Page 92 of 99 FirstFirst ... 42828384858687888990919293949596979899 LastLast
Results 911 to 920 of 982

Thread: Гастрономические сентенции

  1. #911
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Quote Originally Posted by Slavcha View Post
    может кто-то знает - в обычном супере продается тесто для пиццы? и как называется?
    там ещё различные соусы продают. "homemade"...

  2. #912
    Forum Hero klukva's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    USA, CA, OC
    Posts
    9,783

    Default Re: Гастрономические сентенции

    ой какие я вчера ребрышки приготовила...........ням-ням получились, делюсь рецептом.

    Свиные ребрышки нарезала и заправила вякими специями (по желанию) оставила в миске. Отдельно в кастрюле поставила жарить лук и морковь, довела до золотистого цвета, затем отдельно взяла уже засоленные виноградные листья в банке и если вы знаете листья свернуты трубочкой в банке так я их не разворачивая и не отжимая крупно кольцами нарезала и положила половину на лук с морковкой в кастрюлю, затем плотно друг к другу сложила сверху ребра и оставшимися нарезанными листьями накрыла. Сверху бросила пару цельных чесночинок, залила водой, немножко не доверха и поставила тушиться на 1.5-2 часа (так чтобы они от косточки отрывались сами), затем подконец бросила зеленушки (кинза и петрушка), немного специй, сухой базилик, нужно пробовать, каждому по вкусу (соль-перец). Получилось очень вкусно. Маринованные листься для толмы придают мясу очень необычный вкус.

  3. #913
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Quote Originally Posted by РЫБ View Post
    ага в морозилке. ты там в магазине спроси, они покажут, чтоб не искать.
    Quote Originally Posted by Ватрушка View Post
    Нет не в морозилке просто в открытом холодильнике там где Яица сосиски тесто в баночках ищи там. А ваще может монашка сюда заночует она наперевес точное место знает
    и в морозилке и не в морозилке есть
    не в морозилке свежее тесто, но смотреть надо чтоб не старше 1-2-х дней было

  4. #914
    Forum Hero klukva's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    USA, CA, OC
    Posts
    9,783

    Default Re: Гастрономические сентенции

    в субботу была вечеринка по случаю ДР моего мужа я приготовила вкусню свинину на второе:

    Кусочки свинины отбила с двух сорон и на ночь замариновала со всякими специями и залила [italian dressing] и стловую ложку соевого соуса, совсем чуть чуть для цвета. Затем на противень сложила кусочки мариновонного мяса вплотную к друг к другу, сверху на каждый кусок положила ананас кружочками нарезанный из банки и в серединку чери помидорку, сверху засыпала сыром (много) и отдельно в миске развела маёнез и яйцо и залила мясо (много) и в духовку на 1.5 часа где-то. Сваянина получилась оболденнь вкусная и очень красивая. Рецепт взяла с какогто сайта немогу найти картинку.

  5. #915
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Я вчера делала бизе и не получились хрустящие. Были мягковатые. Делала все по рецепту.
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  6. #916
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Quote Originally Posted by Ватрушка View Post
    Продается так и называется тесто для пиццы
    Продается. Я тоже, кстати, делала вчера свою пиццу. Я люблю много овощей, так я добавила помидорчики и красный болгарский перец, посыпала лучком, а за пару минут до готовности, покрошила чеснок и зелень: петрушку и укроп. Всем ОЧЕНЬ понравилась. Уплели в момент!
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  7. #917
    VIP robson's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Kyiv
    Posts
    15,830

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Quote Originally Posted by untamed View Post
    Я вчера делала бизе и не получились хрустящие. Были мягковатые. Делала все по рецепту.
    У меня другая проблема: печенюшки безе получаются ну прелесть какие, просто безукоризненные, а когда накладываю коржом, для "Киевского торта", то масса садится и липкая. Так что, торт приходится делать из печенюшек. А хотелось бы, как следует.

  8. #918
    Непокобелимый Инквизитор's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    NYC
    Posts
    6,933

    Default Re: Гастрономические сентенции

    One who inquires or makes inquisition; especially: one who is unduly harsh, severe, or hostile in making an inquiry... :evillaugh:

  9. #919
    Forum Hero DrunkenCherry's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Location
    NJ
    Posts
    1,218

    Default Re: Гастрономические сентенции

    В теме о диетах просили рецепты пирожных без выпечки, их у меня есть. Точнее - тортики, если разрезать - будут пирожные
    В связи с моими личными изменениями, считаю рецпеты своими личными. Но раздаю даДом.

    И - не пугайтесь длинного описания! Это делается очень быстро, просто мне столько раз приходилось объяснять как что и зачем, что я собрала все объяснялки в кучу и расширила рецепт подробностями.

    Первый -
    ЛИМОННЫЙ МУСС

    Не помню как долго я делала его в первый раз, во второй времени ушло минут 30, не больше. Главное, вынуть заранее cream cheese и охладить воду (я ее в морозилку сую, можно даже подождать пока лед на ней будет образовываться). Но потом десерт должен еще отстояться в холодильнике.

    Продукты

    1 чашка густых сливок (heavy whipping cream)
    1-2 ст. л. сахарной пудры
    (в оригинале вместо сливок использовался Cool Whip (2 чашки), мне он не нравится, заменила сливками с пудрой)
    8 унций cream cheese (вынуть из холодильника заранее, за час-два, чтобы стал мягким)
    ¼ чашки сахара (можно чуть меньше, для меня это чуть более сладко чем я люблю)
    2 ч. л. свежей лимонной цедры, где-то с 1-го лимона
    1 пачка (3 унции) Jell-o лимонного порошкового желе
    ¾ чашки кипятка
    ¾ чашки ледяной воды (ставлю в морозилку заранее)
    48+ штучек печенюшек (по-местному, wafers, типа Nilla Wafers, но можно любые, у нас в Stop&Shop их брэнд в два раза дешевле и ничем не хуже), кругленькие маленькие. У меня уходит от 48 до 58 штук, зависит от формы и желания.
    1/3 чашки кисленького варенья без косточек, что-нибудь типа конфитюра или джема, я очень люблю швейцарское Фаворит, вишневое, естественно

    Для сервировки

    Еще одна чашка сливок
    1-2 ст. л. сахарной пудры (тоже предлагалось подавать с Cool Whip)
    Взбить сливки с пудрой перед подчачей на стол.
    1,5 чашки ягод - я беру чернику, малину, клубнику, киви. Красиво и вкусно.
    По желанию – лимонная цедра длинными полосочками, листья мяты

    Как сделать мусс

    Вскипятить воду, отмерить ¾ чашки, вылить в миску (имейте ввиду что туда же пойдет еще порошок желе и ¾ чашки холодной воды), высыпать туда порошок желе, размешать до растворения. Добавить туда ледяную воду, размешать. Для ускорения загустения лучше поставить в морозилку.

    Взбить чашку сливок с пудрой, отставить в сторону (лучше в холодильник).

    Хорошо взбить cream cheese, сахар и цедру (для самого мусса я тру цедру с лимона на средней терке, с мелкими дырочками). Добавить туда частями желе, лучше если желе еще не совсем загустевшее, продолжать взбивать. Затем аккуратно добавить взбитые сливки. Если сырно-желейная масса взбивалась в миксере, убавить скорость, если веничком – просто вбзбивать нежее. Хотя я все равно потом еще веничком домешиваю. Взбивать до исчезновения комочков.

    Сборка

    Форма в принципе любая, только не слишком большая, где-то 8 на 8 дюймов, может, 10 на 10, 8 на 10. Круглая тоже подойдет. Выстелить форму пищевой пленкой. Выложить где-то треть мусса, расставить вертикально по краям печенюшки в один слой. Затем выложить печенье на мусс, тоже в один ряд. На печенье намазать варенье (если варенье очень густое, подогреть) половину от 1/3 чашки. Покрыть большей частью оставшегося мусса, на мусс снова печенье и оставшееся варенье. Выложить остатки мусса и выровнять. Убрать в холодильник часа на 3-4 или на ночь.

    При подаче перевернуть на блюдо, снять пленку и разрезать. Украсить взбитыми сливками, ягодами, завитушками лимонной цедры, мятой

    Я все хочу в силиконовой форме для кексиков сделать порционно, но пока не добралась.
    Last edited by DrunkenCherry; 08-10-2011 at 07:35 PM.
    He who seeks revenge should remember to dig two graves. -- Chinese proverb

    Every man takes the limits of his own field of vision for the limits of the world. -- Arthur Schopenhauer

  10. #920
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Про сало - специально для Джека, а то у него комп заговоренный, некошерные страницы не открывает. :crz:

    Копи-паст основного поста. :D

    На протяжении веков без свиного сала не обходились ни русские, ни поляки, ни англосаксы, а жители Украины до сих пор у многих ассоциируются исключительно с этим продуктом.

    Его ели с хлебом, им закусывали спиртное, на нем жарили и тушили. Увидеть сон о сале считалось хорошей приметой: к богатству и здоровью. В общем, не прижилось сало лишь в жарких восточных странах, да и то лишь по причине быстрой порчи. Однако современная мода на худощавых барышень возвела в культ низкокалорийные диеты, и любой жир, тем более животный, отправила в "запретный" список. Сало исчезло с наших столов и начало обрастать чудовищными легендами. Сегодня мы рассмотрим мифы о вреде сала и выясним, насколько они правдивы.

    МИФ 1: "ОТ САЛА ТОЛСТЕЮТ!" Поправляются не от сала, а от его количества! (Можно потолстеть и от наиполезнейшей овсянки, если есть ее мешками). Если вы ведете обычный сидячий или около того образ жизни, вам положено 10-30 г сала в день. Если уже страдаете ожирением и вам предписана низкокалорийная диета - не более 10 г в день.

    Отличайте "истинное" сало - подкожный жир, прямо со шкуркой - от схожих продуктов. Бекон, шейка и т.п. - не подкожный, а внутримышечный жир. К тому же вместе с белком, то есть мясом, и такая смесь уже не ахти что хорошее. Самое полезное сало - просто соленое, с чесноком или перцем. Хорошо и копченое, но только "домашним способом", с дымком. На мясокомбинатах сало, грудинку и прочие свиные прелести коптят в жидкости, и это не комильфо, свойства продукта меняются не в лучшую сторону.

    МИФ 2: "САЛО - ТЯЖЕЛАЯ ПИЩА:" Не совсем так. У здорового человека с нормальным желудком настоящее свиное сало очень хорошо усваивается и не перегружает печень. Вообще самые ценные для нас жиры - с это те, которые плавятся при температуре нашего тела, т.е. около 37,0. Они полнее и быстрее всех остальных перевариваются и всасываются. Их список как раз и возглавляет свиное сало.

    Но, конечно, сало, как всякий жир, требует для своего переваривания желчи и липаз (специальных веществ в желудке и кишечнике). Поэтому при нарушениях выработки желчи и омыления жиров врачи и не рекомендуют его есть.

    МИФ 3: "В САЛЕ СПЛОШНОЙ ЖИР" И прекрасно! Потому что это великолепная структура - подкожный жир, в котором сохранились клетки и биологически активные вещества.

    Например, самая ценная из жирных кислот - полиненасыщенная арахидоновая кислота. Она встречается очень редко, в растительных маслах ее вообще нет. Прожить же без нее никак нельзя. Арахидоновая кислота входит в состав всех клеточных мембран и нужна сердечной мышце. К тому же без нее никак не обходятся гормоны, иммунные реакции и холестериновый обмен.

    Есть здесь и другие незаменимые жирные кислоты (их называют витамином F) - линолевая, линоленовая, пальмитиновая, олеиновая. По их содержанию, кстати, сало приближается к растительным маслам. Не забудьте про жирорастворимые витамины А (его здесь до 1,5 мг на 100 г), Д, Е, а также каротин. В итоге биологическая активность сала в 5 раз выше, чем у масла. Так что зимой "свиной продукт" - как раз то, что надо для поддержания жизненного тонуса и иммунитета.

    МИФ 4: "ЭТОТ СТРАШНЫЙ ХОЛЕСТЕРИН" Да, он здесь присутствует, но даже меньше, чем в коровьем масле. И ничего страшного в нем нет. Думаете, немедленно начнет откладываться на стенках артерий и начнется атеросклероз? Ничего подобного! Врачи давно установили, что количество холестерина в крови и тканях мало зависит от того, сколько вы его съели. Это вещество прекрасно синтезируется, даже если вы вообще его не едите. Поэтому куда важнее холестериновый обмен: что организм получит, сколько сделает и как использует.

    Между прочим, арахидоновая, линолевая и линолевая жирные кислоты как раз и "чистят" сосуды от отложений. Так что небольшой кусочек сала с витамином F - только на пользу в деле профилактики атеросклероза. А имеющийся в нем холестерин пойдет, например, на создание иммунных клеток (лимфоцитов и макрофагов), спасающих организм от вирусов и прочих врагов-патогенов. Даже интеллект без холестерина никуда - в головном мозге его больше 2%.

    МИФ 5: "ЗДОРОВЫЙ ЖИР - ТОЛЬКО РАСТИТЕЛЬНЫЙ ЖИР" На долю жиров должно приходиться примерно 30% калорий за день. (Обратите внимание: не съедать 30% жиров, а получать от них 30% всей энергии.) Проще говоря - 60-80 г в день. И среди них только треть - растительные жиры. Нам нужно 10% полиненасыщенных жирных кислот, 30% насыщенных, и целых 60% мононенасыщенных. Такое соотношение кислот есть в: да-да, свином сале, а также в арахисовом и оливковом маслах.

    МИФ 6: "ЖАРЕНОЕ САЛО - ВРЕДНО" Да, при жарке сало теряет часть своих полезных свойств и приобретает токсины и канцерогены. Но и растительные масла ведут себя ничуть не лучше. Стоит их ненадолго нагреть, как они резко перестают усваиваться. А вот подогретое сало наоборот, усваивается лучше, чем в холодном или горячем-жареном. Так что выход прост: сало надо не жарить до состояния шкварок, а греть на слабом огне.

    МИФ 7: "С ХЛЕБОМ? НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!" Парадокс: сало с хлебом - как раз то, что доктор прописал! Изумительное натуральное сочетание, при котором оба продукта прекрасно усваиваются. Разумеется, имеются в виду не булочки-пампушки, а зерновой хлеб, из муки грубого помола или с добавлением отрубей. Конечно, это для здоровых людей, не страдающих ожирением и проблемами с пищеварением.

    При похудании сало тоже не забывайте: это прекрасный источник энергии. Диетический вариант - есть сало с овощами, например, с капустой. Можно вприкуску, а можно сделать с ним солянку, только не пережарьте.

    А вот гастрономические радости типа бекона класть на хлеб действительно не стоит. Они вообще при похудании разрешены в микроскопических количествах - около 5 г. Зато этого вполне достаточно, чтобы придать вкус, например, дежурной тушеной капусте, моркови или свеклы.

    МИФ 8: "ЛУЧШЕ ПОД ГОРИЛКУ" Вот это чистая правда - сало прекрасный спутник алкоголя. Главным образом потому, что оно не позволяет быстро опьянеть. Жирненькое сало обволакивает желудок и не дает напитку с градусами моментально там всосаться. Конечно, алкоголь все равно впитается, но уже позже, в кишечнике, и постепенно.

    Спиртное же, со своей стороны, помогает быстрее переварить жир и разложить его на компоненты. Кстати, совершенно не обязательно употреблять сало именно с горилкой, то бишь с водкой! Со стаканом красного сухого вина оно куда вкуснее.

    ЭТО ИНТЕРЕСНО "Чем натуральнее жир, тем лучше!" Соленое свиное сало как нельзя лучше отвечает этому требованию современной диетологии.

    Если сало мягкое, маслянистое, расползается, значит, поросенка перекармливали кукурузой. Если сало жесткое - значит, поросенок подолгу сидел голодным. А самое вкусное и плотное сало получается, если животное питалось "по-свински" - желудями.

    Самое полезное сало - 2,5 см. под шкуркой.

    Кусочек сала - прекрасный "снэк" в рабочее время. Оно хорошо усваивается, не перегружает печень и дает аж 9 ккал энергии на 1 г продукта. Это гораздо полезнее, чем даже самая дорогая колбаса, булочка или пирожки.

    Если знаете за вашим другом неприятную особенность быстро пьянеть, дайте ему перед застольем пару кусочков сала!

    Украинское сало обязательно с чесноком, венгерское - обвалянное в красном перце, эстонское - копченое: А вот чукотское сало - подкожный жир вовсе не свиней, а тюленей! Они очень близки по составу и, как ни странно, по вкусу.

    В Советском Союзе ежедневное меню члена ЦК партии включало 50 г сала, сразу из-под шкурки.


    (ц, отсюда: http://www.avkusa.ru/forum/index.php?topic=284.0 )
    Гуляю сама по себе.

Page 92 of 99 FirstFirst ... 42828384858687888990919293949596979899 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru