Page 1 of 85 123456789101151 ... LastLast
Results 1 to 10 of 849

Thread: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

  1. #1

    Exclamation Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    В последнее время понял, что обсуждение политики и экономики на форуме ни к чему не ведет, кроме как к личным наездам (в конечном итоге). Поэтому я не буду обсуждать вышеобозначенные типы вопросов впредь.

    Вместо этого сосредоточимся на обсуждении проблем гносеологических, онтологических и философских.

    В посте присутсвует большая цитата, однако я прошу уважаемых модераторов не перемещать эту тему в cut and paste.

    Существует ли Бог? Уже много раз мы обсуждали эту тему. Вопрос веры мы считаем личным делом каждого. Но как же так? Почему? Если допустить, что объективный Бог существует, то это уже совсем не личное дело каждого (и качество постижения Бога при жизни ведет к качеству вечной загробной жизни в случае существования оной, логично?).

    Попытаюсь объяснить свою позицию. Мне кажется, вопрос "существует ли Бог" - это вопрос дефиниций. Скажи мне, что такое Бог и я попытаюсь сказать, существует ли он.

    А существует ли восход Солнца по утрам? Или это Земля вращается вокруг Солнца (а Солнце, кстати, вокруг Земли), создавая иллюзию восхода? И существует ли утро, если на острове Рождества уже вечер?

    Всё в восприятии, выходит. А Бог, где в этой системе объективный Бог? Возможно, нижеприведенная статья еще больше прояснит мою позицию, потому что с автором я целиком согласен (прошу перед обсуждением внимательно ознакомиться со статьей, обратив особое внимание на последний абзац).

    Академик В. М. КАНДЫБА
    Киев, 2000 г.

    (Из книги "Загадочные Сверхвозможности человека")

    ТЕОРИЯ АКАДЕМИКА ПЕТЛЕНКО
    На планете Земля жизнь существует, но никто не может объяснить ее возникновение. Концепция возникновения жизни на Земле, сформулированная академиком Л. А. Опариным в 1924 г., вызывает сегодня лишь снисходительные улыбки.
    Белки состоят из 20 аминокислот. Сколько лет надо "болтать" Мировой океан, чтобы вероятностно статистически из простейших аминокислот образовался простейший белок? Математики подсчитали, что шанс случайного образования из аминокислот простейшей молекулы белка равен 1:10^-113 (или р = 1/10^113). И это может произойти один раз (!) в 10248 миллиардов лет!
    В среднем в нормально работающей клетке участвуют 2000 белков-ферментов. Чтобы работала клетка, нужно, чтобы каждый из 2000 ферментов занял строго определенное место: клетка гибнет, если хотя бы один фермент займет не подобающее ему место. Математики подсчитали, что вероятность этого события (возникновения клетки) равна суперастрономической цифре, величина вероятности которой равна 1:10^-40000, т. е. р = 1/10^40000). Эти цифры не идут ни в какое сравнение с длительностью существования ни Земли, ни Солнечной системы (6-10 млрд. лет).
    В основе теории вероятности лежит возможность появления случайного события. Известный американский ученый, выходец из России А. Азимов сказал, что вероятность возникновения клетки на Земле такова, как если бы тайфун пронесся над свалкой старых машин Лос-Анджелеса и в конце свалки появился бы новенький "Боинг-707". Или еще один пример. Посадим обезьяну (шимпанзе или гориллу) у мешка (кассы) с огромным количеством букв, и пусть обезьяны вытаскивают буквы и бросают их на пол и через определенное время мир... мог бы прочитать "Войну и мир", "Евгения Онегина" или "Фауста"... Не надо быть большим математиком, чтобы оценить полную несостоятельность стихийного детерминизма. Наука вплотную подошла к потребности введения в науку новой научной парадигмы - Парадигмы Высшего Разума, способного решать задачи не путем случайного перебора вероятностей, а путем однозначного акта творения (креативная детерминация).
    Известно, что возникновение генетической программы ДНК связано с пятью белками-гистонами. Вероятность образования каждого из них равна 1: 20^ -100 (или р = 1/20^100). А теперь попытаемся объяснить случайное возникновение генетического кода человека с его 64 триплетами. Вероятность этого события оценивается математиками равной 1р10^-10000 (р= 1/10^100000). Математики, авторы учебников по теории вероятности, считают, что случайное событие, вероятность которого равна 1:10^-50 (или р = 1/10^50) не произойдет никогда. Это "рубежное число", и оно показывает, что без вмешательства Высших Сил Разума нам объяснить эти земные события невозможно.
    Человек состоит из 10^14 клеток. В одной клетке в секунду реализуется 10^10-12 химических превращений. Величина потенциального запаса информации в яйцеклетке (зиготе) равна 10^12 бит (В. Равен, 1996). Величину клеточного потока в течение витального (жизненного) цикла человека можно рассчитать следующим образом: если количество клеток взрослого человека в год обновляется 10 раз (за 80 лет жизни - 800 раз), то в целом витальный клеточный поток составляет 4,8 *10^16 клеток. Величина информационного потока жизни исчисляется 4,8 *10^28 бит (В. П. Казначеев, 1998 ). Эти величины не вкладываются в обыденное сознание традиционного детерминизма, традиционного материализма, и тем более примитивного атеизма, которыми до сих пор пронизано наше школьное образование. Мы боимся признаться себе, что есть процессы в мире, которые подчинены иным законам - Законам Высшего Разума. Преодолеть вероятность невероятного можно лишь допустив наличие в мире Высшего Детерминатора - Бога. Наше знание геоцентрично и антропоцентрично: мы измеряем все масштабом размеров Земли.
    Наука нуждается в Парадигме Богоцентризма. Научный Богоцентризм - это признание Творящей Силы Разума, управляющего Вселенной. Если Богоцентризм Теософический опирается на Веру, то Богоцентризм научный опирается на Разум, но Разум не антропологический, а Разум Высшей Детерминации, принципы которого будут сформулированы в будущем. Без Бога нет знаний, без Бога в мире нашем многое не может быть объяснено. Бог должен занять место в науке как одна из возможных научных гипотез.

  2. #2
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,063

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    сопсна, возникновение жизни - это только один из аспектов

    есть и другие, возникновение материи вообще, например

    когда она возникла? из чего?

    что было до?

    можно предположить, что из нематерии

    мы просто пока не знаем как

  3. #3

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Птиц
    сопсна, возникновение жизни - это только один из аспектов

    есть и другие, возникновение материи вообще, например

    когда она возникла? из чего?

    что было до?

    можно предположить, что из нематерии

    мы просто пока не знаем как
    Да, Птиц. Вопросов много. Я, например, считаю самым важным и интересным, каким образом был преодолен глобальный разрыв, пропасть между неживым и живым.

    А по поводу Бога, знаешь, иногда спрашивают "Ты веришь в Бога?" - "Да", сдедующее заявление идет, что либо ты глупый ("ведь всё заканчивается в голове человека!"), либо сектант.

    Иногда легче согласиться, чем рассказывать всю историю, а-ля мой пост №1.

  4. #4
    ספרא וסייפא Alex5448's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    ישראל בנשמה
    Posts
    63,911

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    А кто создал этого создателя? А создателя создателя? Все в конце приходит к чему-то созданому из нуля. Вот где вопрос.
    המעז מנצח
    كل كلب وله يومه

  5. #5
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,063

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Поручик
    Да, Птиц. Вопросов много. Я, например, считаю самым важным и интересным, каким образом был преодолен глобальный разрыв, пропасть между неживым и живым.
    я, например, и не вижу разрыва - разные формы существования материи... я довольно долго не мог понять классического энгельсовского определения, "жизнь есть способ существования белковых тел" - потом понял. многие вещи становятся доступны пониманию, если вдумываться в суть используемых понятий - способ, метод, путь, у китайцев - дао
    Quote Originally Posted by Поручик
    А по поводу Бога, знаешь, иногда спрашивают "Ты веришь в Бога?" - "Да", сдедующее заявление идет, что либо ты глупый ("ведь всё заканчивается в голове человека!"), либо сектант.
    а нафига общаться на эту тему с дураками? вера - вопрос кулуарный, ее с кем попало не обсуждают. на форумах - вообще не вижу смысла в таких обсуждениях.

  6. #6

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Alex5448
    А кто создал этого создателя? А создателя создателя? Все в конце приходит к чему-то созданому из нуля. Вот где вопрос.
    Попытаюсь ответить. Говоря "создал" мы неизбежно апеллируем к категории времени. Чего-то не было, а потом что-то стало.

    А ведь время наряду с пространством не являются абсолютными концептами, их тоже можно создать, как и систему законов физики.

    Можно предположить, что Детерминирующий Разум находится вне того, что мы называем временем и пространством, ибо сам их создал.

    Поэтому номинально Он существовал "всегда" и "никогда" не был создан (если отталкиваться от нашей системы координат).

  7. #7
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,063

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Alex5448
    А кто создал этого создателя? А создателя создателя? Все в конце приходит к чему-то созданому из нуля. Вот где вопрос.
    никто

    "Аз есмь альфа и омега, начало и конец, первыи и последнии"

    чтобы понятнее - мы так или иначе оперируем категориями пространства и времени, не имея понятия о том где начало, где конец. где границы вселенной

    т.е. так или иначе являемся агностиками в этом отношении - т.е. мы просто не знаем

    если просто механически добавить в эти понятия понятие "бог", картина сразу меняется. можно даже примитивно - всё, чего мы не знаем, но что иногда дается нам во "врубах" (инсайтах) (с чего Поручик начал разговор) - это и есть "бог"

  8. #8
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,063

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Поручик
    Попытаюсь ответить. Говоря "создал" мы неизбежно апеллируем к категории времени. Чего-то не было, а потом что-то стало.

    А ведь время наряду с пространством не являются абсолютными концептами, их тоже можно создать, как и систему законов физики.

    Можно предположить, что Детерминирующий Разум находится вне того, что мы называем временем и пространством, ибо сам их создал.

    Поэтому номинально Он существовал "всегда" и "никогда" не был создан (если отталкиваться от нашей системы координат).
    о, синхрон

    :priv:

  9. #9

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Птиц
    я, например, и не вижу разрыва - разные формы существования материи... я довольно долго не мог понять классического энгельсовского определения, "жизнь есть способ существования белковых тел" - потом понял. многие вещи становятся доступны пониманию, если вдумываться в суть используемых понятий - способ, метод, путь, у китайцев - дао
    Вижу, ты в последнее время на дзэн-буддизме прокачался, похвально!
    Так вот загвоздка в том, что пропасть между неживым и живым слишком велика, c'est immense. Живое может эволюционировать и мимикрировать миллионом способов.

    И либо живое существовало "всегда" (учитывая относительность категории времени, над этим постулатом надо долго думать), либо этот разрыв был преодолен благодаря Детерминирующему Разуму/ Богу (исходя из вероятностей, приведенных в статья, не без этого!).


    Quote Originally Posted by Птиц
    на форумах - вообще не вижу смысла в таких обсуждениях.
    Интересно все же, что скажут люди и какие будут мнения.

  10. #10

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Птиц

    если просто механически добавить в эти понятия понятие "бог", картина сразу меняется. можно даже примитивно - всё, чего мы не знаем, но что иногда дается нам во "врубах" (инсайтах) (с чего Поручик начал разговор) - это и есть "бог"
    Птиц, ты мне первородство не приписывай, меня озарил инсайт, что ты уже давно эту тему начал.

    Я лишь логически ее продолжил. ;)

Page 1 of 85 123456789101151 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru