Page 2 of 21 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast
Results 11 to 20 of 202

Thread: Наука и религия

  1. #11
    Санитар Леса Krasota's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Alaska
    Posts
    24,570

    Default Re: Наука и религия

    Ок, если наука и религия когда-нибудь соединятся...наука одна, религий много. Ето что все религии тоже должны будут соединиться? А некоторые из них вообще противоположные вещи проповедуют. как же возможно соединение?

    Если только церковь заботится о душЕ, хорошо же попЫ позаботились о тех мальчиках, которых насиловали.:( И хорошо же она заботилась когда в Европе войны религиозные были. :(
    Фотки НЕ высылаются и я НЕ живу в ЛА
    Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам идти (c)

  2. #12
    Forum Master Maverick25's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Россия, город Йошкар-Ола
    Posts
    146

    Default Re: Наука и религия

    Quote Originally Posted by Krasota
    Да
    Будете удивлены, с етим согласна. Просто в религии много всего придуманного и передуманного, а уж сколько там всякий версий написанных-переписанных, а направлений только в Католицизме сколько. Религия совершенно не нужна. Вернее нужна для того чтобы контролировать людей. Из-за нее столько несчастий было в мире. Именно из-за религии. Есть разница между религией и верой в высшую силу. ;) Поетому я написала про некорректность вопроса.
    Вы хотите сказать, что есть разница между религией и верой? С этим я согласен абсолютно, так как верующий человек не обязательно должен быть религиозным, а до глубины души религиозный человек совсем не обязательно может быть верующим. Достаточно примеров этого я увидел в Великорецком крестном ходе. Хорошо, тогда наводящий вопрос: вы глубоко изучали религии? Насколько Вы знакомы с этим?
    Я согласен с тем, что ответвлений от религии очень много. Но если есть экстремистские направления в исламе, то это же не значит то, что все мусульмане завтра пойдут войной на неверных. Или что, прочитав лозунг Русского национального единства "Православие или смерть" Православие тоже можно отнести к религии типа "Смерть неверным?". Глупо.
    И лично для меня православие очень много дало в плане духовного развития. Посмотрите тему про Великорецкий крестный ход. Разве это явление способно принести вред? Кому?
    А что, разве научно-технический прогресс - благо для человечества???? Было бы интересно услышать утвердительный ответ... )

  3. #13
    Forum Master Maverick25's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Россия, город Йошкар-Ола
    Posts
    146

    Default Re: Наука и религия

    Quote Originally Posted by Krasota
    Ок, если наука и религия когда-нибудь соединятся...наука одна, религий много. Ето что все религии тоже должны будут соединиться? А некоторые из них вообще противоположные вещи проповедуют. как же возможно соединение?

    Если только церковь заботится о душЕ, хорошо же попЫ позаботились о тех мальчиках, которых насиловали.:( И хорошо же она заботилась когда в Европе войны религиозные были. :(
    В 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД), где были не только рассмотрены проблемы экономического роста, но по существу впервые в истории цивилизации подведены итоги хозяйственной деятельности человека на Земле. Они оказались плачевными. В документах Конференции в Рио было констатировано, что планету охватил глобальный экологический кризис. Окружающая природа оказалась под угрозой полной деградации, все более превращаясь в опасность, нависшую над всем мировым хозяйством. Социально-экологический кризис, как дамоклов меч, завис над цивилизацией.
    Истоки глобальной экологической катастрофы очевидны и видны всем — это наша собственная хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение растущих материальных потребностей людей за счет все большего освоения природного материала.
    Существующее положение вещей в значительной мере объясняется укоренившейся в нашем мировоззрении геоцентрической системы мирз, сутью которой является формула: Земля — центр Мироздания, а человек — венец творения. Вся Природа создана Богом для человека и служит человеку. Слишком уж выгодно для нас, ставленников Бога на Земле, иметь столь сильное мировоззренческое превосходство. И чем больше росла мощь науки, тем больше это ложное представление эксплуатировалось для реализации эфемерных целей завоевания Природы, ее покорения и преобразования. Для сравнения: это то же самое, если бы микробы, которых в каждом из нас миллиарды, вздумали преобразовать индивидуального их носителя — человека.
    Поскольку подобное мировоззрение абсолютно не соответствует реальным законам мироздания, возникает известная всем странная ситуация, при которой все как будто бы хотят сделать лучше, а в итоге получается только хуже.
    Сегодня человечество стоит на пороге самоуничтожения от экологической катастрофы. Предельное загрязнение, охватившее атмосферу и океан, перекинулось в околоземный Космос, где летает уже бесчисленное количества технологического мусора. По прогнозам ученых, если не будет принято никаких кардинальных мер, через 20—30 лет человечество начнет быстро исчезать с лица планеты.
    На исходе тысячелетия можно сказать, что Homo sapiens, до зубов вооруженный знаниями, разграбил и промотал кладовые природы, отравив заодно собственную среду обитания.
    Основной причиной, поставившей человечество на грань глобальной экологической катастрофы, является бездуховность нашей цивилизации. На состоявшихся в 1998 году в Москве Первых общественных слушаниях по Декларации прав Земли представитель общественного движения Т. Романова заявила следующее: “Главное сегодня — это осознание всем человеческим обществом, каждым человеком того. что наша бездуховная цивилизация направлена на удовлетворение безмерно растущих, в основном избыточных, потребностей тела физического, что человечество утеряло цель своего развития и движения. Необходимо, чтобы целью каждого человека и общества стало преображение и духовное совершенствование во имя перехода человечества на новый виток эволюционного развития — от человека разумного к человеку духовному”.
    Эту позицию поддержали многие ученые, в том числе и профессор И. Н. Яницкий:
    “Основы безуспешно решаемой до сих пор экологической проблемы заложены в нашей нравственности”.
    В развитии нравственности огромную роль может и должна сыграть религия.
    8 декабря 1988 года в Москве и четырех американских городах — Нью-Йорке, Сан-Франциско, Бостоне и Детройте — был проведен опрос общественного мнения. Советские люди и американцы отвечали на одни и те же вопросы. В Москве исследования организовал Институт социологии АН СССР, а в американских городах — фирмы “МАРТТИЛА и КАЙЛИ” и “МАРКЕТ ОПИНИОН РИСЕРЧ”. В каждом городе опросили тысячу человек старше 18 лет методом телефонного опроса, Номера абонентов выбирались ЭВМ случайным образом из общего списка абонентов города. Из ста вопросов анкеты три непосредственно относились к религии.
    Какое удручающее впечатление производят данные опроса в Москве- Да, семьдесят лет воинствующего атеизма сделали свое черное дело- Как ни прискорбно, но к этому приложилась и наука.
    В древности научное и религиозное познания мира были едины. Это хорошо видно, например, в Изумрудной Скрижали Гермеса Трисмегиста и во многих других произведениях, уходящих корнями во тьму тысячелетий. Именно в религии и сопровождающей ее обрядовой жизни зародились, развились и превратились в самостоятельные виды деятельности практически все виды искусства, наука, философия, да и сама власть.
    По мнению авторов книги, религия является великой наукой прошлых цивилизаций. Она была дана человечеству свыше через Пророков и Посвященных путем откровения и наития через медитацию и озарение. Религия несет знания о самом главном, самом важном: об устройстве Бытия, о возникновении Жизни, о душе, о смысле человеческой жизни на Земле. Но религия не могла помочь человеку обустроить быт, облегчить физический труд, получить более производительные орудия труда и т, д. Именно решением этих задач, ограниченных рамками земного бытия, и занялась наука, отделившаяся в свое время от религии. Бурные и очевидные успехи науки в “земных делах, ее попытки расширить свои рамки и заняться изучением глобальных вопросов Мироздания (правда, своими методами) вызвали определенное недовольство религиозной элиты, не желающей делить власть и славу с кем бы то ни было. Наступили темные времена средневековья, бурно расцвела инквизиция, запылали костры. Отношения науки с религией приняли антагонистический характер. Но общество все больше и больше нуждалось в развитии техники и технологии- Удовлетворяя ненасытные сиюминутные потребности людей, наука пережила средневековье и приблизительно с XVI века основными методами познания, в частности, в Европе, стали научные представления. Оправившись от оков средневековья, наука всю свою мощь и энергию направила на изучение материального мира с целью создания материальных благ. Религия постепенно отошла на задний план. Как писал в конце XIX века французский философ Шюре, “... религия отвечает на запросы сердца, отсюда ее магическая сила, наука — на запросы ума, отсюда ее непреодолимая мощь. Религия без доказательства и наука без веры стоят друг против друга недоверчиво и враждебно, бессильные победить друг друга”

  4. #14
    Санитар Леса Krasota's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Alaska
    Posts
    24,570

    Default Re: Наука и религия

    Quote Originally Posted by Maverick25
    вы глубоко изучали религии? Насколько Вы знакомы с этим?
    Нет. Как можно глубоко изучать то что вам не нравится и вызывает неприязнь? Вот сьели вы одну шушУ, и вам не нра. Вы же не будете продолжать кушать чтобы глубоко знать как там все на вкус, цвет, [texture]...

    И лично для меня православие очень много дало в плане духовного развития.
    Я за вас рада если ето так. Только вот так получилось что среди религиозных людей НЕ больше духовно развитых чем среди не религиозных.

    А что, разве научно-технический прогресс - благо для человечества???? Было бы интересно услышать утвердительный ответ... )
    Я не знаю, и не боюсь признаться что не знаю. Но мы то тут все-равно временно, так что такие высокопарные слова как "благо человечества, будущее человечества" меня не сильно волнуют.
    Фотки НЕ высылаются и я НЕ живу в ЛА
    Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам идти (c)

  5. #15
    Forum Master Maverick25's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Россия, город Йошкар-Ола
    Posts
    146

    Default Re: Наука и религия

    Quote Originally Posted by Krasota
    Если только церковь заботится о душЕ, хорошо же попЫ позаботились о тех мальчиках, которых насиловали.:( (
    ?????? Вы что??? Если попы решили совершить грех, то разве это значит, что это их вера толкнула??? Извините, но с этим уж я никак не могу согласиться. Это грех их, церковь тут абсолютно не причем... Это знаете, из области того, что если существуют арабы-террористы, то значит нужно каждого араба сажать за решетку или расстреливать???? Посмотрите фильм "Земля изобилия", там очень хорошо про это все рассказано.
    А вообще, что конкретно Вы вкладываете в понятие "Церковь". Что это по-вашему? И кстати, ответьте на мой вопрос относительно того, насколько хорошо Вы знакомы с религиями? Соприкасались ли Вы с действительно богатыми духовно людьми, чтящими все заповеди и учения своей религии? Или же знакомы со всем этим только по статьям газет да телевизионным репортажам, для которых не важно правильное освещение события, а лишь заботит собственные рейтинги????

  6. #16
    Санитар Леса Krasota's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Alaska
    Posts
    24,570

    Default Re: Наука и религия

    ,
    Quote Originally Posted by Maverick25
    Основной причиной, поставившей человечество на грань глобальной экологической катастрофы, является бездуховность нашей цивилизации. На состоявшихся в 1998 году в Москве Первых общественных слушаниях по Декларации прав Земли представитель общественного движения Т. Романова заявила следующее: “Главное сегодня — это осознание всем человеческим обществом, каждым человеком того. что наша бездуховная цивилизация направлена на удовлетворение безмерно растущих, в основном избыточных, потребностей тела физического, что человечество утеряло цель своего развития и движения. Необходимо, чтобы целью каждого человека и общества стало преображение и духовное совершенствование во имя перехода человечества на новый виток эволюционного развития — от человека разумного к человеку духовному”.
    Эту позицию поддержали многие ученые, в том числе и профессор И. Н. Яницкий:
    “Основы безуспешно решаемой до сих пор экологической проблемы заложены в нашей нравственности”.
    В развитии нравственности огромную роль может и должна сыграть религия.
    Маверик, вы считаете что вы ответили на мои вопросы? Мне кажется вы, из-за того что нечего ответить, игнорируете вопросы, и отвечаете чем-то тем что никакого отношения не имеет к тому что я у вас спросила. Вы что типа "просвятить" здесь кого-то пытаетесь? Здесь дискуционный форум, а не просвящение в религию. Не знаю к чему вы ето написали, но даже здесь есть с чем поспорить. Если религия (через духовность) должна исправить кризис, как же так получилось что Америка -- один из, если не самый большой, загрязнитель мира, как раз очень религиозная страна? Религиозней многих тех, которые не загрязнили мир ;)
    Фотки НЕ высылаются и я НЕ живу в ЛА
    Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам идти (c)

  7. #17
    Санитар Леса Krasota's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Alaska
    Posts
    24,570

    Default Re: Наука и религия

    Quote Originally Posted by Maverick25
    ?????? Вы что??? Если попы решили совершить грех, то разве это значит, что это их вера толкнула??? Извините, но с этим уж я никак не могу согласиться. Это грех их, церковь тут абсолютно не причем...
    Вы то можете не соглашаться, но их да, ЦЕРКОВь толкнула. Не вера, а церковь. Я же вам уже сказала что разделяю ети два понятия. Ето не человечно и не нормально для человека не иметь секс. И вот такое воздержание их толкнуло. Причем именно на мальчиков. Почему именно на мальчиков? Потому-что по религии, от женщин беды, нечистые они типа. Ох уж ета Ева!

    А вообще, что конкретно Вы вкладываете в понятие "Церковь". Что это по-вашему?
    Религиозный институт.

    Соприкасались ли Вы с действительно богатыми духовно людьми, чтящими все заповеди и учения своей религии?
    Еще один раз. Все заповеди чтить не есть быть богатым духовно. Так-же, ВСЕ заповеди чтить...боюсь просто не возможно. Да, я соприкасалась с людьми которые были религиозными фанатиками.
    Фотки НЕ высылаются и я НЕ живу в ЛА
    Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам идти (c)

  8. #18
    Forum Master Maverick25's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Россия, город Йошкар-Ола
    Posts
    146

    Default Re: Наука и религия

    Quote Originally Posted by Krasota
    Я за вас рада если ето так. Только вот так получилось что среди религиозных людей НЕ больше духовно развитых чем среди не религиозных.

    Я не знаю, и не боюсь признаться что не знаю. Но мы то тут все-равно временно, так что такие высокопарные слова как "благо человечества, будущее человечества" меня не сильно волнуют.
    1. Разве? Вы это про тех попов, что насиловали мальчиков? Это для Вас значит то, что все без исключения попы это делают? А как же быть с теми, кто посвящает себя религии бескорыстно? Вот небольшой пример, с которым столкнулся лично.
    В Кировской области, откуда я родом, стояло одно село с интересным названием Горохово. В этом селе была очень красивая церковь. Через это село проходил и проходит маршрут Великорецкого крестного хода. Во времена советской власти церковь забросили, сейчас от села не осталось НИЧЕГО!!! Только одна церковь...
    Четыре года назад один из паломников загорелся идеей восстановления церкви. Нашел единомышленников. Построил себе дом, живет, трудится, восстанавливает церковь, хотя служба там идет всего лишь два раза в год и на расстоянии в несколько километров нет ни одного жилого поселения. Вы бы видели удивительные глаза этого воистину доброго человека! В народе его сейчас называют не иначе, как Андрей Гороховский.
    И это один из многих примеров религиозных, верующих людей, обладающих огромной душевной красотой. Если Вы не знаете таких, то я Вам искренне сочувствую...
    2. Значит, Вас благо и будущее человечества особо не волнуют? Ну а если это будущее накроется лет так через 10-20 из-за такого вот к нему отношения? Или Вы не собираетесь жить так долго?
    Прошу прощения, если вдруг обидел. Я этого ни коим образом не хотел. Я лишь хочу доказать, что по поступках отдельных религиозных людей не стоит осуждать религию в целом. И что если жить в этом мире по принципу "да после нас хоть потоп", то этот потоп может застать нас еще при жизни...

    А по поводу того, что религий очень много и что они все разные, и что из-за этого невозможно объединение науки и религии. Я убежден в том, что все религии произошли из одного источника, были даны людям свыше, а не придуманы людьми. Бог один, у него только имена разные. Конечно, со временем святые писания изменялись под влиянием самих людей. Но все же основные принципы духовности, нравственности сохранились. И основные религии не так уж и различны. Это просто разные пути, ведущие к одному и тому же финишу...

  9. #19
    Санитар Леса Krasota's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Alaska
    Posts
    24,570

    Default Re: Наука и религия

    Quote Originally Posted by Maverick25
    1. Разве? Вы это про тех попов, что насиловали мальчиков? Это для Вас значит то, что все без исключения попы это делают? А как же быть с теми, кто посвящает себя религии бескорыстно?
    Не все без исключения. Я говорила не об етом. Я говорила о том что в религии много вещей, придуманных людьми, которые просто глупые, которые не духовные, которые не натуральные. Так вот ета одна из тех вещей. У всех людей есть [needs] такие как кушать, спать...так вот секс один из таких вещей. Ето неправильно [deprive] людей такого, и ето толкает к таким вот поступкам.

    2. Значит, Вас благо и будущее человечества особо не волнуют? Ну а если это будущее накроется лет так через 10-20 из-за такого вот к нему отношения? Или Вы не собираетесь жить так долго?
    Я знаю точно что я буду жить дольше чем 10-20 лет. Поетому можете не волноваться насчет того что все накроется.

    А по поводу того, что религий очень много и что они все разные, и что из-за этого невозможно объединение науки и религии. Я убежден в том, что все религии произошли из одного источника, были даны людям свыше, а не придуманы людьми. Бог один, у него только имена разные. Конечно, со временем святые писания изменялись под влиянием самих людей. Но все же основные принципы духовности, нравственности сохранились. И основные религии не так уж и различны. Это просто разные пути, ведущие к одному и тому же финишу...
    Как же бог один во всех религиях?? А вы знакомы с Греческой мифологией? А с религией Инков?
    Ой, и еще вопрос...А что такое/кто такой "Бог"?
    Фотки НЕ высылаются и я НЕ живу в ЛА
    Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам идти (c)

  10. #20
    Forum Master Maverick25's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Location
    Россия, город Йошкар-Ола
    Posts
    146

    Default Re: Наука и религия

    Quote Originally Posted by Krasota
    Вы то можете не соглашаться, но их да, ЦЕРКОВь толкнула. Не вера, а церковь. Я же вам уже сказала что разделяю ети два понятия. Ето не человечно и не нормально для человека не иметь секс. И вот такое воздержание их толкнуло. Причем именно на мальчиков. Почему именно на мальчиков? Потому-что по религии, от женщин беды, нечистые они типа. Ох уж ета Ева!
    ??? Значит, Церковь не разрешила им заниматься сексом с женщинами, но благословила на мальчиков? Или они, наивные, думали, что им это сойдет за меньший грех)) Забавная позиция.

    Quote Originally Posted by Krasota
    Еще один раз. Все заповеди чтить не есть быть богатым духовно. Так-же, ВСЕ заповеди чтить...боюсь просто не возможно. Да, я соприкасалась с людьми которые были религиозными фанатиками.
    Речь идет не о религиозных фанатиках. Вы так сказали, как будто бы это просто одержимые люди, которые слепо и фанатично следуют указаниям своей религии. А я говорил именно про религиозных, богатых духовно людей. Их больше, на самом деле, чем вы думаете.

    Что касается Америки... На мой взгляд, это пример того, как религиозные знания изменяются во благо тем, кто имеет власть. Это было и в средние века, это наблюдается и сейчас. В России, в отличии от Америки, религия более консервативна и от этого (лично мое мнение) она только выиграла. Примером того, что американская католическая церковь может дойти до абсурда, может стать небезизвестный фильм "Догма". Несмотря на всю кажущуюся комедийность сюжета, есть над чем поразмыслить.

    Ну да ладно. Мы немного отвлеклись от темы. Теперь хочу задать вполне конкретные вопросы. Вам (всем вам) известны такие фамилии, как Мулдашев, Тихоплав? Кто-нибудь читал их книги?

Page 2 of 21 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru