Quote Originally Posted by Сказочник
Религия, любой направленности, не имеет ничего общего с верой. Поэтому вопрос о различиях между религиозными так называемыми "направлениями" или "учениями" не имет смысла.
Это отличие яркое и фундаментальное.
Если человек говорит: "Я верю" - он тем самым показывает, что не знает, не понимает, не видит.
Если человек говорит :"Я знаю" - от тем самым автоматически показывает свою веру.
Я думаю это ясно.

Можно мне опять вмешаться? первое, что я хочу сказать, это то, что Oleznik, по-моему, спрашивал просто о формальных отличиях православия и католицизма, а не просил вдаваться в более глубокие аспекты. А ещё, слово "вера" имеет несколько значений, в том числе и как доверие. Когда человек что-то узнал и знает, он должен внутренне довериться своему знанию, если мы сейчас говорим о вере, а не о фанатизме. В этом смысле вера может выступать как следующая ступень после познания. И ещё, слово "знаю", смотря в каком контексте и в какой области, может нести в себе и оттенок самоуверенности, так как знание может быть субъективным, а если ещё и вспомнить Сократа...