Page 3 of 3 FirstFirst 123
Results 21 to 24 of 24

Thread: В чём разница?

  1. #21
    VIP
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    The Lone Star
    Posts
    4,245

    Default Re: В чём разница?

    Quote Originally Posted by Анфиса_Скукотищева
    Spartacus, сейчас увидела сообщение. Я просто вспомнила слова Сократа в связи со словом "Знаю", которое он не употреблял в известном смысле, а до того были просто мои собственные мысли. А слова эти: "Я знаю, что ничего не знаю". Это - одна из составляющих изобретенного им метода - диалектики, который состоит из иронии и майевтики (рождения мысли, понятия). Ирония для него в том, что когда люди начинают обмениваться мнениями, это сначала даёт негативный результат: "Я знаю, что ничего не знаю". Но потом в ходе беседы рождаются новые мысли. А насчёт познания, он считает, что каждая вещь прекрасна, и все они имеют нечто общее - эйдос. И раз это общее можно обнаружить не чувствами, а умом, он отнёс общее к миру ума и стал батюшкой идеализма. Причём не знал, существуеет ли это общее только в уме или же и за пределами ума, но был уверен, что оно как-то существует, и что при объяснении явлений нужно начинать с общего, и главное - идея блага. Натурфилософы начинали с атома, стихий, Сократ - с блага. И раз из физики не выведешь этического, то начинать надо с этики. Этическое для него - наивысшее. И добродетель состоит в знании добра и действии соответственно этому знанию. И нравственность связывает с разумом, правда, упуская из виду нерациональное в нравственности. А для приобретенияк знания он и разработал диалектику. Вот, так с ходу коряво, извините, да Вы и сами всё это знаете, да и мысли уходят сейчас в другую сторону. А свое мироощущение (вот словечко! но раз до этого сейчас говорила разными словечками), я просто "строю" не на основе философии, а... Скорее если где-то что-то мне близко что-то, я могу это принять, а не наоборот. Это не самоуверенность, просто... Нужно писать быстро, а это так мешает думать, - сегодня особенно всё время выкидывает.:(
    СПАСИБО за расширенный ответ. Было интересно, хотя и немножко трудно на восприятие.
    пйильмени - извйэнитьэ, нйе падайом. нйету в асортйимйентйэ. (с)тилькы у Львови

  2. #22
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: В чём разница?

    Quote Originally Posted by Olezhik
    Между хрестьянской и католической верой.

    Мои сотрудники уже минут 40 по этому поводу спорят, я всё никак догдать немогу чеог они спорят.

    Кто нибудь может мне обяснуть, в чём между этими верами разница ?
    Если ты о крестьянской вере - то во что конретный земледелец или скотовод верит - такая и вера.

    Если о христианстве - то вопрос в принципе неверно задан. Это все равно что спросить: в чем разника между любьми и женщинами?
    Востоцная ортодоксальная (самозназвание - "правосланая" - "правильно" славящая бога, т.е. полагая, что остальные - неправильно), католическая (примерно означает "вселенская", кстати, православные тоже называли себя "греко-кафолической церковью") и куча протестантских и полупротесстантских конфессий (баптисты, кальвинисты, лютеране, англикане, адвентисты, иеговисты, пресвитерианцы, квакеры, ...).
    И все они - христиане.
    Если не считать некоторых нюансов (евхаристических и канонических), две дореформационные конфессии: католицизм и православие не столь уж сильно отличаются. К сожалению, шутники правы: главное яблоко раздора - властвование над душами и территориями. А с лютеранами у РПЦ всё вась-вась: хоть они отрицают многие ортодоксальные основы, но не прозелитствуют (не переманивают русскую паству - только немцами интересуются) и с ними дружба, балалайка и подарки от них.

  3. #23
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: В чём разница?

    А я вообще хрестьянской не заметила:( Невнимательно прочла как православной. Конечно, обе они христианские
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  4. #24
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: В чём разница?

    Quote Originally Posted by Spartacus
    СПАСИБО за расширенный ответ. Было интересно, хотя и немножко трудно на восприятие.
    Spartacus, это ж фылософия :D - в смысле фылософия в моём изложении.:( :D :D Я же не рупор философии. И ещё не знала, как с ходу впихнуть в два слова, минуя промежуточные звенья:(
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

Page 3 of 3 FirstFirst 123

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru