Page 87 of 99 FirstFirst ... 37777879808182838485868788899091929394959697 ... LastLast
Results 861 to 870 of 982

Thread: Гастрономические сентенции

  1. #861
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Ой, забыл!!!

    Ни в коем случае не сбрысгийвате шашлык!!!

    Ни вином, как это делают пижоны, ни водой, как это делают на зло пижонам...

    Жаль, долго рассказывать.
    Но, вот соберусь, и изложу как-нибудь.

    А сбрызгивать нужно те участки углей, которые воспламеняются от каплей жира, с шашлыка падающих.

    Желательно, чтобы жидкость, которой вы будете сбрызгивать шашлык, была подогрета. Конечно, лучше всего это делать маринадом, в котором мариновался шашлык.
    Но старайтесь не попадать этими брызгами на мясо.

    Иногда горячие угли засыпают тонким слоем золы - оставшейся от предыдущего шашлыка.
    В этом случае температура углей в мангале, естественно, снижается, но капельки жира, которые с шашлыка падают, - не воспламеняются от соприкосновением с "горящими" углями.
    Они просто "шипят" в горячей золе.
    Это в некоторой степени снижает вероятность появления "подгаров" на самом шашлыке,с такой любовью вами приготовляемым.
    Last edited by Кот Пушок; 05-23-2010 at 01:02 AM.


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  2. #862
    Многоликая Cherry29's Avatar
    Join Date
    Sep 2005
    Location
    USA
    Пол
    Женский
    Posts
    70,068

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Quote Originally Posted by Кот Пушок View Post
    Ой, забыл!!!

    Ни в коем случае не сбрысгийвате шашлык!!!

    Ни вином, как это делают пижоны, ни водой, как это делают на зло пижонам...

    Жаль, долго рассказывать.
    Но, вот соберусь, и изложу как-нибудь.

    А сбрызгивать нужно те участки углей, которые воспламеняются от каплей жира, с шашлыка падающих.

    Желательно, чтобы жидкость, которой вы будете сбрызгивать шашлык, была подогрета. Конечно, лучше всего это делать маринадом, в котором мариновался шашлык.
    Но старайтесь не попадать этими брызгами на мясо.

    Иногда горячие угли засыпают тонким слоем золы - оставшейся от предыдущего шашлыка.
    В этом случае температура углей в мангале, естественно, снижается, но капельки жира, которые с шашлыка падают, - не воспламеняются от соприкосновением с "горящими" углями.
    Они просто "шипят" в горячей золе.
    Это в некоторой степени снижает вероятность появления "подгаров" на самом шашлыке,с такой любовью вами приготовляемым.
    Ух ты,очень кА времени..
    я седня нашим мальчикам это скажу..
    Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем больше удовольствия доставляет ему жизнь.
    Skylight с друзьями приперся к Черри в гости:
    https://youtu.be/PvEFG1TcWSA
    https://youtu.be/ptfn8LX8o1A
    https://youtu.be/huzFbdcbQOk

  3. #863
    КошЫчка КошЫчка's Avatar
    Join Date
    Aug 2004
    Location
    over here
    Posts
    42,946

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Quote Originally Posted by Кот Пушок View Post
    Ой, забыл!!!

    Ни в коем случае не сбрысгийвате шашлык!!!

    Ни вином, как это делают пижоны, ни водой, как это делают на зло пижонам...

    Жаль, долго рассказывать.
    Но, вот соберусь, и изложу как-нибудь.

    А сбрызгивать нужно те участки углей, которые воспламеняются от каплей жира, с шашлыка падающих.

    Желательно, чтобы жидкость, которой вы будете сбрызгивать шашлык, была подогрета. Конечно, лучше всего это делать маринадом, в котором мариновался шашлык.
    Но старайтесь не попадать этими брызгами на мясо.

    Иногда горячие угли засыпают тонким слоем золы - оставшейся от предыдущего шашлыка.
    В этом случае температура углей в мангале, естественно, снижается, но капельки жира, которые с шашлыка падают, - не воспламеняются от соприкосновением с "горящими" углями.
    Они просто "шипят" в горячей золе.
    Это в некоторой степени снижает вероятность появления "подгаров" на самом шашлыке,с такой любовью вами приготовляемым.
    я воду как правило на воспламеняющиеся от жира угли брызгаю, если на мясо брызгать то зола на мясо попадает. пеплом я бы конечно угли не посыпала, потому что от жара поднимется о тоже к мясу прилипнет.
    и ещё я жутко не люблю когда шашлык прокладывают овощами, я люблю чтобы вкус мяса преобладал, а жаренные овощи его перебивают так что овощи я пеку отдельно.
    шашлык я мариную очень просто: мясо, лук (много), соль, перец. если говядина суховатая могу вспрыснуть газировкой.

    буду признательна рецептам маринадов.
    нам через пару недель нужно будет :D

  4. #864
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Quote Originally Posted by КошЫчка View Post
    я воду как правило на воспламеняющиеся от жира угли брызгаю, если на мясо брызгать то зола на мясо попадает. пеплом я бы конечно угли не посыпала, потому что от жара поднимется о тоже к мясу прилипнет.
    и ещё я жутко не люблю когда шашлык прокладывают овощами, я люблю чтобы вкус мяса преобладал, а жаренные овощи его перебивают так что овощи я пеку отдельно.
    шашлык я мариную очень просто: мясо, лук (много), соль, перец. если говядина суховатая могу вспрыснуть газировкой.

    буду признательна рецептам маринадов.
    нам через пару недель нужно будет :D
    Очень хорошо. И правильно.
    Советую добавить сок лимона. На 2 паунда мяса - сок одного лимона.
    Туда же, к соли и перцу я бы кориандр рекомендовал.
    И веточками кинзы слои переложить.


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  5. #865
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Нашел в сети свои старые заметки по шашлыку.



    Эти фотки с периода, когда я, окончательно разочаровавшись в маринадах, ввел себе правило - в мясе не должно быть ничего более кроме переца и соли. Правда, от смеси специй в банке - для стейков такие у нас продаются - я все же не отказывался.
    А на маринады я в то время был очень зол.
    Все перепробовал - и уксусы всяке, и молого бешенного поросенка, и кефир с молока недоенной коровы, и майонез, и вина всякие и их смеси и пр. и пр., и т.д. и т.п.
    И готовил я шашлык в те годы весьма занятно.
    Никаких длительных мариновок, никаких приготовлений с вечера, - все это я велел себе считать пережитком прошлого, мрачным наследием лет торжества мирового пролетарьята.
    Мясо нарезалось непосредственно после загрузки в мою чашку льда и налития туда скотча, и непосредственно перед непосредственным же пригодовлением. Тут же посыпалось специями и солилось. И выдерживалось. Пока угли прогорят. Или пока я скотч потягиваю, и мне лень чем-то дальнейшим заниматься.
    После вот такой вот выдержки мясо нанизывалось на шампура, вперемежку с луковыми кольцами.

    В этом случае желательно кольца брать меньшего размера, чтобы, слегка сжав кольцо, можно было его плотно зафиксировать между плотно сдвинутыми друг к другу кусками мяса. Тогда кольцо лука не выгоритит, и не размотается в процессе переворачивания шашлыка.

    Добавлять к мясу грибы-овоши-плоды-ягоды-фрукты - считаю бесполезным и неуместным. Лучше отдельно из них шашлык приготовить, если вегитарианцы одолели.

    Затем, естественно, мясо отправлялось на прогоревшие угли.

    Угли должны быть абсолютно серого цвета. Никаких язычков пламени. Только абсолютн0 серый цвет.

    Oт это видели? От такие угли - примерно - должны быть по цвету.

    Вертеть шашлык следует непрерывно.
    Поверьте.
    Если на мясе будут подгары - никакие маринады, даже самые крутые, вас не спасут. Все старания перечеркнутся запахом подгорелого мяса и хрустом углей на зубах.
    Я не говорю даже про потраченные средства.
    Уж если шашлык не вертеть непрерывно - лучше немного угля пожевать. И от изжоги, говорят, помагает, и убыток минимальный.
    Так вот, значит, вертим шашлык до готовности. Желаемой.
    Помните одну очень важную вещь. Это тем, естественно, кто этого еще не знает.

    Только баранина и говядина имеют разные степени готовности. Их можно, и при желании нужно, подавать в желаемой степени готовности, когда мясо прожаривается не полностью, а в середине куска остается как-бы слегка недожаренным или даже полусырым.
    Свинина же имеет только одну степень готовности. Полную прожарку. Точка.
    Ни в коем случае не полусырая или недожаренная.


    Еще одно, на мой взгляд, важное правило.

    Не следует сбрызгивать шашлык. Ни вином, как это делают пижоны, ни водой, как это делают в пику пижонам.
    И вот почему.
    Процесс жарки шашлыка заключается в его "закрытии" на горячих углях, покрытии его этакой румяной корочкой вначале приготовления. Эта корочка в последствии предотвращает испарение внутренних соков мяса, соки остаются внутри куска, и томятся там же, придавая ту необходимую сочность, которую за столом ждут.
    Если позволяет конструкция мангала, следует в начале жарки шашлыки минут пять держать ближе к углям, и, как только покрылись кусочки коричневатой корочкой, сразу же поднять шампура несколько выше. Но к этому уже люксовский мангал мужен, на практике все выглядит гораздо прозаичнее, однако знание этого процесса не повредит.
    Так вот, снаружи куска нам желательна температура повыше, а внутри куска - по-ниже, чтобы соки не испарились раньше времени. Если вы шашлык сбрызнули, тампература его понизилась, следовательно, часть стараний ваших пропала.
    Сбрызгивать нужно только угли - в том случае, если загорится жир, капнувший с кусочка мяса.
    Сбрызгивать можно маринадом, если он есть, по возможности подогретым до кипения, или водой, доже нагретой до кипения, чтобы, буде вода или маринад при сбрызгивании на шашлык попаде - не так быстро температуру его понижала, мы ведь здесь борьбу за каждый градус ведем.

    В конце процесса жарки, в те годы, когда я на маринады был зол, я нежно смазывал уже готовый шашлык кетчапом или каким-нибудь BBQ соусом. В самом конце жарки. Как на фото. После этого еще выдерживал минут 5ть-7мь, и подавал к столу.

    Вкушается шашлык прямо с шампура... Никаких татрелок и кастрюль!
    Вы шо?

    Спустя некоторое время, бренное телесе мое, по шашлычным маринадам истосковавшись, подвигло разум мой на поиски новых, неизведанных решений.

    О результатах поиска - в следующий раз.
    Вот так я и вышел на тот маринад, о котором я писал выше.

    Лук, соль, перец, кориандр, сок лимона, веточки кинзы.


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  6. #866
    Непокобелимый Инквизитор's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    NYC
    Posts
    6,933

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Я мариную в зависимости от мяса:

    * Филе-миньен - только соль/перец/чуток кумина, сбрызнуть лимонным соком - и на гриль.

    * Скерт/Фланк стейк - соль/перец/кумин/копченная паприка/чуток кайенского перца, красное вино - в вакуумный пакет на 6-8 часов; и лимонный сок перед грилем.

    * Шоулдер кат/Вырезка (говядина) - все вышеперечисленное плюс лук, вино смешиваю с определенным количеством сахара (смягчает мясо). Можно также кориандр и кинзу.

    * Баранина - все вышеперечисленное (без вина) и вместо кориандра большое количество розмарина.
    One who inquires or makes inquisition; especially: one who is unduly harsh, severe, or hostile in making an inquiry... :evillaugh:

  7. #867
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Гастрономические сентенции

    Quote Originally Posted by Инквизитор View Post
    Я мариную в зависимости от мяса:

    ....

    * Баранина - все вышеперечисленное (без вина) и вместо кориандра большое количество розмарина.
    Розмарин нигде не помешает.
    И еще другие "листики".
    Только я бы все "листики" молол бы. Чтобы они, пристав к мясу, потом в процессе жарки не пригорели.
    Все специи я измалываю в пыль.

    А еще - баранина чеснок любит ;)

    Да, вариантов тут множество, есть простор для творчества.


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  8. #868
    Хто здеся??? gigil67's Avatar
    Join Date
    May 2008
    Posts
    15,257

    Default Re: Гастрономические сентенции

    в чем только мясо и птицу нонче не маринуют ... и в йогуртах, и кефирах, майонезе

  9. #869

    Default Re: Гастрономические сентенции

    на днях читала рецепт МЯСО вишнями нашпигованное
    незафаворитила, сайт не помню(((

    может,,, кто знает?
    напотело () Эдик

  10. #870

    Default Re: Гастрономические сентенции

    нашла :leader:
    напотело () Эдик

Page 87 of 99 FirstFirst ... 37777879808182838485868788899091929394959697 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru