Page 17 of 21 FirstFirst ... 789101112131415161718192021 LastLast
Results 161 to 170 of 205

Thread: Посоветуйте хорошие книги

  1. #161
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Посоветуйте хорошие книги

    Quote Originally Posted by Lakomka View Post
    Я перевхитала Блада и Скарамуша
    Так класно
    Блада я снова перехватил зимой.

    Кстати, после знакомства с первоисточником книга в свое время особенно хорошо пошла: Сабатини по-настоящему здорово и весьма ехидно (:lol обыграл Моргана, вычленив из него Блада и оставив за скобками все прочее "некрасивое" в карьере этого парня, иногда просто меняя сюжет на прямо противоположный. И старый фильмец 1935 г Кертиса тоже просто отличный!
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  2. #162
    время колокольчиков aprilneverends's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Posts
    15,877

    Default Re: Посоветуйте хорошие книги

    ой, я очень любил про капитана Блада
    а потом я дал книжку одной девочке из класса вспомнил я, и она всем героям на иллюстрациях сделала ярко-синие глаза..

  3. #163
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Посоветуйте хорошие книги

    Quote Originally Posted by aprilneverends View Post
    ой, я очень любил про капитана Блада
    а потом я дал книжку одной девочке из класса вспомнил я, и она всем героям на иллюстрациях сделала ярко-синие глаза..
    :rofl:
    Это одна из любимых книг моего детства и отрочества, но с возрастом, особенно если знать материал на котором она построена, книга начинает играть новыми красками.

    После Эксвемелина, описавшего быт Берегового братства и "анабасис" лично Моргана (прототипа Блада, хотя скорее прямого антипода) перечитывать Одиссею и Хроники было одно удовольствие. Впрочем, миф о "благородном корсаре", как о феномене в принципе "возможном", улетучивается без следа, зато сразу видно где Сабатини издевается над собственным персонажем, а вскользь брошенное Бладом замечание о "зажженных фитилях между пальцами" с которыми оппонент "станет разговорчивее" начинает освещать истинное положение вещей.

    Но что больше всего поражает в Эксвемелине это СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ ЧУВСТВО ВРЕМЕНИ!!! Апреля, для этих людей было разделить эскадру и договориться встретиться через полгода у такого-то острова - как для нас забить встречу завтра на ланч :lol:
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  4. #164
    время колокольчиков aprilneverends's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Posts
    15,877

    Default Re: Посоветуйте хорошие книги

    я не сомневаюсь мрачно сказал я. про другое чувство времени. было понятно что то ли это, то ли лыжи не едут

  5. #165
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Посоветуйте хорошие книги

    Quote Originally Posted by aprilneverends View Post
    я не сомневаюсь мрачно сказал я. про другое чувство времени. было понятно что то ли это, то ли лыжи не едут
    :grum:
    С другой стороны: кто сегодня более РЕАЛЕН? - Фальшивый Блад, придуманный романистом XX в, или реальный Морган, известный нам по источникам XVII в?

    В моем случае Блад реальнее, хотя я великолепно понимаю, что он никогда не мог существовать: просто я с ним рос, а с Морганом - нет :lol:
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  6. #166
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Посоветуйте хорошие книги

    по поводу капитана блада, я вам очень советую прочитать
    вот этот коротенький рассказ.

    Мы идём на Кюрасао, Олег Дивов.

    [
    http://lib.rus.ec/b/109171/read
    ]
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  7. #167
    a Элита Milonguera's Avatar
    Join Date
    Feb 2011
    Location
    CA
    Posts
    9,300

    Default Re: Посоветуйте хорошие книги

    У меня Капитан Блад тоже был любимой книгой одно время.
    А потом я купила моим сыновьям и они даже не дочитали... я думала, роман для девочек... но тут и мужикам он нравился :rtyu:
    Наверно, для нынешнего поколения недостаточно action....
    Never, never, never give up.
    Winston Churchill

  8. #168
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Посоветуйте хорошие книги

    Quote Originally Posted by Milonguera View Post
    У меня Капитан Блад тоже был любимой книгой одно время.
    А потом я купила моим сыновьям и они даже не дочитали... я думала, роман для девочек... но тут и мужикам он нравился :rtyu:
    Наверно, для нынешнего поколения недостаточно action....
    Читая описания боев парусников не все интересуются тем что такое "поворот оверштаг" и пр. В наше время тоже многие пропускали эти фрагменты, а также описания природы у того же Жюль Верна и пр. А ведь в этом половина кайфа от такой литературы для любителя. Так что видимо просто не их литература. К тому же в наше время не было столько визуального материала - зачем читать великолепное описание какой-нибудь рыбины у Верна, если можно составить свое впечатление о ней просто погуглив?
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  9. #169

    Default Re: Посоветуйте хорошие книги

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    Гайдара я бы забанила навечно. Вот не умеет он убивать. (убирать) героев. садистическая компонента всё-таки присутствует. "душОк" такой... с такими голубыыми-голуубыми чуйствами. это о многом говорит. очень о многом
    Садистическая компонента не может не присутствовать, она присутствовала и реале. А. Гайдар любил собственноручно пытать и расстреливать пленных во время гражданской войны. Об этом много написано, достаточно погуглить.
    Удачная женитьба - это когда мужчина чувствует себя рядом с женщиной так же хорошо, как если бы он был один.

  10. #170

    Default Re: Посоветуйте хорошие книги

    Quote Originally Posted by Milonguera View Post
    У меня Капитан Блад тоже был любимой книгой одно время.
    А потом я купила моим сыновьям и они даже не дочитали... я думала, роман для девочек... но тут и мужикам он нравился :rtyu:
    Наверно, для нынешнего поколения недостаточно action....
    Action там хватает, но написано не так, как принято писать сейчас. Наверное, сегодняшним школьникам кажется, что книга слишком многословна, многовато отступлений, маловато секса. Вот не представляю как нонешний молодняк читает, скажем Гюго, ну, например, "Отверженные". А мы читали и перечитывали. Наверное, через поколение то, что считалось классикой в прошлом веке, будут читать только узкие специалисты.
    Ну и отношение к чтению было другим, читать и собирать книги было престижным занятием, помимо всего прочего. Теперь, похоже, нет. Может быть, ничего страшного в этом нет, сейчас другие способы получения информации и удовольствий.
    Удачная женитьба - это когда мужчина чувствует себя рядом с женщиной так же хорошо, как если бы он был один.

Page 17 of 21 FirstFirst ... 789101112131415161718192021 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru