Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 10 of 428

Thread: Бесконечность Вселенной.

Hybrid View

  1. #1

    Default Бесконечность Вселенной.

    Есть вопрос из разряда любого, в общем, ответа...
    Но получить, (именно этого душа просит) как ни странно, хочется либо максимально приближенный к объективности (хотя бы - к объективности данного момента и данного объёма информации), либо - максимально приближенный к субъективности - "я понимаю это так..."
    Что такое Бесконечность Вселенной?
    Как можно это осознать?
    Давным-давно я спрашивала об этом педагогов в институте. Потом прочитала много всяких-разных книг. Реально ответа нигде найти не могу. Педагоги говорили, например, про энтропию, про то, что осознать это можно, например так: если к любому количеству чисел прибавить единицу, то обязательно получится новое число и так - до бесконечности. Всё бы ничего, но единицы-то понятие абстрактное, и их, в общем - нет, новая планета - куда уж конкретнее... Почему они не кончаются, откуда они берутся? Правда что ли - _никогда_ не кончаются_?
    Как это, как такое может быть?
    Ну, про книжки я вообще молчу. Кто во что горазд просто...
    Ясен перец, мне не хватает каких-то специфических знаний, которые не приобретаются прочтением очередной книжки. Нужна система понимания. Ну, вот... Я и думаю - с чего бы начать, если на выходе я хочу получить пусть не внятный ответ, но хотя бы - правильную постановку вопроса? Может, у кого-то (дядя Фёдор, на вашу благосклонность уповаю - не пройдите мимо заморочек подросткового самосознания, коли время свободное имеется ) есть какие-то идеи на этот счёт?
    Как, чем это можно начать понимать?
    Кто как для себя это понимает? Те, кто располагают научной аргументацией - не могли бы высказаться попонятней, адаптировать термины для невежды?
    Те, кто понимает/осознаёт это на уровне чувствований - тоже очень интересно...
    Как это - _совсем__ нет_ конца_?

  2. #2

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Я сегодня больной и нахожусь под действием таблеток, так что не судите строго... ;)
    Еще древние греки различали бесконечность действительную и потенциальную. Потенциальную бесконечность определяли таким образом. Воин кидает копье и идет туда, где оно упало. Поднимает его и кидает опять. У воина всегда есть возможность кидать копье туда, куда он его еще не кидал. В этом смысле Вселенная бесконечна, и натуральный ряд бес-конечен, то есть, его всегда можно продолжить, нельзя упереться в "последнее число".

    Немного позже выяснилось (у Зенона), что понятие бесконечности не обязательно связано с чем-то "большим". Например, единичный интервал можно поделить пополам, потом еще пополам, еше пополам -- и никогда не придти к интервалу нулевой длины. То есть, количество "точек" в единичном интервале тоже бесконечно.

    В математике понятие бесконечности другое, она оперирует "действительной" бесконечностью. Но математика работает только с абсолютно абстрактными вещами, которые в реальной жизни не встречаются.

    Сейчас еще подумаю, может еще что напишу. Мысли разбегаются...

  3. #3

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Я сегодня больной и нахожусь под действием таблеток, так что не судите строго... ;)
    Бедный больной дядя Фёдор!
    Выздоравливайте! (не для того, чтобы что-то объяснить, а просто так выздоравливайте).
    Ну и всё равно – у меня, любовь, конечно же – с интересом чего уж там…

    Еще древние греки различали бесконечность действительную и потенциальную. Потенциальную бесконечность определяли таким образом. Воин кидает копье и идет туда, где оно упало. Поднимает его и кидает опять. У воина всегда есть возможность кидать копье туда, куда он его еще не кидал. В этом смысле Вселенная бесконечна, и натуральный ряд бес-конечен, то есть, его всегда можно продолжить, нельзя упереться в "последнее число".
    А вот это воин. Если его тупо заставит кидать и кидать, ну, сконструировать такого кидальщика, к примеру. Рано или поздно его кидания станут вторичными, копьё обязательно упадёт в то место, где уже было, пусть это даже будет через миллиард метаний. Землю обойдёт - и увидит, что копьё попало в старый след. Долго, да, но - очень даже вероятно. Древние руководствовались чем - хотением воина и количеством лет в человеческой жизни или вещами гипотетическими? Ну, например, могло в их понимании вообще фигурировать понятие – бессмертный воин, который всегда занимается тем, что кидает копьё, или они говорили – это не под силу живому человеку, потому что он, его организм – конечен.
    Или они имели в виду то, что само место изменится, и даже если ты попадёшь копьём туда, куда уже попадал – это будет не то место? Ну, не совсем уже то?
    Есть где можно почитать поподробнее об этом?
    (Про Зенона я лучше не буду, а то окончательно запутаюсь. Всё равно всё в сознание и прогресс упирается, в «наверно» - можно поделить (если брать конкретную вещь), до той поры, пока мы сможем это воспринимать, пока видеть сможем. Гипотетически, теоретически - да, скорее всего, поделить можно всё, но если мы пока не можем практически это сделать – смысл-то?
    Может так же и с пониманием всяческого рода глобальностей? Опять – же, что толку, если она на самом деле бесконечна, можно сколько угодно глаза закрывать, или оправдываться тем, что «средствов нету», на вашу бесконечность вселенной можно ответить той же бесконечностью познания.
    Ой, чушь наверно, сказала.)
    Блин, мне счас некогда, жалость какая - я на минуту забежала.
    И вы больны. Ладно, лучше вправду завтра, а то я понесу семьё вёрст до небес и всё лесом, и вообще конструкцию мысли саму утеряю.

    ЗЫ.
    Но математика работает только с абсолютно абстрактными вещами, которые в реальной жизни не встречаются.
    Честно? Сами математики так думают? Ну, если так, то у меня есть повод всерьёз собой гордится – для меня, чистого гуманитария, такое понимание – своего рода достижение.
    Выздоравливайте!

  4. #4
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    гуманитарию не понять что такое бесконечность, так же как
    верблюду не пролезть в игольное ушко.

    но у гуманитария есть шанс: ощутить что такое бесконечность
    поможет медитация на тему о мотыльке летящем в темной звездной ночи.

    ;)
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  5. #5

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    …Если мы вдруг захотели достичь края вселенной, то у нас ничего не выйдет, потому что "край" вселенной отдаляется от нас со скоростью (близкой к скорости света, ремембер?), превышающую скорость с которым мы можем за ним гнаться.


    Не, ну, это понятно. Тогда Вселенная ДЛЯ НАС действительно бесконечна. Но если выйти из "центра циклона"... Что так, за территорией большого взрыва-то? Понятное дело, вопрос почти не имеет прикладного аспекта, однако интересно же - как там, что дальше?
    И логично подумать о том, что когда-то же всё остановится. Ну, может остановится. И что тогда? Тогда она вдруг перестанет быть бесконечной и станет очень даже конечной?

    …А если я не осознаЮ то время, когда меня не будет, или когда меня ещё не было, то в своём осознании, для себя, я буду жить вечно (бесконечно).
    Одного понять не могу - почему жить-то? Умрёт сознание, тебя не будет. При чём тут жизнь? Но вообще, вы мутно сформулировали, я возможно, не ухватила чего-то главного - либо всё очень просто, либо - значительно сложнее, и поэтому я вас не поняла. Но, на мой взгляд, смерти (конечности) здесь значительно больше, чем жизни (бесконечности).


    гуманитарию не понять что такое бесконечность, так же как
    верблюду не пролезть в игольное ушко.
    То есть вот так вот категорично, да?
    Ну, я всё-таки попытаюсь, по-своему, как могу.
    Надеюсь, вы позволите.

    но у гуманитария есть шанс: ощутить что такое бесконечность
    поможет медитация на тему о мотыльке летящем в темной звездной ночи.
    О, ну про это я могу долго говорить, и большинство из сказанного окажется полнейшей бессмыслицей.
    Короче, в последнее время у меня проснулась странная тяга к естественно-научным дисциплинам, а все эти мотыльки-хлопки-одной-ладонью... Наверное, они выполнили свою функцию, пусть отдохнут.

  6. #6

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    В действительности, есть теории, утверждающие конечность Вселенной. Точнее, замкнутость. То есть, мы живем на поверхности трехмерной сферы. И если лететь долго в одном направлении, то вернешься обратно.
    Эйнштейн первый предложил такую модель. Потом, правда, началась эта неразбериха с расширяющейся Вселенной, красным смещением и прочим. Но теория Сигала, например, объясняет его (красное смещение) по-другому, не прибегая к разлетанию Галактик и Большим Взрывам, и Вселенная там замкнута. Очень, кстати, интересная теория.
    Вообще, на данный момент состояние галактической астрофизики весьма плачевное.... Так что, как обычно, никто ничего не знает...

  7. #7
    Forum Veteran zpl's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    971

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Незнакомка


    Не, ну, это понятно. Тогда Вселенная ДЛЯ НАС действительно бесконечна. Но если выйти из "центра циклона"... Что так, за территорией большого взрыва-то? Понятное дело, вопрос почти не имеет прикладного аспекта, однако интересно же - как там, что дальше?
    И логично подумать о том, что когда-то же всё остановится. Ну, может остановится. И что тогда? Тогда она вдруг перестанет быть бесконечной и станет очень даже конечной?


    Одного понять не могу - почему жить-то? Умрёт сознание, тебя не будет. При чём тут жизнь? Но вообще, вы мутно сформулировали, я возможно, не ухватила чего-то главного - либо всё очень просто, либо - значительно сложнее, и поэтому я вас не поняла. Но, на мой взгляд, смерти (конечности) здесь значительно больше, чем жизни (бесконечности).



    То есть вот так вот категорично, да?
    Ну, я всё-таки попытаюсь, по-своему, как могу.
    Надеюсь, вы позволите.


    О, ну про это я могу долго говорить, и большинство из сказанного окажется полнейшей бессмыслицей.
    Короче, в последнее время у меня проснулась странная тяга к естественно-научным дисциплинам, а все эти мотыльки-хлопки-одной-ладонью... Наверное, они выполнили свою функцию, пусть отдохнут.
    А кто сказал, что наша Вселенная единственна? Если был один "взрыв", то почему не может быть второго и третьего? И потом, вся материя, из таблицы Димы Менделеева, это форма состояния энергии. По существующим фантазиям: энергия может существовать на разных частотах ("Параллельные вселенные"), в разное время, с разными скоростями этого времени. А почему микрочастицы элементарны, которые совсем не частицы но и форма энергии, и почему их нельзя рассматривать как микровселенные или подвселенные? А совокупность макровселенных нельзя рассматривать как Гепервселенную или Сверхвселенную? Это у кого как с фантазией, как придумаем, так и будет. Вот придумали такую Вселенную как интернет и она пока существует, а не придумали бы, так не было бы! Вечность и бесконечность - понятия виртуальные и неопределённыё! РАЗДЕЛИ БЕСКОНЕЧНОСТЬ НА БЕСКОНЕЧНОСТЬ И ПОЛУЧИ ВСЁ, ЧТО ТЕБЕ УГОДНО!

  8. #8
    Хто здеся??? gigil67's Avatar
    Join Date
    May 2008
    Posts
    15,257

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Взято из газеты "Радуга" ... которую постоянно читаю и люблю ... Наша Вселенная относится к спиралевидному типу и сравнительно молодая в масштабах бесконечности. Возраст её отсчитывается в манвантарах ( периодах схлопывания и разворачивания Вселенной).

    Схлопывание и разворачивание с помощью Большого взрыва присуще только спиралевидным вселенным, как наша.

    Сама наша Вселенная имеет форму яйца. В её центре находится точка сингулярности, представляющая собой супергигантскую чёрную дыру. В чёрной дыре находится разматериализованный вакуум, сгущённый до атомных масс вещества 6666 ( в градации Периодической таблицы Менделеева). Это единый суператом, являющийся точкой сингулярности. В этой точке нет времени, оно равно нулю. А вся материя, проходя через это состояние, принимает форму петли Мебиуса.

    По сути, наша Вселенная представляет собой многомерную петлю Мебиуса с местом сворачивания в точке сингулярности. В точке сингулярности всё время движется материя.

    Она поглощается сверхтяжёлой массой. Идёт как бы выворачивание петли Мебиуса наизнанку. Масса единого суператома нарастает. Достижение им массы 9998 означает, что одна часть петли Мебиуса вывернулась и совпала со второй частью петли. Вся материя, находившаяся в этой части петли, поглотилась чёрной дырой в точке сингулярности. Но эта точка продолжает втягивать вакуум.

    Суператом достигает массы 9999. Происходит Большой взрыв материи. Но уже в другую мерность.

    Происходит её расширение, пока она вся не проявится. Затем снова начинается схлопывание и накопление массы в точке сингулярности. И снова её выбрасывание в ту мерность пространства, из которой она бралась. Вселенная пульсирует, протягиваясь через точку сингулярности то в одну. То в другую сторону. В одном случае это Большой взрыв, а в другом – большое схлопывание. Эти два процесса происходят одновременно. Если для наблюдателя в одной части петли Мебиуса происходящее будет казаться схлопыванием, то для наблюдателя в другой части петля Мебиуса ( по другую сторону точки сингулярности) будет казаться Большим взрывом и расширением Вселенной.

    В той части петли Мебиуса, где происходит схлопывание, в области возле точки сингулярности, происходит колоссальное сгущение материи и энергий. Туда же попадает низкочастотная тяжёлая энергия от негативных мыслей разных тёмных сущностей и существ.

    В больших объёмах этой сконденсированной энергии возникает сознание, точнее – антисознание. Оно не хочет быть переработанным в точке сингулярности ( в чёрной дыре) и потом быть превращённым в свет большого взрыва. Оно предпринимает всё возможное, чтобы сбросить в дыру сингулярности всю материю, духов, сущностей и сознания вместо себя. Тёмное сознание заинтересованно, чтобы каждый раз жизнь во Вселенной начиналась сначала. При этом оказывается, что наша Вселенная постоянно схлопывается и расширяется, это не нормальный процесс. Он вызван шлаком негативных энергий в районе точки сингулярности миров. Наша Вселенная должна эволюционировать дольше, перерасти теперешнее спиралевидное состояние и стать сферической или шаровидной пульсирующей Вселенной.

    Вселенная представляет из себя пузырь, на плёнке которого расположены все видимые физические объекты, вся проявленная материя. А внутри плёнки находится абсолютный вакуум. Он же и снаружи плёнки. Вселенных таких несчётное количество. Все они представляют из себя пузыри, болтающиеся, вращающиеся в абсолютном вакууму межвселенского пространства. И границ Вселенной не существует. Но при соприкосновении плёнок разных Вселенных материя одного пузыря может переходить на пленку другого. В месте их соприкосновения должна возникнуть область сингулярности, являющаяся для одной Вселенной черной дырой, а для другой – белой дырой.

    Наличие тёмной материи очень опасно для существования Вселенной. Она должна бы утилизироваться чёрными дырами и главной точкой сингулярности Вселенной. Можно её и расщепить от тяжелейших атомов до состояния лёгких атомных масс. Тогда Вселенная перешла бы из спиралевидного цикла развития к сферической. Таков естественный путь процесса эволюции вселенных .

    Но наша Вселенная поражена вирусом зла (негативным сознанием). А этот вирус провоцирует выработку негативных энергий разными космическими сущностями и существами. В этом числе и живущими на Земле людьми. А все негативные энергии и мыслеформы в концентрированном виде идентичны тёмной материи. Тёмная материя нашей Вселенной пополняется. А светлая материя уменьшается количественно.

    Тёмная материя останавливает движение фотонов, вмораживая их в атомные структуры. Она останавливает любое движение, разлагает любую материю, превращая её потом в сверхтяжёлые элементы. Если Тёмной материи много, то она несёт гибель Вселенной. И в нашей Вселенной её количество пока возрастает.

  9. #9
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Стивен Хокинг предостерегает человечество от контактов с инопланетянами

    Известный британский физик Стивен Хокинг уверен, что жизнь за пределами Земли существует, однако люди должны избегать контакта с представителями внеземной цивилизации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на The Sunday Times.
    Предположения ученого о том, как устроена внеземная жизнь, легли в основу документального фильма, премьера которого состоится в мае на телеканале Discovery. По мнению Хокинга, жизнь существует абсолютно во всех частях Вселенной: не только на планетах, но и в ядрах звезд и в межпланетном пространстве. «Вселенная имеет 100 миллиардов галактик, каждая из которых состоит из сотен миллионов звезд. Не может быть, чтобы в таком большом пространстве Земля была единственной планетой, где есть жизнь», - считает исследователь.
    «С математической точки зрения факт наличия внеземных цивилизаций является вполне рациональным. Другой вопрос заключается в том, как инопланетяне могут выглядеть», - добавляет Хокинг. По мнению британского ученого, они могут быть похожи на микробов и простейшие организмы, так как именно они доминировали на Земле на протяжении большей части ее истории. Однако некоторые существа могут оказаться разумными и могут причинить вред населению Земли, именно поэтому контактов с «незнакомцами» надо избегать, считает Хокинг.
    «Мы должны посмотреть на самих себя, чтобы увидеть, как разумная жизнь может превратиться в то, с чем мы не хотели бы встречаться. Я представляю, что инопланетяне живут на огромных космических кораблях, используя ресурсы собственных планет. Когда же ресурсы закончатся, они будут искать необходимые источники на других планетах», - полагает исследователь.
    «Если инопланетяне когда-либо посетят нас, я думаю, что исход такого необычного визита будет мало отличаться от результата экспедиции Христофора Колумба для коренных жителей Америки. Как мы помним, освоение нового континента закончилось не самым благоприятным образом для поселенцев», - говорит британский ученый.
    Мнение Хокинга поддерживает также и профессор Брайан Кокс, который в своем документальном фильме Wonders of the Solar System рассказывает о том, что жизнь может быть обнаружена и на Марсе, на Европе и Титане, спутнике Сатурна. В то же время Лорд Рис, королевский астроном, рассказывает в своих лекциях о том что, что жизнь внеземных цивилизаций может оказаться за пределами нашего понимания. «Представьте себе шимпанзе, которые не могут понять квантовую теорию», - говорит Рис
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  10. #10
    Forum Veteran zpl's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    971

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    гуманитарию не понять что такое бесконечность, так же как
    верблюду не пролезть в игольное ушко.

    но у гуманитария есть шанс: ощутить что такое бесконечность
    поможет медитация на тему о мотыльке летящем в темной звездной ночи.

    ;)
    Медитация не поможет! Понятия о вечности и бесконечности придуманы людьми, а не богом-террористом во взрыве коего мы живём!

Page 1 of 4 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru