Results 1 to 6 of 6

Thread: город моего детства?

  1. #1
    Forum Veteran ipshnik's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Silicon bay. Союз Американских Капиталистических Республик. Ну да вот, куда же я, с подводной лодки
    Posts
    637

    Default город моего детства?

    Джеймс джойс** вызывает у меня странные , смешанные эмоции.
    Словнно я посмотрел потешные, чернобелые фотографии снятые
    камерой внешнего наблюдения. Ни эмоций. Ни реакций. Ни морали.
    Ни решений. Неужели по той причине что город моего детства,
    (оно прошло в россии) - так похож на городок Дублин? Или он
    (детство) просто настолько однообразно? И мое и его и твое?!
    (Даже не возраст - а мооральное детство, или Ж.Д.И. - жизнь до
    иммиграции)



    Ну а темы для разговора? Конечно - скажем, такие :
    Джеймс джойс (читали или нет, ваше мнение, прочее)
    Дублин (Были или нет, слышали?)
    Детство (для особо продвиннутых авторов)

    **
    http://en.wikipedia.org/wiki/James_Joyce
    (Постмортумпровокациикшевелениюмозгом,показалиотсу тствиевнеммышц,разжиганиеогнейпривелокдымубезогня)

  2. #2
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: город моего детства?

    Ipshnik, мне как-то неловко, если я вот начну говорить о Джойсе, это уже будет, кажется, как аттракцион "Говорящая голова" - и снова она тут. :(
    Мне кажется, что вот сходство городов неудивительно - вот, скажем, Джойс вообще стремился изобразить жизнь "вообще", извините за тавтологию.
    А то, что как кадры - так ведь он и создавал Улисса как мозаику, роман вобще как бы энциклопедия модернизма. Джойс так как бы горький наблюдатель, мифотворец, который стремится изобразить жизнь "вообще", и стремится создать в Улиссе некую пародию на человечество, используя для этого греческую мифологию. Эти трое - Блум (как бы Одиссей), Дедалус (его сын Телемак) и Мэрион (Пенелопа) для Джойса как бы воплощение извечных свойств натуры человека. :(
    Извините, сейчас мысли как-то не Джойсом заняты:(
    Last edited by Анфиса_Скукотищева; 11-04-2006 at 05:53 AM.
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  3. #3
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: город моего детства?

    гив ми ту тикетз ту даблин
    куда блин?
    туда блин!
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  4. #4
    Forum Veteran ipshnik's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Silicon bay. Союз Американских Капиталистических Республик. Ну да вот, куда же я, с подводной лодки
    Posts
    637

    Default Re: город моего детства?

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    гив ми ту тикетз ту даблин
    куда блин?
    туда блин!
    Yessssssssss. :evillaugh
    (Постмортумпровокациикшевелениюмозгом,показалиотсу тствиевнеммышц,разжиганиеогнейпривелокдымубезогня)

  5. #5
    Forum Veteran ipshnik's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Silicon bay. Союз Американских Капиталистических Республик. Ну да вот, куда же я, с подводной лодки
    Posts
    637

    Default Re: город моего детства?

    Классный анализ.
    Мужно время чтоб его рефлект.
    Вот только про голову не понял.
    Вы о чем?
    Тут уже был разговор о нем??



    Quote Originally Posted by Анфиса_Скукотищева
    Ipshnik, мне как-то неловко, если я вот начну говорить о Джойсе, это уже будет, кажется, как аттракцион "Говорящая голова" - и снова она тут. :(
    Мне кажется, что вот сходство городов неудивительно - вот, скажем, Джойс вообще стремился изобразить жизнь "вообще", извините за тавтологию.
    А то, что как кадры - так ведь он и создавал Улисса как мозаику, роман вобще как бы энциклопедия модернизма. Джойс так как бы горький наблюдатель, мифотворец, который стремится изобразить жизнь "вообще", и стремится создать в Улиссе некую пародию на человечество, используя для этого греческую мифологию. Эти трое - Блум (как бы Одиссей), Дедалус (его сын Телемак) и Мэрион (Пенелопа) для Джойса как бы воплощение извечных свойств натуры человека. :(
    Извините, сейчас мысли как-то не Джойсом заняты:(
    (Постмортумпровокациикшевелениюмозгом,показалиотсу тствиевнеммышц,разжиганиеогнейпривелокдымубезогня)

  6. #6
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: город моего детства?

    Сейчас увидела. Ipshnik, я вот опять так бестолково говорю. :( Под Говорящей головой я имела в виду только себя. В смысле что, вот, опять пришла и снова что-то говорит:( А темы про Джойса здесь, по-моему, ещё не было.
    Я ещё забыла сказать, что вот Дедалус - это ещё и намёк на Икара. У Дедала, который создал крылья, был сын Икар, тот самый, который, взлетев на них в небо, "потерял" крылья, упал и разбился.
    Last edited by Анфиса_Скукотищева; 11-07-2006 at 07:21 AM.
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru