Page 3 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast
Results 21 to 30 of 78

Thread: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

  1. #21
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by Krakadil
    Нет, не совсем так. Знаем даже в каком бою погибли, а сведений нет.
    Ты читал ту ссылку, что я поставил?
    Да, я почитал это обсуждение. Ну что сказать? Покоробило несколько. Кое-кто из тамошних по любому поводу старается залезть на трибуну и проповедовать свои мысли.
    При этом, попутно охаивая предложенное, своих дельных предложений не высказывает. Обидно.
    Quote Originally Posted by Krakadil
    Попробуй найти инфо об известных военачальниках погибши в войне. Ватутин, Черняховский, еще кого знаешь.
    Ну по этому поводу я уже высказался.
    Quote Originally Posted by Krakadil
    Но заслуга базы есть.
    Во-первых, многие таки нашли родственников.
    Во-вторых, это показало как наша страна относилась к погибшим на войне - пушечное мясо. Кости миллионов лежат по лесам и полям. На этом фоне выкобень с памятником в Эстонии - какое лицемерие!
    В-третьих, люди наконец осознают какие истинные потери понесла страна в войне, а не те, что нам подсовывали липовые историки.
    Я думаю, что такие выводы сделать можно.
    Но мне вполне хватило шока от знакомства с отсканированными документами. Вот о них я и думал: как их писали, макая перышко в чернила. Как печатали на машинке с прыгающим шрифтом. Птички - галочки, что они означают? В доме это был госпиталь или в брезентовых палатках?
    Думать о фактах, не имеющих отношений к увиденному - "не торкунло"... Повторюсь - я в глубочайшем впечатлении от увиденного.
    Может быть от того, что у меня тут по соседству такое же кладбище воинское. По одной улице - красавица Чесменская церковь. По второй - больница, которая в войну была госпиталем. А между ними - вот это самое..."умер от ран", "умер от ран" ... и ровные ряды надгробий. Я ходил туда, не зная что где-то, вот так же и мой дед лежит.
    Надеюсь, что ЕГО кладбище такое же ухоженное, пусть нет там мраморных плит и громких речей по памятным дням. Пусть просто цементные, как у нас, надгробия, выкрашенные дешевой серебрянкой, и дорожки, которые не зарастают травой.
    Надеюсь, что так оно и есть.
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  2. #22
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by Agencys View Post
    Министерство обороны Российской Федерации закончило создание и выложило в интернет обобщенную электронную базу данных - ОБД "Мемориал" - советских воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.


    Адрес выложенной базы в интернете: http://www.obd-memorial.ru/.

    Вечная память героям !!!!
    Интересно. Я там своего дядю нашла.
    Совершенно верно, он пропал без вести в декабре 1941 г.
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  3. #23
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    [QUOTE=Agencys;2170532]Министерство обороны Российской Федерации закончило создание и выложило в интернет обобщенную электронную базу данных - ОБД "Мемориал" - советских воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

    Основная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о погибших или пропавших без вести родных и близких, а также определить место их захоронения.

    Для создания базы данных было отсканировано около 9,8 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тысяч паспортов воинских захоронений.

    В рамках проекта были собраны данные по 18,9 миллионам персоналий, информация о 17,19 миллионах уже загружена в электронную базу данных.

    Основными источниками информации стали фонд дел "Донесения боевых частей о безвозвратных потерях" и картотека учета советских военнопленных ВАСт (сегодня имеет название "Немецкая служба"), хранящиеся в Центральном архиве министерства обороны, а также документы фонда "Паспорта захоронений" из Военно-мемориального центра ВС РФ.

    Адрес выложенной базы в интернете: http://www.obd-memorial.ru/.

    Вечная память героям !!!![/QUOTE]

    Спасибо за эту тему. Я нашла там своего дядю, старшего брата отца. Написано "пропал без вести". Да, именно такая информация нам известна.

    Вечная память героям.

  4. #24
    Шаланды, полные кефали Экспортёр's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    В порту
    Posts
    54,732

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Сырая база! нет фото! Нет документов по этому имени... Был жеж красноармеец! Фото брали в военкомате. Одно на билет - одно в дело. Почему нет ФОТО?!

  5. #25
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by Экспортёр View Post
    Сырая база! нет фото! Нет документов по этому имени... Был жеж красноармеец! Фото брали в военкомате. Одно на билет - одно в дело. Почему нет ФОТО?!
    Дай этому делу время - я думаю что со временем будут и фотки...а пока спасибо и за это...
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  6. #26
    привет Зюзику Димуша's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    LA
    Posts
    4,352

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Нашел своего деда. Был призван в марте 1942 в Саратовской области, в эвакуации. Письма перестали приходить с июня 1942. Похоронка "пропал без вести" датируется октябрем 1942. Скорее всего погиб в июне-июле 1942 во время летнего наступления немцев на Курском направлении.

  7. #27
    Forum Hero alex korolev's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    SFBA
    Posts
    7,558

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by Экспортёр View Post
    Сырая база! нет фото! Нет документов по этому имени... Был жеж красноармеец! Фото брали в военкомате. Одно на билет - одно в дело. Почему нет ФОТО?!
    Есть фото. Нашел деда. По рассказам мамы и бабушки он погиб в Декабре 1942 и захоронен в братской могиле под Воронежем. Вся информация на сайте верная.
    Вечная слава героям.

  8. #28
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    на днях узнал, что было не мало людей на оккупированных территориях, которым немцы предложили эмиграцию, люди уезжали в итоге попадали в Аргентину, а затем и в Америку.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  9. #29
    СЭР viktorsabade's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Barcelona
    Posts
    10,117

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    на днях узнал, что было не мало людей на оккупированных территориях, которым немцы предложили эмиграцию, люди уезжали в итоге попадали в Аргентину, а затем и в Америку.
    миллионы тогда воспользовались этим лестным предложением немецких окупационных властей
    Let it be

  10. #30
    Forum Hero
    Join Date
    Feb 2012
    Location
    Похьёла
    Posts
    3,335

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    на днях узнал, что было не мало людей на оккупированных территориях, которым немцы предложили эмиграцию, люди уезжали в итоге попадали в Аргентину, а затем и в Америку.
    Фольксдойче?Или таки славянам и евреям?

Page 3 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru