Page 60 of 168 FirstFirst ... 10505152535455565758596061626364656667686970110160 ... LastLast
Results 591 to 600 of 1676

Thread: Паспорта, двойное гражданство

  1. #591
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    ...

  2. #592
    Матильда..она же Мира Мати's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Солнечная дорога/Aurinkolantie
    Posts
    21,854

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Neron View Post
    Внимательно читайте весь закон, а не только куски из него. Кстати, законы обычно принято читать на языке их принятия (т.е. по-украински) во избежание разночтений и ошибок перевода.

    Украинский закон прямо запрещает гражданам Украины принимать гражданство других стран (кроме случае, когда от гражданина это не зависит, например, несовершеннолетние). Принятие гражданства другой страны является основанием для прекращения гражданства Украины. Если гражданин сам не отказывается от украинского гражданства, закон устанавливает процедуру лишения его.
    да, вы правы, есть такая статья об основаниях для потери гражданства, но тут казус, если человек не заявил, что он взял другое гражданство его никто не может лишить Украиского, насколько я понимаю...Президент Украины должен издать указ о прекращении гражданства и тп...

    Хотя, мне, честно говоря, все равно.
    Россия, не признавая двойного гражданства, не лишает никого Российского гражданства, - вот это для меня важно. А остальное все - не мои проблемы.

    ЗЫ: да, я читала закон на русском языке, на украинском сайте, извините, что на украинском не нашла, а так бы на нем прочитала ;)
    Улыбайтесь! Это всех раздражает (с)
    Мужчины говорят о женщинах все, что им нравится, а женщины делают из мужчин все, что им хочется. (с)

  3. #593
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Мати View Post
    да, вы правы, есть такая статья об основаниях для потери гражданства, но тут казус, если человек не заявил, что он взял другое гражданство его никто не может лишить Украиского, насколько я понимаю...Президент Украины должен издать указ о прекращении гражданства и тп...

    Теоретически в случае выявления второго гражданства (например, на паспортном контроле) власти должны инициировать процедуру выхода из украинского гражданства. Хотя на практике эта норма не работает.

    Впрочем, в Крыму было несколько случаев лишения гражданства Украины у тех, кто приобрел российское гражданство. Собственно, против российского гражданства эта норма и была введена в законодательство -- украинцы еще в 90-е озаботились возможным "абхазско-южноосетинским" сценарием, предусмотрев, что Россия может попытаться массово раздать свое гражданство в Крыму, а следом за этим ввести войска под предлогом защиты своих граждан. Американское, израильское и прочие гражданства чиновников заботят лишь в контексте вероятного получения взятки.

    Quote Originally Posted by Мати View Post
    ЗЫ: да, я читала закон на русском языке, на украинском сайте, извините, что на украинском не нашла, а так бы на нем прочитала ;)
    http://www.rada.gov.ua -- портал Верховной Рады, включающий очень хорошую и бесплатную (!) базу законодательства.

  4. #594
    Матильда..она же Мира Мати's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Солнечная дорога/Aurinkolantie
    Posts
    21,854

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    То есть кругом одна политика...

    хорошо, что россиян с двумя паспортами никто не трогает... ттт...а на границе предъявление двух паспортов - обычная процедура
    Улыбайтесь! Это всех раздражает (с)
    Мужчины говорят о женщинах все, что им нравится, а женщины делают из мужчин все, что им хочется. (с)

  5. #595
    Level 1 User
    Join Date
    May 2008
    Posts
    12

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Всем доброго времени суток.Скажите,пожалуйста,кто знает,можно ли с просроченным загранпаспортом в Россию выехать и там его поменять?

  6. #596
    Banned
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Houston, TX
    Posts
    2,836

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by cad04 View Post
    Всем доброго времени суток.Скажите,пожалуйста,кто знает,можно ли с просроченным загранпаспортом в Россию выехать и там его поменять?
    Вам следует получить Свидетельство на Возвращение в РФ. С просроченным паспортом будут проблемы на погранконтроле.

  7. #597
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by cad04 View Post
    Всем доброго времени суток.Скажите,пожалуйста,кто знает,можно ли с просроченным загранпаспортом в Россию выехать и там его поменять?
    были случаи, когда людей ШТРАФОВАЛИ при въезде за просроченный паспорт, но впусувли. По правилам, все-таки, нужно сделать, как советует AMEX.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  8. #598
    The Fifth Element Lilu's Avatar
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    XXIII век
    Posts
    14,326

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin View Post
    были случаи, когда людей ШТРАФОВАЛИ при въезде за просроченный паспорт, но впусувли. По правилам, все-таки, нужно сделать, как советует AMEX.
    А бывали случаи, когда с просроченным паспортом не впускали в самолет. Так что сделать как советует AMEX весьма целесообразно.
    «У ведьмы всегда подол криво подшит!»
    А почему криво?
    Да потому что ей пофиг!
    Главное - чтоб метла покрепче, чтоб полетать подальше и повыше

  9. #599
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Lilu View Post
    А бывали случаи, когда с просроченным паспортом не впускали в самолет. Так что сделать как советует AMEX весьма целесообразно.
    Конечно, именно это и я советую сделать.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  10. #600
    Banned Forever
    Join Date
    Dec 2010
    Posts
    254

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Позволю себе высказаться.

    http://www.consulrussia.org/ru/pasport.html#6
    ВНИМАНИЮ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО!
    ...В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (подданства) двух или более государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве данного государства не содержится ограничителей, препятствующих его возникновению (например, отказ от прежнего гражданства как условие приобретения «своего» гражданства; прекращение «своего» гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства).
    Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. не содержит полного набора таких ограничителей и, следовательно, не исключает возможности возникновения на практике двойного гражданства. ...

    ...Российским гражданам, имеющим гражданство США, также следует учитывать, что в новом Федеральном законе «О гражданстве РФ» содержится оговорка, из которой следует, что при законодательно определенных обстоятельствах гражданин России, имеющий иное гражданство, может рассматриваться как иностранец и соответственно ограничиваться в правах.
    .................................................. ............

    Я догадываюсь, в каких правах могут ограничить, но никак не в посещении страны (России), где человек может обратиться непосредственно в первичный орган и куда угодно, если ему это необходимо: как гражданин России, имеющий двойное гражданство. Из цитат выше не следует, что человек это обязан делать только в посольствах России.
    И, скорость оформления документов может зависеть от оплаты.
    Я не настаиваю, что мой вариант как заменить просроченный паспорт РФ единственно правильный.

    И потом, в свое "оправдание" еще можно и придраться, что вы не получали письменного уведомления о необходимости замены паспорта. Органы, за это отвечающие, обязаны это делать заранее. Письменно.

    Когда я свой паспорт меняла, я могла придраться к тому, что прежде чем на меня налагать штраф они вообще-то должны были выполнить кой-какую обязательную процедуру. Но мне было как-то наплевать тогда, совсем не было настроения, то есть. Поэтому я только ухмыльнулась и сделала отметку для себя, как меня обслуживали в паспортном столе.

    Свои выводы я делаю, базируясь только на официальных документах. И у меня сохранились скриншоты, где указано что у паспортной службы тоже есть обязанности.

Page 60 of 168 FirstFirst ... 10505152535455565758596061626364656667686970110160 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 3 users browsing this thread. (0 members and 3 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru