Page 1 of 12 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 117

Thread: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

  1. #1

    Default Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Сказочник прислал мне письмо, вопрошающее, почему закрыта моя тема о священных текстах. Ответ он пожелал увидеть адресованным всему форумному сообществу.
    Отвечаю.
    Тема представляет собой только ссылки только на священные тексты только мировых религий. Никакого обсуждения тема не предполагает. Это -- чисто информационный ресурс для желающих подискутировать на религиозные темы, но не обладающих достаточными познаниями первоисточников. А так же ресурс для спорщиков, желающих быстро найти нужную цитату для подкрепления своего аргумента.

    Для обсуждений или дополнений можно открывать другие темы, сколько угодно.

  2. #2
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: Письмо от Сказочника

    Давайте именно в этой теме обсуждать тему ссылок. Я даже могу название этой темы по такому случаю поменять

  3. #3

    Default Re: Письмо от Сказочника

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    Давайте именно в этой теме обсуждать тему ссылок. Я даже могу название этой темы по такому случаю поменять
    Давайте. Только чтоб Сказочник не думал, что я от ответа ушел.

  4. #4

    Default Re: Письмо от Сказочника

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Давайте. Только чтоб Сказочник не думал, что я от ответа ушел.
    Тогда вопрос такой: почему во всех мировых религиях эти тексты именнуются именно священными?, веть на самом деле это просто папирус, дощечки, бумага или шкура от коровы на которой кстати была написана оригинальная Тора.

  5. #5

    Default Re: Письмо от Сказочника

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Тогда вопрос такой: почему во всех мировых религиях эти тексты именнуются именно священными?, веть на самом деле это просто папирус, дощечки, бумага или шкура от коровы на которой кстати была написана оригинальная Тора.
    В некотором смысле, и Мона Лиза -- это двести грамм краски размазанной по тряпке. Главное, не на чем написано, а что написано.

  6. #6
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Молодец Анкл Федор
    хорошие ссылки, я с удовольствием почитал Алмазную Колесницу ;)

    я пытался Анклу плюс поставить, но оказалось что уже недавно ставил ... вот так вот.

    дополнение к ссылкам Анкла. не-священный текст, но ценный,
    на русском я его найти не сумел. Книга Тао.

    http://academic.brooklyn.cuny.edu/co.../taote-v3.html

    то же самое, но перевод сделан с учетом юмора,
    адаптирован под современный разговорный английский.
    http://www.beatrice.com/TAO.pdf
    Last edited by Sixteen; 08-11-2006 at 08:52 PM.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  7. #7
    Заядлый спорщик Lakomka's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    right here right now
    Posts
    38,045

    Default Re: Письмо от Сказочника

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Тогда вопрос такой: почему во всех мировых религиях эти тексты именнуются именно священными?,.
    те которые не стали священыми, в религии не упминаються. у вас логическся цепочка наоборот.

  8. #8

    Default Re: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Он, кстати, поднимает интересный вопрос, который при других обстоятельствах я бы с удовольствием с ним обсудил. Что делает текст священным? По всей видимости то же, что делает набор черных пятен на белой бумаге текстом -- читающий. Именно поэтому один и тот де текст для одного человека -- Откровение, а для другого -- набор бессмыссленных заклинаний. Для понимания священных текстов в сакральном смысле необходимо особое состояние души и мыслей. Оно достигается разными способами, но без этого состояния истинный смысл текста понять невозможно. На это прямо указывают многие ведические религии. Отсюда же растет и очарование Каббалы и всякого другого "тайного знания" -- "лишь мудрый поймет"...

    К содалению, Сказочник не идет на контакт. Он боится загрязнить свое "чистое знание". Что заставляет меня думать, что ему промыли мозги.
    Жаль.

  9. #9

    Default Re: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Кстати, никого не заинтересовало Евангелие от Фомы?
    Я был совершенно очарован этой книгой. Если убрать совсем чуть-чуть гностической шелухи, по всей видимости, это -- одна из первых компиляций устной традиции раннего Христианства, возможно, то самое Протоевангелие, которое так долго ищут историки.
    Очевидно, что Евангелие от Фомы не прошло редакцию, которой подверглись канонические Евангелия, и по нему можно судить, как эта редакция проводилась. Например, Нагорная Проповедь была скомпилирована из разных изречений Христа.
    В этой книге Христос рассказывает те же, в общем-то, притчи, что и в каноне, но иногда рассказывает их немного по-другому, значительно более осмысленно. Отсюда опять-таки можно сделать интересные выводы о редакторской работе христиан перед четвертым веком.
    Само Евангелие написано, скорее всего, до 70 года (по некоторым признакам), и стало быть, является документом ранних, возможно, допавловских христиан.
    А сама книга абсолютно обворожительна. Почитайте.

  10. #10
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Нагорная проповедь вообще считается одним самых ярких мест Нового Завета.
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

Page 1 of 12 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru