Thread: Быстрый компьютерный вопрос

  1. #2311
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    DP.DM НОСИТЕЛЕЙ информации умерло или умирает ,винчестер жив))маленький и юрький,хотя и и он отживает свой век.. так как уже технология шагает впиред.Вы когда нидь пзу программировали?это было 20 лет назад.
    ПЗУ и сейчас программируют. И чем дальше, тем больше будут программировать. Микроконтроллерные устройства сейчас заменяют большинство электронных схем из "простых" деталей, а скоро и вовсе их вытеснят.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  2. #2312
    Forum Hero Yura717's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    科羅拉多EE. UU.
    Posts
    5,846

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    PROM — (англ. programmable read-only memory, программируемое ПЗУ (ППЗУ)) — ПЗУ, однократно «прошиваемое» пользователем=
    .progrmmatorom ,16-m kodom, markirovky mikrosxemi ne pomnu,no bila made in sssr )) ... chet iz serii KR itd itp
    с ППЗУ / с окном для стирания / работал, но были они сделаны в США ... в 80х - 90х ПЗУ широкого распостронения не имели...

  3. #2313
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,937

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by Yura717 View Post
    с ППЗУ / с окном для стирания / работал, но были они сделаны в США ... в 80х - 90х ПЗУ широкого распостронения не имели...
    Были эвм машины в союзе Класса малых эвм(СМ3,4, 1420) ,скопированых с американской PDP 11 архитектура один в один))).База элементная была стран соц .содружества и СССР.Собирали ие где-то в Киеве на электронмаше.Так вот в тезах-плат ,контроллеров быи ПЗУ с маской прошивки.Иногда, но редько,они выходили из строя.Приходилось самим прошивать и заменять.Это года конец 90 кажисть.Тута про правицы ище было и узбекистан))это да,наша контора их обслуживали и устанвливали))Тока оснашнеия повсеместно в школах ими небыло))Непомню на каком обьекте были,вроде в высшей партшколе класс оборудован ими был))
    Last edited by XCNY; 05-15-2013 at 11:35 AM.
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  4. #2314
    Forum Hero Yura717's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    科羅拉多EE. UU.
    Posts
    5,846

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    Были эвм машины в союзе Класса малых эвм(СМ3,4, 1420) ,скопированых с американской PDP 11 архитектура один в один))).База элементная была стран соц .содружества и СССР.Собирали ие где-то в Киеве на электронмаше.Так вот в тезах-плат ,контроллеров быи ПЗУ с маской прошивки.Иногда, но редько,они выходили из строя.Приходилось самим прошивать и заменять.Это года конец 90 кажисть.Тута про правицы ище было и узбекистан))это да,наша контора их обслуживали и устанвливали))Тока оснашнеия повсеместно в школах ими небыло))Непомню на каком обьекте были,вроде в высшей партшколе класс оборудован ими был))
    Контора случайно не СоюзЭВМКомплекс ? Я кстати работал в ней ....

  5. #2315
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,937

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by Yura717 View Post
    Контора случайно не СоюзЭВМКомплекс ? Я кстати работал в ней ....
    У тебя ранг повыше конторы, союзный. ,УзПОВти.Республиканский масштаб.Мы в структуре были спецпредприятием по см и персональкам и переферийного оборудлвания.Что было интерестно.Много нестандартного нада было налаживать ,чинить и обслуживать.Парк эвм был таким пестрым))особенно перефирия)))работать было интерестно.Чет даже и не думал об овертайм,когда машина стояла или поломки.Практики мало было,читать много нада было,тех литературы.Как то постигать.У нас даже были помню обьекты обслуживания Югославия и Ленинград.Каким образом даже понятия не имею.
    Last edited by XCNY; 05-15-2013 at 12:16 PM.
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  6. #2316
    Forum Hero Yura717's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    科羅拉多EE. UU.
    Posts
    5,846

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    У тебя ранг повыше конторы, союзный. ,УзПОВти.Республиканский масштаб.Мы в структуре были спецпредпредпрятием по см и персональкам и перефериного оборудлвания.Что было интерестно.Много нестандартного нада было налаживать ,чинить и обслуживать.Парк эвм был таким пестрым))особенно перефирия)))
    ЭВМКомплекс тоже СМ4 и СМ1800 обслуживал /вкупе с ЕС/ .... помню модемы /600 бит/ весом были 100 кг ...
    Практически соседи были, я жил на юге KZ
    Last edited by Yura717; 05-15-2013 at 12:19 PM.

  7. #2317
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,937

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by Yura717 View Post
    ЭВМКомплекс тоже СМ4 и СМ1800 обслуживал /вкупе с ЕС/ .... помню модемы /600 бит/ весом были 100 кг ...
    Я печатные устройства помню,марока с их головками, механики или управления,пока выяснишь дефект,мозг выкипал.А это юстировка головок на DP устройствах с 8 дисками,гробище))пипец.
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  8. #2318
    Forum Hero Yura717's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    科羅拉多EE. UU.
    Posts
    5,846

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    Я печатные устройства помню,марока с их головками, механики или управления,пока выяснишь дефект,мозг выкипал
    у меня рацуха была на замену ламп /на печ. барабане кодопреобразователь/ на инфракрасные диоды .... обычно эти лампы один - два раза в неделю меняли ...
    юстировка головок ... это была проблема ... я обслуживал 29МБ диски .... большая зависимость от температуры ...

  9. #2319
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Кто нибудь в курсе что за технология была отечественная такая? Давно когда-то.
    Использовалось в авиации. блоки памяти некие. Такие пластины с ферритовыми пимпами (их там много).
    А на них опр. образом наматывалась вручную как на катушки медная проволока.
    Я не понял до сих пор, что оно такое. Мне показывали когда-то на авиационном предприятии.
    оно вообще цифровое?

  10. #2320
    Forum Hero Yura717's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    科羅拉多EE. UU.
    Posts
    5,846

    Default Re: Быстрый компьютерный вопрос

    Quote Originally Posted by Miguel_Cordona View Post
    Кто нибудь в курсе что за технология была отечественная такая? Давно когда-то.
    Использовалось в авиации. блоки памяти некие. Такие пластины с ферритовыми пимпами (их там много).
    А на них опр. образом наматывалась вручную как на катушки медная проволока.
    Я не понял до сих пор, что оно такое. Мне показывали когда-то на авиационном предприятии.
    оно вообще цифровое?
    да работал с такими ... Оперативная Память на ферритах ... использовалась в ЕС1020 и ЕС1022 , при отключение питания можно было начать вычисление с прерванного места .... слабые места --> габариты и много контактов

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BA%D0%B0%D1%85

Page 232 of 374 FirstFirst ... 132182222223224225226227228229230231232233234235236237238239240241242282332 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru