Page 2 of 85 FirstFirst 12345678910111252 ... LastLast
Results 11 to 20 of 849

Thread: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

  1. #11
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,075

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Поручик
    Вижу, ты в последнее время на дзэн-буддизме прокачался, похвально!
    Так вот загвоздка в том, что пропасть между неживым и живым слишком велика, цьест имменсе. Живое может эволюционировать и мимикрировать миллионом способов.

    И либо живое существовало "всегда" (учитывая относительность категории времени, над этим постулатом надо долго думать), либо этот разрыв был преодолен благодаря Детерминирующему Разуму/ Богу (исходя из вероятностей, приведенных в статья, не без этого!).
    Не, ты не уловил здесь - я просто не нахожу принципиального различия между живой и неживой природой. Живая - более высоко организована, ее бытие более сложно и многообразно по сравнению с неживой. Если в этой связи говорить о "боге" - его столько же в живых существах, сколько и в неживых.

    Неживая природа так же, как и живая, имеет структуру, связи. Опять-таки, если грубо-примитивно - "бог" может быть тем, что определяет их основу (гравитация, межмолекулярные и внутримолекулярные связи), или существовать наряду с ними. Если оставаться на материалистических позициях, "бог" - он где то в парадигме "энергия", "поле", "волна" и т.п.

  2. #12

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Птиц
    Не, ты не уловил здесь - я просто не нахожу принципиального различия между живой и неживой природой. Живая - более высоко организована, ее бытие более сложно и многообразно по сравнению с неживой. Если в этой связи говорить о "боге" - его столько же в живых существах, сколько и в неживых.

    Неживая природа так же, как и живая, имеет структуру, связи. Опять-таки, если грубо-примитивно - "бог" может быть тем, что определяет их основу (гравитация, межмолекулярные и внутримолекулярные связи), или существовать наряду с ними. Если оставаться на материалистических позициях, "бог" - он где то в парадигме "энергия", "поле", "волны" и т.п.
    Ты просто смотришь на вопрос под несколько другим углом, более философским, нежели онтологическим, согласен?

    В твоих словах есть отзвук постулатов восточных учений: "бог во всём" и "всё во всём". Спорить тут бесполезно. Я согласен.

    Ты безусловно прав, законы физики, в т.ч. квантовой, действуют и на живую и на неживую материю. Кстати, о квантовой механике. Я тут недавно прокачался немного на этой теме. Это просто mind-blowing!!!

    Ты знал, например, что квантовые частицы могут вести себя по-разному, в зависимости от того, есть внешний наблюдатель или нет?

  3. #13
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,075

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Поручик
    Ты просто смотришь на вопрос под несколько другим углом, более философским, нежели онтологическим, согласен?
    ну ты всё пральна уловил здесь, да - если совместить онтологию как попытки изучения природы вещей (западная традиция) с просто ее наблюдением, созерцанием (восточная) - выходишь на новый уровень восприятия, это простая фишка
    Quote Originally Posted by Поручик
    Ты знал, например, что квантовые частицы могут вести себя по-разному, в зависимости от того, есть внешний наблюдатель или нет?
    не-а. странным образом я во все эти "бог во всём" и другие фишки - врубился на минимальных объемах материала давно и быстро, а в квантовые дела - так и не врубаюсь вообще. как и многое другое, то же электричество. или магнетизм. мозги такие, видимо
    Last edited by Птиц; 12-09-2007 at 02:58 AM.

  4. #14

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Птиц
    не-а. странным образом я во все эти "бог во всём" и другие фишки - врубился на минимальных объемах материала давно и быстро, а в квантовые дела - так и не врубаюсь вообще. как и многое другое, то же электричество. или магнетизм. мозги такие, видимо
    Птиц, "Бог во всем" и квантовая механика это часть одной общей картины!!!

    Вообще, это тема очень интересная. В зависимотсти от присутствия наблюдателя электрон ведет себя либо как частица, либо как волна! Квантовая физика во многом отличается от ньютоновской. Например, если увеличить ядро атома до размера фубольного мяча, то электрон будет вращаться на расстоянии 20 миль от него, и между ними будем пустота!

    Следующий момент: созидательная сила мысли. Многочисленные эксперименты на протяжении десятилетий показали, что если человек перед нажатием на кнопку "старт" бинарного генератора случайных чисел задумает, что нулей или единиц должно больше, то так и будет, в разрезе теории вероятности. Более того, этот закон действует вне времени! Человек может некоторым образом влиять на генератор после опыта, не зная результат!!!

    То что "бог во всем" - это и есть постулат квантовой механики, доказывающей абсолютное едиство всего со всем и взаимопроникновение всего во все во вселенной. Принцип суперпозиции - квантовая частица может находиться в этой комнате и одновременно на другом "конце" вселенной. Не похожая, а именно та же самая. И еще в 3000 мест.

    А еще через мозг (через подсознание) проходит 400,000,000 (четыреста миллионов) бит информации в секунду. А через сознание всего 2,000 бит.

    Вообще, там много чего интересного. Самое интересное - это постижение с разных сторон, видение объемной картины. Но до этого еще далеко.

  5. #15
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,075

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Поручик
    созидательная сила мысли. Многочисленные эксперименты на протяжении десятилетий показали, что если человек перед нажатием на кнопку "старт" бинарного генератора случайных чисел задумает, что нулей или единиц должно больше, то так и будет, в разрезе теории вероятности.
    угу... я так када-т давно обыгрывал компьютер в блэкджек (простенький, правда, одной колодой) - а мой приятель выигрывает по мелочи у одноруких бандитов в Вегасе (по крупной видимо сложно, может, энергии не хватает)

  6. #16

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Птиц
    ну ты всё пральна уловил здесь, да - если совместить онтологию как попытки изучения природы вещей (западная традиция) с просто ее наблюдением, созерцанием (восточная) - выходишь на новый уровень восприятия, это простая фишка
    Созерцание - да. Однако монгие думают, что созерцать - это плыть по течению.

    Квантовая механика, являясь частью Западной научной и философской традиции, предлагает перейти от жизни в стиле "ответ на внешние раздражители" к жизни в стиле "я сам создаю свою реальность каждую секунду".

    Птиц, кстати, та цитата о буддизме мне очень понравилась, что бы ты порекомендовал того же автора или похожих?

  7. #17
    Banned Forever Канадец's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Posts
    106

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Бога нет..... идиоты....

  8. #18

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Птиц
    угу... я так када-т давно обыгрывал компьютер в блэкджек (простенький, правда, одной колодой) - а мой приятель выигрывает по мелочи у одноруких бандитов в Вегасе (по крупной видимо сложно, может, энергии не хватает)
    Самое главное - это эмпирический факт объективной реальности, результат моноголетних экспериментов и с этим не поспоришь никак (я имею в виду влияние мысли на генератор случайных чисел).

    Кстати, по поводу единства мыслей - тем больше соглашаешься с человеком, чем больше соглашался с ним в прошлом. То есть нужна некоторая критическая масса "да, согласен", чтобы оказаться с человеком на одной волне (опять квантовая терминология пошла в ход), после чего даже некоторые разногласия субъективно кажутся более нивелированными. Это щас инсайт был.

    Ты согласен, Птиц? )))))))))))))))

  9. #19
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,075

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Поручик
    Птиц, кстати, та цитата о буддизме мне очень понравилась, что бы ты порекомендовал того же автора или похожих?
    не знаю... я почти всё, что ставлю, нахожу случайно, когда гуглю на другие темы.

    конкретно могу порекомендовать тока "Дао Пуха", если не читал еще. это не совсем про буддизм - но там как-то всё доступнее и ложится на нерв. я специальную литературу вообще редко читаю

  10. #20
    Banned Forever Канадец's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Posts
    106

    Default Re: Существует ли Бог (обсуждение в новом разрезе)?

    Quote Originally Posted by Поручик
    Самое главное - это эмпирический факт объективной реальности....
    ааааа!!! уш ты бы лучче памалчяла бы.... накрылас премийа фкварталл.... :lol:

Page 2 of 85 FirstFirst 12345678910111252 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru