View Poll Results: Верите ли вы в бога?

Voters
33. You may not vote on this poll
  • Верю. Регулярно посещаю церковь и живу по заповедям.

    5 15.15%
  • Верю в божественную сверхсилу, не обязательно в конкретного бога.

    9 27.27%
  • Я - агностик. Считаю, что бога познать невозможно.

    6 18.18%
  • Я - атеист. Считаю, что бога нет.

    13 39.39%
Page 51 of 57 FirstFirst ... 4142434445464748495051525354555657 LastLast
Results 501 to 510 of 566

Thread: Бога, кажется, нет.

  1. #501

    Default Re: Бога, кажется, нет.

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    У богов человеческие штучки имели сверхчеловеческие размеры и производительность (по крайней мере у богов плодородия). Но возникновение идеи трансцендентного бога трудно объяснить одной лишь изобретательностью жрецов-мошенников.
    Необязательно мошенников (да и вряд-ли).
    Но человеку трудно (если возможно вообще) вообразить нечто, совсем чуждое его природе, вот и создаёт подобие себя.
    Но не надо думать, что говоря о подобии, я имею ввиду только облик.
    Человек сложное животное и часто очень интуитивное (если позволяет себе таковым быть. Редкость сегодня).
    Не сомневаюсь, что многие из тех, кто размышлял и писал ТОГДА, были умными и тонкими людьми, у которых просто не было под рукой тех инструментов познания окружающего, которыми мы балуемся сейчас.
    И я почти не сомневаюсь, что создавая образы, которые играют (и играли всегда) такую громадную роль в жизни человека (верующего или нет) они создавали их на двух планах: для толпы - буквальность, для небольшого количества других в этой буквальности только символы того, что внутри всякого человека, осознаёт он это или нет.
    И СПОСОБНОСТЬ ОЩУЩАТЬ (интеллект может очень мешать) эту символику к ОБРАЗОВАНИЮ никакого отношения не имеет.
    Образование часто может иметь обратный эффект на эту способность.
    Это просматривается везде и здесь тоже.
    Если теряется понимание что "чем БОЛЬШЕ я знаю, тем МЕНЬШЕ я знаю", то образование заключает открытый ум в СВОЮ клетку и закрывает дверь.
    Открытые гаризонты больше недоступны и остаётся только жонглировать зазубренным.
    Я не мыслю терминами, формулами и прочими штучками, которыми балуется моё ЛЕВОЕ ухо (хотя оно у меня не атрофировано), образы СПРАВА для меня несравнимо важнее.
    Last edited by просто Филя; 02-11-2008 at 05:07 PM.

  2. #502
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,136

    Default Re: Бога, кажется, нет.

    Quote Originally Posted by Птиц
    :rolleyes: смысле "не может не" или "нас что-то к этому обязывает"?
    Без ответа на вопрос о причинах начала и причинах конца теизм не отличается от атеизма.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #503
    a fire inside рваная_рубашка's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    it's on the hill
    Posts
    7,005

    Default Re: Бога, кажется, нет.

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Без ответа на вопрос о причинах начала и причинах конца теизм не отличается от атеизма.
    и по тем и по етим все из хаоса пришло и в конце всем будет худо
    И ненакрашенная страшная, и накрашенная....

  4. #504
    Forum Hero toka's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    2,095

    Default Re: Бога, кажется, нет.

    да уж ,насочиняли сказок однако:
    http://www.universalinternetlibrary....rina/6_2.shtml

  5. #505
    Joker OlegRed's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    Atlanta
    Posts
    5,297

    Default Re: Бога, кажется, нет.

    Quote Originally Posted by рваная_рубашка
    1.Ослушавшиеся Бога были "изгнаны" из земли Ханаанской ...
    поетому Иисус и говорил : Покайтесь, покайтесь, или будете истреблены".
    2. Множественность религий, но по сути, бог-то один. Аллах, Иисус, Адонай... все одно министерство...
    3.Зло в мире..скажите спасибо пра-пра-пра-прабабушке Еве.. Ведь после грехопадения бог так и сказал : будете сеять и пахать и трудиться в поте лица". Но имелось в виду что люди должны будут переносить ВСЕ возможные житейские трудности. А зло ето разве не одно из них?
    4. Недавно слыхала что открыли паралеллные измерения и определили, что Бог именно там и проживает.
    и еще..на заметочку...Менделеев, Дарвин, Ейнштейн и Сахаров были исключительно набожными людьми, ах, да, етот..Исаак Ньютон тоже :lol:
    Я даж не знаю смеяться или отвечать. Отвечу.

    1. Перечитайте вопрос.
    2. Значит, христиане, буддисты и мусульмане верят в одного и того же бога? Ах, да, забыл еще аборигенов Австралии....
    3. Перечитайте вопрос. Если бог добр и всемогущ, почему существует зло?
    4. Ну и что? Дарвин, кстати (лень копаться - сами отыщите) заявлял, что отказался от веры именно в силу занятий наукой Пусть даже все на свете будут верующими, меня это не убедит. Где эта бородатая сука, вот какой вопрос меня мучает, где этот мудак прячется и почему?
    I am Ripper... Tearer... Slasher... Gouger. I am the Teeth in the Darkness, the Talons in the Night. Mine is Strength... and Lust... and Power! I AM OLEGRED!!!!!

  6. #506

    Default Re: Бога, кажется, нет.

    Quote Originally Posted by OlegRed
    . Где эта бородатая сука, вот какой вопрос меня мучает, где этот мудак прячется и почему?
    Пациент, не нервничайте так.
    допрыгались

  7. #507

    Default Re: Бога, кажется, нет.

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Насколько я помню - традиционная "христианская эсхатология" предполагает вариант "неизбежного конца" (откровение Святого Ионанна) :evillaugh
    Сейчас не удержусь и вывалю немного "определений"
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Богословие
    Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία), — совокупность доктрин о сущности и бытии Бога. Богословие возникает исключительно в рамках такого типа вероучений, как теизм. Поэтому в строгом смысле о богословии (теологии) принято говорить применительно к авраамическим религиям (иудаизму, христианству и исламу). Древние традиции, известные как (Веды), также относятся к теизму.
    Под системой христианского богословия как науки понимается набор различных богословских дисциплин (отрасли богословия), каждая из которых излагает различные стороны вероучения и культа.
    Фундаментальное (теоретическое) или систематическое богословие:
    триадология — учение о Святой Троице
    пневматология — учение о Святом Духе
    ангелология — учение об ангелах
    антропология — учение о человеке
    амартология — учение о грехе
    христология — учение о природах и лице Иисуса Христа
    сотериология — учение о спасении
    экклезиология — учение о Церкви
    иконология — учение об иконе
    сакраментология — учение о таинствах
    эсхатология — учение о последних судьбах мира
    Догматическое богословие (догматика) — системная интерпретация догматов вероучения
    Апологетическое богословие (апологетика) — обоснование вероучения с помощью рациональных средств
    Сравнительное богословие — компаративный анализ базового вероучения с основоположениями других религий
    Пастырское богословие:
    литургика — теория и практика богослужения
    гомилетика — теория и практика проповеднической деятельности
    катехитика — первоначальное учение о вере
    каноника — теория церковного права
    Нравственное богословие — учение Церкви о нравственном сознании и нравственном поведении человека
    Библейское богословие
    библейская текстология — экзегетика, герменевтика, исагогика — методология истолкования библейских текстов
    Историческое богословие:
    церковная археология — история церкви, история Библии и ее истолкований и др.
    библейская история
    история Древней Церкви
    патрология − изучение святоотеческого предания
    византология
    история поместных церквей
    история РПЦ

    :evillaugh:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Теогония
    Теого́ния (греч. Θεογονία, «происхождение богов») — поэтическое сочинение Гесиода (VII — VIII век до н. э.), одна из первых древнегреческих мифологических поэм, ставших известными в европейской литературе. В художественном плане Теогония сильно уступает Одиссее и Иллиаде.

    У Гесиода, поэма начинается с обращения к музам, затем идёт повествование о зарождении мира, титанах, богах-олимпийцев и о героях. Cначала был Хаос, потом появилась Гея, Тартар и Эрос. Потом от Хаоса рождается Ночь и Эреб. Ночь рождает Эфира и День от Эреба. Гея же рождает Урана и нимф. От брака Геи с Ураном рождаются первые боги — титаны. Так же от этого союза Гея родила киклопов и гекатонхейров.

    Оскопление Урана Кроном. Джорджо Вазари и Жерарди Христофано, XVI век, Палаццо Веккьо, Флоренция


    Уран спрятал своих детей в недрах Земли, Гея же, страдая от этого просит Крона отсечь детородный орган отца, что он и делает. Из крови Урана родились эринии, гиганты, нимфы. Пока член Урана плавал по морю, вокруг него образовалась пена (и пристала к берегу Кипра), из которой потом появилась Афродита или Киприда (дочь Кипра). Далее рождаются различные боги, из которых стоит упомянуть Мойр (богини судьбы, которые родились до Олимпийцев, а значит последние были им подвластны), и т. д. Также появляются различные божества-реки. Далее повествуется о рождении новых богов Реей от Крона: Зевса, Геры, Аида, Посейдона, Деметры, Гестии. Крон, зная, что в соответствии с пророчеством он будет свергнут одним из своих детей, глотает их одного за другим, но самомого младшего — Зевса — Рея прячет на острове Крит, а вместо Зевса подкладывает Крону камень.

    Затем повествуется о рождении новых богов (Афина, Феб, Арес и т. д.), о титаномахии и о героях, которые должны будут спасти богов от гигантов. Также, в «Теогонии» упоминается легенда о ящике Пандоры.

    В общем смысле, теогония — совокупность верований и воззрений о происхождении и родословии богов.
    crazy-mike! Друг мой! Мой неосторожный друг!
    Ты ведь не собирался отнять у меня Корону Величайшего Зануды на этой Форуме?!
    Я очень надеялся, что ты устоишь перед соблазном!
    Но! Ты не устоял. О, горе!
    Я! ПростоФиля ПростоФильевич ПростоФильев! запрещаю кому бы-то ни было, без исключений (мною одобренных), преступать на этой Форуме границу МОЕГО! Занудства!
    crazy-mike совершил это жуткое преступление (не он один) и Я!, Величайший Зануда на этой Форуме, назначаю безжалостное наказание преступившему МОЁ!(не знаю, как пережить это унижение) Занудство.
    Crazy-Mike! Ты должен всё, что выложил на стол, объяснить в деталях, даже если сам Господь не доживёт до конца этих объяснений.
    Иначе Я! официально отрекаюсь от престола!
    Last edited by просто Филя; 02-11-2008 at 08:03 PM.

  8. #508
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,080

    Default Re: Бога, кажется, нет.

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Без ответа на вопрос о причинах начала и причинах конца теизм не отличается от атеизма.
    а нафига ваще "-измы"? :rolleyes:

  9. #509
    Joker OlegRed's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    Atlanta
    Posts
    5,297

    Default Re: Бога, кажется, нет.

    Quote Originally Posted by Фима Собак
    Пациент, не нервничайте так.
    Истерически трясет руками и кричит... НЕ НАДО МЕНЯ УСПОКАИВАТЬ!!!!!
    I am Ripper... Tearer... Slasher... Gouger. I am the Teeth in the Darkness, the Talons in the Night. Mine is Strength... and Lust... and Power! I AM OLEGRED!!!!!

  10. #510
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,080

    Default Re: Бога, кажется, нет.

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    эсхатология — учение о последних судьбах мира
    я серемя путаю с другим :evillaugh

    (асобина када на форум приходят любители вантузных метафор) :rolleyes:

Page 51 of 57 FirstFirst ... 4142434445464748495051525354555657 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru