Page 8 of 67 FirstFirst 12345678910111213141516171858 ... LastLast
Results 71 to 80 of 669

Thread: Real estate job: советы покупателям

  1. #71

    Default Re: Real estate job: советы покупателям

    Quote Originally Posted by 9999
    Это не совсем так. Вернее, совсем не так.

    Существуют разные типы контрактов с риэлтером, есть вариант, где риэлтер имеет экслюзивные права и получает комиссионные в любом случае, есть вариант, где он получает комиссионные во всех случаях кроме прямой продажи (если вы сами нашли покупателя), есть вариант где он получает комиссионные только если нашел покупателя лично и вы имеете права пользоваться услугами других риэлтеров одновременно.

    Но!
    Практически ни один риэлтер не станет тратить на вас время и силы , если вы не согласитесь отдать ему экслюзивные права. Это неписанное правило.

    Продать же дом самой не нанимая риэлтера теоретически можно, но скорее всего вы потеряете больше, чем 3 процента, поскольку не в состоянии профессионально это дело проводить.

    Обычная схема:
    1)Человек решает продавать сам.
    2) Через месяц ему становится ясно, что сам он нифига не продаст.
    3) Один из сотен риэлтеров, которые будут в основном звонить вместо покупателей, убедит его наконец заключить контракт.
    Меня всегда бесит именно это. Я конкретно часто пишу в объявах "principals only" а брокеры всё равно трезвонят и нагло начинают свой "шпиль" даже не расспросив ничего о самом проперти. Я так легонько спрашиваю их имя и номер их лицензии с намёком что могу и пожаловаца (правда не знаю на что ) что существенно охлаждает их азарт. И почти всегда они лепечут что-то типа "гат ту гоу, кол ю райт бэк". :D

  2. #72
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: Real estate job: советы покупателям

    Странно, куда изначальный пост Клюквы девался?..

    По поводу эксклюзивного права на продажу дома полностью соглашусь с 9999: ни один серьезный опытный риэлтор никогда в жизни не подпишет с Вами контракт, при котором он не получит комишн в случае, если Вы сами продадите дом. А если подпишет - значит это будет новичок, который хватается за первый попавшийся листинг. Он все равно ничего не продаст, можно с ним и не связываться.

    Но дам подсказку, на что и опытный риэлтор может согласиться (работает при условии что Ваша проперти достаточно привлекательная и Вы реалистично смотрите на цену продажи):
    Вы можете договориться в отдельном приложении к стандартному контракту (по которому риэлтор получает коммишн в любом случае, независимо кто продал), что если проперти продано ВАМИ или ЛИСТИНГ АГЕНТОМ БЕЗ УЧАСТИЯ ДРУГИХ РИЭЛТОРОВ - листинг агент получает 3 процента. Если продано ЛИСТИНГ АГЕНТОМ ПРИ УЧАСТИИ ДРУГИХ РИЭЛТОРОВ - стандартный процент 6. Это максимум на что можно уломать опытного листинг агента. Попробуйте.

  3. #73
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: Real estate job: советы покупателям

    Quote Originally Posted by zgorynych
    Меня всегда бесит именно это. Я конкретно часто пишу в объявах "principals only" а брокеры всё равно трезвонят и нагло начинают свой "шпиль" даже не расспросив ничего о самом проперти. Я так легонько спрашиваю их имя и номер их лицензии с намёком что могу и пожаловаца (правда не знаю на что ) что существенно охлаждает их азарт. И почти всегда они лепечут что-то типа "гат ту гоу, кол ю райт бэк". :D
    Хе хе.... Здравствуйте, я - один из трезвонящих брокеров. Когда я вижу "Principals only" в объявлении подписанном риал истейт брокером - я уже знаю, что это на самом деле open listing, а не эксклюзив. (в наше время, если листинг эксклюзивный - любой брокер готов поделиться коммишн, who are you trying to kid?) Если проперти интересная для меня, я прошу жену позвонить, представиться покупателем и узнать адрес. Дальше - стандартная процедура выхода на хозяина проперти и попытка залистать. Если залистать не удается, по крайней мере, приведя покупателя, я получу полную коммиссию сам от хозяина, без того брокера, давшего объявление...

  4. #74

    Default Re: Real estate job: советы покупателям

    Quote Originally Posted by Floridian
    Хе хе.... Здравствуйте, я - один из трезвонящих брокеров. Когда я вижу "Principals only" в объявлении подписанном риал истейт брокером - я уже знаю, что это на самом деле open listing, а не эксклюзив. (в наше время, если листинг эксклюзивный - любой брокер готов поделиться коммишн, who are you trying to kid?) Если проперти интересная для меня, я прошу жену позвонить, представиться покупателем и узнать адрес. Дальше - стандартная процедура выхода на хозяина проперти и попытка залистать. Если залистать не удается, по крайней мере, приведя покупателя, я получу полную коммиссию сам от хозяина, без того брокера, давшего объявление...
    Я чужие пропертиз которые были "опен листинг" практически никогда не объявлял. Разве что для затравки. Я писал о СВОИХ личных пропертиз где по закону как брокер я должен сообщить потенциалным покупателям что я брокер. Но не хотел платить никаких коммиссионок т.к. "пакеты" этих пропертиз или целые здания были расчитаны на инвесторов которые сами умеют читать газеты (пре Крэглист веремена) и моя аскинг цена учитывала что нет коммиссионок что делало их очень привлекательными для многих инвесторов.

    А чужие эксклюзивные стандартные листинги я рекламировал на общих условиях, процентах и т.п. Кроме тех что были за маленький % (2-3%). Те я тоже рекламировал principals only.

    Хозяин первого офиса где я работал как salesman (до брокерской лицензии) даже имел вот такую "программу" для инвесторов - где он скашивал % коммиссионки до того уровня который он должен был заплатить нам но взамен покупатель обязывался подписать менеджмент контракт с его проперти компанией на №ое кол-во лет (обычно 3-5) на чём он наваривал существенно больше. Обычно продавцы тоже были его старые менеджмент клиенты. Т.е. потеряв 3-4% коммисионки при продаже он наваривал 5-8% менеджмент физ на 5 лет вперёд плюс эксклюзив при перепродаже или кондоминизации (частое явление в те годы) плюс рентал боркер физ по ходу дела. И покупателю было выгодно т.к. он экономил реальные деньги на дауне (при 2-3мил покупках часто 60-100К) а будущие физ уже ведь шли как % с рента т.е. делали менеджера заинтересованным срентовать подороже. Все в шоколаде.
    Last edited by zgorynych; 05-31-2007 at 01:04 PM.

  5. #75
    Forum Hero Буржуй's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Posts
    111,303

    Default Re: Real estate job: советы покупателям

    Quote Originally Posted by Most Wanted
    Ну и что если $300 в год ? Зато можно будет дома офисс сделать ,
    а на входной двери сделать красивую табличку типа :

    Most Wanted . Licensed Real Estate Broker. Ta - Da-a-a-a !

    Хороший понт - дороже денег :34:
    Если на брокера сдавать то табличку сделать таки нужно будет, хочешь или нет. иначе дядя сем из департамента оф стейт тебя брокерства лишит. ЛОЛ

  6. #76
    Трижды герой кап.труда Most Wanted's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    по эту сторону бугра
    Posts
    6,723

    Default Re: Real estate job: советы покупателям

    Quote Originally Posted by Ink
    Если на брокера сдавать то табличку сделать таки нужно будет, хочешь или нет. иначе дядя сем из департамента оф стейт тебя брокерства лишит. ЛОЛ
    Нат рили .

    Если ты не открываешь свой
    собственный риалистэйт офис , то можно
    обойтись и без таблички .

    Но - это всё равно круто .

    Imagine sign :

    " Grabs Any Potential Listing Until Floridian & Such Didn't Wake Up Realty .

    Licensed Discount RE Broker M.W. "
    Ta-da-da-a-a-a-a !!!! :bis:
    Last edited by Most Wanted; 05-31-2007 at 05:47 PM.
    Понаехали тут ...

  7. #77
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: Real estate job: советы покупателям

    Quote Originally Posted by Most Wanted
    " Grabs Any Potential Listing Until Floridian & Such Didn't Wake Up Realty .

    Licensed Discount RE Broker M.W. "
    В смысле ты собрался по ночам работать? Пока я сплю?

  8. #78
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: Real estate job: советы покупателям

    Quote Originally Posted by zgorynych
    Я писал о СВОИХ личных пропертиз где по закону как брокер я должен сообщить потенциалным покупателям что я брокер.
    Я не знаю, одинаковые правила во всех штатах или нет - думаю, да - но в НЙ продавец должен сказать о том, что у него есть лицензия только при first substantial contact with the buyer. Звонок по телефону таковым конечно не считается. Так что можете просто бросать трубку на агентов....без объяснений...

  9. #79
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Real estate job: советы покупателям

    а какой сичаз хароший трицателетней фиксированый моргеж рейт счетаецо?
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  10. #80
    Трижды герой кап.труда Most Wanted's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    по эту сторону бугра
    Posts
    6,723

    Default Re: Real estate job: советы покупателям

    Quote Originally Posted by Floridian
    В смысле ты собрался по ночам работать? Пока я сплю?
    И по ночам тоже . Why not ? Ты главное спи спи-и-и-и .
    Понаехали тут ...

Page 8 of 67 FirstFirst 12345678910111213141516171858 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru