Results 1 to 4 of 4

Thread: Такси в Нью-йорке

  1. #1
    Forum Regular
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    Санкт Петербург, Россия
    Posts
    486

    Default Такси в Нью-йорке

    Народ, расскажите чайнику, плз, что это вообще такое?

    В Москве это следующее: останавливаешь машину, говоришь куда тебе надо, и сколько денег заплатишь, водитель говорит свою цену и вы торгуетесь. Если договорились - никто никого, как правило, не обманывает. Единственный способ "мошенничества", который я знаю, это стоять на точках и называть цену раза в 3-4 выше той, за коорую могут довести проезжающие мимо машины, в надежде "на дурачка".

    НАсколько я знаю, в нью-йорке все совсем не то. И есть еще какие-то чаевые, которые, почему-то, не включают в счет, но платить надо. Кто знает, помогите разобраться!

    И еще, у меня конкретный вопрос: сколько стоит доехать от JFK до северо-запада бронкса?

    Спасибо!

  2. #2
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Такси в Нью-йорке

    Quote Originally Posted by VVictor
    Народ, расскажите чайнику, плз, что это вообще такое?

    В Москве это следующее: останавливаешь машину, говоришь куда тебе надо, и сколько денег заплатишь, водитель говорит свою цену и вы торгуетесь. Если договорились - никто никого, как правило, не обманывает. Единственный способ "мошенничества", который я знаю, это стоять на точках и называть цену раза в 3-4 выше той, за коорую могут довести проезжающие мимо машины, в надежде "на дурачка".

    НАсколько я знаю, в нью-йорке все совсем не то. И есть еще какие-то чаевые, которые, почему-то, не включают в счет, но платить надо. Кто знает, помогите разобраться!

    И еще, у меня конкретный вопрос: сколько стоит доехать от JFK до северо-запада бронкса?

    Спасибо!
    В США в такси есть счётчик. Ты останавливаешь машину, садишься, говоришь куда тебе надо, таксист включает счётчик и вы едете. Платишь в конце по счётчику. Чаевые составляют обычно 15% от суммы. Платить или нет - тебе решать. Никто тебя за неуплату чаевых слова не скажет.
    Сколько стоит доехать от JFK до Бронкса не знаю, но думаю что в полтинник уложиться должен.

  3. #3
    Forum Hero Verbatim's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Location
    NY area
    Posts
    1,864

    Default

    В нью-йоркских такси цены в большинстве случаев определяет счетчик (иногда взвинченый, но это бывает очень редко). Цены следующие: $2.50 за посадку, а затем по 40 центов за каждую 1/5 мили если такси движется со скоростью 6 миль в час или больше, или за каждые 2 минуты если такси стоит в пробке или движется медленнее чем 6 миль в час. В будние дни между 4 часами дня и 8 часами вечера налагается еще доплата в $1; между 8 часами вечера и 6 часами утра доплата 50 центов. Стоимость между Манхэттеном и аэропортом в Ньюарке -- счетчик плюс $15; JFK -- $45 без счетчика. Все мосты и туннели оплачивает пассажир. Так что без туннелей и мостов (и чаевых), дорога из JFK в северный Бронкс будет стоить где-то $50.

    Чаевые обычно в размере 15% от общей стоимости (не включая дорожные пошлины, разумеется). Многие пассажиры с тяжелыми чемоданами также дают за них дополнительные чаевые (например $1 за чемодан). Если вы не дадите чаевых, вам за это ничего не сделают. Но это считается колоссальным -- колоссальным -- свинством.
    Tout dit dans l'infini quelque chose a quelqu'un. (Victor Hugo)

    http://www.epinions.com/user-verbatima

  4. #4
    Forum Hero
    Join Date
    May 2002
    Posts
    3,189

    Default

    А так же хороший шанс что водитель будет "наш" так что определитесь на месте.

    К теме: не помню как давно это было - кажись в 80х годах. Один араб который имел пересадку в JFK, просто на другой терминал, решил взять такси. Набило 8.00 дол. Он вытащил бумажник и таксист у него спокойненько отсчитал 800 зелёненьких. Араб был типа из эмиратов или сауд, заплатил но потом кому-то пожаловался мол такси дороже чем в Токио :wink: Потом таксиста вроде нашли и забрали право водить такси и т.п. Об этом все газеты писали в то время.

    А так же распрастранён трюк привезти на улицу но вдругом городе/пригороде. Например в каждом городе имеется Main Street, Washington, South, North, Center и т.п. Пока клиент разберётся куда ему счётчик тикает.

    Знаю лично кадра который объездил с японцем на 300 дол. в поисках Washington Street. Правда японец сам был виноват т.к. сказал Бостон а ему нужен был один из пригородов. Они объехали 8-10 пригородов пока нашли то место 8O

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru