Фаршированные "ракушки"

В классической итальянской кухне есть блюдо с таким названием, но я расскажу вам о неитальянском способе приготовления этого блюда. В конце-то концов, уж если жрём "пасту," то совсем необязательно опускать всё это в томат с базиликом и орегано. Сделаем по-другому.

Вот что нам понадобится:

Ракушки (большого размера, для фарширования,а не для салата из ракушек, и не жмотьтесь, "ракушки" должны быть самого лучшего качества, или импортные из Италии, или специально для ресторана Рао, иначе получится каша, а не фаршированные ракушки).

для фарша:

творог
крабовые палочки (т.к. это лишь название "крабовые палочки," а на самом деле они сделаны из наикашернейшей рыбы, то это и позволяет есть это блюдо тем, кто соблюдает кашрут)
масло
соль, перец (лучше белый мелкого помола, чисто по эстетическим соображениям)
сметана
тертый сыр (я предпочитаю острый Чеддер, можно и Пармежан)
помидорки
репчатый лук и зелень (по желанию, я люблю добавлять петрушку и киндзу)

Начинаем наше действо:


Выкладываем на кухонный стол все ингредиенты. Варим "ракушки" до полуготовности , т.е. на 2-3 минуты меньше чем указано на упаковке. Сливаем воду и делаем то, что итальянцы никогда не делают с "пастой" ополаскиваем её холодной водой. Делается это для того, чтобы они немедленно перестали вариться. Можно вообще, промытые "ракушки" опустить в большую миску с холодной водой, чтобы не слиплись и не потемнели.
Пока отваренные "ракушки" лежат в миске с водой, готовим фарш. Для фарша смешиваем мелко нарезанные/порубленные крабовые палочки с творогом и брынзой. Потом добавляем в эту смесь ("фарш") репчатый лук и/или зелень, оставляю здесь место для вашей фантазии. Теперь "фарш" солим (я не солю, т.к. там уже есть солёная брынза/фета) и перчим.

Фаршируем каждую "ракушку" фаршем и выкладываем на смазанный маслом противень или в форму для запекания.

Сверху немного присаливаем (я этого не делаю, т.к. "ракушки" уже варились в подсоленной воде), и кладём нарезанные кружочками помидоры (я удаляю семечки из помидоров, вместе с соплями на которых они держатся).


Солим и перчим сметану (опять же вы видита пoчему лучше брать белый перец)и выливаем её на фаршированные ракушки.


Посыпаем всё сверху большим количеством тертого сыра и ... cтавим запекаться в духовку.

Когда всё это подрумянится в духовке, вытаскиваем, даём немного остынут. Ставим на стол и, по нашей уже сложившейя традиции ТРИЖДЫ БЛАГОСЛАВЯСЬ ВКУШАЕМ!

Приятного аппетита!