Page 9 of 18 FirstFirst 123456789101112131415161718 LastLast
Results 81 to 90 of 174

Thread: Translit / Транслит

  1. #81
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default кнопка "Транслит" быть должна, period!

    кнопка "Транслит" быть должна, period!


    совершенно вне зависимости от развития науки и техники, от того, что у кого то есть русская раскладка с наклейками на клавиатуре, кто-то инсталлировал фонетическую, кто-то умудряется копи-пастать с и на translit.ru... они могут совершенно спокойно продолжать пользоваться тем, чем привыкли и кнопка "транслит" им совершенно не помешает

    если же часть клиентов хочет транслит как встроенную фичу форума - он должен быть... это не задача клиентов как-то приспосабливаться к недостаткам форума, а наоборот - задача форума стать удобным для своих клиентов

  2. #82
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: кнопка "Транслит" быть должна, period!

    Quote Originally Posted by Hallucinogen View Post
    кнопка "Транслит" быть должна, period!


    совершенно вне зависимости от развития науки и техники, от того, что у кого то есть русская раскладка с наклейками на клавиатуре, кто-то инсталлировал фонетическую, кто-то умудряется копи-пастать с и на translit.ru... они могут совершенно спокойно продолжать пользоваться тем, чем привыкли и кнопка "транслит" им совершенно не помешает

    если же часть клиентов хочет транслит как встроенную фичу форума - он должен быть... это не задача клиентов как-то приспосабливаться к недостаткам форума, а наоборот - задача форума стать удобным для своих клиентов
    Транслит, как я понимаю, находится в "движке", а администратору доступны только "настройки" форума.
    Это я посмотрел в админку одного форума, который я когда-то администрировал.

    Так что, похоже, "установить транслит" отдельной кнопкой может только тот, или те, кто движок этот писал.

    Приспосабливайтесь до жизни, потихоньку усё пообвыкнется, стерпицца и слюбицца.


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  3. #83
    морфеус котиус Радригес's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    С улицы Бассейной
    Posts
    13,490

    Default Re: Translit / Транслит

    Нету мода транслита для этой версии воблы. Надо писать. PaulGor может подсобите?
    Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

  4. #84
    Forum Hero Yura717's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    科羅拉多EE. UU.
    Posts
    5,846

    Default Re: Translit / Транслит

    Quote Originally Posted by Радригес View Post
    Нету мода транслита для этой версии воблы. Надо писать. PaulGor может подсобите?

    http://www.vbulletin.org/forum/showt...light=Translit

    Note: this hack is useful for Russians only.

    Points of interest:

    • No template modification needed!
    • Button is added to ALL editors including even Private messages editor
    • Button position is fully customizable
    • Option to skip text inside specific BBCodes on transliteration (by default PHP, CODE and HTML)
    • Undo is supported for transliteration

  5. #85
    морфеус котиус Радригес's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    С улицы Бассейной
    Posts
    13,490

    Default Re: Translit / Транслит

    Quote Originally Posted by Yura717 View Post
    http://www.vbulletin.org/forum/showt...light=Translit

    Note: this hack is useful for Russians only.

    Points of interest:

    • No template modification needed!
    • Button is added to ALL editors including even Private messages editor
    • Button position is fully customizable
    • Option to skip text inside specific BBCodes on transliteration (by default PHP, CODE and HTML)
    • Undo is supported for transliteration
    Это для 3.7

    Версия того на чем щас бегает форум 4.Х.Х Там весь код был перелопачен и прежние моды не пойдут.
    Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

  6. #86
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Translit / Транслит

    Quote Originally Posted by Радригес View Post
    Нету мода транслита для этой версии воблы. Надо писать. PaulGor может подсобите?
    бесполезно.мроз все-равно даст только неверный пароль ))))

  7. #87
    Level 4 User PaulGor's Avatar
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Москва-->Силиконовая Долина
    Posts
    80

    Default Re: Translit / Транслит

    Quote Originally Posted by Радригес View Post
    Нету мода транслита для этой версии воблы. Надо писать. PaulGor может подсобите?
    Я с удовольствием - 2 строки добавить через настройки форума - и уже работает на нескольких форумах - vBulletin, phpBB, SMF,...

    Но это несколько другой подход (так что скажите, если подходит) - не транслит, а "ввод как дома когда ты не дома" -

    Идея была такая - а зачем по-разному вводить дома и вне дома, логичнее ведь одинаково. А дома большинство (подавляющее) вводит сейчас (в отличие от 1998) русские тексты обычным образом (как люди вводят чешские или французские тексты) - используя 'родной', системный ввод при "RU" - с обычной или фонетической раскладкой.


    Поэтому (просили администраторы форумов) я сделал встраиваемые версии Виртуальной Клавиатуры своей (где именно "домашний", системный ввод эмулируется):

    • каждый выбирает свою, знакомую на 100% раскладку (с которой он дома пишет) - одну из 2-х обычных или одну из популярных фонетических, дюжина на выбор
    • вводишь как дома - с обычной клавиатуры (хотя мышкой тоже можно)
    • смешанный текст ("поставил Windows 8") тоже как дома, переключаясь на русский и обратно


    Вот она сама: http://porusski.net

    А вот парочка встраиваeмых вариантов (картинка поменьше, чтобы на странице форума не занимала много места; не утяжеляет страницу форума - её код грузится только тогда, когда пользователь её вызовет; широкий набор настроек), уже встроено/опробовано на разных форумах:

    Вариант 1. "Виртуальная Клавиатура в плавающей рамке"

    Вариант 2. Почему-то именно его встраивали в vBulletin форумы, наверное его проще встроить:

    "Виртуальная Клавиатура открывается под полем ввода форума"


    Для этого надо кнопку вызова под полем ввода и 2 строки в шаблон:

    Code:
    <!--  1-я часть кода Виртуальной Клавиатуры:  -->
      <script type="text/javascript">vkb_Variant = 3;</script>    
      <script type='text/javascript' src='vkb/vkb_load.js' charset='windows-1251'></script>
      <!-- Конец 1-й части кода Виртуальной Клавиатуры -->   
    
    
    <!--  2-я часть кода Виртуальной Клавиатуры:  -->
      <BUTTON TYPE=button  ID="vkb_callVirt" onclick="blur(); vkb_start(event);" class="vkb_IEbutton"
             title="Окно Клавиатуры: выбор раскладки; ввод с клавиатуры или мышкой">
      <span>Виртуальная Клавиатура<B>: Вкл/Выкл</B></span>
      </BUTTON>    
      <div id='vkb_VirtKbd'  style='display:none;'></div>     
      <!-- Конец 2-й части кода Виртуальной Клавиатуры -->

    Ну и другие варианты есть, на выбор.
    Где сгрузить код, как указать путь к файлам, перечисление параметров настройки и другие детали:
    http://WinRus.com/vk/readme_r.htm

    И там же примеры кода, как люди уже встроили именно в vBulletin (сам я в форумах не разбираюсь):
    http://winrus.com/vk/readme_r.htm#how-vBulletin

    Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

  8. #88
    Forum Veteran zhivoj's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Posts
    560

    Default Re: Translit / Транслит

    Я всё понимаю, 21-ый век и т.д. и т.п. Но "закат солнца вручную" это всё же насилие, вобщем жаль, что нет альтернативы...

    Я вообще не против выучить новые табулаторы/переключатели, но даже не знаю с чего начать, русской клавиатуры у меня нет и резинки я клеить не хочу...

    А пока "залезли на трактор и копаем лопатой"..))

  9. #89
    Forum Hero Yura717's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    科羅拉多EE. UU.
    Posts
    5,846

    Default Re: Translit / Транслит

    удалил виртуал русскую клавиатуру и поставил фонетическую раскладку ....

  10. #90
    Level 4 User PaulGor's Avatar
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Москва-->Силиконовая Долина
    Posts
    80

    Lightbulb Re: Translit / Транслит

    Quote Originally Posted by zhivoj View Post
    Я вообще не против выучить новые табулаторы/переключатели, но даже не знаю с чего начать, русской клавиатуры у меня нет и резинки я клеить не хочу...
    Ну раз движок форума не имеет в новой версии кнопки Транслит, то можно я Вам расскажу про опыт тысяч и тысяч людей, уже перешедших (без особого труда) на современные методы? Может, длинно получится, но считайте, что статью читаете о новых технологиях


    Речь ниже пойдёт исключительно о таких людях, как Вы и я - кто не только не имеет русской клавиатуры, но кому она и не поможет, если ему её привезти из России завтра - как пишут такие люди в форумах, когда им наклейки предлагают:

    "извините, но не смогу пользоваться - не знаю я этого расположения букв, буду каждую по пол-минуты искать"
    Нас, таких, очень много - кто вообще до от'езда не имел дела с компьютерами и поэтому никогда не видел русской клавиатуры, а вот латинскую знает отлично, а кто знал стандартную русскую раскладку, но забыл, а вот латинскую вообще практически наизусть знает.


    И вот все такие люди в прошлом веке пользовались кнопкой "Транслит" на форумах (или отдельными перекодировщиками) и это было довольно неудобно дял многих из них, причём на самом деле неудобно, а не с точки зрения человека, никогда таким методом не пользовавшегося и писавшего с русской клавиатурой.

    То есть, многие из таких людей, как мы с Вами, кто годами вводили через транслит, находили это метод, единственно для них тогда возможный, реально трудоёмким и неудобным (особенно для быстрого ведения дискуссии) -

    вот совсем-совсем короткая страничка с перечислением неудобств, взгляните, чтобы их понять (даже если Вам лично удобно было):

    "Список неудобств кнопки Транслит"




    И вот эти люди стали искать новые подходы, когда технологии стали более развитыми.
    Их идея была такая - они же привыкли уже к вводу на английском, обычному, системному, сразу там, где надо, и вот думали-думали, как бы и кириллицу так же, нормально вводить -
    причем в рамках того же привычного им метода ввода (они же не могли на русскую клавиатуру перейти), когда
    "нажимаешь 'privet' латиницей - получаешь 'привет' кириллицей"

    И придумали - я лично первый раз прочитал про это на американском сайте Вадима Маслова "СовИнформБюро" -
    а что если сделать с русским то же самое, что англо-язычные сделали с английским, создав совсем-совсем новую раскладку Дворака, где расположение букв и знаков - совсем не такое, как у обычной раскладки?

    И сделали Фонетическую раскладку, специально продумав дело так, чтобы убрать все те известные недостатки и неудобства, перечисленные по ссылке выше, то есть, чтобы:
    • получать кириллицу "на лету", а не после ввода всего текста, то есть, нажимаешь 'privet' и по мере нажатия получаешь 'привет'
    • вводить сразу там, где надо
    • не иметь проблем с вводом смешанного текста типа "я Windows 8 поставил", ведь это "на лету"
    • не иметь проблем с неверным 'угадыванием сочетаний' типа 'vyuchil'--"вючил" или "jod"---"ёд"


    И всё это, кроме несомненных удобств, к тому же даёт огромный выигрыш во времени написания.




    По опыту тысяч и тысяч людей, которые раньше годами вводили через кнопку "Транслит", а потом перешли на ввод с Фонетической раскладкой:

    это очень быстро и безболезненно - это же не 40+ знаков русской клавиатуры заучивать.

    Для перехода на Фонетическую раскладку человеку, привыкшему к транслиту, надо только 6-7 позиций запомнить и на это обычно больше 2-х недель не уходит.

    А зато потом как удобно по-русски писать! Это же обычный ввод, каким вводят чешские или английские тексты! Опять же это я не только от себя лично, а по читанным множество раз отзывам людей, перешедших на Фонетическую от транслита.


    Если написанное выше Вас хоть как-то заинтересовало и Вы подумываете, а не пойти ли по уже проторенному многими пути использования плодов прогресса то вот что надо прочесть, внимательно, не пропуская ничего, найдя 20 минут (беглый просмотр не поможет):


    "Пояснения про Фонетическую раскладку и активация её на компьютере"

    Last edited by PaulGor; 01-10-2013 at 07:46 PM.
    Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

Page 9 of 18 FirstFirst 123456789101112131415161718 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 11 users browsing this thread. (0 members and 11 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru