Page 11 of 16 FirstFirst ... 2345678910111213141516 LastLast
Results 101 to 110 of 156

Thread: ПСС Nabludatel'я

  1. #101
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Продолжение Х.


    * * *
    В 7:30 шторы были отдёрнуты. Энн и Майк пили невкусный кофе в номере.
    - Да, вы нам тоже понравились в тот вечер. Алекс по дороге домой сказал, что давно не видел такой красивой женщины как Шерил.
    - Смелый комплимент чужой женщине, сказанный собственной жене, не находишь?
    - Нет, говорить комплименты у нас не возбраняется. А дальше этого Алекс не пойдёт. Он слишком сильно меня любит...и ревнует.
    - Т.е ты не думаешь, что у Алекса может быть другая жизнь? и женщины?
    - Нет, не думаю. Не похоже. Он на самом деле любит меня... и ревнует. Все выходные и отпуска мы проводим вместе. Даже когда у Алекса командировки и его команда играет в других городах, он всегда настаивает что бы я поехала с ним.
    Энн задумалась и добавила - собственно, даже на его вечеринки после работы он всегда приглашает меня... кроме сегодняшней. А как у тебя с Шерил?
    - То же самое. У меня не было повода для подозрений -
    Майк усмехнулся - и не думаю что её может заинтерисовать кто-нибудь на стороне.
    * * *

    95-ая дорога назад, в Нью Йорк, была почти пустой. Только в обратном направлении, в районе Стенфорда, произошла авария и пробка растянулась на несколько миль.
    Майк приехал домой около 10 часов вечера. Шерил пила чай и смотрела какое-то шоу по телевизору. Она была в хорошем настроении и игриво спросила Майка, как ему гулялось в его "сугубо мужской" компании. Майк отделался общими фразами и спросил в свою очередь Шерил, как она погуляла с подругами. Шерил рассказала, как они хорошо посидели. Как им всем понравилось, и не исключено, что они повторят где-нибудь через неделю. Так же, по инициативе Джейн, они попробовали какой-то необыкновенные виски со смешным названием, и ей неожиданно понравилось.
    Майк удивился: - Странно что ты решилась попробовать виски. Тебе ведь никогда не нравились крепкие напитки, только в коктейлях. Надо добавить в наш бар, на будущее. А ты не помнишь название этого виски?
    - По-моему "Auld Reekie" Синг Малт или что-то в этом роде.
    - Ок, завтра куплю. Вместе попробуем.

    * * *



    МК32282 - Привет Энн! Как у тебя дела? Всё в порядке?
    Энн29 - Привет. Да, всё в порядке. Вчера я была дома ровно в 8...Мы зря торопилась. Алекс пришёл после 11 вечера. Как у тебя?
    МК32282 - тоже всё в порядке. Без проблем. Как насчёт повторить?
    Энн29 - да, я с удовольствием. Ты знаешь у нас может получиться. Алекс говорит, у них вроде опять какая-то парти намечается. Так что всё может быть.
    МК32282 - Отлично. Держи меня в курсе.


    * * *

    Две недели спустя в 2:30 дня Майк и Энн сидели за низким журнальным столиком в номере "Омни Отель".
    - Налить тебе тоже что и в прошлый раз? скрудрайвер? - Спросил Майк
    - Да, мне понравилось. Только немного - Ответила Энн -
    Кстати, в прошлый раз Алекс пришёл очень поздно. Я уже легла. Он, оказывается, попал в какую-то пробку на дороге. Так вот, он уловил запах алкоголя от меня. Я сказала что попробовала коктейль на водке. Он удивился.
    - А что здесь удивительного?
    - Ну мы никогда водку и коктейли на водке не пробовали и не покупали.
    Майк выжал в свой стакан с водкой лайм, они чокнулись и отпили.
    - А что вы предпочитаете из алкоголя?
    - Ну я иногда любли выпить белое вино, а Алекс любит виски, причём довольно редкий вид. Всегда покупает только этот.
    - Какой, если не секрет?
    - Нет, не секрет, у нас дома всегда он есть...это "Auld Reekie" Синг Малт.

    Майк вздрогнул.
    - Скажи, Энн, а когда Алекс сказал тебе что у него очередная парти на работе?
    - В прошлый понедельник. А во вторник мы договорились с тобой на сегодня по айсикью. А что? - спросила Энн, почувствовав некоторую напряжённость в голосе Майка.
    Майк вспомнил, в тот понедельник вечером Шерил сказала, что она скорее всего опять пойдёт на встречу с подругами. Случайность?
    Майк не верил в случайности. Слишком много совпадений. Алекс никогда не гулял без Энн. И вдруг у него две парти с работы в течении последних двух недель, на которые он не пригласил жену. В то же время у Шерил, жены Майка, встречи с подругами в те же дни. Так же Майк вспомнил пробку по дороге из Нью Хевена в Нью-Йорк на другой стороне 95-ой дороги. Как раз тогда Алекс пришёл поздно и обьяснил это пробкой на дороге. Но самое главное - это совпадение с виски. С редким видом виски. Майк пытался найти его в ликёрных магазинах, но безрезультатно. Шерил никогда не пила виски, а тем более именно этот вид, и вдруг...совпадение? Не может быть. Точно так же как Энн никогда не пила коктейлей на водке. А тут попробовала. Пхоже это не было совпадением. Как проверить?

    Майк отпил из своего стакана и рассказал о своих подозрениях Энн.
    - Нет, Майк, этого не может быть. Совершенно исключено - сказала Энн - Я слишком хорошо знаю Алекса. Он меня любиы и не будет изменять.

    - Давай проверим - сказал Майк
    Энн неопределённо махнула головой - Давай, но как?
    - У Алекса есть селлфон?
    - Да.
    - Ок, если мои подозрения верны, то они - Майк посмотрел на Энн - сейчас вместе. В каком-нибудь отеле в Манхеттене. Селлфоны они не будут отключать. Как и мы. Это будет неосторожно. Скорее всего они селлфоны будут где-то рядом с ними, на всякий случай. Правильно?
    Энн кивнула.
    - Так. Здесь на этаже есть платный телефон. Пошли.
    Энн, не понимая, вышла из номера за Алексом и они подошли к платному телефону в конце пустого корридора.
    - Набери на этом телефоне номер селфона Алекса, когда я тебе дам знак. Говорить не надо. Только набери номер его селфона и положи трубку, как только услышишь его голос. Ок?
    Энн непонимающе кивнула. Майк достал свой селлфон и набрал номер Шерил. Прозвучало 4 звонка, прежде чем Шерил взяла трубку.
    - Привет Майк, как дела? Всё в порядке?
    Голос звучал немного глухо, но как обычно. Майк показал Энн на платный телефон и она стала набирать номер Алекса.
    - Привет Шерил. Да, всё в порядке. Как ты там, уже встретилась с подругами?
    - Да, мы только что зашли в небольшой магазинчик, и может через пол-часа...
    В это время Майк услышал на той стороне мелодичный звонок селфона на мелодию "Take Me Out to the Ball Game".
    Голос Шерил дрогнул, но она продолжила - мы уже остановимся в каком-нибудь ресторане.
    - Ок, Шерил, всё нормально. Имей хорошее время. Я буду дома около 10-ти.
    Майк выключил телефон. Энн вопросительно смотрела на него.
    - Энн, я был не прав. Шерил на самом деле с подругами. Виноват. Совпадения бывают. Похоже ложная тревога.
    Энн облегчённо вздохнула и они прошли в номер.
    - А всё-таки, Энн - спросил Майк - из чистого любопытства, ты знаешь какая мелодия у Алекса на селлфоне?
    - Да, конечно, она меня жутко раздражает, но он не хочет менять. Последние 5 лет у него играет "Take Me Out to the Ball Game".
    - Понятно. Подлить тебе ещё немного?



    Продолжение следует.
    цирк с конями

  2. #102
    Forum Master Natalie's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Russia
    Posts
    331

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Набл, ну что ты опять намешал русских и американЬских слов?
    Надо редактировать перед тем как вывешивать!
    Все проходит, и это...

  3. #103
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    вместо музыкальной паузы.

    "Как я не стал пианистом"

    Меня часто спрашивают "Как вы не стали пианистом?".
    Хотя я мог бы уже привыкнуть, но всё равно, каждый раз этот вопрос застаёт меня врасплох. Действительно...когда это началось?
    Сразу скажу, я родился в семье, далёкой от мызыкального мира. Отец был милиционером, старший брат учился в профтехучище по классу пескоструйщиков, мать работала ткачихой. Приходили с работы довольные, но усталые. Жили дружно, но бедно. Ели редко, но сытно. Спали мало, но крепко. Рояля в нашей двухкомнатной квартире со смежными комнатами и раздельным санузлом не было. Да что там фортепиано...из музыкальных инструментов в доме были только деревянные столовые ложки и милицейский свисток.
    Когда все мои сверстники занимались музыкой с репетиторами, я забирал с собой отцовский свисток и уходил один гулять на улицу. Из открытых окон я слышал весёлый смех репетиторов и учеников, прерываемый звуками гаммы и солфеджио. Я тогда не знал что такое гаммы и солфеджио, как впрочем и сейчас.
    Когда мне было 14 лет, ясновидящая предсказала, что я не стану пианистом. В то время я не придал большого значения её предсказанию и не вспоминал об этом. Намного позже, почти 20 лет спустя, я прогуливался по незнакомой части города, и увидел музыкальный магазин. На витрине стоял рояль. И я сразу вспомнил предсказания ясновидящей. Как же она оказалась права. За всё это время, мне ни разу не пришла даже мысль - стать пианистом, или просто поиграть на инструнте. Наоборот, я закончил ПТУ номер сорок и в свои 34 года стал токарем-инструментальщиком шестого разряда. Как говорят жители Тибета "или ты играешь на рояле, или нет"
    цирк с конями

  4. #104
    Forum Master Natalie's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Russia
    Posts
    331

    Wink Re: ПСС Nabludatel'я

    А шо в Тибете есть рояли ? :-))))
    Все проходит, и это...

  5. #105
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Продолжение Х.


    * * *

    Когда неожиданно раздался звонок на телефоне Шерил, Алекс тактично встал с дивана, на котором они сидели, и подошёл к окну. С девятнадцатого этажа отеля "Шератон" открывалась красивая панорама Манхеттена с жёлтой от кебов полосой седьмой авеню. Алекс про себя отметил спокойный тон Шерил, говорящей с мужем в довольно щекотливой ситуации. В это время зазвонил телефон Алекса. Шерил поморщилась и выразительно посмотрела на Алекса. Алекс схватил свой телефон с журнального столика и быстро вышел в корридор.
    Высветившийся номер телефона был незнаком, но судя по коду, звонок был из Нью Хевена. На том конце не ответили. Первой реакцией Алекса было перезвонить назад. Но он остановился. Алекс редко пользовался своим телефоном, только в исключительных случаях, и только Энн знала его номер. Да, пожалуй было несколько случайных звонков за пару лет, но обычно люди на том конце просто ошибались номером телефона. Здесь же никто не ответил. К тому же, по времени, звонок совпал со звонком Майка. Случайность? Вряд ли. Алекс нервно ходил взад и вперёд поконец корридору.
    Когда он зашёл в номер. Шерил уже закончила разговор и вопросительно посмотрела на Алекса – “Всё в порядке?”
    - Да, ошиблись номером. Как у тебя?
    - Тоже всё в порядке. Майк просто позвонил узнать как дела. Ето нормально.
    - Понимаю. Скажи Шерил, а Майк тоже собирался сегодня на пари?
    Шерил кивнула головой.
    - Он тебе задавал какие-нибудь вопросы после нашей встречи две недели назад?
    Шерил задумалась – Вроде ничего такого особенного не спрашивал. Спросил как погуляла с подругами,… и по-моему - что пили?
    - что ты ответила ?
    - Я не стала придумывать. Сказала что мы попробовали етот виски – И Шерил кивнула головой в сторону бутылки "Auld Reekie" Синг Малт – Майк же не знает, что это твой любимый напиток. Он ещё удивился, потому что обычно я пью вино.
    - А что обычно пьёт Майк?
    - Майк чаще всего мешает водку с лаймом. А почему ты спрашиваешь? Что-то не так?

    Алекс подлил себе виски в стакан. Теперь всё складывалось. Эти два звонка – не случайность. Так же как не является совпадением Майка парти на работе и Энн встречи с подругами в те же дни, что и у Алекса с Шерил. Теперь понятно почему Энн попробовала водку с лаймом. Майк предложил ей попробовать свой любимый коктейль. Так же как и я угостил Шерил виски. Они встретились, и скорее всего вели похожие разговоры как я с Шерил... и Майк высчитал нас... И решил проверить. Двумя звонками. Умно. Но если он настолько умён и хладнокровен, то он не должен был сказать Энн об этом. Да и по телефону, согласно Шерил, он звучал нормально.

    - Всё нормально, Шерил.…всё так… Тебе подлить?

    * * *
    На следующее утро, ровно в 9 утра, раздался раздался звонок в офисе Майка.
    - Это Майк? – спросил незнакомый мужской голос.
    - Да Алекс, это Майк – после некоторой паузы ответил Майк
    - Нам надо встретиться.
    - Да, надо. Желательно сегодня. Где?
    - Как насчёт в холле отеля Шератон, на 7-ой и 51-ой? Я могу подьехать к 5 вечера.
    - Ок, буду там в 5.
    цирк с конями

  6. #106
    Forum Veteran
    Join Date
    Sep 2004
    Posts
    876

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Наблюдатель - это МАСТЕР СЮЖЕТА. Лихо закручено. И даже эти отели не сильно портят впечатление от интриги. Эта интрига и спасает весь рассказ, который после первой части казался мне откровенно плоским. Нет, разочарования от прочтения нет. Но и радости особой. Герои - бледные, схематичные, непривлекательные. В-общем, нечистоплотные люди, эти изменники, что хотели, то и получили (кто о чём, а вшивый о бане:D ). В тексте есть географические подробности, которые, возможно, добавляют какой-то колорит в сюжет (а может и тонкости), только мне как не Нью-Йоркцу или Нью-Хэвенцу эти детали неясны.

    А ВОТ МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА ПРО ПИАНИСТА - ЭТО ШЕДЕВР! Наблюдатель, этот Ваш экспромт (или не экспромт?) - это просто песня. Это попадание в десятку. Это стильные и изящные точки над букоукой "ё" (из воспоминаний о Доне). Полный восторг. Спасибо.
    Здесь я просто смеялься и плакаль:
    "Приходили с работы довольные, но усталые. Жили дружно, но бедно. Ели редко, но сытно. Спали мало, но крепко."

  7. #107
    Forum Veteran
    Join Date
    Sep 2004
    Posts
    876

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Quote Originally Posted by Frosya
    ...кто о чём, а вшивый о бане:D )
    Я тут подумала, что кто-то про эту фразу мог подумать не то, что я думала, ну в-общем, это я про себя сказала, когда сказала про вшивого. Так шо не подумайте ишо раз штонибутьнето.

  8. #108
    Forum Master Natalie's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Russia
    Posts
    331

    Smile Re: ПСС Nabludatel'я

    Набл., где продолжение "Бани"?
    Я-то знаю, чем дело кончилось, а читатели жаждут...
    Все проходит, и это...

  9. #109
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    Прямой эфир. 1.1


    "Дорогие коллеги, я хочу поздравить вас с получением долгосрочного государственного заказа. Ваш опыт, знания и профессионализм позволили выиграть этот важный для нашей фирмы проект в серьёзной конкуренции с другими компаниями.".
    Майк ненадолго задумался и продолжил печатать имэйл сотрудникам своей фирмы. Эпопея с получением заказа закончилась вчера вечером с подписанием конечного договора и распития сингл малт скотч с сигарами в одном из модных, среди политиков Вашингтона, баре.
    Для компании Майка, состоящей всего из 11 человек, этот заказ станет самым большим и ответственным со дня её основания. 7 лет назад Майк с Джимом написали продукт, позволяющей анализировать огромный обьём исходной информации на интернете, с последующей классификацией, рекомендациями и возможными прогнозами. Пакет купили неколько маркетинговых компаний. На вырученные деньги Майк с Джимом сняли помещение, открыли свою компанию для поддержания и модернизации продукта с оказания консалтиноговых услуг.
    "Я воспользуюсь этой возможностью, что бы ещё раз сказать спасибо нашему коллективу за его работу, которая помогла нам выйграть в условиях тяжёлой конкуренции этот проект".
    Майк отправил имэйл и позвонил своему турагенту.
    - Здравствуй Майк, куда в этот раз?
    - В этот раз в Барселону, Дженифер.

    Джим зашёл в офис Майка, морщась и потирая лоб, очевидно после вчерашнего. Они молча пожали руки.

    - На какие числа заказывать билет?
    - Хотелось бы вылететь сегодня или завтра. Обратно - к концу недели. Желательно в воскресенье.
    - ок, Майк, я всё записала. Как только найду рейс и гостиницу, сразу перезвоню, ок?

    Майк положил трубку.

    Джим, откинувшись в кресле напротив Майка, продолжал потирать лоб
    - Похоже я вчера выпил лишнего.
    - Похоже на то, Джим. Но иногда можно себе позволить. А вчера как раз был тот случай.
    Джим довольно улыбнулся
    - Да, не каждый день получаешь государственный заказ. У меня такое ощущение , как-будто мы выйграли Супер-болл...Кстати, я вчера прилично себя вёл?
    - Всё нормально, Джим. Я тебя довёз до дома и сдал в заботливые руки Шерил, предварительно обьяснив причину твоего состояния.
    - Мда... ну ладно. Ты улетаешь в Барселону? Когда ты решил? Ты летишь один или с Линдой?
    - Решил вчера, когда мы сидели в баре. Полечу один. С Линдой мы расстались.
    - Жаль, Линда мне нравилась - Джим сделал паузу - Они даже стали подругами с Шерил. Но и Линда не протянула трёх месяцев. Эх ты.
    - Не переживай за меня, Джим. Вероятно не все созданы для семейной жизни. И в этом нет большой драмы.
    - Ты просто никого не любил, Майк, а в твоём возрасте это говорит о неспособности к сильным чувствам.

    Майк пожал плечами и пристально посмотрел на Джима.
    - Ты опять начинаешь заводить свою тему Джим. Брось.
    Кстати...Ты знаешь какая интересная мысль пришла мне вчера в баре?

    Джим скептически посмотрел на партнёра.
    Майк продолжил:
    - У меня такое ощущение, что я всё время смотрю на себя со стороны.
    Вот, я принял душ и чищу зубы. Вот я одел куртку, сажусь в машину и еду. Вот я заказываю себе билет в Барселону. Вот я пью кофе и разговариваю с тобой. Т.е я как бы не проживаю свою жизнь, а смотрю на неё как заинтересованный зритель, который снимает фильм о себе, и потом прокручивает его. Самому себе. Понимаешь о чём я?


    Джим отрицательно закивал головой.
    - Вот смотри, Джим. Когда ты слушаешь радиопередачу - тебе кажется что она в прямом эфире, да? На самом деле трансляция передачи идёт с задержкой на несколько секунд. Для редактирования и корректировки. Что бы слушатели не услышали ничего лишнего. Что не положено для их ушей. Так и мои ощущение. Мне кажется, что редко кто проживает свою жизнь в прямом эфире, со всем многообразием данныхи нам ощущений и эмоций. На самом деле происходит задержка, и многие наши ощущения и эмоции редактируются. И в результате мы наблюдаем себя со стороны. Кстати... могу предположить, что когда человек получает дополнительный заряд адреналина, или, возможно алкоголя или наркотика, то эта задержка между реальностью и её просмотром сокращается. И в такие моменты людей могут посетить самые необыкновенные идеи и мысли. О которых они позже забывают. Кстати эта идея посетила меня вчера. В баре. Под влиянием алкоголя. А так же родилось желание сьездить в Барселону.

    Джим снял очки, протёр их салфеткой и одел обратно:
    - Ну вроде понял о чём ты. Только мне кажется, ты говоришь о контроле над самим собой и своими эмоциями. И с этой твоей...теорией "задержки" не согласен потому что...Раздался звонок. Майк поднял трубку.
    - Да, Дженифер, спасибо. Всего хорошего.
    Майк положил трубку.
    - Улетаю сегодня вечером, Джим. Обратно - в воскресенье. Так что всё неделю ты будешь один командовать. Про мою теорию....не заморачивайся. Это всего лишь мысли, возбуждённые алкоголем.


    пр. сл.
    цирк с конями

  10. #110
    Ибо
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    2,051

    Default Re: ПСС Nabludatel'я

    ...ужасно нравится , когда так рассказывают...
    и ничего не могу с собой поделать - хочется еще..: - )

    а..можно , чтобы продолжение...было быстрее ?
    можно так ? : - )
    Мне скучно , бес... (с)

Page 11 of 16 FirstFirst ... 2345678910111213141516 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru