Page 1 of 23 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 225

Thread: ФОТОГРАФИЯ

  1. #1
    Forum Hero gaius's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    4,576

    Default ФОТОГРАФИЯ

    В этой теме будем делиться личными наработками в области
    1 сьемки фото
    2 фотоаппаратов и обективов
    3 управления светом
    4 предпочтений среди известных фотографов.

    Вот вам первый пример /вопрос

    ВЫ должны отфоткать портрет. ЛИцо- на пол оборота от вас. Свет с наибольшей силой падает н а скулу. Далее- ближе к шее ( и волосы скажем чорные)- тени равномерно сгущаются..ноооооо- сгущаются слишком сильно.
    Задача: как сфоткать чтобы скула не вшла засвеченной а шея и волосы- непроглядно чорной???????

    Таких ситуаций у кого любит фотодело- может возникнуть тысячи!!!!
    И заметте что елси не знать как- то сам по себе фотык и даже рефлекс- проблему не решит.

    Очень интересна также работа со светом: когда сн имаешь портреты и ню. Свет моделирует обьем и попросту дает "характер" любой фотке.

    С другой стороны... особо в фотках Ч/Б- мелкая ошибка в ракурсе ( в композиции)- превращает осмысленный пейзаж... в кучу растительности

    ПРО фотки Ч/Б: какие цветофильтры применять- чтобы выделить в Ч/Б именно то что нам нужно??? ( небо- тучи?)

    Ну и....кто увлекается- для тех это любимое дело- обсуждать и улавливать особенности великих мастеров фотографии

  2. #2
    вам и не снилaсь dream fairy's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    nightmare
    Posts
    30,356

    Default Re: ФОТОГРАФИЯ

    А как отфоткать дома, при искусственном освещении лампами, без вспышки, что бы минимальная зернистость и максимальное качество?
    Фотик цифровой, обычный.
    ..добрый ангел мигрени..

  3. #3
    редкое животное цепной_кот's Avatar
    Join Date
    Feb 2004
    Location
    Los Angeles
    Posts
    11,568

    Default Re: ФОТОГРАФИЯ

    Quote Originally Posted by dream fairy
    А как отфоткать дома, при искусственном освещении лампами, без вспышки, что бы минимальная зернистость и максимальное качество?
    Фотик цифровой, обычный.
    Приволочь посильнее лампу - ватт на 500, или арендовать фотик с объективом с серьёзной светосилой.
    не читай, внучек, газету Правда: в ней даже про погоду врут...

  4. #4
    редкое животное цепной_кот's Avatar
    Join Date
    Feb 2004
    Location
    Los Angeles
    Posts
    11,568

    Default Re: ФОТОГРАФИЯ

    Quote Originally Posted by gaius
    фотоаппаратов и обективов
    Рассказывай...

    (я только учусь - [Rebel XT, Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM])
    не читай, внучек, газету Правда: в ней даже про погоду врут...

  5. #5
    вам и не снилaсь dream fairy's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    nightmare
    Posts
    30,356

    Default Re: ФОТОГРАФИЯ

    Quote Originally Posted by цепной_кот
    Приволочь посильнее лампу - ватт на 500, или арендовать фотик с объективом с серьёзной светосилой.
    Мне неоткуда волочь фотик, и лампы только те, что есть, и вот с тем, что есть мне надо сделать то, что я хочу.
    ..добрый ангел мигрени..

  6. #6
    VIP ATILLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Quiet cool
    Пол
    Мужской
    Posts
    28,956

    Default Re: ФОТОГРАФИЯ

    гаюс ну емае а че аватару не можешь сделать себе не расплывчатую...и ваще пакажите ка свои работы тут ...
    Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных.

  7. #7
    Forum Hero gaius's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    4,576

    Default Re: ФОТОГРАФИЯ

    Quote Originally Posted by dream fairy
    А как отфоткать дома, при искусственном освещении лампами, без вспышки, что бы минимальная зернистость и максимальное качество?
    Фотик цифровой, обычный.
    ДА.. есть такое правило: чем ниже быстрота ( светочуувствительность " пленки- или цифровой мимтации этой чувствительности- тем менше зернистости. И наоборот.

    ИЗО Если токо у тебя не рефлекс с процессором на 10 мегапикс или более- то тебе повышать чувствительность не имеет смысла. НА простом цифро фотыке- после 400 ИЗо уже шум идет (= зернистость)

    И еще есть правило- чем ниже ИЗО тем живее цвета.

    По этому мой совет: по возможности выбери лампы по ярче. И фоткай макс на 200 ИЗО а лучше на 100. При этом смотри вотч то ( елси фоткаешь без треноги) чтобы скорость срабатывания затвора не було низе 1/100 ( эту цифру ты обычно на дисплее видишь) а р ежим выставь на А ( апертюр)

    Если обьектив не позволяет снимать на близком расстоянии от ламп (а след чем дальше тем фотыку кажется что темнее) или елси не сможешь найти достаточно сильные лампы, которые можно приблизить к обзекту что фо ткаешь.... то остается тренога+ самоспуск или дистанционный сппуск.

    Еще совет! НЕзаменимый!!!!!! Так как лампы у тебя удут домашние- а с лед они будут давать желтый а не белый дневной светк ( ка то в студиях)- советую тебе навести белый балланс вручную. Иначе все фотки выйдут с желтым налетом как бы ( доминантой)

  8. #8
    Forum Hero gaius's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    4,576

    Default Re: ФОТОГРАФИЯ

    Quote Originally Posted by ATILLA
    гаюс ну емае а че аватару не можешь сделать себе не расплывчатую...и ваще пакажите ка свои работы тут ...
    Домашняя страница:
    http://www.baebio.altervista.org
    вот тут
    это моя домашняя страничка)))) Кликни там на кнопку fotogrtafia

  9. #9
    Forum Hero gaius's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    4,576

    Default Re: ФОТОГРАФИЯ

    Quote Originally Posted by цепной_кот
    Рассказывай...

    (я только учусь - [Rebel XT, Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM])
    НУ погодь!)))) Наешь ското там рассказывать??? непочатый край и потм тема не для того ччтобы из меня супер фотографа с троить- а для общего интереса и участия ( активного!)

  10. #10
    вам и не снилaсь dream fairy's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    nightmare
    Posts
    30,356

    Default Re: ФОТОГРАФИЯ

    Quote Originally Posted by gaius
    ДА.. есть такое правило: чем ниже быстрота ( светочуувствительность " пленки- или цифровой мимтации этой чувствительности- тем менше зернистости. И наоборот.

    ИЗО Если токо у тебя не рефлекс с процессором на 10 мегапикс или более- то тебе повышать чувствительность не имеет смысла. НА простом цифро фотыке- после 400 ИЗо уже шум идет (= зернистость)

    И еще есть правило- чем ниже ИЗО тем живее цвета.

    По этому мой совет: по возможности выбери лампы по ярче. И фоткай макс на 200 ИЗО а лучше на 100. При этом смотри вотч то ( елси фоткаешь без треноги) чтобы скорость срабатывания затвора не було низе 1/100 ( эту цифру ты обычно на дисплее видишь) а р ежим выставь на А ( апертюр)

    Если обьектив не позволяет снимать на близком расстоянии от ламп (а след чем дальше тем фотыку кажется что темнее) или елси не сможешь найти достаточно сильные лампы, которые можно приблизить к обзекту что фо ткаешь.... то остается тренога+ самоспуск или дистанционный сппуск.

    Еще совет! НЕзаменимый!!!!!! Так как лампы у тебя удут домашние- а с лед они будут давать желтый а не белый дневной светк ( ка то в студиях)- советую тебе навести белый балланс вручную. Иначе все фотки выйдут с желтым налетом как бы ( доминантой)
    Тренга- обязательно. Балланс я наверное выставлю по освещению.
    Ещё хочется сделать так, что не на паспорт фотографии, а как бы портретные, но это наверное надо экспериментировать со светом самой и смотреть что получается.
    ..добрый ангел мигрени..

Page 1 of 23 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru