Page 2 of 9 FirstFirst 123456789 LastLast
Results 11 to 20 of 86

Thread: белорусский паспорт

  1. #11
    Forum Master Arcady's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    448

    Default Re: белорусский паспорт

    Quote Originally Posted by ETTY
    Я вам кажется написал как по-русски пишется название страны. Нетакли?
    Вам ссылочку дать?
    Попытки оскорбить опустим, как не относящиеся к делу.
    Русский язык я знаю немного лучше, чем Вы, а упомянутый словарь имен собственных легко найти в сети, хотя бы на портале http://gramota.ru.

    В русском языке названия практически всех стран употребляются с разного рода искажениями. Далеко за примерами ходить не надо: Китай, Франция, Германия, Швейцария, да и наши с Вами США на языках своих народов называются совершенно иначе. Тем не менее, жители этих стран не обижаются на то, что мы их страны называем не так, как они, и не требуют срочно исправить словари. Русским тоже как-то все равно, как Россию называют в других странах.

    Обижаются только некоторые жители бывших советских республик. Очевидно, в силу каких-то комплексов. Ну, это их проблемы. :angel:

  2. #12
    Свинохрюндель ETTY's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    д. Грязюкино
    Posts
    6,550

    Default Re: белорусский паспорт

    ИСТОЧНИК: форум www.library.by (http://www.library.by/) и www.portalus.ru (http://www.portalus.ru/)

    "1. Республика Беларусь - это официальное название государства. Если мы не знаем, как правильно пишется слово, мы обращаемся к словарям. Однако у названий стран существует единственный и самый точный "словарь" - это классификатор стран ООН, который общедоступен на многих языках мира, в том числе и на русском.

    Так вот в классификатор стран ООН дает четкое название западного соседа России - "Республика Беларусь". Таким образом, юридически грамотное название страны звучит не иначе как "Республика Беларусь"\The Republic of Belarus или "Беларусь"\Belarus (сокращенно).

    Как белорусы называют свою страну? Ни один белорус не называет свою страну на русском языке "Белоруссия". В обиходе, в бытовом и официальном общении употребляется только название по-русски "Республика Беларусь" или "Беларусь". Более того, при оформлении документов требуется полное написание страны - не иначе как "Республика Беларусь".

    НАБЛЮДЕНИЕ: Каждый приезжающий в Беларусь иностранец, говорящий на русском, автоматически перестраивается и употребляет только слово "Беларусь", хотя ранее он\она употреблял\а название "Белоруссия". Исключений практически нет.

    2. Почему в России Беларусь называют "Белоруссией"?

    Это орхаичное название территории, на которой проживают беларусы. Во многом оно утвердилось во времена СССР. Основной аргумент так говорящих такой: "Мы, носители русского языка, употребляем правильное название - "Белоруссия". Также мы называем Германию Германией, а не Дойчландом или Джермани и т.д.". Но это ошибочное мнение. Ведь правильность написания слов проверяется по общепризнанным словарям, над которыми работали лингвисты, историки и т.д. А теперь смотрим пункт 1 данного сообщения - по единственно верному словарю-классификатору по-русски правильно писать "Республика Беларусь". А если кто-то думает, что он говорит правильно, то это его личное мнение. Ведь многие люди говорят "по'ртфель", "доку'мент" и т.д.

    Белоруссия - это неофициальное название. Но так как в России (страна-коренной носитель русского языка) оно общеупотребительно, то такое название также может быть.

    Естественно, что политики, историки, юристы обязаны говорить "Республика Беларусь". Этим они показывают свою эрудированность, знания и уважение к беларусскому государству.

    Как беларусы относятся к названию "Белоруссия". Для белоруса такое название звучит архаично, по-советски. Но белорусы понимают, что это название утвердилось в Росии и поэтому относятся к такому названию абсолютно терпимо и понимающе..

    НАБЛЮДЕНИЕ: Кстати, говорящие по-русски украинцы, поляки, литовцы помнят и знают только историческое название - Беларусь. Так и говорят. В последнее время в России топ-политики (президент, министры) употребляют только правильное название - "Республика Беларусь". Однако обычные россияне говорят, конечно же, "Белоруссия"...."


    Можно сделать вывод... что у Вас старая школа... СССР... и это понятно и нормально... однако я вам советую иди в ногу со временем!
    Желаю счастья в личной жизни

  3. #13
    Forum Master Arcady's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    448

    Default Re: белорусский паспорт

    Quote Originally Posted by ETTY
    Есть тут и Норвегия с Данией, и Финляндия с Германией. А вот никакой Белоруссии в ОКСМ вы не найдете. Такого государства нет!
    Нет там и Голландии (есть Нидерланды), и Бирмы (есть Мьянма) и много чего еще. К сожалению, ссылочка "битая", ну не важно. Тем не менее, никто не запретит называть Нидерланды Голландией, поскольку это наименование прочно вошло в русскую литературную традицию. Точно так же, как никто не запретит называть Беларусь Белоруссией.

    ОКСМ служит исключительно для однозначного именования стран в официальных документах, для недопущения разночтений.

  4. #14
    Свинохрюндель ETTY's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    д. Грязюкино
    Posts
    6,550

    Default Re: белорусский паспорт

    Quote Originally Posted by Arcady
    Попытки оскорбить опустим, как не относящиеся к делу.
    Русский язык я знаю немного лучше, чем Вы, а упомянутый словарь имен собственных легко найти в сети, хотя бы на портале http://gramota.ru.

    В русском языке названия практически всех стран употребляются с разного рода искажениями. Далеко за примерами ходить не надо: Китай, Франция, Германия, Швейцария, да и наши с Вами США на языках своих народов называются совершенно иначе. Тем не менее, жители этих стран не обижаются на то, что мы их страны называем не так, как они, и не требуют срочно исправить словари. Русским тоже как-то все равно, как Россию называют в других странах.

    Обижаются только некоторые жители бывших советских республик. Очевидно, в силу каких-то комплексов. Ну, это их проблемы. :angel:
    Простите, я даже не думал вас обижать...
    По-русски вы говорите может и лучше, русский для меня не родной язык. Дай Вам Бог так говорить на иностранном языке, как я на русском.
    Я там в том посте ссылочку на официальный Российский документ вставил... прочтите ее пожалуйста еще раз. Вы просто отвечали во время того как я вставлял изменения в свой пост.

  5. #15
    Свинохрюндель ETTY's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    д. Грязюкино
    Posts
    6,550

    Default Re: белорусский паспорт

    Quote Originally Posted by Arcady
    Нет там и Голландии (есть Нидерланды), и Бирмы (есть Мьянма) и много чего еще. К сожалению, ссылочка "битая", ну не важно. Тем не менее, никто не запретит называть Нидерланды Голландией, поскольку это наименование прочно вошло в русскую литературную традицию. Точно так же, как никто не запретит называть Беларусь Белоруссией.

    ОКСМ служит для однозначного именования стран в официальных документах, для недопущения разночтений.
    Ccылочка не битая... только что открывал

  6. #16
    Свинохрюндель ETTY's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    д. Грязюкино
    Posts
    6,550

    Default Re: белорусский паспорт

    Ну конечно никто не запретит называть не правильно. :cool:

    Есть же еще такие понятия как уважение к соседней стране, к людям... ну некоторым эти понятия могут быть не знакомы.
    Называйте как хотите... все равно официального названия это не изменит... страна была и будет называться "Беларусь" и знаете, никакой обиды на русских у меня нет когда они мою страну не правильно называют... самое страшное в том, что граждане Беларуси тоже делают ошибки...
    А это уже страшно... не думаю что те же русские делают ошибки в написании своей страны.

  7. #17
    Forum Master Arcady's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    448

    Default Re: белорусский паспорт

    Quote Originally Posted by ETTY
    Ccылочка не битая... только что открывал
    У меня не открывается. Но ОКСМ при желании можно найти не только там.

    http://mvf.klerk.ru/spr/spr63.htm

    Смотрим. Нет страны Босния (есть Босния и Герцеговина), нет Ливии (лень приводить ее название из ОКСМ), нет Македонии (из-за протестов Греции, кажется, в которой так называется одна из областей) и т.д.

    Тем не менее, эти страны называли и будут называть так. Равно как и Белоруссию.

    И ничего неправильного в этом нет. Практически ни в одной стране мира Россию не называют "правильно", и что? У других народов другие языки и другое произношение, как раз неправильно заставлять их "ломать язык".

  8. #18
    Свинохрюндель ETTY's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    д. Грязюкино
    Posts
    6,550

    Default Re: белорусский паспорт

    Quote Originally Posted by Arcady
    У меня не открывается. Но ОКСМ при желании можно найти не только там.

    http://mvf.klerk.ru/spr/spr63.htm

    Смотрим. Нет страны Босния (есть Босния и Герцеговина), нет Ливии (лень приводить ее название из ОКСМ), нет Македонии (из-за протестов Греции, кажется, в которой так называется одна из областей) и т.д.

    Тем не менее, эти страны называли и будут называть так. Равно как и Белоруссию.
    Я уже ответил вам на это... смотрите предыдущий пост...
    Я не виноват, что вы не признаете или не хотите признавать принятые законы как своей страны так и ООН.

    Не нужно показывать свою безграмотность...хотя это не безграмотность, а наверное некое проявление "независимости", - "Mол как хотим так и называем, и пофиг что про нас думают..." Вам это не идет... вы же умный человек...
    Last edited by ETTY; 09-22-2007 at 02:28 PM.

  9. #19
    Forum Master Arcady's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    448

    Default Re: белорусский паспорт

    Quote Originally Posted by ETTY
    Я уже ответил вам на это... смотрите предыдущий пост...
    Я не виноват, что вы не признаете или не хотите признавать принятые законы как своей страны так и ООН.

    Не нужно показывать свою безграмотность...хотя это не безграмотность, а наверное некое проявление "независимости", - "Mол как хотим так и называем, и пофиг что про нас думают..." Вам это не идет... вы же умный человек...
    Умный человек с логикой, как у 14-летней девочки? Вы очень последовательны.

    Словоупотребление законами не регулируется. На это есть словари и языковая практика.

  10. #20
    Свинохрюндель ETTY's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    д. Грязюкино
    Posts
    6,550

    Default Re: белорусский паспорт

    Quote Originally Posted by Arcady
    Умный человек с логикой, как у 14-летней девочки? Вы очень последовательны.

    Словоупотребление законами не регулируется. На это есть словари и языковая практика.
    Логика и ум это разные вещи Хотя они могут и пересекаться

    На самом то деле я не хотел вас обидеть... простите если что..:angel:

Page 2 of 9 FirstFirst 123456789 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru