Page 10 of 62 FirstFirst 123456789101112131415161718192060 ... LastLast
Results 91 to 100 of 618

Thread: что такое разум

  1. #91
    Joker OlegRed's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    Atlanta
    Posts
    5,297

    Default Re: что такое разум

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    смысл этой темы - продемонстрировать всем наглядно что "РАЗУМ"
    очень слабо определен и существует лишь в виде аксиоматического понятия. В качестве рабочих определений используют определение через свойства,
    и они достаточно убоги, потому что обычно сводятся к фразам типа
    "разум это когда есть мозг и он думает". "думание: результат работы разума"
    Еще один философ доморощенный. Во первых, если уж такой подход принимать, то все определения аксиоматичны и все убоги. Возьмем, к примеру, понятие не такое сложное как разум, ну, скажем, "болезнь". Не нужно быть интеллектуальным гигантом, чтобы понять, что оно также аксиоматично и как метко выразился кот\котиха (я не в курсе) убого. Для этого не нужно создавать тем, в кругах более менее интеллектуальных это уже само собой разумеется.

    Вот я и предложил высказать свои варианты. Тут поток мыслей у всех иссяк и кому не лень бросились критиковать мое определение. Я его защищу, будьте уверены, однако, хотелось бы услышать и других гигантов мысли, ежели таковые имеются.
    I am Ripper... Tearer... Slasher... Gouger. I am the Teeth in the Darkness, the Talons in the Night. Mine is Strength... and Lust... and Power! I AM OLEGRED!!!!!

  2. #92

    Default Re: что такое разум

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Насколько я помню то - что читал об опытах биологов - как раз крысы тоже обладают абстрактным мышлением (настоящие серые и чёрные крысы - а не какие-то там "коммунистические") :грум:
    Серьёзно - они например могут предположит что етот человек добрый, а этот злой? нет, не по условному рефлексу,если их дёргать за хвост, а именно предположить? они могут смотреть телевизор про сыр и прям ощущать запах сыра, возбудясь на картинку?

  3. #93
    манипулятивный симулянт Vrag's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    USA
    Posts
    12,410

    Default Re: что такое разум

    Quote Originally Posted by OlegRed
    Еще один философ доморощенный. Во первых, если уж такой подход принимать, то все определения аксиоматичны и все убоги. Возьмем, к примеру, понятие не такое сложное как разум, ну, скажем, "болезнь". Не нужно быть интеллектуальным гигантом, чтобы понять, что оно также аксиоматично и как метко выразился кот\котиха (я не в курсе) убого. Для этого не нужно создавать тем, в кругах более менее интеллектуальных это уже само собой разумеется.

    Вот я и предложил высказать свои варианты. Тут поток мыслей у всех иссяк и кому не лень бросились критиковать мое определение. Я его защищу, будьте уверены, однако, хотелось бы услышать и других гигантов мысли, ежели таковые имеются.
    Понятие болезнь не аксиоматично и не определяется через само себя. У большинства болезней есть совершенно четкие определения. Вот например СПИД у ВИЧ положительных пациентов определяется так: (1) концентрация Т4 лимфоцитов < 200 / микролитр, и/или (2) процент Т4 лимфоцитов от обшего числа лимфоцитов < 14%, и/или (3) присутсвие одного из состояний категории С.

    http://www.cdc.gov/epo/dphsi/casedef/aids1993.htm

  4. #94
    Joker OlegRed's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    Atlanta
    Posts
    5,297

    Default Re: что такое разум

    Quote Originally Posted by Vrag
    Понятие болезнь не аксиоматично и не определяется через само себя. У большинства болезней есть совершенно четкие определения. Вот например СПИД у ВИЧ положительных пациентов определяется так: (1) концентрация Т4 лимфоцитов < 200 / микролитр, и/или (2) процент Т4 лимфоцитов от обшего числа лимфоцитов < 14%, и/или (3) присутсвие одного из состояний категории С.

    http://www.cdc.gov/epo/dphsi/casedef/aids1993.htm
    Ага. Значит так, вы определили конкретную болезнь - я также могу вполне спокойно определить составляющую или аспект разума, скажем, рефлексивность. Вот. И еще. Как вы думаете, у вас есть разум?
    I am Ripper... Tearer... Slasher... Gouger. I am the Teeth in the Darkness, the Talons in the Night. Mine is Strength... and Lust... and Power! I AM OLEGRED!!!!!

  5. #95
    Joker OlegRed's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    Atlanta
    Posts
    5,297

    Default Re: что такое разум

    Да и еще. Уточните, что вы понимаете под "аксиоматичностью"? Определение через сам объект?
    I am Ripper... Tearer... Slasher... Gouger. I am the Teeth in the Darkness, the Talons in the Night. Mine is Strength... and Lust... and Power! I AM OLEGRED!!!!!

  6. #96
    манипулятивный симулянт Vrag's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    USA
    Posts
    12,410

    Default Re: что такое разум

    Quote Originally Posted by OlegRed
    Да и еще. Уточните, что вы понимаете под "аксиоматичностью"? Определение через сам объект?
    Слово "аксиоматичность" тут первым использовал не я а Кот, если не ошибаюсь. В математике и формальной логике аксиоматичные утверждения это утверждения не требующие доказательства. Определение понятия через само себя это не совсем тоже самое, но в чем то похоже.

  7. #97
    манипулятивный симулянт Vrag's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    USA
    Posts
    12,410

    Default Re: что такое разум

    Quote Originally Posted by OlegRed
    Ага. Значит так, вы определили конкретную болезнь - я также могу вполне спокойно определить составляющую или аспект разума, скажем, рефлексивность. Вот. И еще. Как вы думаете, у вас есть разум?
    Я определил конкретную болезь и теоретически мог бы определить другие болезни. Что каcасется определения "болезни" как общего понятия (в отличии от конкретной болезни)то оно элементарно определяется как наличие одной или более конкретной болезни. То есть человек "болен" если он имеет как минимум одну конкретную болезнь, и "здоров" если это условие не выполняется.

    Что касается вопроса о том есть ли у меня разум, то я на него ответить не могу поскольку (1) не знаю что такое разум, (2) не знаю что такое "я" и "у меня", и (3) не знаю что такое "есть".

  8. #98
    манипулятивный симулянт Vrag's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    USA
    Posts
    12,410

    Default Re: что такое разум

    На все вопросы не будет ответов, ведь имя мое - иероглиф, и дыры в халате залатаны ветром.

  9. #99
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,080

    Default Re: что такое разум

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    :бис: Чем "безумие" и "разум" между собой различаются?
    ничем особо.

    в последние лет 20 вообще сам подход к этому начинает сильно меняться

  10. #100
    Joker OlegRed's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    Atlanta
    Posts
    5,297

    Default Re: что такое разум

    Quote Originally Posted by Vrag
    На все вопросы не будет ответов, ведь имя мое - иероглиф, и дыры в халате залатаны ветром.
    Меньше слушайте русского рока и все будет хорошо. Вот так всегда - критиковать все умные, че нить свое сказать - все дураки.
    I am Ripper... Tearer... Slasher... Gouger. I am the Teeth in the Darkness, the Talons in the Night. Mine is Strength... and Lust... and Power! I AM OLEGRED!!!!!

Page 10 of 62 FirstFirst 123456789101112131415161718192060 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru