Quote Originally Posted by Анфиса_Скукотищева
Spartacus, сейчас увидела сообщение. Я просто вспомнила слова Сократа в связи со словом "Знаю", которое он не употреблял в известном смысле, а до того были просто мои собственные мысли. А слова эти: "Я знаю, что ничего не знаю". Это - одна из составляющих изобретенного им метода - диалектики, который состоит из иронии и майевтики (рождения мысли, понятия). Ирония для него в том, что когда люди начинают обмениваться мнениями, это сначала даёт негативный результат: "Я знаю, что ничего не знаю". Но потом в ходе беседы рождаются новые мысли. А насчёт познания, он считает, что каждая вещь прекрасна, и все они имеют нечто общее - эйдос. И раз это общее можно обнаружить не чувствами, а умом, он отнёс общее к миру ума и стал батюшкой идеализма. Причём не знал, существуеет ли это общее только в уме или же и за пределами ума, но был уверен, что оно как-то существует, и что при объяснении явлений нужно начинать с общего, и главное - идея блага. Натурфилософы начинали с атома, стихий, Сократ - с блага. И раз из физики не выведешь этического, то начинать надо с этики. Этическое для него - наивысшее. И добродетель состоит в знании добра и действии соответственно этому знанию. И нравственность связывает с разумом, правда, упуская из виду нерациональное в нравственности. А для приобретенияк знания он и разработал диалектику. Вот, так с ходу коряво, извините, да Вы и сами всё это знаете, да и мысли уходят сейчас в другую сторону. А свое мироощущение (вот словечко! но раз до этого сейчас говорила разными словечками), я просто "строю" не на основе философии, а... Скорее если где-то что-то мне близко что-то, я могу это принять, а не наоборот. Это не самоуверенность, просто... Нужно писать быстро, а это так мешает думать, - сегодня особенно всё время выкидывает.:(
СПАСИБО за расширенный ответ. Было интересно, хотя и немножко трудно на восприятие.