Мне кажется, большинство людей неправильно понимают этот термин.

Феминисток многие представляют себе как мрачную толпу оголтелых мужененавистниц / лесбиянок, стремящихся уничтожить всех мужчин на Земле или по крайней мере поработить.

На самом деле Фемини́зм (лат. femina, «женщина») — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами.

То есть именно благодаря феминизму женщины в наше время могут голосовать, делать карьеру, чувствовать себя уверенно, даже если рядом нет достойного мужчины.

При этом не надо путать равноправие с уравниловкой. Не надо доходить до маразма и предлагать бить женщинам морды или заставлять работать беременных вплоть до самых родов.

Равные - не значит одинаковые. У женщин есить определенные физиологические различия с мужчинами (в частности, обязанность родить и выносить ребенка у нее никто не отменял), и эта ее обязанность должна быть соответственно компенсирована льготами в законодательстве.

Что касается того, кому платить в ресторане. Думаю, это дело каждой пары. Я считаю, что мужчина, если он старомоден, мождет предложить оплатить совместный ужин, но, если женщина против, ни в коем случае не должен на этом настаивать.

И, конечно же, бить енщину, как и бить детей, стариков, инвалидов, вообще более слабых физически - это нонсенс и не обсуждаемо, и феминизм тут ни при чем.