Page 8 of 8 FirstFirst 12345678
Results 71 to 78 of 78

Thread: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

  1. #71
    Иван Сусанин g-michael's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Location
    Duesseldorf
    Пол
    Мужской
    Posts
    3,262

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Не так давно помогал россиянам

    https://www.excursovod.com/guides/gr...chael/reviews/

  2. #72

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by g-michael View Post
    Не так давно помогал россиянам

    https://www.excursovod.com/guides/gr...chael/reviews/
    Грыня, шоб ты был здоров, скажи мне, тема называется "Интернет-база данных по погибшим в ВОВ" и тут ты влез с "Ливертовский Григорий замечательный человек, скромный, обходительный, отличный собеседник, рассказчик, фотограф, водитель, знающий и любящий своё дело". Грыня, ну ты же по отзывам скромный человек. Кто все эти люди, которые от тебя в восторге?
    "Жопа не ищущая приключений, это так - уныло поникшие булки " - Барон Мюнхаузен

  3. #73
    Иван Сусанин g-michael's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Location
    Duesseldorf
    Пол
    Мужской
    Posts
    3,262

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Гадите в теме, Хер Барона

  4. #74
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Lightbulb Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Спасибо, за новый сайт, я посмотрел, но ничего нового не нашел, по ср. с ОБД Мемориал в 2004 г, кажется. Тогда было большим открытием узнать, что деда убили под Сталинградом, узнать, что известно место захоронения. Жене, моей бабушке по отцу, прислали уведомление "пропал без вести". Никаких попыток официальных связаться с семьей ни с 1988г, когда была закончена архивная работа, ни тем более с 1942г, не было. Хорошо, хоть мне посчастливилось отыскать информацию.
    Вопрос, зачем было совковой военной бюрократии хранить все эти данные, жена-адрес-место рождения??? Они имели все потери глубоко в виду, и память родственников там же. Понаставили вечных огней для галочки. Празднуют 9е мая, чтобы в людях возбуждать кровожадность, все эти Херурки, "можем повторить", на водке георгиевские ленты
    мущщина! Вы не в курсе, что все эти "данные" дублировались в "смертном медальоне" ?
    То есть, до сих пор, откапывая могилы или просто останки, люди знают куда и кому писать...Хоть, ясен перец, адресаты уже не получат весточку.
    А в списках о "безвозвратных потерях", если посмотреть чуть ближе списка, есть "галочки" о том, что "похоронка" по этому адресу выслана.
    Моя бабушка получила целых две!
    Я. в первы раз, году как раз в 2005м, узнал что дед "пропал без вести" в 42м, а уже позже, когда сведения пополнили, что -таки "умер от ран" в декабре 43-го.
    К сожалению, до сих пор не нашел где закончил свой путь дядя, старший брат отца. Не всё еще отцифровали.
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  5. #75
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Я о чем сожалею, мой отец ведь мог бы съездить на могилу деда в 80х, в начале 90х.

    Не все отцифровали? Ну, ничего, со временем. Неплохо бы также определиться с общим числом потерь -27 миллионов, 30, или 41 миллион. Тоже не слишком важно, когда дорогу в рай всем планируют в Кремле. При совдепии несли потери под лозунгом "бабы еще нарожают", а сейчас вообще власти потеряли интерес к выживанию русских в целом.
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  6. #76
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Я о чем сожалею, мой отец ведь мог бы съездить на могилу деда в 80х, в начале 90х...
    ИМХО не время и не место тут шпынять "совдепию"
    Далее, согласен, я бы тоже хотел съездить на те места, где деда убивали.
    Уж не скажу за свою маму, которая выросла в уверенности , что "папу забрали на войну и он сгинул там, не знаю где".
    Когда я ей "список безвозвратных" показал, и первый и второй, пришлось корвалолом отпаивать.
    А в первом, там вообще, что не строка, то наша деревня. И все, поголовно, "без вести". И все на "уровне" штаба дивизии.
    Т.е. до "полка" маршевые роты не дошли. Или от полков от тех...только номера и остались.
    Как у Серпилина в "Живых и мёртвых". Вот только он "без вести пропасть" права не имел.
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  7. #77
    Forum Hero Agencys's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Odesa, Ukraine
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,998

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Объединенная информация !

    Как найти солдата Великой отечественной войны по фамилии: список онлайн-сервисов для поиска фронтовиков



    Специальные Онлайн-сервисы помогут найти солдата Великой отечественной войны по фамилии и выяснить, где воевал, какие награды получил, где похоронен

    «Память народа»
    База данных участников Великой Отечественной войны Министерства обороны РФ. На сайте публикуются только достоверные архивы и фото - более 425 тысяч документов. Оцифровка и публикация данных продолжается.
    Фронтовика можно найти по фамилии, имени и году рождения, а также в расширенном поиске по месту призыва, месту службы. В досье каждого солдата - личные данные, наградные листы, информация о захоронении, если человек погиб в бою или умер от ран и болезней в госпиталях и медсанбатах. Желающие могут сами добавить фото и историю своего участника войны на сайте в проекте «Дорога памяти».
    На портале также вывешены документы о боевых операциях, приказы, доклады командующих, оперативные описания военной обстановки, видеозаписи событий.

    «ОБД - Мемориал»
    Обобщенный банк данных (ОБД) Министерства обороны РФ. На сайте - оцифрованные проверенные архивы, документы и фото о судьбе погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенное время. В базе - почти 17 миллионов цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 миллионов именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне.
    Солдата можно найти по фамилии, имени и году рождения, а также в расширенном поиске по месту призыва, месту службы и другим данным.

    «Подвиг народа»
    Электронный банк наградных документов Великой Отечественной войны Министерства обороны РФ. На сайте - проверенные специалистами ведомства архивы, документы и фото.
    Искать солдата можно в любом из трех разделов в зависимости от того, что семья уже знает о близком человеке. В разделе «Люди и награждения» нужно указать фамилию, имя, отчество, год рождения, звание (поиск в наградных листах, приказах о награждениях и в картотеке). В «Наградных документах» можно внести номер приказа о награждении, его дату. В «Географии войны» поиск идет по месту и времени события.

    «Бессмертный полк - Москва»
    Электронная книга памяти. Ее составляют активисты общественного движения «Бессмертный полк - Москва» вместе со столичными центрами госуслуг «Мои документы». Сюда вносятся данные о жителях столицы, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Сейчас в архиве более 193 тысяч имен.
    Солдата можно найти по фамилии, имени, отчеству, дате и месту рождения, а также в расширенном поиске по сражениям, в которых он участвовал, званию, дате и месту призыва, наградам.

    ЧТО ЕЩЕ
    В интернете поиском солдат Великой Отечественной войны занимаются также добровольцы, волонтеры и общественные движения на таких сайтах:
    - народный проект «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества»;
    - «Победители»;
    - электронный мемориал «ПомниПро»;
    - мемориал Великой Отечественной войны;
    - база данных погибших в Великую Отечественную войну.

    НА ЗАМЕТКУ
    - Если не удалось сразу найти солдата в одной из указанных электронных баз, попробуйте проверить данные человека на каждом из этих сайтов. У многих из них общие базы Минобороны, но разные инструкции поиска.
    - Во время онлайн-поиска можно использовать разные варианты написания данных человека. Нередко в военных документах проскакивали ошибки, например лишние, пропущенные или неправильные буквы в фамилии. Поэтому в поисковой строке можно указать только первые буквы фамилии - к примеру для «Григоренко» написать «Григор», тогда система выдаст все возможные данные фронтовиков на сайте.
    - Если кроме ФИО, известно еще хоть что-то о человеке, например награды или место призыва, то можно попробовать внести их в строке расширенного поиска.
    - Нередко бывает, что найти фронтовика в онлайн-базах не получается. Тогда можно отправить запрос в архив Министерства обороны России обычным письмом по адресу: 142100 Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д. 74, Центральный архив Министерства обороны РФ. Образец запроса можно посмотреть на сайте архива. Или через электронную приемную.
    https://www.msk.kp.ru/daily/27120/4201782/


    Не закрывай рот тому, кто открывает тебе глаза

  8. #78
    Forum Hero Agencys's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Odesa, Ukraine
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,998

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    И еще...

    В ИНСТИТУТЕ НАЦПАМЯТИ ЗАПУСТИЛИ СЕРВИС ПО ПОИСКУ РЕПРЕССИРОВАННЫХ




    Четверг, 14 Мая 2020, 23:37
    Отраслевой государственный архив Украинского института национальной памяти открыл Консультационный центр по поиску информации о репрессированных в период 1917-1991 гг.

    Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Отраслевого госархива.
    Центр будет предоставляться всем желающим консультации, будет происходить сопровождение людей, которые хотят узнать судьбу репрессированных лиц. Также специалисты центра помогут написать правильные обращения и запросы в архивы, чтобы получить всю необходимую информацию о людях, исторических фигурах и событиях.
    "Голодомор 1932-1933 годов, голод 1921-1923 и 1946-1947 годов, Большой террор, депортации, политические аресты и убийства... Жертвами этих человеконенавистнических экспериментов стали миллионы граждан. Однако до сих пор далеко не все имена установлены. Многие семьи не знают историю своего рода из-за вырванных страниц жизни своих предков. Цель вновь созданного Центра - поддержать людей, которые решились начать поиск правды как о своих родных, так и о своей стране", - отметил директор Отраслевого госархива Игорь Кулик.

    В госархиве подчеркнули, что задача Центра - сделать архивные документы доступными и интересными как для рядовых граждан, так и для историков, журналистов и всех, кто хочет знать больше о коммунистическом и нацистском тоталитарных режимах.
    Отмечается также, что сегодня Украина является лидером по доступу к архивам репрессивных органов на постсоветском пространстве. Доступ к документам был открыт в апреле 2015 года с правом свободно их копировать и распространять.



    https://www.dsnews.ua/politics/v-ins...14052020233700
    И оригинальный сайт (на украинском) : http://hdauinp.org.ua/index.php/ua/m...pressed-people

    Не закрывай рот тому, кто открывает тебе глаза

Page 8 of 8 FirstFirst 12345678

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 3 users browsing this thread. (0 members and 3 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru