Page 1 of 10 12345678910 LastLast
Results 1 to 10 of 93

Thread: Жизнь или смерть?

  1. #1

    Default Жизнь или смерть?

    У одного уважаемого мною юзера в подписи стоят такие слова Че Гевары: "Если не за что умереть , зачем тогда жить…?"

    А зачем вообще нужно за что-то умирать? Почему просто нельзя жить и радоваться. Я понимаю, что многие могут сказать, что я умру за своего ребенка. Я тоже, но я в первую очередь постараюсь сделать всё возможное и невозможное, чтобы сохранить его и мою жизни ради самого же ребенка, чтобы он продолжать расти с мамой.

    А ради чего бы умирли вы? Вот так добросовестно и решительно пошли на смерть? Что есть такого в жизни, что может сделать смерть дороже жизни? Война? Что касается меня, то я бы туда не пошла, если б только насильно не заставили.

  2. #2
    Кретинофоб Akela's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NY
    Posts
    86,463

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Че Гевара не входит в число людей, чьи выражения являются для меня путеводными...

    Я не знаю что ответить. За детей.
    не плачте - будет И на вашей улице едик.... (c) Edik

  3. #3
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Quote Originally Posted by Дуня Китаева
    У одного уважаемого мною юзера в подписи стоят такие слова Че Гевары: "Если не за что умереть , зачем тогда жить…?"

    А зачем вообще нужно за что-то умирать? Почему просто нельзя жить и радоваться. Я понимаю, что многие могут сказать, что я умру за своего ребенка. Я тоже, но я в первую очередь постараюсь сделать всё возможное и невозможное, чтобы сохранить его и мою жизни ради самого же ребенка, чтобы он продолжать расти с мамой.
    Я не фанат Че, но здесь с ним согласен. Если не за что умереть (при необходимости) - значит ничего и нет - ничего по настоящему ценного для данного человека в его жизни. А зачем такая жизнь?
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  4. #4

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Давайте не будем брать во внимание конкретно персону самого Че Гевары, а просто поразмыслим, ведь есть же люди, которые тоже так думают и готовы на жертвы. Вот что их может подтолкнуть решиться пойти на смерть? Я категорически не понимаю, что это могло бы быть? Знаю лишь, что это зависит исключительно от личных качеств человека.

  5. #5

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Quote Originally Posted by IKIKO
    Я не фанат Че, но здесь с ним согласен. Если не за что умереть (при необходимости) - значит ничего и нет - ничего по настоящему ценного для данного человека в его жизни. А зачем такая жизнь?
    Какая такая? Если Ваша жизнь счастливая и полная (семья, дети, работа, хобби), что Вам может не хватать? Зачем умирать?

  6. #6
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Quote Originally Posted by IKIKO
    Я не фанат Че, но здесь с ним согласен. Если не за что умереть (при необходимости) - значит ничего и нет - ничего по настоящему ценного для данного человека в его жизни. А зачем такая жизнь?
    Не знаю, но мне вот кажется, что Дуня права. Если б человек считал высшим идеалом не благородную смерть, а благородную жизнь, так ведь и войн бы не было и всякого насилия Может, надо просто жить достойно и не думать о моментах, когда придётся достойно умереть - избави бог всех от этих моментов! Чем меньше человек в жизни невольно встанет перед таким моментом, тем лучше для всех, имхо
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  7. #7
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Для молодого и несильно загруженного умственной деятельностью человека, как правило, наиболее симпатичны радикальные фразы с псевдореволюционным подтекстом. Это сразу добавляет значимости в глазах индивидуума и как бы приобщает его к борьбе бедных/голодных/справедливых/угнетённых против богатых/сытых/несправедливых/эксплуататоров.

    Жить надо не для возможности красиво умереть, а для возможности красиво пожить. О как
    цирк с конями

  8. #8

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Quote Originally Posted by Анфиса_Скукотищева
    Если б человек считал высшим идеалом не благородную смерть, а благородную жизнь, так ведь и войн бы не было и всякого насилия.
    Вот ключевая фраза! Абсолютно согласна. :34:

  9. #9

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    Жить надо не для возможности красиво умереть, а для возможности красиво пожить. О как
    Очень верно. :34:

  10. #10

    Default Re: Жизнь или смерть?

    А ради чего бы умирли вы?
    За идею, наверно...
    Если идея станет такой, что за неё надо непременно умереть, а я её буду любить, и она будет продолжать казаться мне рациональной - то да, умерла бы.
    А за любой идеей всегда стоит изменение мира в какую-то сторону, "штоб лучшее стало, чем счас".
    Значит - умереть можно за возможность перемен.
    Христос тот же... Жить бы ему да радоваться, однако - идея не дала.

    зы. Добросовестно пойти на смерть - это хорошо сказано. По-нашему, по-бразильски!

Page 1 of 10 12345678910 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru