Page 1 of 21 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 202

Thread: Наука и религия

  1. #1
    Forum Master Maverick25's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Россия, город Йошкар-Ола
    Posts
    146

    Default Наука и религия

    Хотелось бы обсудить с вами, уважаемые форумчане, данную проблему. Всем известно, что в глубокой древности наука если и была, то была подчинена целиком и полностью религии. С течением времени эти два способа познания мира все дальше и дальше уходили друг от друга. Пик этого пришелся на двадцатый век. Сейчас же, по многим фактам и домыслам идет сближение религии и науки. То есть многие религиозные правила, запреты, нормы стали объясняться с точки зрения именно науки. Про теорию торсионных полей я вообще пока молчу... Вообщем - высказывайте свои предположения. Всем спасибо.

  2. #2
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Наука и религия

    Quote Originally Posted by Maverick25
    Хотелось бы обсудить с вами, уважаемые форумчане, данную проблему. Всем известно, что в глубокой древности наука если и была, то была подчинена целиком и полностью религии. С течением времени эти два способа познания мира все дальше и дальше уходили друг от друга. Пик этого пришелся на двадцатый век. Сейчас же, по многим фактам и домыслам идет сближение религии и науки. То есть многие религиозные правила, запреты, нормы стали объясняться с точки зрения именно науки. Про теорию торсионных полей я вообще пока молчу... Вообщем - высказывайте свои предположения. Всем спасибо.
    В свете сближения науки и религии хотелось бы услышать новые веяния и пояснения "факта" непорочного зачатия.
    цирк с конями

  3. #3
    Санитар Леса Krasota's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Alaska
    Posts
    24,570

    Default Re: Наука и религия

    Маверик, вопрос хоть и понят, но неправильно поставлен (и за ето тебя сейчас здесь сьедят живьем и будут правы). Религия все-таки [man-made]. А так, да, сейчас идет очень много [researches] всяких так как некоторые вещи трудно стало игнорировать. Например, только недавно читала книжку написанную [M.D. working in the university, i think University of Virginia...] о 30 летнем [research on reincarnation]. В госпиталях некоторых начинают признавать альтернативную медицину. Многие в своих [researches] сслылаются на физику. Думаю что именно в етой сфере будут [major new developments]
    Фотки НЕ высылаются и я НЕ живу в ЛА
    Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам идти (c)

  4. #4
    Forum Master Maverick25's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Россия, город Йошкар-Ола
    Posts
    146

    Default Re: Наука и религия

    Quote Originally Posted by Krasota
    Маверик, вопрос хоть и понят, но неправильно поставлен (и за ето тебя сейчас здесь сьедят живьем и будут правы). Религия все-таки [man-made]. А так, да, сейчас идет очень много [researches] всяких так как некоторые вещи трудно стало игнорировать. Например, только недавно читала книжку написанную [M.D. working in the university, i think University of Virginia...] о 30 летнем [research on reincarnation]. В госпиталях некоторых начинают признавать альтернативную медицину. Многие в своих [researches] сслылаются на физику. Думаю что именно в етой сфере будут [major new developments]
    Интересно... Фраза man-made - это означает буквально, что религия сделана людьми? Вы действительно так считаете? Лично мое мнение, что человечество лишь видоизменяла основные положения религии. Знания, которые открылись пророкам, невозможно было придумать простому человеку. Как невозможно придумать классическую музыку. Ибо эти знания идут откуда-то, что пока еще человек не в состоянии объяснить.
    Кстати, про классику. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что классическая музыка (Бетховен, Чайковский, Бах, Моцарт и т.д. )благотворно влияет на человека. Это уже доказано с точки зрения науки. Так что, эти композиторы обладали знанием, чтобы писать эту музыку? Они знали о том, что нужно для того, чтобы их творения сохранились на века и очищали душу людей? Конечно, нет. Это называется по простому талантом. А мое мнение - что им просто открылся определенный канал информации и они записывали то, что слышали. Природа же этого всего пока очень сложно поддается научному объяснению.
    Подобно композиторам, пророкам тоже открывался определенного рода информационный канал. Они разные по информационному содержанию, но едины в своем начале. В этом я убежден.
    Ну давайте, "ешьте меня живьем". Я еще успею на последок покусаться и верю в то, что не все меня тут есть собираются )

  5. #5
    Forum Master Maverick25's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Россия, город Йошкар-Ола
    Posts
    146

    Default Re: Наука и религия

    Ну а вопрос слияния науки и религии... На мой взгляд, это просто вопрос времени, не более того...

  6. #6
    VIP Malishka's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    Neverland
    Posts
    65,225

    Default Re: Наука и религия

    Маверик, просто есть более талантливые люди, а есть менее талантливые, точно так же как и есть гении. Я НЕ воспринимаю религию как что либо божественное, а просто человеческий инструмент, изготовленный для контроля (и шикарный инструмент при том)

    Quote Originally Posted by Maverick25
    То есть многие религиозные правила, запреты, нормы стали объясняться с точки зрения именно науки
    Какие именно???
    Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. [c]
    Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте [c]

  7. #7
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Наука и религия

    "дарагие таварисчи учоные, у миня в падполье каждый год происходит
    подземный стук. абьясните пажалуста атчиво он праисходит."

    как мне кажется, у аффтара темы приблизительно такое же
    понимание о том что такое наука, как у аффтара письма
    процитированого выше. к тому же аффтар темы постоянно кидается
    фразами типа "всем известно", "совершенно ясно" и так далее. а когда
    таких фраз много, я всегда начинаю подзревать, что на самом то деле
    никому ничего не известно, и абсолютно ничего ясного нету.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  8. #8
    Forum Master Maverick25's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Россия, город Йошкар-Ола
    Posts
    146

    Default Re: Наука и религия

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    как мне кажется, у аффтара темы приблизительно такое же
    понимание о том что такое наука, как у аффтара письма
    процитированого выше. к тому же аффтар темы постоянно кидается
    фразами типа "всем известно", "совершенно ясно" и так далее. а когда
    таких фраз много, я всегда начинаю подзревать, что на самом то деле
    никому ничего не известно, и абсолютно ничего ясного нету.
    Ну хорошо... Немного отвлечемся. Чуть-чуть. Вы слышали о том, что в России впервые в мире была произведена трансплантация глаза? И фамилия Мулдашев вам о чем-нибудь говорит? Если нет, то могу привести ссылки, дабы не загружать тему слишком большими текстами...

  9. #9
    Санитар Леса Krasota's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Alaska
    Posts
    24,570

    Default Re: Наука и религия

    Quote Originally Posted by Maverick25
    Интересно... Фраза ман-маде - это означает буквально, что религия сделана людьми? Вы действительно так считаете?
    Да
    Лично мое мнение, что человечество лишь видоизменяла основные положения религии. Знания, которые открылись пророкам, невозможно было придумать простому человеку. Как невозможно придумать классическую музыку. Ибо эти знания идут откуда-то, что пока еще человек не в состоянии объяснить.
    Кстати, про классику. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что классическая музыка (Бетховен, Чайковский, Бах, Моцарт и т.д. )благотворно влияет на человека. Это уже доказано с точки зрения науки. Так что, эти композиторы обладали знанием, чтобы писать эту музыку? Они знали о том, что нужно для того, чтобы их творения сохранились на века и очищали душу людей? Конечно, нет. Это называется по простому талантом. А мое мнение - что им просто открылся определенный канал информации и они записывали то, что слышали. Природа же этого всего пока очень сложно поддается научному объяснению.
    Подобно композиторам, пророкам тоже открывался определенного рода информационный канал. Они разные по информационному содержанию, но едины в своем начале. В этом я убежден.
    Ну давайте, "ешьте меня живьем". Я еще успею на последок покусаться и верю в то, что не все меня тут есть собираются )
    Будете удивлены, с етим согласна. Просто в религии много всего придуманного и передуманного, а уж сколько там всякий версий написанных-переписанных, а направлений только в Католицизме сколько. Религия совершенно не нужна. Вернее нужна для того чтобы контролировать людей. Из-за нее столько несчастий было в мире. Именно из-за религии. Есть разница между религией и верой в высшую силу. ;) Поетому я написала про некорректность вопроса.
    Фотки НЕ высылаются и я НЕ живу в ЛА
    Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам идти (c)

  10. #10
    Forum Master Maverick25's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Россия, город Йошкар-Ола
    Posts
    146

    Default Re: Наука и религия

    Ну а что вы на это скажете? Хотите конкретики, фактов? Пожалуйста...

    "Отношение современной науки к религии основывается на глубоком уважении к вере и серьезной оценке места и роли религии в истории социума.
    Во-первых, религия возникла или вместе, или почти вместе с человеком, взяв на себя сложную и главную ношу — заботу о человеческой душе, и до сих пор лучше, чем кто-либо другой, несет этот свой крест.
    Во-вторых, религия не только базирует свое вероучение на высоких моральных принципах, но более того, превращает эти принципы в моральные нормы общества, укореняет их в сознании и поведении людей.
    В-третьих, религия и наука не антиподы, а разные формы познания, дополняющие друг друга. Как показала история, ни религия не выиграла, обвиняя науку в ереси и безбожии, ни последняя — считая религию заблуждением непросвещенных, а то и просто шарлатанствомю
    В-четвертых, учитывая, что никто, более церкви, не занимается проблемой воспитания, сохранения и возвышения человеческого духа, нужно максимально использовать этот опыт и знания.
    Однако не только и даже не столько необходимость в нравственном очищении заставила науку повернуться лицом к религии. Долгие и трудные научные поиски, основанные на экспериментальном получении данных и дедуктивном методе их осмысления, редко заканчивались успехом. Огромное количество “черных дыр” продолжало бы оставаться за бортом корабля науки, не получив должного объяснения, если бы не помощь свыше.
    Так, академик Международной Академии информации и Академии космонавтики Л. Мельников считает “Практически все великие научные идеи и теории явились не в результате строгой рассудочной и критической деятельности людей, а, как правило, путем интуиции, озарения, а то и в порядке откровения свыше или видений, то есть извлечены из недр подсознания”.
    Академик РАН В. Фортов также признает весьма ценным тот метод познания истины, который с давних времен применяла христианская церковь. По его мнению, “углубленный научный поиск порою сходен с религиозными откровениями. Не раз ученые мгновенно получали ответы на вопросы, которые тщетно искали многие годы”
    Если ученому приснилась формула (Фридрих Август Кекуле), или периодическая система элементов (Д. И, Менделеев), или структура атома (Нильс Бор), или в результате транса он увидел будущее человечества (Иоанн Богослов, Нострадамус), а в маниакальном состоянии создал этические законы (Лютер и Кальвин, Сованаролла) — то какая же это наука? Критическая мысль здесь вообще не работала; ведь сознание отключено!" "

    Хотите еще? ) Давайте, только говорите по существу, вопрос ведь весьма интересный и серьезный. Кто хочет посмеяться - милости просим в другие темы, специально для этого созданные. Не унижайте свое достоинство и достоинство других. Критику же в свой адрес воспринимаю только с положительной стороны, если она, конечно, объективно и грамотно построена. Жду отзывов!

Page 1 of 21 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru