Page 47 of 99 FirstFirst ... 37383940414243444546474849505152535455565797 ... LastLast
Results 461 to 470 of 982

Thread: Гастрономические сентенции

  1. #461
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Quote Originally Posted by Verbatim
    ОБЖАРЕНЫЙ ЯЗЫК С ГРИБАМИ ПОД СОУСОМ ИЗ ПОРТВЕЙНА

    2 крупных телячих языка; 1/2 кг смешаных лесных грибов (я обычно делаю лисички с оыстер мушроомс); 1 стакан крепкого говяжьего бульона; 1/2 стакана сухого столового красного вина; 1/2 стакана сухого портвейна; 1 крупная луковица; 1 чайная ложка сухого тимьяна; 1 столовая ложка кукурузного крахмала; сливочное масло; соль и перец на вкус.

    1. Языки отварить, остудить, и очистить. Нарезать по диагонали на крупные куски толщиной где-то 2 см каждый.

    2. Обжарить языки со всех сторон на сливочном масле на большом огне до корочки, затем отдельно обжарить грибы и отложить в сторону.

    3. В сковороду добавить примерно 1/2 ст. ложки сливочного масла и дать ему полностью растаять. Спассировать мелко нарезаный лук, затем добавить тимьян, бульон, и вино. Довести до кипения и дать выкипеть наполовину.

    4. Отдельно развести крахмал в стакане холодной воды и постепенно добавлять жидкость в соус, пока он не достигнет консистенции жидкой подливы. Убрать соус с огня и процедить.

    5. На каждую тарелку выложить горкой немного грибов,сверху уложить язык, и полить процеженым соусом.

    НБ: это вариация рецепта в котором обычно используется жирная гусиная или утиная печень (фоис грас). Возиться со свежим фоис фрас не всегда имеет смысл потому что этот продукт (1) стоит очень дорого (где-то от $60 за фунт) и (2)его очень легко испортить. Если вы все же решите делать фоис грас, то его нужно предварительно вымочить в молоке полчаса (аккуратно удалив перед этим пленки); а затем быстро обжарить на сливочном масле. При этом, сковорода должна быть раскалена до предела, так чтобы масло слегка дымилось и пахло. При быстрой обжарке,поверхность фоис грас образует корочку, а внутри печень будет иметь консистенцию нежного паштета, почти как сливочное масло. Если же жарить на недостаточно горячей сковородке, или если пережарить даже секунду, оно растечется как суп, и будет совершенно испорчено. Также, для рецепта с фоис грас используется марочный рубиновый портвейн (рубы ЛБВ, т.е. лате-боттлед винтаге). ЛБВ довольно дорог, а дешевые рубиновые портвейны слишком сладки. Поэтому, для экономии, в рецепте с языком я заменяю его на смесь сухого красного вина и сухого портвейна (чтобы соус имел рубиновый цвет и ароматный букет портвейна, но при этом не был сладким). Если невозножно найти сухого портвейна,его можно заменить янтарным портвейном (тащны), и добавить немного сухого красного вина для цвета.
    О Господи, ]ОБЖАРЕНЫЙ ЯЗЫК С ГРИБАМИ ПОД СОУСОМ ИЗ ПОРТВЕЙНА
    Вербатим, вы замужем?
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  2. #462
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Quote Originally Posted by Verbatim
    ЖАРКОЕ ИЗ ПЕТУХА В ВИННОМ СОУСЕ (ЦОЭ-АУ-ВИН)

    1 каплун (петух); 1/2 бутылки сухого красного вина; 2 морковки; 1 крупная луковица; 2 отростка сельдерея; 6 веточек свежего тимьяна; 2-3 лавровых листа; 200 г грибов "шитаки"; 2 стакана куриного бульона; 4 толстых ломтика бекона; 1 стакан рубинового портвейна или мадейры; 1 столовая ложка муки; сливочное масло; оливковое масло; соль и перец.

    1. Каплуна помыть, промакнуть, посолить и поперчить снаружи и изнутри. Обжарить на оливковом масле со всех сторон до корочки. Положить на решетку над протвинем и запечь в духовке на среднем жару минут 40. Вынуть, накрыть, и дать остыть. Осторожно срезать мясо с остова, и разрубить курицу на 8 частей. Остов мелко изрубить, залить бульоном, довести до кипения, и варить под крышкой 20 минут. Процедить.

    2. Морковь, лук и сельдерей мелко накрошить и обжарить на сливочном масле пока лук не станет темно-золотистым.

    3. Каплуна сложить в котелок или кастрюлю, добавить овощи, бульон и красное вино. Довести до кипения, добавить соль и перец если нужно. Добавить тимьян, лавровый лист, и варить на слабом огне под крышкой полтора часа. Вынуть курицу и отложить. Отвар процедить через марлю и выжимки выкинуть. Кастрюлю протереть и перелить туда отвар.

    4. Бекон нарезать на брусочки шириной примерно 1 см и обжарить до темно-золотистого цвета. Вынуть дырявой ложкой. Обжарить тонко нарезаные грибы. Добавить грибы и бекон в соус. Влить портвейн или мадейру, и снова довести до слабого кипения. Дать выкипеть примерно на 1/3.

    5. Муку обжарить на сливочном масле пока она не пожелтеет и осторожно вбить в соус. Положить каплуна в соус и держать под крышкой на медленном огне еще 15 минут.
    Я раньше думал что моя теща меня хорошо кормила. А вот теперь понял, ето ето был обман.
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  3. #463
    pustOMELYA omele's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    30,896

    Default Re: Гастрономические сентенции

    я в гостях попробовала оливье с языком и свежим огурцом
    была приятно поражена .
    Редкостная скотина ищет изощренную стерву для совместных дискуссий о высоком

  4. #464
    Forum Veteran
    Join Date
    Sep 2004
    Posts
    810

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Тесто песочное:
    1. 200 гр. масла или маргарина мелко нарезать в муке, так чтобы получилась мелкая крошка
    2. взбить добела 1/2 стакана сахара и 1 яйцо
    3. смешать две массы чтобы получилось однородное тесто

    Для пирога я просто раскатываю коржик и приклеиваю к сковородке (на дно пергаментную бумагу) так чтобы края коржа заезжали на края сковородки и варенье не вылилось. Кладу варенье в середину, а через весь пирог полоски и приклеиваю их кончиками к краю коржа. Печь при температуре 200C (400F) пока не зарумянится.

    Печенье раскатать тесто до 5-7мм, нарезать формочкой и тоже 200C (400F) пока не зарумянится.
    Изображения Изображения
    • File Type: jpg pirog.jpg (128.4 KB, 15 просмотров)

  5. #465
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Гастрономические сентенции

    обещаное Фиме

    острые синие, ака баклажаны

    рецепт на 10-11 среднего размера синих

    лучше начинать это дело либо с утра и так чтоб вечерь был впереди или на ночь и чтоб утро было свободным

    синие почистить и порезать на кружки примерно 1 см толщиной
    сложить в ведро/кастрюлю слоями, пересыпая солью
    прикрыть крышкой и оставить на часов 6 или ночь
    утром слить сок и промыть синие от соли и залить их уксусом на минут 30 - час, чтоб горечь ушла
    пока это происходит можно сделать тузлук
    откуда это слово происходит я не имею малейшего понятия, но так говорит папа и я смиренно за ним повторяю

    тузлук=соус:
    6-7 крупных красных/зеленых сладких перчин
    2,5 - 3 головки чеснока
    7-8 (или больше если нравится супер-пупер острое) горьких перцев
    2,5 стакана уксуса

    все это (кроме уксуса) перекрутить на мясорубке или в комбайне, но не до пюре конечно же и залить уксусом теперь

    слить уксус с синих

    берем сковородку/и, ставим на огонь, наливаем подсолнечное масло и начинаем обжаривать дольки
    пока они обжариваются, на дно посудины где это будет храниться, наливаем немного тузлука
    сверху укладываем обжареные дольки, перемазываем тузулуком и сверху укладываем след. слой
    не забываем подливать масла на сковородки для обжаривания
    потом все это должно остыть и в холодильник на хранение

    вот картинка моих только что сделанных
    Last edited by Монашка; 12-12-2008 at 09:06 PM.

  6. #466
    Forum Hero
    Join Date
    Aug 2005
    Posts
    9,548

    Default Re: Гастрономические сентенции

    У меня возник вопрос - чем овощи измельчать? Мясорубки у меня нет, в бленднрон будет пюре, вручную - замаешься резать...

  7. #467
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Гастрономические сентенции

    чеснок на чеснокодавилке можно

    Марусь, а если включать-выключать это блендер, т.е. рывками пусть работает?

  8. #468
    pustOMELYA omele's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    30,896

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Quote Originally Posted by marussya
    У меня возник вопрос - чем овощи измельчать? Мясорубки у меня нет, в бленднрон будет пюре, вручную - замаешься резать...
    есть такие
    Изображения Изображения
    Редкостная скотина ищет изощренную стерву для совместных дискуссий о высоком

  9. #469
    Forum Hero
    Join Date
    Aug 2005
    Posts
    9,548

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Quote Originally Posted by omele
    есть такие
    Т.е. в этих комбайнах есть такие насадки-ножи, что бы получались одинаковые кубики? Мне кажеться, проже мясорубку купить, я помню, что там был такой нож с большими дырками...

  10. #470
    Forum Hero
    Join Date
    Aug 2005
    Posts
    9,548

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Quote Originally Posted by Монашка
    чеснок на чеснокодавилке можно

    Марусь, а если включать-выключать это блендер, т.е. рывками пусть работает?
    Я никогда так не пробовала, но подозреваю, что кусочкит будут неравномерные...

Page 47 of 99 FirstFirst ... 37383940414243444546474849505152535455565797 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 18 users browsing this thread. (0 members and 18 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru