Page 62 of 168 FirstFirst ... 12525354555657585960616263646566676869707172112162 ... LastLast
Results 611 to 620 of 1676

Thread: Паспорта, двойное гражданство

  1. #611
    Banned Forever
    Join Date
    Dec 2010
    Posts
    254

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin View Post
    Только официальные источники, а не мнения с какого-нибудь форума.
    Увы, придется отложить. Для того, чтобы найти бумажный оригинал, о котором я писала, мне надо ехать на дачу. Это возможно только весной. На компьютере попыталась найти, но скорее всего на CD перенесла, а это еще дольше искать, и тоже - не под рукой.

    Мне не показалось. Я опубликую этот документ, при случае. Первое желание было порвать его на клочки сразу после прочтения, от того что они так ловко все обставили. Стало так противно. Но, насколько я помню, вроде не сделала этого.
    Я в очередной раз отметила тогда, что гос. служба, ответственная за процедуру (здесь, замены паспорта) не выполняет свои обязанности, но требует, чтобы их исполняли другие, причем, не каждый - свои, а гражданин их обязанности должен исполнять.

    Но мне повезло с интернетом. Уже с первых строк угадала собственную ситуацию, как это было. Во-первых, содержание документа, который мне вручили, и ТОЛЬКО при условии, что я сначала им вручаю квитанцию об уплаченном штрафе. Там было написано, что состоялось рассмотрение моего "дела", и что было вынесено решение и т.д., и т.д. И там было написано, что оказывается в ходе какой-то плановой(?) проверки они обнаружили, что у меня паспорт был просрочен. То есть именно из того документа я узнала, чего они не сделали, чтобы иметь право требовать с меня уплаты штрафа.

    Я тогда по горячим следам посмотрела текущие законы и постановления. И отметила что и их конкретные обязанности были указаны. На том и успокоилась, что смогу вернуться к "протоколу", при случае.

    Меня никто даже не спросил, по какой причине я не смогла придти поменять паспорт в контрольный срок. Никакого рассмотрения дела не было, меня никто не уведомлял о его возбуждении и т.д.

    http://zhurnal.lib.ru/i/ilxin_k/passport.shtml

    Очень полезная информация (хотя и длинно), но там есть названия пунктов и статей законов, например:
    .................................................. ...........
    Пункт 9 "Положения о паспорте..." гласит, что "Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации".

    пункт 3.1 "Методических указаний": "Датой признания недействительным замененного паспорта, указанного в сведениях по форме ЗП, является дата выдачи гражданину паспорта, выданного взамен".

  2. #612
    Banned Forever
    Join Date
    Dec 2010
    Posts
    254

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    П.С. Только что прочитала на том же сайте. Просто совпадение? :D
    .......................................
    Советы по посещению паспортного стола, заседания комиссии.

    Но в жизни бывает всякое. И в результате разных событий может сложится ситуация, когда человек не смог вовремя обменять паспорт. Что тогда делать? А вот что.
    Главное - не нервничать и не паниковать.
    Во-первых, собираете все необходимые документы на обмен паспорта и несете их в свой отдел УФМС или жилконтору.
    Документы на обмен паспорта у Вас принять обязаны без всяких дополнительных оговорок и штрафов, равно как и выдать Вам новый паспорт.
    Почему?
    Есть письмо-разъяснение Федеральной миграционной службы РФ Начальникам подразделений ПВС ДРО МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации за МС-1/3092 от 23.03.2005 "Об уплате административного штрафа (за проживание без паспорта или по недействительному паспорту)", в резюмирующей части которого сказано:
    "...Учитывая изложенное, а также принимая во внимание нормативные предписания пункта 16 Положения о 10-дневном сроке выдачи паспорта, полагаем, что уплата административного штрафа и выдача паспорта являются самостоятельными правовыми институтами и не зависимы друг от друга..."
    Требование уплатить штраф, как условие для приема документов на обмен паспорта настолько абсурдно и противозаконно, что даже жалко тратить время на обсуждение этого вопроса. Если все-таки Вам попадется именно такой индивидуум, действовать надо следующим образом.
    Не вступая в пререкания с означенным субъектом, забираете (не отдаете) документы, собранные для обмена паспорта, возвращаетесь домой, и спокойно пишите заявление на имя начальника Вашего органа внутренних дел, с пометкой "Копия в прокуратуру района" (естественно, что копию в прокуратуру также пишите), примерно следующего содержания.
    "Такого-то числа я пришел (пришла) в отдел УФМС (полное наименование) для сдачи документов на обмен паспорта. Сотрудник УФМС (полные данные сотрудника, если знаете, если нет - хотя бы номер кабинета) отказался принимать у меня документы на обмен паспорта без уплаты штрафа, выдав мне некую квитанцию (если такое у Вас было - это я про квитанцию).
    Считаю данное требование незаконным и требую принять у меня документы на обмен паспорта без всяких предварительных условий.
    О принятом решении прошу сообщить в мой адрес в установленный Законом срок.
    Число, подпись"
    Идете на прием к начальнику ОВД, заявление отдаете на личном приеме. Если не хотите ждать, или нет времени ходить, тогда отправляете оба (!!) заявления по почте - ценным, с уведомлением о вручении и описью вложения, или подайте оба (!!) заявления лично через секретариат с обязательной отметкой о получении на вторых экземплярах.
    Даже если гипотетический начальник и жаждет получить от Вас штраф раньше, чем принять документы на обмен паспорта, то подтвердить такое желание письменно он не рискнет. Так что эту проблему легко решить вышеприведенным заявлением или даже угрозой его подать.
    Ну, и как Вы помните, если сотрудник УФМС или даже начальник скажут Вам, что Вы не можете ссылаться на документы МВД, УФМС, то Вы отвечаете, что для защиты своих прав гражданин имеет право ссылаться на любые действующие законы, подзаконные акты, нормативные и ведомственные документы, в том числе и секретные, с соблюдением необходимой процедуры.
    К чему еще Вам надо быть готовым.
    Во время приема документов на обмен паспорта на Вас, скорее всего, будут составлять протокол об административном правонарушении по факту якобы Вашего проживания по недействительному паспорту.
    Поэтому желательно заранее подготовить соответствующее заявление (о нем чуть ниже).
    При составлении в отношении Вас протокола Вы сразу заявляете, что не согласны с составлением протокола.
    Какие у Вас для этого основания?
    Во-первых, если у Вас разница между датой достижения возраста 20 или 45 лет и датой составления протокола более двух месяцев, то в качестве основания для прекращения в отношении Вас административного дела указываете истечение срока давности привлечения Вас к административной ответственности.
    Если этот срок менее двух месяцев, то указываете в качестве основания довод, что за совершенное Вами правонарушение (нарушение сроков обмена паспорта)
    во-первых, отсутствует прямая санкция и,
    во-вторых, что неисполнение к установленному сроку обязанности по предоставлению документов на замену паспорта не относится к признакам объективной стороны состава административного правонарушения, охватываемого диспозицией части первой статьи 19.15 КоАП РФ, и поэтому привлечение Вас к административной ответственности по части первой статьи 19.15 КоАП РФ за нарушение сроков обмена паспорта незаконно.
    Естественно, что этот довод Вы приводите и в случае, если срок более двух месяцев.
    Шаблоны заявления по обоим основаниям приводятся в приложении.
    ..................................................
    и т.д.

  3. #613
    Матильда..она же Мира Мати's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Солнечная дорога/Aurinkolantie
    Posts
    21,854

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    а зачем проживающим за пределами РФ такие подробные инструкции по поводу общегражданского паспорта?

    вот в чем вопрос...
    Улыбайтесь! Это всех раздражает (с)
    Мужчины говорят о женщинах все, что им нравится, а женщины делают из мужчин все, что им хочется. (с)

  4. #614
    Banned Forever
    Join Date
    Dec 2010
    Posts
    254

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Мати View Post
    а зачем проживающим за пределами РФ такие подробные инструкции по поводу общегражданского паспорта?

    вот в чем вопрос...
    Затем, что они граждане России, а не проживающие за её пределами лица без определенного места жительства или затем, что они граждане России с видом на жительство в другой стране. Читайте ранние посты, может найдете какую логическую связь.

    Меня просто поражает упорство граждан России, проживающих за рубежом, и не отказавшихся от российского гражданства. Упорство в том, что то, что им сказали в посольстве России, якобы является единственным вариантом разрешения вопроса с заменой паспорта и что российскому посольству, якобы, российские законы "до лампочки" или они на них "пилюют" с высокой башни.

    Хорошо, упомяну, что в предыдущих постах была цитата, что несмотря на то, что в независимости от количеств других гражданств и т.д., то есть в независимости от того, что Россия не признает второго гражданства, хоть и не запрещает его иметь, ... в некоторых случаях, оговоренных в законе, российский гражданин может быть признан иностранцем. Соотвественно он может въехать в Россию по своему иностранному паспорту. В законе не указано, что признание российского гражданина иностранцем автоматически означает запрет на въезд в Россию. Кто утверждает обратное, пожалуйста, предоставьте ссылку на закон или статью, а не то что вам сказали в посольстве.

    П.с. Не закончила логически. Вопрос стоит о, якобы, невозможности въехать в Россию из-за просроченного российского паспорта, и в принципе, о замене российского паспорта, не важно какого, внутреннего или для загранпоездок.
    Last edited by Curvaceous; 01-14-2011 at 01:45 PM.

  5. #615
    Матильда..она же Мира Мати's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Солнечная дорога/Aurinkolantie
    Posts
    21,854

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Curvaceous View Post
    Затем, что они граждане России, а не проживающие за её пределами лица без определенного места жительства или затем, что они граждане России с видом на жительство в другой стране. Читайте ранние посты, может найдете какую логическую связь.

    Меня просто поражает упорство граждан России, проживающих за рубежом, и не отказавшихся от российского гражданства. Упорство в том, что то, что им сказали в посольстве России, якобы является единственным вариантом разрешения вопроса с заменой паспорта и что российскому посольству, якобы, российские законы "до лампочки" или они на них "пилюют" с высокой башни.

    Хорошо, упомяну, что в предыдущих постах была цитата, что несмотря на то, что в независимости от количеств других гражданств и т.д., то есть в независимости от того, что Россия не признает второго гражданства, хоть и не запрещает его иметь, ... в некоторых случаях, оговоренных в законе, российский гражданин может быть признан иностранцем. Соотвественно он может въехать в Россию по своему иностранному паспорту. В законе не указано, что признание российского гражданина иностранцем автоматически означает запрет на въезд в Россию. Кто утверждает обратное, пожалуйста, предоставьте ссылку на закон или статью, а не то что вам сказали в посольстве.

    П.с. Не закончила логически. Вопрос стоит о, якобы, невозможности въехать в Россию из-за просроченного российского паспорта, и в принципе, о замене российского паспорта, не важно какого, внутреннего или для загранпоездок.
    мне ничего в посольстве не говорили, кстати ;)
    внутренний паспорт просрочен он или нет на въед в РФ не влияет (у тех, кто уехал на ПМЖ его вообще нет)
    а просроченный загранпаспорт всегда можно обновить *получить новый* и в этом нет никаких проблем тоже...

    складывается такое впечатление, что вы только что экзамен сдали и вот теперь готовы всех просветить что к чему...
    Улыбайтесь! Это всех раздражает (с)
    Мужчины говорят о женщинах все, что им нравится, а женщины делают из мужчин все, что им хочется. (с)

  6. #616
    Banned Forever
    Join Date
    Dec 2010
    Posts
    254

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Соглашусь, что оформление замены внутреннего паспорта практически ни при чем, просто привыкла, что на его основании выдается загранпаспорт. И наличие внутреннего паспорта облегчает любые вопросы при нахождении на территории России. Смешалась тема просто.

    Но хотелось бы, чтобы кто-то все-таки аргументировал свою позицию, что при просроченном загранпаспорте невозможно въехать в Россию без не менее, чем полугодичного ожидания.
    Last edited by Curvaceous; 01-14-2011 at 01:58 PM.

  7. #617
    Banned Forever
    Join Date
    Dec 2010
    Posts
    254

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Мати View Post
    мне ничего в посольстве не говорили, кстати ;)
    внутренний паспорт просрочен он или нет на въед в РФ не влияет (у тех, кто уехал на ПМЖ его вообще нет)
    а просроченный загранпаспорт всегда можно обновить *получить новый* и в этом нет никаких проблем тоже...

    складывается такое впечатление, что вы только что экзамен сдали и вот теперь готовы всех просветить что к чему...
    Я не вас лично имела ввиду, а людей, которые утверждают, что никакого другого варианта замены загранпаспорта как только через посольство не существует.
    Last edited by Curvaceous; 01-14-2011 at 02:00 PM.

  8. #618
    Матильда..она же Мира Мати's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Солнечная дорога/Aurinkolantie
    Posts
    21,854

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Curvaceous View Post
    Соглашусь, что оформление замены внутреннего паспорта практически ни при чем, просто привыкла, что на его основании выдается загранпаспорт. И наличие внутреннего паспорта облегчает любые вопросы при нахождении на территории России. Смешалась тема просто.

    Но хотелось бы, чтобы кто-то все-таки аргументировал свою позицию, что при просроченном паспорте невозможно въехать в Россию без не менее, чем полугодичного ожидания.
    ну у американцев замена загранпаспорта занимает около полугода *так пишут тут по крайней мере*, я делала загранпаспорт в Финляндии, у нас официальный срок - три четыре месяца. Ну и меняют все кому надо.. заблаговременно, анкеты на замену есть на сайте консульского отдела, записаться на прием можно по электронной почте или телефону.
    И тут писали, что при просроченном паспорте дают документ, его заменяющий для въезда в РФ. Я тоже об этом слышала.

    А какие вопросы может облегчить наличие внутреннего паспорта?
    Улыбайтесь! Это всех раздражает (с)
    Мужчины говорят о женщинах все, что им нравится, а женщины делают из мужчин все, что им хочется. (с)

  9. #619
    Матильда..она же Мира Мати's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Солнечная дорога/Aurinkolantie
    Posts
    21,854

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Curvaceous View Post
    Я не вас лично имела ввиду, а людей, которые утверждают, что никакого другого варианта замены паспорта как только через посольство не существует.
    а какие другие способы вы знаете?
    /интересно просто/
    Улыбайтесь! Это всех раздражает (с)
    Мужчины говорят о женщинах все, что им нравится, а женщины делают из мужчин все, что им хочется. (с)

  10. #620
    Banned Forever
    Join Date
    Dec 2010
    Posts
    254

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Мати View Post
    а какие другие способы вы знаете?
    /интересно просто/
    Я никакие экзамены не сдавала. Здесь форум, нет? Я высказываю свои мысли.

    Другой способ - явиться лично, в России. Не помню точно, но максимальный срок изготовления 2 месяца, вроде. Мне в ответ категорически заявляют, что гражданам России, находящихся за рубежом, с просроченным российским паспортом визу в Россию не дают "ни в коем случае".

    Я не думаю, что загранпаспорт России имеет какие-то преимущества перед внутренним и что для него есть отдельные законы, противоречащие основным.

    Просроченный загранпаспорт не действителен для поездок за границы России. Логически, он действителен как ID для российских служб паспортного контроля. Его просроченность не может являться причиной для отказа во въезде в Россию, гражданину России. Понуждать заменять паспорт только через посольство и только потом разрешать въезд, это... Это в каком законе указано?

    Может быть "я" не могу ждать пол-года? Причины указать? А их сколько угодно, от семейных обстоятельств, до сугубо деловых. Или их не может быть?

Page 62 of 168 FirstFirst ... 12525354555657585960616263646566676869707172112162 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru