Page 2 of 43 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast
Results 11 to 20 of 428

Thread: Бесконечность Вселенной.

  1. #11

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    В действительности, есть теории, утверждающие конечность Вселенной. Точнее, замкнутость. То есть, мы живем на поверхности трехмерной сферы. И если лететь долго в одном направлении, то вернешься обратно.
    Эйнштейн первый предложил такую модель. Потом, правда, началась эта неразбериха с расширяющейся Вселенной, красным смещением и прочим. Но теория Сигала, например, объясняет его (красное смещение) по-другому, не прибегая к разлетанию Галактик и Большим Взрывам, и Вселенная там замкнута. Очень, кстати, интересная теория.
    Вообще, на данный момент состояние галактической астрофизики весьма плачевное.... Так что, как обычно, никто ничего не знает...

  2. #12
    Feuerbelke
    Join Date
    Aug 2005
    Location
    homeless
    Posts
    68,186

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    В действительности, есть теории, утверждающие конечность Вселенной. Точнее, замкнутость. То есть, мы живем на поверхности трехмерной сферы. И если лететь долго в одном направлении, то вернешься обратно.
    Встречный вопрос, вернее, два:
    1. Что снаружи?
    2. ГДЕ эта сфера находится?
    Юр да бест Белка эвэр! Это я как знаток Белок.(c) Шмоль

    золото!!!!! ЗОЛОТО а не Белка! (с) Монашка

  3. #13

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Rodent
    Встречный вопрос, вернее, два:
    1. Что снаружи?
    2. ГДЕ эта сфера находится?
    1. Нет, не снаружи и не внутри. В поверхности сферы. Только сфера трехмерная.
    2. Вот-вот... :D Вообразить это немного трудно. Но здесь, в действительности, просто аналогия. А почему сфера должна где-то находиться? ;) Сфера и есть наша Вселенная.

  4. #14
    Feuerbelke
    Join Date
    Aug 2005
    Location
    homeless
    Posts
    68,186

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    1. Нет, не снаружи и не внутри. В поверхности сферы. Только сфера трехмерная.
    2. Вот-вот... :D Вообразить это немного трудно. Но здесь, в действительности, просто аналогия. А почему сфера должна где-то находиться? ;) Сфера и есть наша Вселенная.
    1. Федя, насколько я понимаю, сфера, она по определению трехмерная.
    2. Все должно где-то находиться. :D
    Юр да бест Белка эвэр! Это я как знаток Белок.(c) Шмоль

    золото!!!!! ЗОЛОТО а не Белка! (с) Монашка

  5. #15
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    запутались в трёхмерном пространстве
    цирк с конями

  6. #16
    Ветрогон Urfin_JOos's Avatar
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    West of 405
    Posts
    1,365

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Вообще, на данный момент состояние галактической астрофизики весьма плачевное.... Так что, как обычно, никто ничего не знает...
    Это все очень печально, т.к когда состояние науки дошло до матиматически абстракных понятий и превзошло "зрительное" осознание вселенной , то все гурьбой бросились к религии за ответами, что изрядно мешает рациональному мышлению в народе. Скоро будем на кострах ведьм жечь.... как всегда.:(

    А по теме, мне всегда казалось что релетевиское понятие о времени как относительной величине зависишей от скорости обозревателя в сравнение со скоростью света, достаточно интересно в следуещем: Если достичь скорость света, то время прекратит существовать. Значит ли это что свет находиться в любой точки вселенной одновременно? Если да,то вселенная бессконечна скорее всего потому что одновремменна. Неувязочка в том когда нам говорят что "когда мы смотрим на звезды мы смотрим в прошлое", то есть расширяюшяеся вселенная с началом в Биг Банг, а время есть независимая шкала измерений.

    Хотя идея со вселенной с мульти-измерениями мне тоже нравить с той точки зрения, что я например могу и существовать и не существовать в то же самое время в разных измерениях. Значит если представить, что смотришь на все глобально и пытаешься осознать так скажем "Биг пикчер", то это тоже все выглядит одновремменно.
    И кажеться мне что в разгадке этой задачи самое важное понятие, это понятие о времени, а не о топологии вселеной. Все вышеуказаное может быть возможно лишь если скорость света абсолютна.
    Не судите строго я еще работаю над этим мировозрением ...
    А еще моя любимая книга это 3х томник из 4х книг, две из них "Life, Universe and Everything" и "Restaurant at the end of the Universe" из "а маст риид" для начиниющего астрофизика и любителя метафизики :D
    Было дело....напьёшься... и дааааааааааааавай на форуме х@%ню какию нибудь писать.. а сейчас чего?..(ц. КошЫчка)

  7. #17
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Анкл Федор хотел сказать что по некоторым теориям
    наше трехмерное пространство - поверхность четырехмерной сферы (гиперсферы), и поэтому трехмерное пространство доступное нам замкнуто, но кажется нам бесконечным.

    Аналогия - двумерные существа на поверхности сферы будут думать
    что они находятся на бесконечно большой плоскости, и будут рассуждать об искривлениях пространства в некоторых странных местах
    где все норовит свалиться в точку сингулярности, которая на само деле
    всего лишь ямка, неровность в поверхности сферы.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  8. #18

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Ребят, простите, что математикой давлю, но сфера, которая поверхность мяча, например -- это двумерная сфера. Она поверхность, если взять маленький ее кусочек, она будет выглядеть как плоскость.
    А в теории Сигала вселенная есть трехмерная сфера... Маленький ее кусочек выглядит как обычное трехмерное (длина-ширина-высота) пространство, что нас окружает.

  9. #19
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    ее кусочек, она будет выглядеть как плоскость.
    А в теории Сигала вселенная есть трехмерная сфера... Маленький ее кусочек выглядит как обычное трехмерное (длина-ширина-высота) пространство, что нас окружает.
    Steven Seagal (Сигал)

    цирк с конями

  10. #20

    Default Re: Бесконечность Вселенной.

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    Steven Seagal (Сигал)
    Irving Ezra Segal
    http://en.wikipedia.org/wiki/Irving_Segal

Page 2 of 43 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru