Page 1 of 7 1234567 LastLast
Results 1 to 10 of 62

Thread: Не пустили на самолет

  1. #1
    Forum Master
    Join Date
    May 2004
    Posts
    107

    Default Не пустили на самолет

    Уважаемые форумчане,

    У меня 2 гражданства, российское и шведское.
    Умерла мать, я купила билет в Москву и загран паспорт не проверила.
    В аеропорту в Лондоне, где я временно живу и работаю, меня на самолет не пустили паспорт просрочен на 7 месяцев. :(

    Вобшем, что делать? Нужно срочно в Москву.
    Вопрос такой, если я получу в консульстве справку на возврасчение, смогу ли я выехать из России по шведскому паспорту, без российского. Нет у меня времени его там сидеть и оформлять.

    Заранее спасибо за ответ.

  2. #2

    Default Re: Не пустили на самолет

    Quote Originally Posted by Lola C
    Уважаемые форумчане,

    У меня 2 гражданства, российское и шведское.
    Умерла мать, я купила билет в Москву и загран паспорт не проверила.
    В аеропорту в Лондоне, где я временно живу и работаю, меня на самолет не пустили паспорт просрочен на 7 месяцев. :(

    Вобшем, что делать? Нужно срочно в Москву.
    Вопрос такой, если я получу в консульстве справку на возврасчение, смогу ли я выехать из России по шведскому паспорту, без российского. Нет у меня времени его там сидеть и оформлять.

    Заранее спасибо за ответ.
    Нет, к сожалению, не сможете. Будучи гражданкой России, Вы обязаны въезжать и выезжать из России только по Российскому паспорту. С технической точки зрения, Вас не выпустят из России по шведскому паспорту, потому что в нем не написано, как Вы в Россию попали.

    Вроде бы в Росси есть возможность сделать загран быстро, за несколько дней, заплатив некую сумму "за срочность"...

  3. #3
    Forum Master
    Join Date
    May 2004
    Posts
    107

    Default Re: Не пустили на самолет

    Спасибо за ответ.

    Хотя вы знаете, я когда летала туда раньше, то у меня никто российского паспорта на выезде не спрашивал. Показывала только шведский, даже сама удивилась.

    И потом, свидетельство о возвращении разве не может являться подтверждением как я в Россйи вьехала?

  4. #4

    Default Re: Не пустили на самолет

    Quote Originally Posted by Lola C
    И потом, свидетельство о возвращении разве не может являться подтверждением как я в Россйи вьехала?
    Нет, имелось в виду, что в принципе, Вы можете сказать на границе, что Вы -- только шведская гражданка. Но тогда возникнет вопрос, а как Вы попали в Россию без российской визы? Если же Вы утверждаете, что Вы российская гражданка, то Вы можете выехать только по российскому паспорту. Вдруг Вы -- носительница государственных тайн? ;)
    Лет пять - десять назад царила всеобщая неразбериха, и российские консульства даже штемпелевали российские визы в иностранные паспорта российским гражданам. Теперь все несколько упорядочилось...

  5. #5

    Default Re: Не пустили на самолет

    Quote Originally Posted by Lola C
    Спасибо за ответ.

    Хотя вы знаете, я когда летала туда раньше, то у меня никто российского паспорта на выезде не спрашивал. Показывала только шведский, даже сама удивилась.

    И потом, свидетельство о возвращении разве не может являться подтверждением как я в Россйи вьехала?
    И сейчас делайте тоже самое. Просто Вам нужна российская виза - какая она у Вас будет , гостевая или турестическая, я думаю Вам не важно. Единственно, что по туристической вам придётся регистрироваться в гостинице (но там Вам совсем не обязательно жить, Вы меня поняли) или на дому у приглашающего. Но гостевую визу ждать месяца 3. Самый простой выход - найдите туристическую фирму, желательно русскую и Вам всё сделают за 3 дня. Но регистрация как иностранке (гражданке Швеции) на терретории России нужна в любом случае. Её будут смотреть при вылете обратно.

  6. #6

    Default Re: Не пустили на самолет

    Quote Originally Posted by nat123
    И сейчас делайте тоже самое. Просто Вам нужна российская виза - какая она у Вас будет , гостевая или турестическая, я думаю Вам не важно. Единственно, что по туристической вам придётся регистрироваться в гостинице (но там Вам совсем не обязательно жить, Вы меня поняли) или на дому у приглашающего. Но гостевую визу ждать месяца 3. Самый простой выход - найдите туристическую фирму, желательно русскую и Вам всё сделают за 3 дня. Но регистрация как иностранке (гражданке Швеции) на терретории России нужна в любом случае. Её будут смотреть при вылете обратно.
    Ей, скорее всего, не поставят российскую визу в шведский паспорт. Там в анкете есть вопрос о других гражданствах. Если она напишет "Россия", ей скажут въезжайте по российскому паспорту. Если напишет нет других, то по имени, произношению и пр. могут понять, что русская, и начать копать. Могут и в шпионки записать...
    Это все легко проворачивалось года до 2001 -- 2003. А потом -- все.

  7. #7

    Default Re: Не пустили на самолет

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Ей, скорее всего, не поставят российскую визу в шведский паспорт. Там в анкете есть вопрос о других гражданствах. Если она напишет "Россия", ей скажут въезжайте по российскому паспорту. Если напишет нет других, то по имени, произношению и пр. могут понять, что русская, и начать копать. Могут и в шпионки записать...
    Это все легко проворачивалось года до 2001 -- 2003. А потом -- все.
    А у Швеции нет соглашения о двойном гражданстве с Россией. йето токо с Германией и Израиелм...И что начнут копать и что? Никуда никого не запишут. не знаю, как Россия, Украина просит отказаться от своего гражданства за 200 рубчиков. А если нет собственности в России, так воопще так глубоко фсё равно...

  8. #8

    Default Re: Не пустили на самолет

    Quote Originally Posted by nat123
    А у Швеции нет соглашения о двойном гражданстве с Россией. йето токо с Германией и Израиелм...И что начнут копать и что? Никуда никого не запишут. не знаю, как Россия, Украина просит отказаться от своего гражданства за 200 рубчиков. А если нет собственности в России, так воопще так глубоко фсё равно...
    Соглашение о двойном гражданстве здесь совершенно ни при чем. Копать начнут на предмет нарушения Закона РФ о въезде и выезде, где написано, что российские граждане обязаны въезжать и выезжать из России только по российскому загранпаспорту. Накопавши, из Росси не выпустят и создадут много проблем.
    200 украинских рупчиков, как и собственность в России не имеют никакого отношения к вопросу. Или Вы предлагаете Лоле отказаться от российского гражданства? Не видел, чтобы она выражала такое желание. Да и займет это значительно больше времени, чем получение нового паспорта.

  9. #9

    Default Re: Не пустили на самолет

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Соглашение о двойном гражданстве здесь совершенно ни при чем. Копать начнут на предмет нарушения Закона РФ о въезде и выезде, где написано, что российские граждане обязаны въезжать и выезжать из России только по российскому загранпаспорту. Накопавши, из Росси не выпустят и создадут много проблем.
    200 украинских рупчиков, как и собственность в России не имеют никакого отношения к вопросу. Или Вы предлагаете Лоле отказаться от российского гражданства? Не видел, чтобы она выражала такое желание. Да и займет это значительно больше времени, чем получение нового паспорта.
    Смотря когда уехала - российское гражданство сохраняют в основном, чтоб безвизово в Россию ездить...Автор топика ничего вообще не говорила о желании быть или не быть гражданкой. Воопще конечно лучее всего паспорт вовремя продлять на всякий случай. Тогда пусть по справке о возвращении выезжает. Ни одна же она единственная, а в Посси загранпаспорт за неделю можно сдлать. Только будут опять же вопросы - а где печать , как она выезжала? Воопще хорошо телеграмму зваренную о смерти матери, думаю всё должно мягши пройти. Но реально без волокиты, я вижу выезд по шведскому паспорту. Если будет российская виза в паспорте шведском - никто ниаких вопрос об имени задавать не будет. Русских мильёны живут и многие уже не имеют российского гражданства.

  10. #10

    Default Re: Не пустили на самолет

    А соглашение при чём? Так можно оба гражданства сохранять, не отказываясь от Росисского. А в случае с Швецией надо выбирать - либо йето, либо то.Или всё время чётко следить за паспортом, вернее за сроком его истечения.

Page 1 of 7 1234567 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru