Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 10 of 31

Thread: Рецепты от Справочика

  1. #1
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Что делать с зелеными помидорами?

    Рецепт специально для зелёных помидор.

    *никакой воды, и рассола, только натуральные продукты*

    Зелёные (из красных не получится) помидоры надрезаем пополам не до конца (оставляем на одном крае небольшое соединение).
    Готовим фарш - в равной пропорции сельдерей, петрушка, кинза, другая зелень по вкусу, перемалываем всё в "чоппере", добавляем чеснок, красный перец, соль крупного помола, другие специи по вкусу, и фаршируем этим разрезанные помидоры. Укладываем в стеклянную ёмкость, чуть подсыпая в пустые места зелёный "фарш", если не укладываются плотно.
    Оставляем на несколько дней при комнатной температуре. Помидоры и зелень сами дают сок, так, что применрно через пару суток это всё уже находится в рассоле. Когда помидоры начнут бродить, убираем в холодильник.
    Закусь готова, можно наливать!
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  2. #2
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Что делать с зелеными помидорами?

    Quote Originally Posted by справочник
    Рецепт специально для зелёных помидор.

    *никакой воды, и рассола, только натуральные продукты*

    Зелёные (из красных не получится) помидоры надрезаем пополам не до конца (оставляем на одном крае небольшое соединение).
    Готовим фарш - в равной пропорции сельдерей, петрушка, кинза, другая зелень по вкусу, перемалываем всё в "чоппере", добавляем чеснок, красный перец, соль крупного помола, другие специи по вкусу, и фаршируем этим разрезанные помидоры. Укладываем в стеклянную ёмкость, чуть подсыпая в пустые места зелёный "фарш", если не укладываются плотно.
    Оставляем на несколько дней при комнатной температуре. Помидоры и зелень сами дают сок, так, что применрно через пару суток это всё уже находится в рассоле. Когда помидоры начнут бродить, убираем в холодильник.
    Закусь готова, можно наливать!
    Справочник!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    я ... я......
    я даж не знаю как вам спасиба выразить (ну кроме как словами канешна)
    я ентот рецепт посеяла :(
    подруга моя так ж еточно еще и синие делала, только предварительно их подержав в кипятке минут 5

  3. #3
    Без паники! Ta's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    Florida
    Posts
    12,434

    Default Re: Что делать с зелеными помидорами?

    Quote Originally Posted by справочник
    Рецепт специально для зелёных помидор.
    огромное спасибо! Я лично о таком рецепте и не слышала. Неприменно занесу в свои рецепты.
    Еще раз спасибо!
    лучше меньше, да лучше.

  4. #4
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Что делать с зелеными помидорами?

    Quote Originally Posted by Монашка
    Справочник!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    1. я ... я......
    я даж не знаю как вам спасиба выразить (ну кроме как словами канешна)
    я ентот рецепт посеяла :(
    2. подруга моя так ж еточно еще и синие делала, только предварительно их подержав в кипятке минут 5
    1. Подскажу при личной встрече ... ;)
    2. Э-эээ .. госпожа ученица, не надо путать грешное с праведным ...
    Про баклажаны, типа ...

    БАКЛАЖАНЫ

    Даю рецепт по которому уже много лет делаю "квашеные" баклажаны.
    Баклажаны желательно купить или маленькие или средние. Отрезать черешок. Отвариваем в посоленной воде 15-20 мин., в зависимости от размера. Когда остынут разрезаем вдоль-пополам, но не весь баклажан, а только середину. Можно также разрезать с одного бока, чтобы получился конверт (мешочек), но в любом случае кончики баклажана должны оставаться соединённые. Помещаем баклажаны под пресс на ночь. Внимание! Обязательно подстелите что-нибудь под них, т.к. будет вытекать желеобразный сок, который потом тяжело отмывать. Я баклажаны кладу на кухонный столик, под бакдажаны - клеёнку. На баклажаны - разделочные доски, на доски гнёт. Когда жил в отдельном доме, то столик выносил на улицу. Сок стекал на плитку на полу. Утром жене в руки швабру и всё чисто ...
    :D
    Теперь готовим начинку, примерно так же, как квашеную капусту*. Только надо взять пополам моркови и капусты. Добавляем немного тёртого чеснока. Перемешиваем с солью. Должно быть чуть солонее чем при засолке капусты (баклажаны доберут из начинки соль). Следующим утром фаршируем баклажаны и плотно укладываем в стеклянную (любую пищевую ёмкость). Ставим гнёт и отавляем при комнатной температуре. Дня через три +/- можно начинать кушать. Заквасившийся продукт убираем в холодильник. Можно солить и в холодильнике, но это дольше. Можно добавить любимые специи.

    *про квашеную капусту надо отдельно. И вообще, не открыть ли ветку - "Рецепты от Справочика"?

    Приятного аппетита!

    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  5. #5
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Что делать с зелеными помидорами?

    Quote Originally Posted by справочник
    1. Подскажу при личной встрече ... ;)
    2. Э-эээ .. госпожа ученица, не надо путать грешное с праведным ...
    Про баклажаны, типа ...
    1. при личной встрече я сама догадаюсь :evillaugh
    2. Госпожа!!! (этта приятна!!! :lol: )
    3. Грешное с праведным??? аааааааааа :grum:
    не! не путаю!!!
    чесслово, она так и делала...
    3. за рецепт спасибо
    4. тема уже готова!
    5. ждем новых рецептов ;)

  6. #6
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Что делать с зелеными помидорами?

    Quote Originally Posted by Монашка
    4. тема уже готова!
    5. ждем новых рецептов ;)
    Не боитесь?

    Ладно, сегодня ещё два - и отдых/перерыв ...
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  7. #7
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Рецепты от Справочика

    Бифштекс по-татарски

    *хозяйке на заметку - в плане лености*

    На самом деле, не знаю, откуда взялось в названии "татарский", т.к. ел это блюдо не только в России, Польше, Германии, Франции, Узбекистане но даже в Южной Африке. Хотя, подозреваю - откуда в русской этимологии взялось название (откуда в других странах - ума не приложу). Татары пред тем, как готовить конину, клали её под седло, и довольно долго скакали, пока мясо не становилось мягким, ну и употребление ими сырого мяса, и по сей день, например, в виде вяленой конской колбасы - тоже не редкость.

    Итак - рецепт.

    1. Берёте говяжью вырезку, желательно самую лучшую, в магазине здоровой пищи (не пожалееете, вкус натурального мяса того стоит), отделяете жилки (да, да! в вырезке тоже есть жилки), прокручиваете через мелкую мясоробку и раскладываете порционно (150-200гр) на тарелки, сформировав такие "вулканчики", с "кратерами" в середине, примерно на величину среднего яичного желтка.
    2. Отделяете желтки от белков и раскладываете их по "вулканчикам" не повредив.
    3. До, или после этой процедуры, очень мелко, в разные общие тарелочки нарезаете отдельно - солёные огурцы, репчатый лук, кладёте каперсы, ну, естественно соль, перец выставляете на стол.
    Употребляется это следующим образом. Каждый в своей индивидуальной тарелке перемешивает вышеуказанные ингридиенты, добавляя, то что ему больше по вкусу. Ну, и употребляет, можно с тостами. (Жареными или жидкими и длиными).
    Кстати, в Узбекистане, на это блюдо берут не говяжью, а баранью вырезку (лучше ягнёнка), очень мелко режут, а не прокручивают, сбрызгивают уксусом, а соленья часто заменяют мелко порезанными свежими овощами.

    Прошу к столу - вскипел ... (С) Жванецкий
    :D
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  8. #8
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Рецепты от Справочика

    Ну, и на сегодня последнй, продолжая линию квашения ...

    *все рецепты опробованы в США*

    КВАШЕНАЯ КАПУСТА

    Шинкуете капусту и морковку. (я люблю, чтобы морковки было побольше) Для засолки смешиваете соль и сахар примерно в пропорции 10 к 1-му. Всё это смешиваете и ПЕРЕТИРАЕТЕ РУКАМИ (Важно!) с шикованным материалом. Складываете и утрамбовываете в посуде, например ведре. Сверху ставите гнёт. Как только появляется рассол надо снять и переворошить, перевернуть капусту, так, чтобы нижний слой оказался сверху. Снова гнёт и так ещё пару раз. Всё это время ведро стоит в помещении (не в холоде), как только на поверхности рассола появится белая пена, снять её бумажным полотенцем (а лучше с самого начала укладывать на капусту марлю, тогда этот процесс убыстряется), разложить по банкам и убрать в холод, не забывая рассол поделить равномерно между банками. В идеале, неплохо, чтобы и в банках был гнёт, но это не обязательно. Можно добавить в готовую капусту клюкву.
    Да, капуста и морковка должны быть свежими и сочными. Капусту желательно найти белую, твёрдую (я обычно отыскиваю такую на оптовых овощных рынках, да и стоит она там, как грязь), а то может не хрустеть.

    Приятного аппетита!

    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  9. #9
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Рецепты от Справочика

    Теперь перейдём к основательным блюдам.

    Котлета по-киевски

    1. Размягчаю сливочное масло. Смешиваю его с мелко нарезанной петрушкой, луком шалот, соком лимона и цедрой и продавленным сквозь пресс чесноком . Расстилаю на столе целлофан и аккуратно выкладываю толстенькой колбаской.Скручиваю целлофан и кладу в морозилку до полного замерзания. Кстати, это масло можно потом использовать как угодно, хоть на хлеб намазывать.
    2. Берём свежую курочку и отрезаем ей крылья.



    3. Теперь тушку курицы надо разрезать пополам (поперёк)



    4. Снимаем с рёбер филе.



    и получаем следующее



    5. Теперь надо зачистить ножку котлеты до кости



    6. Так как само филе состоит из большого и малаго, отделяем малое филе от, ессено, большого, но не до конца!



    7. Теперь развернув рядом большое и малое филе надо это дело отбить.

    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  10. #10
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Рецепты от Справочика

    8. Теперь надо обязательно подрезать проходящую в середине жилку, иначе котлету при нагревании будет изгибать.



    9. Солим, перчим, фаршируем заготовленным маслом, закрывая отбитым малым филе.



    10. Смоченными руками придаём котлете форму сигары потом закрепляем ниткой, после чего кладём в морозилку для закрепления. При набитой в приготовлении руке, нитку можно не использовать.



    11. Взбиваю яйцо с одной ложкой воды.Котлетку обваливаю в муке (нитки уже сняты).Потом окунаю в взбитое яйцо и хорошенечко обваливаю в сухарях придавливая слегка.Охлаждаю в морозилке минут 10 и повторяю процедуру с яйцом и сухарями. Вообще, необходимо создать достаточный слой панировки, т.к. она сохранит форму котлеты и удержит масло от вытекания.



    Жарим во фритюре разогретом до 180 имени Цельсия до готовности. (минут 7-10)

    И ... приятного аппетита!



    Пы Сы Оставшуюся задницу курицы пускаем на приготовление других блюд.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

Page 1 of 4 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru