Page 4 of 43 FirstFirst 1234567891011121314 ... LastLast
Results 31 to 40 of 428

Thread: Бесконечность Вселенной.

  1. #31
    Banned
    Join Date
    Sep 2006
    Posts
    1

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Ребят, простите, что математикой давлю, но сфера, которая поверхность мяча, например -- это двумерная сфера. Она поверхность, если взять маленький ее кусочек, она будет выглядеть как плоскость.
    А в теории Сигала вселенная есть трехмерная сфера... Маленький ее кусочек выглядит как обычное трехмерное (длина-ширина-высота) пространство, что нас окружает.
    Не надобно оказывать давление математикой, тем более так слабо, ибо еще Гаусс в 1831 году сказал – «I protest against the use of infinite magnitude as something completed, which in mathematics is never permissible. Infinity is merely a facon de parler, the real meaning being a limit which certain ratios approach indefinitely near, while others are permitted to increase without restriction» За тем Бользано в своей работе опубликованной в 1840-м – «I call a set a collection where the order of its parts is irrelevant and where nothing essential is changed if only the order is changed» А за тем сам же – «The class of all true propositions is easily seen to be infinite. For if we fix our attention upon any truth taken at random and label it A, we find that the proposition conveyed by the words "A is true" is distinct from the proposition A itself...»
    И уже от себя – шар Райманна безаппеляционно указывает на абсурдность рассмотрения элемента поверхности сферы как плоскости в контексте бесконечности вселенной.

  2. #32

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Ни слова не понял из сообщения господина Герода.
    При чем тут все это?
    Особенно вот это
    "шар Райманна безаппеляционно указывает на абсурдность рассмотрения элемента поверхности сферы как плоскости в контексте бесконечности вселенной."

    Чего безаппеляционный шар указывает?

  3. #33
    who cares... mineral's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Denver
    Posts
    29,103

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Ограниченная бесконечность... Это круто... Но интуитивно понять это вряд ли сможет человек... Вся его жизнь - это сплошное ограниченное пространство-время... В его разуме, в его мире... С рождения он никогда не оперирует понятиями бесконечности... Его мир всегда ограничен... Так что мыслить категориями бесконечности на образном уровне, находящим отражение в жизни реальной, он не может...

    Один ученный-астроном как-то сказал, что человек, который сможет понять бесконечность Вселенной, сойдет с ума...

  4. #34

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Кстати, господин Герод, более известый как сидящий в бане Гамбринус, Вы уж извините, но я вынужден Вас забанить.

  5. #35
    who cares... mineral's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Denver
    Posts
    29,103

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Кстати, господин Герод, более известый как сидящий в бане Гамбринус, Вы уж извините, но я вынужден Вас забанить.
    В бесконечность!

  6. #36
    Feuerbelke
    Join Date
    Aug 2005
    Location
    homeless
    Posts
    68,186

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Ребят, простите, что математикой давлю, но сфера, которая поверхность мяча, например -- это двумерная сфера. Она поверхность, если взять маленький ее кусочек, она будет выглядеть как плоскость.
    Тео, откуда там плоскости, если сфера - это, грубо говоря, набор точек, равноудаленных от центра?
    Юр да бест Белка эвэр! Это я как знаток Белок.(c) Шмоль

    золото!!!!! ЗОЛОТО а не Белка! (с) Монашка

  7. #37

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Rodent
    Тео, откуда там плоскости, если сфера - это, грубо говоря, набор точек, равноудаленных от центра?
    Ага. Представь, что сфера сделана из резины. Вырежи маленький кусочек. Его можно размять в кусочек плоскости. Чем меньше вырезанный кусочек, тем меньше придется разминать.

  8. #38
    Feuerbelke
    Join Date
    Aug 2005
    Location
    homeless
    Posts
    68,186

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Незнакомка
    Что это - трехмерная сфера? Как понять-то? На что
    Если я правильно поняла объяснения Дяди Федора, то имеется ввиду следующее:
    трехмерная сфера, т.е. наша вселенная - это что-то вроде выпотрошенного арбуза, т.е. внутренностей нет, снаружи тоже ничего нет, осталась только определенной толщины корка (в отличие от обычной сферы, у которой толщина стенки равна точке), в которой мы и живем.
    Тео, душа моя, я тебя правильно поняла? :D
    Юр да бест Белка эвэр! Это я как знаток Белок.(c) Шмоль

    золото!!!!! ЗОЛОТО а не Белка! (с) Монашка

  9. #39
    Feuerbelke
    Join Date
    Aug 2005
    Location
    homeless
    Posts
    68,186

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Ага. Представь, что сфера сделана из резины. Вырежи маленький кусочек. Его можно размять в кусочек плоскости. Чем меньше вырезанный кусочек, тем меньше придется разминать.
    Если я буду разминать в плоскость кусочек сферы, то он начнет рваться по краям.
    И ваще, так получается, что раскатать в плоскость можно любую поверхность?
    Юр да бест Белка эвэр! Это я как знаток Белок.(c) Шмоль

    золото!!!!! ЗОЛОТО а не Белка! (с) Монашка

  10. #40

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Rodent
    Если я правильно поняла объяснения Дяди Федора, то имеется ввиду следующее:
    трехмерная сфера, т.е. наша вселенная - это что-то вроде выпотрошенного арбуза, т.е. внутренностей нет, снаружи тоже ничего нет, осталась только определенной толщины корка (в отличие от обычной сферы, у которой толщина стенки равна точке), в которой мы и живем.
    Тео, душа моя, я тебя правильно поняла? :D
    Нет, лапочка... :D

    Трехмерная сфера -- это множество точек четырехмерного пространства, равноудаленных от центра.

    Выпортошенный арбуз с коркой ненулевой толщины "незамкнут" в одном направлении. Если ты начнешь двигаться перпендикулярно корке, то в исходную точку ты не попадешь.

Page 4 of 43 FirstFirst 1234567891011121314 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru