студентом, на практике. В Вологде...
    Майк поймал вопросительный взгляд Джима и пояснил :
    - Есть такой город в России - Вологда. Вот там я и встретил...Марину. На летней практике.
    - И что? Что дальше? У вас был летний роман? увлечение?
    Майк покачал головой:
    - Нет, я думаю у нас была любовь...мы любили друг друга....
    - И что?
    Майк сделал гримасу:
    - И ничего... Практика закончилась, я уехал обратно в Москву.
    Мы переписывались...Потом Марина пропала. Перестала писать. В ноябре я приехал в Вологду. Зашёл по адресу где она жила. Там жили другие люди...Они сказали, что отец Марины был военный, и они переехали куда-то в Сибирь. Вот и вся история..

    Джим недоумённо пожал плечами:
    - А что, из Сибири не пишут письма? Это как место ссылки у вас?
    Майк хмыкнул:
    - Да, их сослали в Сибирь без права переписки. Шучу , конечно. Нет, на самом деле я не знаю почему Марина перестала писать и не сказала что они переезжают.
    - А ты не пытался найти её каким-нибудь образом?
    - Джим, о чём ты говоришь? Тогда не было ни интернета, ни гуглов. Ни каких-то специальных услуг по поиску человека. Времена были другие. Страна другая. Да и возможности другие.
    - Но у тебя есть какие-то предположения, почему Марина перестала писать?
    - Ну, не знаю...Наверно она переехала, встретила другого, и потеряла интерес...

    Джим подозвал официантку и заказал ещё два пива.


    * * *

    Майк вызвал в свой офис Дэна и откинулся в кресле. Недавно принятый в компанию сын китайских эмигрантов, Дэн Ли, закончил престижный Массачуссетский Технологический Институт по специальности "Mathematics with Computer Science".
    - Привет, Майк, как дела ? - Дэн закрыл за собой дверь и сел в кресло напротив Майка
    - Всё хорошо, Дэн. Слушай, я сразу к делу. У меня к тебе просьба.
    Дэн внимательно посмотрел на Майка.
    - Мне нужно узнать как можно больше об этом человеке.

    Майк развернул экран компьютера к Дэну. На экране, на неизвестном для Дэна языке,была открыта обычная версия vBulletin 3.5.0 форума.
    - Меня интересует вот этот человек. - Майк подвёл курсор под имя Илья - Сможешь?
    Немногословный Дэн усмехнулся, курсором подчеркнул текст на экране, скопировал линк в имейл и послал на свой адрес.
    - Думаю что смогу, Майк.
    - Спасибо Дэн.

    Перед тем, как уйти на ланч, Майк получил имейл от Дэна. :

    Майк, этот человек пользуется статическим АйПи через Верайзон.
    Его зовут Илья Берг. Адрес - 14 Мейпл стр, Баррингтон, Род Айленд
    Телефон 401 555-1197

    Дэн




    Пр. сл.
    Last edited by Nabludatel'; 10-22-2007 at 11:20 AM.
    цирк с конями

  8. #118

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Quote Originally Posted by 3y6p
    Открытый Вами раздел посвящён творчеству Nabludatel'я, одного из самых сильных авторов нашего Клуба. Конечно, его можно ругать за недоработки корректуры, но это ничуть не умаляет глубины содержания, свежести сюжета и логической выдержанности его работ.
    Ну ладно, Наблюдатель, открыл я "Всё от просто Фили". Но когда я забираюсь туда снова, я не вижу возможности начать новую запись. Научи раз и навсегда. В вопросах и ответах нужного ответа не встретил. Когда я несколько дней назад впервые влез в Форум и открыл первую свою "тему", после двухчасового закатывания своего рассказика, который гораздо короче того, что на твоих страницах я получил по морде сообщением, что слишком длинно. Где собака зарыта?
    Привет

  9. #119

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Quote Originally Posted by 3y6p
    Открытый Вами раздел посвящён творчеству Nabludatel'я, одного из самых сильных авторов нашего Клуба. Конечно, его можно ругать за недоработки корректуры, но это ничуть не умаляет глубины содержания, свежести сюжета и логической выдержанности его работ.
    Зубр, мне нужна помощь! Я не знаю, как очистить мою страницу от жутких повторов, которые появились из-за моей изначальной неопытности ня форуме. Я думаю, что должен иметь больше контроля над моими собственными текстами. В вопросах и ответах об этом я ничего не нашёл.
    Где-то должна быть инструкция, как содержать страницу в таком же порядке, как, скажем твоя.

  10. #120
    Ибо
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    2,051

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    Джим неопределённо пожал плечами.
    Майк продолжил: - Так вот, Джим, у меня до поездки в Барселону было ощущение, что я живу и смотрю на себя с какой-то задержкой по времени. То есть, как будто я и не проживаю свою жизнь, а смотрю на неё со стороны. Как в передаче, которая не в прямом эфире.. А теперь у меня нет такого ощущения. Я как будто вышел из спячки, и... и приблизился к прямому эфиру.


    ....... я "по уши влюблённый" в Анну....
    Майк помолчал и повторил: - А я "по уши влюблённый" в Анну... Ну что ж, раз в жизни можно оказаться по уши влюблённым. Правда я не ожидал, что это может произойти в моём возрасте.


    Что с ними станет , Наблюдатель ?
    Эфир...и счастье - оба лживы ?
    Что с ними станет ?
    Пророк....он ведь не зря....циклоны...
    Расскажите дальше? : - )
    Мне скучно , бес... (с)

Page 12 of 16 FirstFirst ... 2345678910111213141516 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru