Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 24

Thread: В чём разница?

  1. #11
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: В чём разница?

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Религия, любой направленности, не имеет ничего общего с верой. Поэтому вопрос о различиях между религиозными так называемыми "направлениями" или "учениями" не имет смысла.
    Это отличие яркое и фундаментальное.
    Если человек говорит: "Я верю" - он тем самым показывает, что не знает, не понимает, не видит.
    Если человек говорит :"Я знаю" - от тем самым автоматически показывает свою веру.
    Я думаю это ясно.

    Можно мне опять вмешаться? первое, что я хочу сказать, это то, что Oleznik, по-моему, спрашивал просто о формальных отличиях православия и католицизма, а не просил вдаваться в более глубокие аспекты. А ещё, слово "вера" имеет несколько значений, в том числе и как доверие. Когда человек что-то узнал и знает, он должен внутренне довериться своему знанию, если мы сейчас говорим о вере, а не о фанатизме. В этом смысле вера может выступать как следующая ступень после познания. И ещё, слово "знаю", смотря в каком контексте и в какой области, может нести в себе и оттенок самоуверенности, так как знание может быть субъективным, а если ещё и вспомнить Сократа...
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  2. #12
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: В чём разница?

    в чем разница в чем разница
    одна дает другая дразнится
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  3. #13
    VIP
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    The Lone Star
    Posts
    4,245

    Default Re: В чём разница?

    Quote Originally Posted by Анфиса_Скукотищева

    А ещё, слово "вера" имеет несколько значений, в том числе и как доверие. Когда человек что-то узнал и знает, он должен внутренне довериться своему знанию, если мы сейчас говорим о вере, а не о фанатизме. В этом смысле вера может выступать как следующая ступень после познания. И ещё, слово "знаю", смотря в каком контексте и в какой области, может нести в себе и оттенок самоуверенности, так как знание может быть субъективным, а если ещё и вспомнить Сократа...
    Анфиса, а что там про Сократа, что он сказал по вопросу веры/знаний?
    пйильмени - извйэнитьэ, нйе падайом. нйету в асортйимйентйэ. (с)тилькы у Львови

  4. #14

    Default Re: В чём разница?

    Quote Originally Posted by Анфиса_Скукотищева

    Можно мне опять вмешаться? первое, что я хочу сказать, это то, что Oleznik, по-моему, спрашивал просто о формальных отличиях православия и католицизма, а не просил вдаваться в более глубокие аспекты. А ещё, слово "вера" имеет несколько значений, в том числе и как доверие. Когда человек что-то узнал и знает, он должен внутренне довериться своему знанию, если мы сейчас говорим о вере, а не о фанатизме. В этом смысле вера может выступать как следующая ступень после познания. И ещё, слово "знаю", смотря в каком контексте и в какой области, может нести в себе и оттенок самоуверенности, так как знание может быть субъективным, а если ещё и вспомнить Сократа...
    Под понятием "знанине" я имею ввиду явные ощущения изучаемого или познаваемого предмета. Почему именно ощущение? Потому что человек живет в мире ощущений приходящих к его пяти органов чувств: зрение, обояние, слух, вкус и тактильные ощущения. Мозг человека обрабатывает полученную информацию и внутреннее состояние человека, его "Я" соответственно реагирует.
    А потятие "доверие" - из области психологии, науки ниочем.

  5. #15
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: В чём разница?

    Извините, Сказочник, голова сейчас немного уставшая и...:( Я Вам привела не из психологии, а просто как филолух. Если Вы восприниаете знание как ощущение, то почему Вам не нравится слово вера, тоже включающее ощущение? Или мы насильственно сузим значение этого слова до фанатизма?
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  6. #16
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: В чём разница?

    Spartacus, сейчас увидела сообщение. Я просто вспомнила слова Сократа в связи со словом "Знаю", которое он не употреблял в известном смысле, а до того были просто мои собственные мысли. А слова эти: "Я знаю, что ничего не знаю". Это - одна из составляющих изобретенного им метода - диалектики, который состоит из иронии и майевтики (рождения мысли, понятия). Ирония для него в том, что когда люди начинают обмениваться мнениями, это сначала даёт негативный результат: "Я знаю, что ничего не знаю". Но потом в ходе беседы рождаются новые мысли. А насчёт познания, он считает, что каждая вещь прекрасна, и все они имеют нечто общее - эйдос. И раз это общее можно обнаружить не чувствами, а умом, он отнёс общее к миру ума и стал батюшкой идеализма. Причём не знал, существуеет ли это общее только в уме или же и за пределами ума, но был уверен, что оно как-то существует, и что при объяснении явлений нужно начинать с общего, и главное - идея блага. Натурфилософы начинали с атома, стихий, Сократ - с блага. И раз из физики не выведешь этического, то начинать надо с этики. Этическое для него - наивысшее. И добродетель состоит в знании добра и действии соответственно этому знанию. И нравственность связывает с разумом, правда, упуская из виду нерациональное в нравственности. А для приобретенияк знания он и разработал диалектику. Вот, так с ходу коряво, извините, да Вы и сами всё это знаете, да и мысли уходят сейчас в другую сторону. А свое мироощущение (вот словечко! но раз до этого сейчас говорила разными словечками), я просто "строю" не на основе философии, а... Скорее если где-то что-то мне близко что-то, я могу это принять, а не наоборот. Это не самоуверенность, просто... Нужно писать быстро, а это так мешает думать, - сегодня особенно всё время выкидывает.:(
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  7. #17

    Default Re: В чём разница?

    Quote Originally Posted by Анфиса_Скукотищева
    Извините, Сказочник, голова сейчас немного уставшая и...:( Я Вам привела не из психологии, а просто как филолух. Если Вы восприниаете знание как ощущение, то почему Вам не нравится слово вера, тоже включающее ощущение? Или мы насильственно сузим значение этого слова до фанатизма?
    Слово "вера" подразумевает нечто абстрактное, неуловимое, потустороннее, я даже не знаю как и определить точно. Что может ощущать человек который верит? Что именно он ощущает? И почему насильственно, мы пытаемся иследовать мировоздание, мы пытаемся докопаться до истины. Иследовать, это значит познавать, а не верить. Человек развитый всегда будет познавать, а не слушать что ему говорят и верить в это.

  8. #18
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: В чём разница?

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Слово "вера" подразумевает нечто абстрактное, неуловимое, потустороннее, я даже не знаю как и определить точно. Что может ощущать человек который верит? Что именно он ощущает? И почему насильственно, мы пытаемся иследовать мировоздание, мы пытаемся докопаться до истины. Иследовать, это значит познавать, а не верить. Человек развитый всегда будет познавать, а не слушать что ему говорят и верить в это.
    Сказочник, ну разве я предлагала куда-то докапываться? А Вы разве делаете не то, о чём говорил Пушкин в Моцарте и Сальери: "Музыку я разъял, как труп?" Вы всё время подменяете понятия. и логические цепочки обрываются - не примите это в обиду, я могу ведь и ошибаться, тем более сейчас я, правда, могу невольно быть рассеянной Отправлю, пока не выкинуло - эта присказка уже стала занудством
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  9. #19
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: В чём разница?

    Что ощущает человек, когда верит? А вы спросите себя. Разве вы никогда не верили? Во что-то человек в своей жизни неизбежно верит, вот и вспомните - если Вы говорите о вере как об ощущении, и чем эта вера уж так отлична от Веры? Мне, правда, кажется, что Вам нужно... не имею права рассуждать и советовать, но получается, словно Вы не живёте, а всё время пишите комментарии к жизни. А радости это не приносит - и духовной тоже. В моей жизни мистика, бывает, присутствует, но не так часто - и слава Богу, и мыслей не читаю и не могу астрально подсматривать:D , и тем более колдовать:D :D , и углубляться в это "туда" я бы не хотела.
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  10. #20
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: В чём разница?

    И мне уже нужно скоро уходить Не сердитесь, если что-то не так было сказано
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru