Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 25

Thread: поездка в Россию

  1. #1

    Default поездка в Россию

    Я собираюсь ехать в Россию по работе. У меня два гражданства и, соответственно, два паспорта. Американский - на замужнюю фамилию, русский - на девичью, но в нем стоит штамп (в посольстве поставили), что я также пользуюсь именем ...... (замужнее). У меня по этому поводу несколько вопросов - во-первых, нужно ли мне приглашение или еще какие-нибудь документы (я понимаю, что гражданка России, но я там нигде не прописана, итд, понятия не имею, какие там правила - 8 лет не была). Во-вторых, какие паспорта мне где показывать - в авиакомпании, при въезде в Россию, при выезде из России, при въезде в Америку, итд. И в-третьих, не будет ли у меня где-нибудь проблем с тем, что два разных имени. Да, билет куплен на замужнее имя (которое в американском паспорте). Спасибо заранее за советы, я понятия не имею, что мне делать.

  2. #2

    Default Re: поездка в Россию

    Никакого приглашения не надо. Гражданин России может въехать в Россию, когда ему заблагорассудится, никому не объясняя цель визита.
    В Америке при вылете -- показываете авиакомпании два паспорта. Если будет выборочный пограничный контроль на выезде (бывает) -- им Американский паспорт.
    При въезде в Россию, пограничникам -- только Российский паспорт.
    При выезде из России -- пограничникам -- Российский паспорт. Если сильно привяжутся, скажете, что гражданка США. Американский паспорт постарайтесь им в руки не давать, он им без надобности. Авиакомпании -- два паспорта.
    При въезде в США -- только паспорт США.
    Все.

  3. #3
    Forum Master MUlichka's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Los Angeles
    Posts
    235

    Default Re: поездка в Россию

    А я думала, двойное гражданство с Америкой не разрешено. :confused:
    Когда будешь вьезжать в Россию и выезжать из нее, разве не спросят, почему нет виз в пасспорте?

  4. #4

    Default Re: поездка в Россию

    Quote Originally Posted by MUlichka
    А я думала, двойное гражданство с Америкой не разрешено. :confused:
    Когда будешь вьезжать в Россию и выезжать из нее, разве не спросят, почему нет виз в пасспорте?
    Не спросят.
    Тему поездок с двумя паспортами обсуждали здесь много раз. Посмотрите по поиску.
    И два гражданства и двойное гражданство -- совершенно разные вещи...

    Для украинских граждан, правда, ситуация более сложная...

  5. #5
    Маська МАСЯНЯ's Avatar
    Join Date
    May 2006
    Location
    РОССИЯ
    Posts
    6,080

    Default Re: поездка в Россию

    Quote Originally Posted by MUlichka
    А я думала, двойное гражданство с Америкой не разрешено. :confused:
    Когда будешь вьезжать в Россию и выезжать из нее, разве не спросят, почему нет виз в пасспорте?

    А двойного гражданства между Россией и США нет, но никто не запрещает иметь ДВА гражданства

  6. #6
    Forum Master MUlichka's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Los Angeles
    Posts
    235

    Default Re: поездка в Россию

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Не спросят.
    Тему поездок с двумя паспортами обсуждали здесь много раз. Посмотрите по поиску.
    И два гражданства и двойное гражданство -- совершенно разные вещи...

    Для украинских граждан, правда, ситуация более сложная...
    Хорошо, обязательно посмотрю.
    Просветите, если есть время, что тогда такое "двойное" гражданство.

  7. #7
    Forum Master MUlichka's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Los Angeles
    Posts
    235

    Default Re: поездка в Россию

    Quote Originally Posted by МАСЯНЯ
    А двойного гражданства между Россией и США нет, но никто не запрещает иметь ДВА гражданства
    Спасобо! :34:
    уже задала вопрос про разницу "двух" и "двойного"

  8. #8
    Маська МАСЯНЯ's Avatar
    Join Date
    May 2006
    Location
    РОССИЯ
    Posts
    6,080

    Default Re: поездка в Россию

    Quote Originally Posted by MUlichka
    Спасобо! :34:
    уже задала вопрос про разницу "двух" и "двойного"
    Ну на сколько я понимаю при ДВОЙНОМ гражданстве есть соглашение между странами, а когда ДВА гражданства, то например Россия просто не признает американского гражданства , но и не запрещает его иметь. И наоборот.

  9. #9
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: поездка в Россию

    Quote Originally Posted by MUlichka
    Спасобо! :34:
    уже задала вопрос про разницу "двух" и "двойного"
    Двойное - есть договор между странами о взаимном признании. Два - соответственно два разных и взаимно не признаваемых.
    При втором варианте, судить Вас, к примеру, будут по законам и гражданству той страны, в которой Вы в данный момент находитесь.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  10. #10

    Default Re: поездка в Россию

    Quote Originally Posted by MUlichka
    Хорошо, обязательно посмотрю.
    Просветите, если есть время, что тогда такое "двойное" гражданство.
    Двойное гражданство -- это договор между странами А и Б, что обе страны будут на своей территории особым образом относится к людям, являющимся гражданами обеих стран одновременно, давать им какие-то особые права или что-то подобное.
    Если у стран А и Б нет такого договора, как его нет между Россией и Америкой, то люди, у которых есть оба гражданства, А и Б одновременно, считаются гражданами только А на территории А и гражданами только Б на территории Б.

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru