Page 3 of 12 FirstFirst 123456789101112 LastLast
Results 21 to 30 of 117

Thread: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

  1. #21
    Заядлый спорщик Lakomka's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    right here right now
    Posts
    38,045

    Default Re: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    С чем?
    В творца я не верю, атеист потому что.
    Но дело не в этом. Его фраза -- выкрик. Типа Алла акбар, Вы не находите? И сразу же -- навешивание проблем. Фанатизмом пахнет, потому и "м-да".
    я в какой то мере стебалась, потому как согласна с вашим весьма точным определением. Правда к атеситам себя не отношу, но религии организованные вызывают у меня изжогу, потому что все(!) предвиденным образом заканчиваються десятиной.

  2. #22
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Видишь ли, Cat... Все не совсем так. Я думаю, что я способен переходить на уровни сознания, необходимые для восприятия сакрального смысла священных текстов, по крайней мере, до какой-то степени. Для этого я много общался с Учителями, священниками и работал над собой. Я даже йогой увлекался в свое время. Проблема не в этом. Проблема в том, что фанатизм -- не есть уровень сознания или мышления. Как раз наоборот, это самообман, промывка мозгов. Фанатиков заставляют думать, что они восприняли какую-то тайну, а в действительности их обманули, переведя их сознание и восприятие на более низкий уровень, где они что-то потеряли (связь с реальностью), но ничего нового не приобрели... Сказочник, кажется, даже гордится тем, что его разум выхолостили...
    я умышленно избегаю расстановки оценок - типа одно мышление лучше другого. они не лучше и не хуже, но у них совершенно разные возможности и свойства. например твое сознание врядли дает тебе возможность драть горло на жаре в течении 8 часов, как это делают некоторые не слишком приятные проповедники. их толкает фанатизм, который не свойственен твоему сознанию. оно тебе не помогает быть
    камикадзе. оно много чего не делает из того что делает сознание фанатическое. поэтому их лучше наверное даже не называть уровнями.
    их лучше называть способами. сутра = vehicle (колесница) = method - способ мышления. так что сказочнику тоже есть чем гордиться. а мы можем в какой то степени аппроксимировать то что делает у себя в уме сказочник. но так как он это делает нам не сделать. потому что нам этот
    фанатизм недоступен, чему я уже лично сам очень рад.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  3. #23

    Default Re: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Я очень рад, что Кота заинтересовала Алмазная Сутра. Она считается центральной для постижения доктрины Анатмана, но в действительности, суть ее -- гораздо глубже. Ее интересно изучать после некоторых трудов западных философов, Канта, например.
    Человек мыслит формами чувственного мира. Но реалии мира тонкого такими формами не описываются. Поэтому восприять реалии тонкого мира можно лишь через медитацию, когда разум очищен от рассудка. Опять-таки, реалии, постигнутые в медитации, не выразимы в терминах рассудочного мира. Вступивший в поток ни в какой поток не вступил. Это и называется вступлением в поток. Разве не гениально? ;)

  4. #24
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Совершенно с Вами согласен, все эти тексты несут с собой внутренний (скрытый) от не посвященных смысл. Но встает вопрос: почему скрытый, зачем его срывать? Ответ простой: внутренний, истенный смысл этих текстов является тайным только для тех....кто не изучает их!, и становится явным для тех кто прикладывает усилия для их изучения.
    А святость этих текстов основывается на одном правиле: ИХ НЕОБХОДИМО ЧИТАТЬ ТОЛЬКО В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ! .
    Можно, сейчас я Сказочнику немного отвечу? Сказочник, если интересуетесь трансцедентным и пр., почему у Вас возникает такой вопрос:confused: Вы ведь должны быт ь знакомы с понятиями - эзотерика и экзотерика :( А что это такое - читать только в настоящем времени :confused: :D Извините
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  5. #25
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Я очень рад, что Кота заинтересовала Алмазная Сутра. Она считается центральной для постижения доктрины Анатмана, но в действительности, суть ее -- гораздо глубже. Ее интересно изучать после некоторых трудов западных философов, Канта, например.
    Человек мыслит формами чувственного мира. Но реалии мира тонкого такими формами не описываются. Поэтому восприять реалии тонкого мира можно лишь через медитацию, когда разум очищен от рассудка. Опять-таки, реалии, постигнутые в медитации, не выразимы в терминах рассудочного мира. Вступивший в поток ни в какой поток не вступил. Это и называется вступлением в поток. Разве не гениально? ;)

    ой, тонкий мир начался. нет, меня интересует совсем другая сторона
    этого дела, которая совершенно не касается тонкого мира.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  6. #26

    Default Re: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    ой, тонкий мир начался. нет, меня интересует совсем другая сторона
    этого дела, которая совершенно не касается тонкого мира.
    А какая? Толстый мир?

  7. #27
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    А какая? Толстый мир?
    как применять алмазную и другие сутры для принятия правильных решений и действий в этом мире. а вовсе не в тонком. я считаю что все это нам дано для того чтобы наши противники или некоторые непреодолимые обстоятельства нас не уничтожили.

    или - как научиться из своего современного мышления извлекать полезные для дела вещи -
    чтобы примитивный террорист-маньяк не победил на своем голом фанатизме и целеустремленности.
    Last edited by Sixteen; 08-12-2006 at 01:15 PM.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  8. #28

    Default Re: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    как применять алмазную и другие сутры для принятия правильных решений и действий в этом мире. а вовсе не в тонком. я считаю что все это нам дано для того чтобы наши противники или некоторые непреодолимые обстоятельства нас не уничтожили.
    Ну что ж, можно и так.

    Существует страдание
    Существует причина страдания
    Существует свобода от страдания
    Существует путь освобождения от страдания.

    Четыре Благородных Истины Буддизма.

  9. #29
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Ну что ж, можно и так.

    Существует страдание
    Существует причина страдания
    Существует свобода от страдания
    Существует путь освобождения от страдания.

    Четыре Благородных Истины Буддизма.
    хорошо знать что путь существует. а ты пойди его найди.
    в этом то все и дело.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  10. #30
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"

    Извините, Сказочник, не обижайтесь на шутку. Извините и Вы, CatofCheshire, я Вас просто не увидела и невольно "вклинилась!" во время Вашего с дядей Фёдором разговора. Я думала, тут никого нет. Мне этот вопрос интересен не праздно, но не буду Вам мешать
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

Page 3 of 12 FirstFirst 123456789101112 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru