Page 2 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast
Results 11 to 20 of 78

Thread: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

  1. #11
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by Монашка
    кто?
    не смешно совсем одако...
    оба деда погибли
    и папа, и мама ездили на места захоронений
    ну знать не по оборонительному ведомоству числились. Мало ли в СССР было структур. Вот, например, пограничники, я думаю они тоже посвоим архивам упрятаны, или внуренние дела...
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  2. #12
    Жывотнае Krakadil's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    ЦПКО им тов Чингачгука
    Posts
    6,872

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Эта база весьма хреновая. Я не нашел ни одного из своих родственников погибших на войне.

    http://www.grani.ru/opinion/m.133183.html

  3. #13
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by Krakadil
    Эта база весьма хреновая. Я не нашел ни одного из своих родственников погибших на войне.

    http://www.grani.ru/opinion/m.133183.html
    Не повезло им :( В списках не значатся. Были ж и такие, кого прямо в эшелонах...
    Или вспомни из "Офицеров" : капитан, танкист, ожоги, документов нет...:( :(
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  4. #14
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by Agencys
    Министерство обороны Российской Федерации закончило создание и выложило в интернет обобщенную электронную базу данных - ОБД "Мемориал" - советских воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

    Основная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о погибших или пропавших без вести родных и близких, а также определить место их захоронения.

    Для создания базы данных было отсканировано около 9,8 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тысяч паспортов воинских захоронений.

    В рамках проекта были собраны данные по 18,9 миллионам персоналий, информация о 17,19 миллионах уже загружена в электронную базу данных.

    Основными источниками информации стали фонд дел "Донесения боевых частей о безвозвратных потерях" и картотека учета советских военнопленных ВАСт (сегодня имеет название "Немецкая служба"), хранящиеся в Центральном архиве министерства обороны, а также документы фонда "Паспорта захоронений" из Военно-мемориального центра ВС РФ.

    Адрес выложенной базы в интернете: http://www.obd-memorial.ru/.

    Вечная память героям !!!!
    Спасибо за линк. Я пошёл и нашёл моих двух дядь которые погибли. Отец мой один из всй семьи выжил не смотря на то что воевал с первого дня до последнего. Его демобилизовали только в 46-м году.

  5. #15
    Косорез :) Anastas's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Россия, Южный Урал
    Posts
    291

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Есть не большие косяки... Искал одного из своих дедов нашел человека который одновременно проживал в Козловском р-не и Погловксом р-не Мордовской АССР и даже села схожи по названию Лобаски и Льбаски. Проверил что Погловского р-на и села Льбаски не существовало.... сделал выводы, человеческий фактор... Но всетаки хотелось бы сказать спасибо за такой огромный труд. Надеюсь что информация будет корректироваться и дополняться...

    Да еще село Лобаски где-то идет как Лобазки и т.д.

    ЗЫ Война, какое к черту правописание услышал, передал, передал следующий, исковеркалось и т.д.

  6. #16
    Forum Veteran Donat's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    5,295

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    нашел 3-х из 5
    Hit the nail on the head or hit the sack
    Ich bin ein Berliner (c) John Kennedy

  7. #17
    ДоброкачественнаяАномалия Карлсон's Avatar
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    NJ
    Posts
    6,613

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by Anastas
    Есть не большие косяки... Искал одного из своих дедов нашел человека который одновременно проживал в Козловском р-не и Погловксом р-не Мордовской АССР и даже села схожи по названию Лобаски и Льбаски. Проверил что Погловского р-на и села Льбаски не существовало.... сделал выводы, человеческий фактор... Но всетаки хотелось бы сказать спасибо за такой огромный труд. Надеюсь что информация будет корректироваться и дополняться...

    Да еще село Лобаски где-то идет как Лобазки и т.д.

    ЗЫ Война, какое к черту правописание услышал, передал, передал следующий, исковеркалось и т.д.
    В Мордовии есть село Лобаски, и по-моему даже два;)
    I'm #1 so why try harder
    Nobody dies a virgin... Life f**ks us all

  8. #18
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by YUM
    Не повезло им :( В списках не значатся. Были ж и такие, кого прямо в эшелонах...
    Или вспомни из "Офицеров" : капитан, танкист, ожоги, документов нет...:( :(
    Нет, Юм, это просто советское ... У меня 3 дядьки погибли (один из них под Красным Селом - призван из Института Точной Механики и Оптики) - ни об одном ни слова на сайте. А ведь место могилы маминого брата нам известно - и нанесено на табличку в массовом солдатском захоронении -и мать добилась, чтобы внесли в данные краеведческого музея и в "книгу памяти" - на основе похоронки и представления к наградам.

    И я знаю примерно почему такой безобразный учёт. В начале 90-х я специально ездил в Подольск - в архив Минобороны. тогда как раз он приоткрылся для посещения гражданами - уже за одно это спасибо Ельцыну - при брежневцах-тупорыловцах его не открыли бы никогда.
    Со мной обошлись хорошо - там были на приёме настоящие фронтовики - на замену брежневской ленивой бюрократической братии. Тем более, что мои родственики: рядовые ополченцы, солдат, пехотный сержант (комод), командир артил. расчёта, механик-водитель танка - соль войны, собственно. Так вот, все годы с середины сороковых, людям постоянно лгали - "ищем": никто ничего не искал в архивах. Бумаги просто лежали в огромных грудах на полу. Я мысленно пожелал ветеранам успеха - они были твёрдо настроены разобрать авгиевы конюшни. Да только старенькие были уже тогда ...
    Last edited by Mikhail-u; 02-09-2008 at 07:36 PM.
    Только заангажированный человек видит разницу между лево-правыми течениями (c) Krakadil

  9. #19
    Косорез :) Anastas's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Россия, Южный Урал
    Posts
    291

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by Карлсон
    В Мордовии есть село Лобаски, и по-моему даже два;)
    Это точно, два, но вот Козловский р-н был один (теперь, насколько знаю, называется Атяшевский р-н)

  10. #20
    Жывотнае Krakadil's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    ЦПКО им тов Чингачгука
    Posts
    6,872

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by YUM
    Не повезло им :( В списках не значатся. Были ж и такие, кого прямо в эшелонах...
    Или вспомни из "Офицеров" : капитан, танкист, ожоги, документов нет...:( :(
    Нет, не совсем так. Знаем даже в каком бою погибли, а сведений нет.
    Ты читал ту ссылку, что я поставил? Попробуй найти инфо об известных военачальниках погибши в войне. Ватутин, Черняховский, еще кого знаешь.

    Но заслуга базы есть.
    Во-первых, многие таки нашли родственников.
    Во-вторых, это показало как наша страна относилась к погибшим на войне - пушечное мясо. Кости миллионов лежат по лесам и полям. На этом фоне выкобень с памятником в Эстонии - какое лицемерие!
    В-третьих, люди наконец осознают какие истинные потери понесла страна в войне, а не те, что нам подсовывали липовые историки.

Page 2 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru