Results 1 to 9 of 9

Thread: Кто читал ?(2)

  1. #1
    Forum Veteran ipshnik's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Silicon bay. Союз Американских Капиталистических Республик. Ну да вот, куда же я, с подводной лодки
    Posts
    637

    Default Кто читал ?(2)

    Получился интерестный разговор про кафку тут
    http://forum.russianamerica.com/f/sh...ad.php?t=25466
    ... хочу продолжит; разовор о книгах, в частности,
    о стайнбэковских - гроздьях гнева. (grapes of wrath)
    Перечитывая, но уже на языке оригинала
    был удивлен тем чего не замечал ранее, в частности
    его красно кумачевость,но совершенно не советско коммунистичная.
    Заинтересовала и другое, если вы помните последнюю главу -
    какие эмоции она у вас вызвала?
    Напишите. С удовольствием
    поговорю и о любой другой книге стайнбека. (а что вы читали?)

    (Постмортумпровокациикшевелениюмозгом,показалиотсу тствиевнеммышц,разжиганиеогнейпривелокдымубезогня)

  2. #2
    Forum Hero Robot's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    East Coast
    Posts
    2,317

    Default Re: Кто читал ?(2)

    Сразу видно, что Вы не англичанин. "Англичане уходят и не прощаются".

    Quote Originally Posted by ipshnik
    Ок, и это официально.
    Слив всех тем в кат н пайст,
    говорит о неумении администрации
    форума читать букавки.
    Надоело. Всем - досвидания.
    Напомню - по этой причине толпа
    народу СВАЛИЛО НАФИГ с вашей доски. :evillaugh
    When robots breakdance, they do "The Human".

  3. #3
    Forum Veteran ipshnik's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Silicon bay. Союз Американских Капиталистических Республик. Ну да вот, куда же я, с подводной лодки
    Posts
    637

    Default Re: Кто читал ?(2)

    Quote Originally Posted by Robot
    Сразу видно, что Вы не англичанин. "Англичане уходят и не прощаются".
    А что делать бедному еврею?
    (...снимать крестик.;)

    Давай лучше о стайнбеке,
    читал?
    (Постмортумпровокациикшевелениюмозгом,показалиотсу тствиевнеммышц,разжиганиеогнейпривелокдымубезогня)

  4. #4
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: Кто читал ?(2)

    Ipshnik, опять это я. :( :D Гроздья гнева я не читала, а читала Квартал Тортелья-Флэт, О мышах и людях, Консервный ряд и Заблудившийся автобус. Читала давно, и осталось какое-то грустное, щемяшее ощущение. И человечно, и с юмором, но вот какое-то чувство щемящей беззащитности, будь то человек, или рассказ о состарившейся собаке, которую решили убить, или вот о добрых, но не "толковых" в этой жизни людях, или о внешне грубых, но добросердечных... разное И радость жизни чувствуется в его книгаХ, но и натурализм жестокости этой же жизни, и в чём-то превеликия печали... Не знаю, почему-то иногда вдруг Платонова вспоминала:confused:
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  5. #5
    Forum Veteran ipshnik's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Silicon bay. Союз Американских Капиталистических Республик. Ну да вот, куда же я, с подводной лодки
    Posts
    637

    Default Re: Кто читал ?(2)

    Quote Originally Posted by Анфиса_Скукотищева
    Ipshnik, опять это я. :( :D Гроздья гнева я не читала, а читала Квартал Тортелья-Флэт, О мышах и людях, Консервный ряд и Заблудившийся автобус. Читала давно, и осталось какое-то грустное, щемяшее ощущение. И человечно, и с юмором, но вот какое-то чувство щемящей беззащитности, будь то человек, или рассказ о состарившейся собаке, которую решили убить, или вот о добрых, но не "толковых" в этой жизни людях, или о внешне грубых, но добросердечных... разное И радость жизни чувствуется в его книгаХ, но и натурализм жестокости этой же жизни, и в чём-то превеликия печали... Не знаю, почему-то иногда вдруг Платонова вспоминала:confused:

    Рассказ про двух приятелей, про человека и его двуногую собаку,
    хозяина и того кто на него смотрит сверху вниз (угадала о котором я?)
    Так вот этот расказ я не смог "классифицироват" обдумать... Шемяшее
    чуство - да. Именно оно. И "прочтенный рассказ" висяший на полочке
    памяти без рецензии. И все таки думая о книге, есть что то неверное когда
    один человек берет на себя роль бога по отношению к другому. Ты так
    не думаеш?
    (Постмортумпровокациикшевелениюмозгом,показалиотсу тствиевнеммышц,разжиганиеогнейпривелокдымубезогня)

  6. #6
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: Кто читал ?(2)

    Да, это повесть о Людях и мышах. Там такой грустный нерв, такой вот тоскливо-безысходный... да, там решили судьбу человека, и горько, что вот убил он Ленни, чтобы спасти его расправы, хотел так вот его "защитить" - и от жизни, по-моему тоже, Ленни был болен и по-своему беззащитен. И вот с мертвым щенком место тоже такое щемящее... и как Ленни мучался, что его случайно убил... грустная повесть
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  7. #7
    Forum Veteran ipshnik's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Silicon bay. Союз Американских Капиталистических Республик. Ну да вот, куда же я, с подводной лодки
    Posts
    637

    Default Re: Кто читал ?(2)

    Quote Originally Posted by Анфиса_Скукотищева
    Да, это повесть о Людях и мышах. Там такой грустный нерв, такой вот тоскливо-безысходный... да, там решили судьбу человека, и горько, что вот убил он Ленни, чтобы спасти его расправы, хотел так вот его "защитить" - и от жизни, по-моему тоже, Ленни был болен и по-своему беззащитен. И вот с мертвым щенком место тоже такое щемящее... и как Ленни мучался, что его случайно убил... грустная повесть

    Если допустить на секунду, что душа нереальна,
    грань между :
    песком - рекой - травой - цветами - насекомыми -
    - зверьми - людьми, . .
    Эта зыбкая грань становится размытой, зыбкой,
    свободно устанавлиемой границей между своими
    и чужими. Между теми кто предугадывает и отвечает
    ударом на удар и теми кто неуклюже топчется на
    поводке или на ладошке...

    Не в этом ли проблема анти религиозности? В потере
    одухотворенности?
    (Постмортумпровокациикшевелениюмозгом,показалиотсу тствиевнеммышц,разжиганиеогнейпривелокдымубезогня)

  8. #8
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: Кто читал ?(2)

    Конечно, есть неверное в том, что человек берёт на себя роль бога, и вот все там были на поводке и на ладошке, на самом деле, и Ленни, и Джордж, у безысходной фантасмагории жизни
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  9. #9
    Forum Veteran ipshnik's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Silicon bay. Союз Американских Капиталистических Республик. Ну да вот, куда же я, с подводной лодки
    Posts
    637

    Default WORD!!!!

    Thanks. :-)

    Quote Originally Posted by Анфиса_Скукотищева
    Конечно, есть неверное в том, что человек берёт на себя роль бога, и вот все там были на поводке и на ладошке, на самом деле, и Ленни, и Джордж, у безысходной фантасмагории жизни
    +5

    Ленни, и Джордж and Grapes, are all,
    на поводке и на ладошке у безысходной
    фантасмагории жизни!! :34:
    (Постмортумпровокациикшевелениюмозгом,показалиотсу тствиевнеммышц,разжиганиеогнейпривелокдымубезогня)

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru