Page 5 of 5 FirstFirst 12345
Results 41 to 45 of 45

Thread: Как я варю плов

  1. #41
    Forum Hero Бывший's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    New York
    Posts
    1,433

    Default

    Quote Originally Posted by Verbatim
    Еще несколько советов:

    1. Морковь нужно обязательно резать вручную или на "мандолине". Из тертой моркови получается гадость. - Вот я как-то полтора килограмма моркови порезал, руки болели жутко, слава Богу, что купил уже почищенную морковь, а то совсем плохо было бы. А где здесь в Штатах взять жёлтую морковь?

    2. Ужасно звучит, но: побольше масла и поменьше воды. :!: :idea: :!:

    3. Самый лучший плов -- бараний. - Разумеется

    4. Ни в коем случае не срезать с мяса жир. :!: :idea: :!:

    5. Для приготовления плова нужна тяжелая кастрюля или казан с увесистой, плотно прилегающей крышкой. :!: :idea: :!: :idea: :!: :!:

    6. Каждый сорт риса ведет себя по-своему (в разной степени разбухает, вбирает разное количество жидкости, и т.д.). Поэтому обстоятельно, с умом, выберете себе любимый рис и готовьте с ним всегда. Не экперементируйте с новым рисом, если к вам приходят гости. - Я покупаю красный гималайский рис (from the Kingdom of Bhutan) в Whole Foods Market. $4.65 per lb.

    Вообще, сколько людей, столько рецептов приготовления плова. :!: :!: :!: :idea: :idea: :idea: :!: :!: :!:
    вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…

  2. #42
    Forum Hero Verbatim's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Location
    NY area
    Posts
    1,864

    Default

    Quote Originally Posted by Бывший
    А где здесь в Штатах взять жёлтую морковь?
    Не знаю, но я, честно говоря, не искала. Думаю, что в gourmet stores есть.
    Tout dit dans l'infini quelque chose a quelqu'un. (Victor Hugo)

    http://www.epinions.com/user-verbatima

  3. #43
    *просто сказка* Манюня's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    В ежoвых рукaвицах
    Posts
    111,014

    Default Re: Как я варю плов

    Зюзик (орёт истошным голосом) - смотри что я нашла, хачу плов на Новый Год, аааааааааааааааа!
    oмайгад

  4. #44
    Forum Hero Бывший's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    New York
    Posts
    1,433

    Default Re: Как я варю плов

    Quote Originally Posted by Cheshire Chatte
    Гаврила, хочу предложить Вашему вниманию изумительный рецепт плова, который я бессовестно утащила с другого сайта. Не смогла удержаться, так он хорош! Не рецепт, а произведение искусства. И сразу перед глазами мельканье тонких ручек, звон браслетов, жаркие взгляди черных очей, разноцветные шатры... И вспоминается - "Ушёл вечер плова.... Настал вечер ласки..." Ах, Восток, Восток!

    Ну это я отвлеклась, Гаврила, прошу прощения.
    Да простит меня досточимый автор этого чудного рецепта, жемчужина кулинарии, за то, что я, не спросясь, представила его пред взыскательными очами наших дивных форумчан. (Кстати, не наш ли новенький Бывший автор сего чуда? Если да - искренне рада видеть Вас здесь!).
    Таки да! Он самый. :cool:
    вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…

  5. #45
    Forum Master
    Join Date
    Jul 2011
    Posts
    187

    Default Re: Как я варю плов

    Точно вкусно - как готовить плов.
    Рассыпчатый плов с говядиной

    Плов по этому рецепту готовится традиционно с большим количеством моркови, а также лука. Чтобы плов получился рассыпчатым, важно правильно выбрать рис, а также посуду для приготовления блюда. Пряности - барбарис, зира и куркума - обеспечат плову потрясающий аромат.
    Продукты
    (на 6 порций)
    Говядина (мякоть) – 700 г
    Рис длиннозерный - 500 г
    Морковь – 300 г
    Лук репчатый – 300 г
    Чеснок – 1 головка
    Масло растительное – 100 г
    Зира (семена) – 0,5 ст. ложки
    Барбарис сушёный – 0,5 ст. ложки
    Куркума молотая – 0,5 ч. ложки
    Перец красный острый молотый – по вкусу
    Перец чёрный молотый – по вкусу
    Соль – по вкусу

    Подготавливаем продукты.
    Девзира - идеальный сорт риса для плова, но рассыпчатый плов можно приготовить и из других длиннозерных сортов риса, например басмати.
    Лук очищаем и нарезаем полукольцами.
    В казанке разогреваем растительное масло и обжариваем лук до мягкости и лёгкого зарумянивания.
    Мясо промываем, обсушиваем и нарезаем средними произвольными кусочками.
    Кладём мясо в казанок и обжариваем с луком 10-15 минут.
    Морковь очищаем и нарезаем брусочками.
    Отправляем морковь в казанок и тушим всё вместе 5-7 минут.
    Добавляем барбарис, куркуму, зиру, красный и чёрный молотый перец, соль. Всё перемешиваем.
    Вливаем горячую воду, чтобы она почти покрыла мясо. Накрываем казан крышкой и тушим мясо с овощами на среднем огне 35-40 минут.
    Рис тщательно промываем (5-6 раз) в холодной воде.
    Выкладываем рис на мясо с овощами и распределяем его равномерным слоем.
    Вливаем горячую воду, примерно выше риса на 1 см. Солим. Не перемешиваем.
    Готовим плов на малом огне, пока вода не впитается в рис (10-15 минут).
    С чеснока снимаем верхний слой шелухи. Головку чеснока, не разбирая на зубчики, выкладываем в плов по центру. Вокруг делаем деревянной палочкой несколько отверстий.
    Накрываем крышкой и готовим плов на минимальном огне ещё 20 минут. Выключаем нагрев.
    Перед подачей содержимое казанка перемешиваем.
    Рассыпчатый плов с говядиной готов.
    Приятного аппетита!

Page 5 of 5 FirstFirst 12345

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru