Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 17

Thread: И снова о гражданстве

  1. #1
    Forum Master Vikk's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Posts
    206

    Default И снова о гражданстве

    После получения американского как сохранить российское и им пользоваться?http://www.helpimmigration.com/gra_usa4.htm
    это теоретически.А в реальности?

  2. #2
    Forum Hero Verbatim's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Location
    NY area
    Posts
    1,864

    Default

    Давая вам свое гражданство, американское государство не заставляет вас формально отказываться от российского -- Америка просто не будет признавать ваше российское гражданство и все. Какие бы паспорта вы не держали, Америка считает вас американцем -- и баста. Поэтому как сохранить российское гражданство от Америки не зависит; скорее это зависит от России. Вот как сохранить американское гражданство -- это уже другой вопрос. Вообще потерять гражданство после натурализации очень трудно, но при определенных редких обстоятельствах -- если, например, натурализованный гражданин идет служить в иностранную армию или балотируется на выборах в другой стране -- он может найти свое американское гражданство под угрозой. При таких обстоятельствах есть специальные правила для сохранения гражданства.
    Tout dit dans l'infini quelque chose a quelqu'un. (Victor Hugo)

    http://www.epinions.com/user-verbatima

  3. #3

    Default

    Поэтому как сохранить российское гражданство от Америки не зависит; скорее это зависит от России.

    Так как все-таки сохранить российское гражданство? Выдадут ли мне новый российский загранпаспорт, если на момент истечения моего настоящего и подачи заявления в МИД России на новый я буду уже US citizen?

  4. #4
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default

    Конечно выдадут, если Вас не лишали российского гражданства.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  5. #5
    Forum Master Vikk's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Posts
    206

    Default Спасибо,но это ещё не все.

    Спасибо всем ответившим.Теперь позвольте испросить уточнений.Итак-у меня есть действующий ЗП РФ,и я являюсь постоянным жителем США.Подходит время получения гражданства США и я его получаю.ОК.А дальше?
    По истечении срока действия российского паспорта могу ли я обращаться в консульство России за новым?Не есть ли такое обращение нарушение присяги?Не влечет ли наличие второго паспорта проблем с влястями США,к примеру,при пересечении границы при возвращении из РФ (въезд в РФ ,естественно по российскому паспорту)?

    "Америка просто не будет признавать ваше российское гражданство и все. Какие бы паспорта вы не держали, Америка считает вас американцем -- и баста"
    Верно ли я понимаю,что никто и никогда не поинтересуется ,
    каким образом,к примеру,я путешествую,и почему после поездок в Москву,к примеру,у меня нет в американском док-те ни визы,ни отметок о въезде?

    Спасибо.

  6. #6
    Forum Master Vikk's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Posts
    206

    Default и ещё

    В то же самое время,консульство РФ не знает или не спрашивает меня о приобретении гр-ва США и беспрепятственно выдает мне новый загранпаспорт?(на практике это так и есть!) Получается,что при формальном отсутствии двойного гражданства на деле оно существует???И при этом люди,пользующиеся двумя гражданствами фактически одновременно ничего не нарушают и не несут риска ?

    Спасибо,буду с нетерпением ждать ответа.

  7. #7
    Level 1 User Byaka's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Posts
    23

    Default

    А вот представьте себе картинку... Вы в Шереметьево, улетаете в США. Вы гражданин и РФ и США, и оба паспорта у вас в порядке. Таможенник спрашивает вас: "А на каком основании вы едете в США? У вас визы нет в паспорте. Может у вас зеленая карта? Покажите тогда ее, пожалуйста..." Что вы должны ему ответить? "Не ваше дело, любезный", "Основания имеются, документы - тоже, но вам не покажу." Или же просто признаться, что вы гражданин США и показать ему паспорт США? Помогите, кто знает...

    У меня еще ни разу не было, чтобы российские погранцы меня не попросили зеленую карту показать. Я понимаю, что теоретически это совершенно не их дело, но сказать "не покажу" язык не поворачивается. Американским же таможенникам, похоже, наплевать и на штампы о пересечении границы в паспорте, и на каком основании вы следуете туда или сюда. Им главное, чтобы американские документы были в порядке.
    Если уж делать, то по-большому!

  8. #8
    Forum Master
    Join Date
    Sep 2003
    Posts
    115

    Default

    Quote Originally Posted by Byaka
    А вот представьте себе картинку... Вы в Шереметьево, улетаете в США. Вы гражданин и РФ и США, и оба паспорта у вас в порядке. Таможенник спрашивает вас: "А на каком основании вы едете в США? У вас визы нет в паспорте. Может у вас зеленая карта? Покажите тогда ее, пожалуйста..." Что вы должны ему ответить? "Не ваше дело, любезный", "Основания имеются, документы - тоже, но вам не покажу." Или же просто признаться, что вы гражданин США и показать ему паспорт США? Помогите, кто знает...

    У меня еще ни разу не было, чтобы российские погранцы меня не попросили зеленую карту показать. Я понимаю, что теоретически это совершенно не их дело, но сказать "не покажу" язык не поворачивается. Американским же таможенникам, похоже, наплевать и на штампы о пересечении границы в паспорте, и на каком основании вы следуете туда или сюда. Им главное, чтобы американские документы были в порядке.
    Присоединяюсь к вопросу сформулированному выше. Очень интересно как отвечать на такой вопрос заданный в упор?

  9. #9
    Forum Veteran Bar Boss's Avatar
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    535

    Default

    С правовой точки зрения это вопрос авиа компании. Т.к. она отвечает (финансово но иногда и легально) за привоз пассажиров без права въезда в к.л. страну.

    Таможенник страны отъезда не правомочен рассматривать легальность въезда отъезжающего куда либо кроме страны где работет таможенник. Но делает он это по старой совковой привычке типа "я мент а ты никто!" Его забота это правомочность ОТЪЕЗДА пассажира из его страны (типа провоз народных ценностей страны, оплата налогов, алиментов, штрафов, воинская повинность и т.п.) и не более.

    Но доказывать правоту дубу когда самолёт на взлётной полосе как-то не имеет большого смысла отсюда и взятки. У таможенников тоже ведь семьи, дети и т.п. :lol:
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

  10. #10
    Level 1 User Byaka's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Posts
    23

    Default

    Почему это происходит - это я понимаю. Совок, в разных его проявлениях, неистребим... Но вопрос-то остается! Хорошо, а как отвечать на такой вопрос представителю авиакомпании? Я тут как-то летел в Россию по просроченному паспорту (у меня зеленая карта). Чтобы подстраховаться взял в посольстве "Свидетельство о возвращении на Родину" (шедевр советской мысли сам по себе - я его на память оставил, разве что на стену в рамке не повесил). Так этот набор документов у представителей Люфтханзы такую панику вызвал! Начались звонки по телефону, разборки... Все обошлось, меня посадили-таки на самолет, но было немного неуютно во всем этом участвовать.

    И ещё... Если мы тут решили, что российские таможенники по-прежнему будут просить доказательство разрешения тебе въезда в США, то что получается - надо в паспорт все время червонец вкладывать? А если у него трое детей и червонца мало? С точки зрения законов, как кому на границе на вопрос о двойном гражданстве отвечать-то надо?
    Если уж делать, то по-большому!

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru