Page 4 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast
Results 31 to 40 of 75

Thread: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

  1. #31

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Ну зачем же Вы так. Я специально разграничил эти два понятия в своем посте. Религия -- институализация веры. Вера может существовать вне рамок религий, религия не может существовать без веры. Хорошо, допустим, я говорю только о вере. Вера ведает духовной стороной жизни человека, наука -- ее материальной стороной. Они дополняют друг друга в структуре человеческой личности.
    Почитайте старика Канта. В области разума не может быть доказательств бытия Божия. Но восхищали великого философа две вещи -- звездное небо над ним и нравственный закон в нем самом.
    По поводу веры. Чем живет человек? Человек живет ощущениями, которые воспринимают его 5 органов чувств: зрение, обояние, слух, вкус и тактильные ощущения. И только человек имеет еще один орган, шестой, но в потенциале. И только этим органом есть возможность ощутить истенное понятие веры. Проще: Вера - это обьективная реальность данная человеку в ощущениях. Ощущает человек явно, не надуманно, Творца, - такой человек верующий, не ощущает, - просто фантазер, в лучшем случаи. Разбудить и привести в действие шестой орган чувст дает возможность Каббала.

  2. #32

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    В общем ладно. Мы ходим по кругу. Вы не отвечаете на мои вопросы, а вместо этого громоздите одну нелепицу на другую, заставляя помидоры стремиться к наслаждению "от зерна до плода", мешаете марксистский бред про "объективную реальность в ощущениях" с верой, и поете осанну своей Каббале, заявляя о ее "недогматичности" при этом...
    Я не буду отвечать Вам, пока не получу от Вас ясные ответы на поставленные мной ранее вопросы
    Каковы достижения адептов Каббалы? Как они сравнимы с достижениями технологии?
    Утверждаете ли Вы на полном серьезе, что приведенный Вами список исторических фактов -- верен?

    А не хотите отвечать -- продолжайте искать "будуинов" в Мессопотамии и не сорвитесь с ветвей. Масах с Вами.;)

  3. #33

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Проще: Вера - это обьективная реальность данная человеку в ощущениях.
    Сказочник, вот это определение веры слово в слово повторяет другое определение, которое я помню из учебника по обществоведению для средней школы СССР конца 80-х. В том учебнике словами "это обьективная реальность данная человеку в ощущениях."определялась материя. Авторство приписывалось небезызвестному Ленину В.И. Все -под заголовком "марксистско-ленинская теория."
    Я не сторонник этой теории и не противник Каббалы. Я просто помню учебник.Указанное мной несовпадение заставляет меня невольно усомниться в подлинности других ваших высказываний. Возможно авторами других, приводимых Вами определений первоначально подразумевалось совсем другое?А может быть Вы и сами находитесь в заблуждении.Может быть те, другие, списали свои определения с учений Каббалы. Все может быть.
    Однако, к сожалению, не могу с прежним вниманием относиться к Вашим словам.

  4. #34
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Фима Собак
    просто стало интересно.
    А кто и как узнал о желаниях неживой природы? И что это именно желание наслаждаться.
    Лежал камень посреди поля и наслаждался, т.е. выделял определенные гормоны, которые производили в его мозгу эффект, подобный испытываемому при употреблении наркотиков. :evillaugh

  5. #35
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    В общем ладно. Мы ходим по кругу. Вы не отвечаете на мои вопросы, а вместо этого громоздите одну нелепицу на другую, заставляя помидоры стремиться к наслаждению "от зерна до плода", мешаете марксистский бред про "объективную реальность в ощущениях" с верой, и поете осанну своей Каббале, заявляя о ее "недогматичности" при этом...
    Я не буду отвечать Вам, пока не получу от Вас ясные ответы на поставленные мной ранее вопросы
    Каковы достижения адептов Каббалы? Как они сравнимы с достижениями технологии?
    Утверждаете ли Вы на полном серьезе, что приведенный Вами список исторических фактов -- верен?

    А не хотите отвечать -- продолжайте искать "будуинов" в Мессопотамии и не сорвитесь с ветвей. Масах с Вами.;)
    Федор, ну что Вы мучаете человека? Никакого отношения он и его секта к каббале не имеют. Это группа выходцев из бывшего СССР, которые попав в Израиль и другие страны столкнулись с многочисленными трудностями морального и бытового характера. Утешение нашли у гуру - Михаила (Михаэля) Лайтмана. Он им сказал: "не горюйте, я все Ваши проблемы решу, вас спасет учение Каббалы." "Ды как же жа, мы же не знаем религии, не знаем гематрии, атеисты мы". "А это устаревшая каббала требовала. Я же выведу вас на новые рубежи прогрессивным способом. Десятину на стол, водку на него же, "симпозиумы" раз в полгода - и понеслась".
    Похожим образом организованы "каббалисты" голливудского круга (Мадонна и пр.), но там суммы другие. Не исключено, что и разогрев посильнее "столичной".
    Ни те и ни другие никакого отношения к традиционным затворникам-каббалистам Цфата не имеют. Те никогда не выставляли на рынок "секретное учение". Да и не противопоставляли себя религии. Это было как миниму честнее. А здесь типичное воровство чужого брэнда.
    Last edited by Mikhail-u; 06-04-2006 at 12:23 AM.

  6. #36
    Forum Hero YMK1's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    3,649

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Krasota
    Поиграем в адвоката дьявола.
    А как вы обьясните тот факт что Эйнштейн (и многие другие ученые), люди логичные (с чем нельзя не согласится), являлись/являются верущими?
    ваша реплика под корень убивает софистов.
    а почему масло маслянное,а вода водянистая?
    да эйнштейн такой же человек как и другие, лишь немного дальше заглянул(так уж случилось, не по его величайшему осознанию) в суть определенных вещей и понятий.
    кстати !! любой человек в состоянии стать и эйнштейном и моцартом, скажите почему не становится, да обстоятельства не сложились, скрипка во время под руки не подвернулась.

  7. #37

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Федор, ну что Вы мучаете человека? Никакого отношения он и его секта к каббале не имеют. Это группа выходцев из бывшего СССР, которые попав в Израиль и другие страны столкнулись с многочисленными трудностями морального и бытового характера. Утешение нашли у гуру - Михаила (Михаэля) Лайтмана. Он им сказал: "не горюйте, я все Ваши проблемы решу, вас спасет учение Каббалы." "Ды как же жа, мы же не знаем религии, не знаем гематрии, атеисты мы". "А это устаревшая каббала требовала. Я же выведу вас на новые рубежи прогрессивным способом. Десятину на стол, водку на него же, "симпозиумы" раз в полгода - и понеслась".
    Похожим образом организованы "каббалисты" голливудского круга (Мадонна и пр.), но там суммы другие. Не исключено, что и разогрев посильнее "столичной".
    Ни те и ни другие ниакакого отношения к традиционным затворникам-каббалистам Цфата не имеют никакого отношения. Те никогда не выставляли на рынок "секретное учение". Да и не противопоставляли себя религии. Это было по крайней мере честнее. А здесь типичное воровство чужого брэнда.
    Я его мучаю? По-моему, наоборот, даю прекрасный повод поталдычить о своей Каббале, типа, в ответ на мои посты. И взлететь выше в сферах тайного знания. Ну ладно, не буду больше...

  8. #38
    Forum Hero YMK1's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    3,649

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Во первых: для того чтобы что-то убирать, необходимо что-то построить.
    Во вторых: Где я писал об евреях в твоем понимании этого слова?
    И В третьих: где я писал об религии?
    суть в том что лучше ничего чем что то непонятное а на поверку еще и ядовитое.
    да большая половина перечисленных вами это евреи. которые создали учения, иисус религию.
    не было у них в то время выбора , не было столько знаний, мало они по пустыне ходили, молоды были что бы такие религии и учения создавать.
    не успел еще крестовый поход закончится , как разгорается мировой джихад.
    боюсь вас хорошо обработали где то. после нашей системы образования( не только системы ссср , снг, а любой в мире)любого человека в принципе можно околпачить.
    еще раз повторюсь .. не суйте ваше учение..колесо изобретено давно..
    все что нужно полезного из нее взято... беда лишь в том что вместе с полезным набрали столько хлама.. типа ложку МЕДА взяли ,А в придачу БОЧКУ ДЕГТЯ.

  9. #39
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Я его мучаю? По-моему, наоборот, даю прекрасный повод поталдычить о своей Каббале, типа, в ответ на мои посты. И взлететь выше в сферах тайного знания. Ну ладно, не буду больше...
    Так Вы же вредный, грамоте учились, тумана не любите... Некрасиво как-то. Он с Вами о банальной эрудиции - а Вам подавай понимание и суть.

  10. #40
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Вера - это обьективная реальность данная человеку в ощущениях.
    Явлются ли голоса, которые некоторые слышат в состоянии психического растройства тоже обьективной реальностю данной им в ощущениях?

Page 4 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru