Page 3 of 18 FirstFirst 12345678910111213 ... LastLast
Results 21 to 30 of 174

Thread: Translit / Транслит

  1. #21
    морфеус котиус Радригес's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    С улицы Бассейной
    Posts
    13,490

    Default Re: Translit / Транслит

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Русским шрифтом не удобней писать?
    Я на Мак кладу силиконовую накладку с русскими буквами и английскими. Когда надо только английские, легко снимаю ее.
    такие не под каждую модель клавы/лаптопа есть.

    Рекомендую Букву Зю.
    Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

  2. #22
    а ты забей на них! (c)
    Join Date
    Jan 2007
    Posts
    60,549

    Default Re: Translit / Транслит

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Русским шрифтом не удобней писать?
    Я на Мак кладу силиконовую накладку с русскими буквами и английскими. Когда надо только английские, легко снимаю ее.
    а зачем раскладка?
    в настройках можно сделать чтобы буковка в буковку было.
    т.е. k=к, d=д. и т.д.
    переключение раскладки "command+space"

  3. #23
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Translit / Транслит

    Quote Originally Posted by Свинка-бу View Post
    а зачем раскладка?
    в настройках можно сделать чтобы буковка в буковку было.
    т.е. k=к, d=д. и т.д.
    переключение раскладки "command+space"
    А как это делается?

    И што такое <command+space>?


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  4. #24
    Level 4 User PaulGor's Avatar
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Москва-->Силиконовая Долина
    Posts
    80

    Default Re: Translit / Транслит

    Quote Originally Posted by Dova View Post
    если в тексте есть знак [&], при транслите выбивает полоностью со страницы
    уберите уже баг...надоело заходить снова и снова

    Dova, давайте я расскажу, как сейчас поступают люди в Вашей ситуации (и я сам такой), тоже без Copy/Paste.

    Просто уже лет 8-10 как есть похожий, но более удобный метод

    По себе и по читанному сотни раз точно знаю, что всего за пару недель человек, ранее годами вводивший через
    'перекодировщик транслита', привыкает к этому новому методу Фонетической раскладки, ведь он не сильно отличается, тот же подход:

    вводишь - сразу там, где надо - в режиме латинской клавиатуры, нажимая F для Ф, А-А, О-О, G-Г,...

    Посмотрите, может, тоже решите на новый метод перейти:

    "ввод в режиме 'нажал F - получил Ф, А-А, О-О, G-Г,...' - современный подход"

    Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

  5. #25
    Level 4 User PaulGor's Avatar
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Москва-->Силиконовая Долина
    Posts
    80

    Default Re: Translit / Транслит

    Quote Originally Posted by Кот Пушок View Post

    Quote Originally Posted by Свинка-бу View Post
    в настройках можно сделать чтобы буковка в буковку было.
    т.е. k=к, d=д. и т.д.
    А как это делается?
    Это современная (последние лет 8-10) альтернатива уже упомянутой выше русской программе 'Буква Зю'
    (только без её проблем, ведь это не посторонняя программа, а настройка самой системы - см. ниже):
    когда можно в любом месте вводить в таком режиме "F-Ф,А-А,..." - в почте, в MS Word, на сайтах типа Facebook, на форумах.

    Это называется Фонетической русской раскладкой системной клавиатуры - просто другое расположение букв (то есть, раскладка клавиатуры) для "RU", не такое как у российской клавиатуры, а "F-Ф,А-А,..." -

    все системы сейчас сами предлагают иметь набор раскладок для каждого языка:

    - Фонетическая русская раскладка уже есть прямо в поставке Макинтошей и Линукс, в наборе с обычной

    - под Windows добавляется одним щелчком, штатно (никаких "спец. программ русских программистов"),
    вообще никакой "инсталляции программ", просто добавление файла раскладки в систему.
    И в качестве "RU" можно либо обычную, либо Фонетическую использовать, на выбор.


    Именно благодаря Фонетической раскладке пропали сообщения латиницей на русскоязычных форумах от Австралии до Германии, от тех, кто не знает русской клавиатуры.

    Для активации Фонетической раскладки под Windows не нужно быть "опытным пользователем", но надо 20 минут, чтобы внимательно прочесть Пояснения (беглый просмотр не годится), зато потом сможете удобно вводить!

    Если интересно :

    "Что такое Фонетическая раскладка. Как активировать под MS Windows"



    P.S. Чем этот подход (никакой русской программы) лучше совета про 'Букву Зю' - именно про совет речь идёт, то есть, кто уже пользуется 'Буквой Зю', то и на здоровье, а вот советовать новичку - нет смысла:

    - по-первых, 'родной', системный ввод всегда логичнее и удобнее
    - во-вторых, в отличие от системного ввода, у 'Буквы Зю' есть ошибки и проблемы (и её автор пишет о них), например, не во всех приложениях Windows она работает

    Если интересны детали (почему советовать не стоит):

    "F-Ф,А-А,... - сравнение системного ввода и ввода через спец. программу типа Буквы Зю"

    Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

  6. #26
    Level 4 User PaulGor's Avatar
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Москва-->Силиконовая Долина
    Posts
    80

    Default Re: Translit / Транслит

    Quote Originally Posted by Радригес View Post

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Русским шрифтом не удобней писать?

    Я на Мак кладу силиконовую накладку с русскими буквами и английскими.
    такие не под каждую модель клавы/лаптопа есть.

    Рекомендую Букву Зю.
    Ой, что Вы, это же (наклейки и Буква Зю) совсем разные вещи, для двух совсем-совсем разных групп людей:

    Группа 1. Люди, привыкшие к обычной русской клавиатуре, то есть, к обычной русской раскладке "ЙЦУКЕН" -
    вот такая картинка расположения букв с сайта Микрософта - первые шесть клавиш как раз "ЙЦУКЕН", поэтому так и называют.

    Они никогда не будут инсталлировать 'Букву Зю' (см. ниже)

    Они да, покупают часто наклейки для дома например на http://www.russianstickers.com/ -
    кстати, под любую модель клавиатуры или лаптопа

    А на чужом компьютере (на работе, в отпуске) они могут вводить точно как дома -
    на современных Виртуальных Клавиатура, где ввод обычный, с клавиатуры, не мышкой.

    Вот например такая Виртуальная Клавиатура:

    http://porusski.net

    (её копия, причем не самая последняя , выше упоминалась как http://israelinfo.ru/dictionary/ruklava)


    Такие люди НЕ захотят - дома! - вводить с помощью 'Буквы Зю", они хотят со стандартной русской раскладкой вводить.

    'Буква Зю' - совсем для другой категории людей:


    Группа 2. Люди привыкшие к латинской клавиатуре, которые НЕ знают стандартной русской раскладки и обычно пишут на форумах:
    "не могу на русской клавиатуре - каждую букву по пол-минуты искать, да ещё точка, запятая, ... не там, что на латинской"
    Они НЕ хотят "осваивать" русскую клавиатуру, а хотят вводить в режиме "нажал F - получил Ф, А-А, О-О, G-Г,...":

    вот такие люди используют программы типа 'Буквы Зю' или, в последние годы, современный метод Фонетической раскладки, о котором я в предыдущем сообщении написал
    Last edited by PaulGor; 12-13-2012 at 08:54 PM.
    Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

  7. #27
    Присматриваюсь... Tanik's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    slc
    Posts
    2,190

    Default Re: Translit / Транслит

    парилась я на мужнином лаптопе с транслитами почти год,как комп мой сломался,у меня на нем были наклеены стикеры с русскими/англ. буковками

    сегодня купила новый компик,и были в запасе новые стикеры ,вот наклеила их,сейчас загружу программы все и будет мне счастьйе
    Тот кто знает-чего хочет,либо слишком много знает,либо слишком мало хочет.

  8. #28
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Translit / Транслит

    Quote Originally Posted by PaulGor View Post
    Это современная (последние лет 8-10) альтернатива уже упомянутой выше русской программе 'Буква Зю'

    У Вас с 2003-года 60 сообщений, но мне кажется, в последних двух Ваших сообщениях гораздо больше букав, чем во всех предыдущих.


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  9. #29
    Level 4 User PaulGor's Avatar
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Москва-->Силиконовая Долина
    Posts
    80

    Default Re: Translit / Транслит

    Quote Originally Posted by Кот Пушок View Post
    У Вас с 2003-года 60 сообщений, но мне кажется, в последних двух Ваших сообщениях гораздо больше букав, чем во всех предыдущих.
    Первый раз за 21 год остался без работы, полно времени


    Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

  10. #30
    Level 4 User PaulGor's Avatar
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Москва-->Силиконовая Долина
    Posts
    80

    Default Re: Translit / Транслит

    Кстати, это легко решается (если я верно понял проблему):

    Quote Originally Posted by Кот Пушок View Post
    Я ими одно время пользовался, транслитами. Но мне не нравилось набирать по две буквы вместо одной.
    Вообще есть программки, которые делют а-а б-b , но у мине нет возможности на рабочий комп их установить. А дома стоит, оченно удобно. Но положение шипящих другое... Тоже неудобно. Я теперь тока этим пользуюсь.

    http://israelinfo.ru/dictionary/ruklava
    (ещё раз, оригинал той Виртуальной Клавиатуры вот тут: http://porusski.net - если на israelinfo.ru/dictionary/ruklava щёлкнуть по кнопке "Сменить раскладку", то видно по (c) что я им сделал этот вариант в 2009 )

    Верно ли я понял ситуацию:
    то есть, дома у Вас фонетическая, но её вариант не представлен на Виртуальной в плане шипящих ни на одном из вариантов фонетической там?
    И из-за этого Вы и дома на Виртуальной вводите?

    Правильно я понял?
    Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

Page 3 of 18 FirstFirst 12345678910111213 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru