Thread: Быстрый компьютерный вопрос

  1. #2321
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,931

    Question Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by Miguel_Cordona View Post
    Кто нибудь в курсе что за технология была отечественная такая? Давно когда-то.
    Использовалось в авиации. блоки памяти некие. Такие пластины с ферритовыми пимпами (их там много).
    А на них опр. образом наматывалась вручную как на катушки медная проволока.
    Я не понял до сих пор, что оно такое. Мне показывали когда-то на авиационном предприятии.
    оно вообще цифровое?
    Применялось для ОЗУ в больших эвм,класса ЭЛьБРУС..Это цифровое устройство памяти.Вот на них записывалься бит.Изменяя токами прохождения через обмотку ферритовых колец.Там электромагнитные процессы я сам не очень как то очевидно прежставляю,всю физику процесса.Поэтому плохо понимаю))
    Last edited by XCNY; 05-15-2013 at 01:41 PM.
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  2. #2322
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    Применялось для ОЗУ в больших эвм.Это цифровое устройство памяти.Вот на них записывалься бит.Изменяя токами прохождения через обмотку ферритовых колец.Там электромагнитные процессы я сам не очень как то очевидно прежставляю,всю физику процесса.Поэтому плохо понимаю))
    Я думал что там запись производилась в самом процессе наматывания опр. образом.
    по единичкам и ноликам.
    Или даже... не обязательно ведь она должна быть именно двоичной

    Но в наше время очень странной выглядит такая система

  3. #2323
    Forum Hero Yura717's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    科羅拉多EE. UU.
    Posts
    5,846

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by Miguel_Cordona View Post
    Я думал что там запись производилась в самом процессе наматывания опр. образом.
    по единичкам и ноликам.

    Или даже... не обязательно ведь она должна быть именно двоичной

    Но в наше время очень странной выглядит такая система
    это ты говоришь о ПЗУ на ферритах ....
    естественно система двоичная
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B7%D0%B8%D1%81

  4. #2324
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by Miguel_Cordona View Post
    Я думал что там запись производилась в самом процессе наматывания опр. образом.
    по единичкам и ноликам.
    Или даже... не обязательно ведь она должна быть именно двоичной

    Но в наше время очень странной выглядит такая система
    двоичная логика, естественно. При одной полярности на обмотке - записывался 0, меняешь полярность - записывается единица. Ферритовый сердечник намагничивался и "запоминал" эту единичку или нолик.
    Никогда это вживую не видел, можно представить, какие гробы...
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  5. #2325
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,120

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    двоичная логика, естественно. При одной полярности на обмотке - записывался 0, меняешь полярность - записывается единица. Ферритовый сердечник намагничивался и "запоминал" эту единичку или нолик.
    Никогда это вживую не видел, можно представить, какие гробы...
    И совсем не гробы. Статические ОЗУ потом довольно компактными стали.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #2326
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    И совсем не гробы. Статические ОЗУ потом довольно компактными стали.
    не, то что видел именно я, оно представляло собой пластины прямоугольные размерами примерно может как лист тетрадный.
    В точно такую-же длину прибл. и в 2/3 его ширины. Я вот только не знаю куда оно применялось в самолетах советских.
    И в каких именно.
    А закодировать в одной такой пластине не так уж и много можно. Ну там блоки из этих пластины.

    ----
    Кстати, а что за ЭВМ такие были в союзе, экспериментальные вроде варианты? С троичной логикой.
    О, гугль сразу про некую "Сетунь" навел.

  7. #2327
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by Miguel_Cordona View Post
    не, то что видел именно я, оно представляло собой пластины прямоугольные размерами примерно может как лист тетрадный.
    В точно такую-же длину прибл. и в 2/3 его ширины. Я вот только не знаю куда оно применялось в самолетах советских.
    И в каких именно.
    А закодировать в одной такой пластине не так уж и много можно. Ну там блоки из этих пластины.

    ----
    Кстати, а что за ЭВМ такие были в союзе, экспериментальные вроде варианты? С троичной логикой.
    О, гугль сразу про некую "Сетунь" навел.
    Были такие ящики в свое время - ЗАС "Эльбрус", применялись для шифрования голосовой связи. В т.ч. и на самолетах и кораблях. Там использовался цифровой алгоритм шифрования голоса , и эти самые ОЗУ на ферритах. Разговаривать было очень прикольно, без некоторого навыка ничего не разберешь Потом уже притерпевшись можно было говорить, а сначала слышится одно сплошное бульканье.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  8. #2328
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,120

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Были такие ящики в свое время - ЗАС "Эльбрус", применялись для шифрования голосовой связи.
    Чёрт бы их побрал с такими названиями! Я с МВК "Эльбрус-1" и "Эльбрус-2" перепутал!
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #2329
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    На БЭСМ-6 ферритовая память была. Мне даже на ней поработать довелось. А потом уже у меня дома проволочные "листики" такой памяти как сувениры лежали. На один такой лист... байт 100 наверное поместится.

  10. #2330
    Forum Hero AshOgraM's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Posts
    3,366

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Люди, подскажите в чём может быть проблема.

    Лаптоп стал зависать. Экран покрывается пеленой и замерзает. И висит так до бесконечности. Когда пытаюсь закрыть, выскакивает окошечко с тремя предлагаемыми вариантами: ждать, закрыть это окно, или закрыть все окна. Закрываю (обычно только зависшее окно). Потом отрываю вновь. Выскакивает другое сообщение с двума вариантами: восстановить старое или открытьhomepage.

    И так до бесконечности. За час работы зависает так несколько раз. Достал, сил нет.
    Поддайтесь искушению: оно может больше не повториться...(c)

Page 233 of 374 FirstFirst ... 133183223224225226227228229230231232233234235236237238239240241242243283333 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 3 users browsing this thread. (0 members and 3 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru