Page 2 of 10 FirstFirst 12345678910 LastLast
Results 11 to 20 of 93

Thread: Жизнь или смерть?

  1. #11

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Quote Originally Posted by Дуня Китаева
    У одного уважаемого мною юзера в подписи стоят такие слова Че Гевары: "Если не за что умереть , зачем тогда жить…?"

    А зачем вообще нужно за что-то умирать? Почему просто нельзя жить и радоваться. Я понимаю, что многие могут сказать, что я умру за своего ребенка. Я тоже, но я в первую очередь постараюсь сделать всё возможное и невозможное, чтобы сохранить его и мою жизни ради самого же ребенка, чтобы он продолжать расти с мамой.

    А ради чего бы умирли вы? Вот так добросовестно и решительно пошли на смерть? Что есть такого в жизни, что может сделать смерть дороже жизни? Война? Что касается меня, то я бы туда не пошла, если б только насильно не заставили.
    меня на это несколько ответов:
    1. Если умирать то какая разница за что?
    2. Если ты хочешь умереть зачем тебе причина?
    3. Если незачем умирать то почему бы не пожить?
    4. И наконец: заставь дурака богу молиться... В прочем, это можно не считать.
    "In other words, stupid people are too stupid to know how stupid they are. "--если вам кажется что вы умны, то почитайте эту статью: http://blog.sfgate.com/nov05election...-thrive/?tsp=1--если же вам кажется что все вокруг идиоты, то так оно и есть.

  2. #12
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Quote Originally Posted by Незнакомка
    За идею, наверно...
    Если идея станет такой, что за неё надо непременно умереть, а я её буду любить, и она будет продолжать казаться мне рациональной - то да, умерла бы.
    А за любой идеей всегда стоит изменение мира в какую-то сторону, "штоб лучшее стало, чем счас".
    Значит - умереть можно за возможность перемен.
    Христос тот же... Жить бы ему да радоваться, однако - идея не дала.
    собственно, согласно христианству, Христос был на определённой миссии от пославшего Его, а не боролся за идею. Да и умер Он ненадолго, всего на три дня.
    цирк с конями

  3. #13

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Я бы сейчас умер бы за сигарету... а за идею бы не умер. Лучше пусть идея умирает.
    "In other words, stupid people are too stupid to know how stupid they are. "--если вам кажется что вы умны, то почитайте эту статью: http://blog.sfgate.com/nov05election...-thrive/?tsp=1--если же вам кажется что все вокруг идиоты, то так оно и есть.

  4. #14

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Quote Originally Posted by Незнакомка
    За идею, наверно...
    Если идея станет такой, что за неё надо непременно умереть, а я её буду любить, и она будет продолжать казаться мне рациональной - то да, умерла бы.
    А за любой идеей всегда стоит изменение мира в какую-то сторону, "штоб лучшее стало, чем счас".
    Значит - умереть можно за возможность перемен.
    Христос тот же... Жить бы ему да радоваться, однако - идея не дала.

    зы. Добросовестно пойти на смерть - это хорошо сказано. По-нашему, по-бразильски!
    А можно поконкретней, пожалуйста. Что это может быть за идея? Назовите её.

    Если изменять мир и при этом быть согласным умереть, значит отстаивать свои взляды и идти на пролом к поставленной цели. А Вы не думаете, что это может быть в ущерб кому-то? Может другие не хотят Вашей навязываемой им идеи? Что если для тех, кто тихо радуется жизни, не надобно никаких всемирных перемен!? Мне кажется, что Россия была полна такого рода идей в 17-ом году.

  5. #15
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Жизнь или смерть?

    только лоховые дилетанты мрут за идеи.
    настоящие профи их рекрутируют толпами и шлют делать
    всю трудную работу, а сами хитро хихикают за углом.
    паэтаму дарагой другг: если ты хочиш умиреть за идею,
    значит ты папался на чей-то лохотрон.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  6. #16
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Smile Re: Жизнь или смерть?

    Все умрут - рано или поздно. И если жизнь наполненная и интерессная значит в ней присутствует категория риска - адреналин же нужно как-то получать. Кроме того значит в ней есть ценности которые выше собственной жизни - родители, семья, Родина, друзья, любимые женщины, дети, такие банальные, но вполне реальные слова - честь, свобода, достоинство.

    Кроме того, существует категория "больших кушей" :-)

    Спрашивая меня "за что Вы могли бы бы умереть?" Вы автоматически спрашиваете - "А за что Вы можете убить?".

    А ответ на такой вопрос может быть использован против ответившего в суде :-)
    Last edited by IKIKO; 10-03-2006 at 02:29 PM.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  7. #17

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Quote Originally Posted by IKIKO
    Спрашивая меня "за что Вы могли бы бы умереть?" Вы автоматически спрашиваете - "А за что Вы можете убить?".
    Никакого автомата тут нет. Убить кого-то - преступление, за которым немедленно следует наказание, которое человек будет нести на себе, как крест всю оставшуюся жизнь, а самоубийство/суицид - психическое расстройство, за которым уже ничего не следует кроме крышки сами знаете чего.

  8. #18
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Quote Originally Posted by Дуня Китаева
    У одного уважаемого мною юзера в подписи стоят такие слова Че Гевары: "Если не за что умереть , зачем тогда жить…?"
    .................................................. ..............................
    "Лучше умереть стоя...." (ц)

  9. #19
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Вероятно, люди имеют ослабленный инстинкт самохранения из-за 1. перенесённой психической раны; 2. употребления алкоголя/наркотив; 3. постоянного состояния зомбирования сознания псевдогероическими лозунгами, будь то националистические, революционные или религиозные.
    Люди, не ценящие свою жизнь, конечно же, не ценят жизнь других.
    цирк с конями

  10. #20
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Жизнь или смерть?

    Quote Originally Posted by Дуня Китаева
    Никакого автомата тут нет. Убить кого-то - преступление, за которым немедленно следует наказание, которое человек будет нести на себе, как крест всю оставшуюся жизнь, а самоубийство/суицид - психическое расстройство, за которым уже ничего не следует кроме крышки сами знаете чего.
    Если человек готов рискнуть жизнью - остановит ли его Уголовный Кодекс?

    Восприятие же убийства для конкретного парня может быть совсем инным чем Вы описали - например психопат (как квалификация) не будет переживать по этому поводу.

    Если суицид спасает человека от непереносимых страданий - физических или моральных - он вполне разумный и достойный выход из положения.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

Page 2 of 10 FirstFirst 12345678910 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru