Page 1 of 8 12345678 LastLast
Results 1 to 10 of 80

Thread: Интуиция

  1. #1
    Заядлый спорщик Lakomka's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    right here right now
    Posts
    38,045

    Default Интуиция

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Перейти к: навигация, поиск
    Интуиция (позднелат. лат. intuitio - созерцание, от лат. intueor — пристально смотрю), способность постижения истины путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательства. Неосознанное нахождение решения, озарение.

    Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздумывания над решением вопроса, так и без него.
    Как вы думаете это происходит?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...86%D0%B8%D1%8F

  2. #2

    Default Re: Интуиция

    Quote Originally Posted by Lakomka
    Как вы думаете это происходит?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...86%D0%B8%D1%8F
    Как работает интуиция, в смысле?
    Ну так, человеческая логика -- совершенно мизерная часть инструментария познания мира. Соответственно, все, что остается -- списывается на вдохновение, интуицию, просветленное сознание и т.д.

  3. #3
    Adeptus Major vitalysk's Avatar
    Join Date
    Jan 2006
    Location
    Остров Пасхи
    Posts
    22,256

    Default Re: Интуиция

    Quote Originally Posted by Lakomka
    Как вы думаете это происходит?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...86%D0%B8%D1%8F
    Поработай с Тарот, если не боишься.
    O
    Не закрывайте рот.
    "Язык - мой враг, но многих - друг... ;)"

  4. #4
    Заядлый спорщик Lakomka's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    right here right now
    Posts
    38,045

    Default Re: Интуиция

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Как работает интуиция, в смысле?
    Ну так, человеческая логика -- совершенно мизерная часть инструментария познания мира. Соответственно, все, что остается -- списывается на вдохновение, интуицию, просветленное сознание и т.д.
    списываеться...

    ну например, если я знаю чем захончиться начатое мной мероприятие, можно сказать что я подсознательно, просщитала комбинацию. а вот если звонит телефон и я знаю кто звонит?

  5. #5

    Default Re: Интуиция

    Quote Originally Posted by Lakomka
    списываеться...

    ну например, если я знаю чем захончиться начатое мной мероприятие, можно сказать что я подсознательно, просщитала комбинацию. а вот если звонит телефон и я знаю кто звонит?
    Нет. Именно об этом я и говорю. Образование пытается навязать тебе мысль, что знания и информация могут быть получены только путем просчитывания комбинаций, логического анализа и поиска верного решения. Поэтому, когда ты получаешь ответ каким-то другим способом, то пытаешься объяснить это тем, что ты "подсознательно просчитала комбинацию". Если не захочешь просто сказать, -- озарение нашло, вдохновение... ;)

    Как работает человечесое мышление -- никому не известно. Но тот факт, что оно не оперирует только логическими силлогизмами и поиском по логическим деревьям, можно считать установленным...

  6. #6
    Adeptus Major vitalysk's Avatar
    Join Date
    Jan 2006
    Location
    Остров Пасхи
    Posts
    22,256

    Default Re: Интуиция

    Если ты ждешь чего звонка и чувствуешь что звонит именно этот человек, то сложно сказать интуиция ли это. А вот если тебе кто-то год не звонил, и ты чувствуешь что это он, когда раздается звонок, то скорее всего интуиция здесь задейсвована. На счет успеха предприятия...тут скорее будет говорить твоя уверенность/неуверенность. Когда усталая или пмэсничаешь, "интуиция" будет скорее негативной.
    O
    Не закрывайте рот.
    "Язык - мой враг, но многих - друг... ;)"

  7. #7
    Заядлый спорщик Lakomka's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    right here right now
    Posts
    38,045

    Default Re: Интуиция

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Нет. Именно об этом я и говорю. Образование пытается навязать тебе мысль, что знания и информация могут быть получены только путем просчитывания комбинаций, логического анализа и поиска верного решения. Поэтому, когда ты получаешь ответ каким-то другим способом, то пытаешься объяснить это тем, что ты "подсознательно просчитала комбинацию". Если не захочешь просто сказать, -- озарение нашло, вдохновение... ;)

    Как работает человечесое мышление -- никому не известно. Но тот факт, что оно не оперирует только логическими силлогизмами и поиском по логическим деревьям, можно считать установленным...
    ну да, я это и хотела сказать. а чем? магнитными полями? при этом у одних людей этого больше, у других меньше? я вслух размышляю. <sometimes it feels really creepy, to see what will happen next>

  8. #8
    Adeptus Major vitalysk's Avatar
    Join Date
    Jan 2006
    Location
    Остров Пасхи
    Posts
    22,256

    Default Re: Интуиция

    Что тебе важно, понимать как работает процесс интуиции, или как создать оптимальные условия что б он работал?
    O
    Не закрывайте рот.
    "Язык - мой враг, но многих - друг... ;)"

  9. #9

    Default Re: Интуиция

    Quote Originally Posted by Lakomka
    ну да, я это и хотела сказать. а чем? магнитными полями? при этом у одних людей этого больше, у других меньше? я вслух размышляю. <sometimes it feels really creepy, to see what will happen next>
    Если бы механизмы мышления, интуиции и творчества были известны, искусственный интеллект был бы создан пятьдесят лет назад.
    В том-то и прелесть, что никто ничего не знает...

  10. #10
    Заядлый спорщик Lakomka's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    right here right now
    Posts
    38,045

    Default Re: Интуиция

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Если бы механизмы мышления, интуиции и творчества были известны, искусственный интеллект был бы создан пятьдесят лет назад.
    В том-то и прелесть, что никто ничего не знает...
    ну а разве интуиция и творчество одного поле ягода... недумаю

Page 1 of 8 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru