Page 1 of 13 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 130

Thread: Рецепты для детей.

  1. #1
    Forum Hero Galka's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Опять переехала..теперь уже в последний раз!
    Posts
    5,847

    Default Рецепты для детей.

    Давайте в эту тему собирать рецепты, того что вы готовите детям.Как правило детская кухня отличается от того что любят и кушают взрослые.По себе знаю как порой тяжело без новых простых идей.
    Для начала рецепт из рыбы.Мои дети рыбу не хотели пробовать ни в каком виде, а накормить их ею оччень хотелось.Методом проб и ошибок нашла этот рецепт.
    Картофельно-рыбные ёжики
    Нужно-2 больших картошки
    1/8 ч.л. соли
    3 средних филе рыбы любой ,на ваш вкус
    2 яица
    1/2 маленькой луковицы мелко порезать
    2 ст.л свежей петрушки мелко порубить
    соль
    растительное масло для жарки
    ********
    Сварить картошку в подсоленной воде, размять.
    Рыбу припустить в кастрюльке 3-4 минуты до готовности.Остудить.Руками разобрать, на случай мелких косточек, по кусочкам.
    Смешать рыбу и картошку, лук , петрушку ,добавить яица, хорошо вымешать.По желанию лук можно обжарить .
    Разогреть масло, чтобы ёжики на половину плавали в нём нужно где-то 1/4 или 1/2 чашки.Столовой ложкой, лучше двумя так удобнее ,сформировать ёжики и выкладывать в сковородку, жарить на каждой стороне по 6-8 мин. до золотистой корочки.Вынуть, обсушить на бумажном полотенце.Подать с кетчупом или другим любимым соусом.Опять же из разряда-можно -кушать-руками что так нравится детям.
    Приятного аппетита!!!!!
    Ты меня уважаешь и я тебя уважаю ,а вместе мы - уважаемые люди.

  2. #2
    Forum Hero Galka's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Опять переехала..теперь уже в последний раз!
    Posts
    5,847

    Default

    Мусака .
    Нужно-500гр любые макаронные изделия
    200гр. фарш говяжий
    250 гр. помидоры очишенные
    50 гр.пармезан тёртый
    соль-перец-паприка
    пол головки лука
    Соус Бешамель
    1ст.л. сливочного масла
    1 ст.л муки
    1 чашка тёплого молока
    1 желток
    1/3 соль
    *****
    Обжарить фарш.Отдельно обжарить лук, мелко порезанный и добавить помидоры, так же порезать на кусочки.Туда же положить паприку, соль, пармезан.Получившуюся смесь положить в фарш.
    Половину всего количества отварной пасты смешать с
    половиной фарша.Выложить в блюдо: паста с фаршем ,фарш ,паста ,сверху соус бешамель.
    Бешамель-муку обжарить с маслом, влить молоко, чуть поварить ,добавить желток и соль.
    Выпекать мусаку в духовке 20-30 минут при темп.250-300 град.
    Ты меня уважаешь и я тебя уважаю ,а вместе мы - уважаемые люди.

  3. #3
    Forum Master Шутка's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    USA
    Posts
    334

    Default

    Галь,

    полезная тема.

    Рыбные котлетки уже скопировала. Неприменно попробую.

    Кстати, моя дочка еще любит мясную запеканку с рисом и овощами. Принцип, как везде, один-обжарить фарш, перемешать с поджаренными репч. луком, сельдереем, морковкой (можно добавить цуккини кубиками). Затем смешать фарш с томатным соусом (я беру, который для пиццы)
    Отдельно отварить рис, до полуготовности.
    Выложить слоями в огнеупорную форму: фарш-рис-фарш-риц.
    Поставить в подогретую на 375Ф духовку, минут на 20-30; накрыть верх фольгой.
    За 5 минут до готовоности снять фольгу и посыпать верх тёртым чедддаром.
    The only reason some people get lost in thought is because it's unfamiliar territory.

  4. #4
    навасЁлл Annya's Avatar
    Join Date
    Feb 2004
    Posts
    11,033

    Default

    ой, какая полезная темка. молодец, Галя. щас тоже чего-нибудь нарою.

  5. #5
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default

    у нас как бы и нет особых проблем с ребенком и едой
    дома ребенок есть то что и мы, но у бабушки может закрутить финтиклюшки...
    однако творог не очень она любила, решила попробовать запеканку и это сработало!

    фунт творога взбить с 2 яйцами (я использую миксер), добавив сахарной пудры, вместо сахара и немного слив. масла
    форму смазываю маслом и слегка посыпаю мукой и выкладываю творожную массу туда, разравниваю и в горячую духовку минут на 15-20
    верх должен зарумяниться
    потом, вытащив из духовки, перекладываю на блюдо, разрезаю на кружочки-квадратики и сверху укладываю фрукты-ягоды, какие только ребенок любит
    получаются пирожные, дитенок лопает, мама довольна :lol:

    мне посоветовали добавлять в творожную массу вареный рис, но я еще не пробовала...

  6. #6
    Язва Сибирская Vitta's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    17,488

    Default Re: Рецепты для детей.

    Quote Originally Posted by Galka
    Картофельно-рыбные ёжики
    Нужно-2 больших картошки
    1/8 ч.л. соли
    3 средних филе рыбы любой ,на ваш вкус
    2 яица
    1/2 маленькой луковицы мелко порезать
    2 ст.л свежей петрушки мелко порубить
    соль]
    По этому же рецепту, но вместо рыбы - вареная курица.Сформировать котлетки и обжарить на масле. Подавать с соусом - сметанку, взбить с зеленью и чесноком.
    Оч.вкусно

  7. #7
    Язва Сибирская Vitta's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    17,488

    Default

    Бутерброды с глазуньей ( глазастые)


    Из ломтика хлеба вырезать серединку( прикольнее формочкой для печенья, сердечко например)Получившуюся формочку,обжарить, а потом в середину разбить яйцо. Хлеб в этот момент нужно на секунду вилкой прижать к сковороде, чтобы яйцо не вытекло снизу. Когда яйцо поджарится, перевернуть хлеб на другую сторону и опять прижать. Готовый бутерброд подсолить.
    Бутерброды можно украсить , как подскажет фантазия.Такие бутерброды очень удобно брать с собой в дорогу,давать в школу. Они вкусные и в холодном виде.

  8. #8
    Язва Сибирская Vitta's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    17,488

    Default

    Моя любит супчик с фрикадельками ( с хрюкадельками :wink: )
    На мясном бульоне, варится любой овощной супчик. Картошечка+морковочка+пассерованый лук+зелень. Фрикадельки опускаются в кипящий суп каждый раз при разогревании очередной порции.

    Приготовление фрикаделек: отварное мясо пропустить два раза через мясорубку вместе с предварительно замоченным в холодной воде, а затем отжатым пшеничным (без корки) хлебом, после добавить взбитое яйцо, сырой лук, натертый на терке, все посолить и перемешать. Приготовленный фарш разделать в виде шариков, "лишнее" сложить в пакет и убрать в морозилку.

  9. #9
    Язва Сибирская Vitta's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    17,488

    Default

    Запеканка из цветной капусты, под молочным соусом - просто хит
    Ингридиенты Капуста цветная 150 г, сухари молотые 5 г, масло сливочное 5 г, сыр голландский или советский 10 г, соус 100 г, раствор соли 3 г.
    Кочан цветной капусты зачистить и сварить в подсоленной воде. Не следует переваривать капусту. Готовую капусту переложить на небольшую сковороду, слить стекшую с капусты воду, залить кочан горячим молочным соусом, быстро посыпать натертым сыром, смешаннымс протертыми сухарями, облить растопленным маслом и запечь в горячем жарочном шкафу до образования на поверхности соуса румяной корочки.

  10. #10
    Язва Сибирская Vitta's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    17,488

    Default

    Quote Originally Posted by Монашка
    у нас как бы и нет особых проблем с ребенком и едой
    ...
    Счастливые люди.. Моя не ест , почти ничего. Если и ест, это нельзя назвать едой.. ковыряние вилкой в тарелке...
    Зато ест молочные продукты, все ( молоко, йогурт, кефир, творожки , сырки, пудинги и иже с ними) Я их каждый день из магазина тачками вожу..

Page 1 of 13 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru