Page 3 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast
Results 21 to 30 of 75

Thread: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

  1. #21

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    У нас с Вами одинаковая реакция на посты друг друга. Видите, как интересно нам общаться!

    Достижения моих братьев-ученых приведи к развитию технологий, которыми Вы пользуетесь каждый день, в том числе, для ведения нашей с Вами высокоинтеллектуальной беседы. Приведите, пожалуйста, столь же убедительный пример достижения каббалиста.

    Видите ли, фраза Эйнштейна не имеет отношения к нашему спору. Он был верующим человеком, это общеизвестно. Но его вклад в человеческую культуру -- это его строгие научные теории, разработанные по законам логики и подтвержденные экспериментом. Никакой Каббалистики я в его трудах не наблюдаю. Как впрочем, и прямых ссылок на Каббалу в его высказывании. Попробуйте обосновать свою точку зрения еще раз.
    Скажите, а ЧТО изучают ученые?

  2. #22

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Скажите, а ЧТО изучают ученые?
    Хотите удариться в метафизику? Ну, хорошо, ученые изучают материю.

  3. #23
    Санитар Леса Krasota's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Alaska
    Posts
    24,570

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Видите ли, фраза Эйнштейна не имеет отношения к нашему спору. Он был верующим человеком, это общеизвестно. Но его вклад в человеческую культуру -- это его строгие научные теории, разработанные по законам логики и подтвержденные экспериментом.
    Поиграем в адвоката дьявола.
    А как вы обьясните тот факт что Эйнштейн (и многие другие ученые), люди логичные (с чем нельзя не согласится), являлись/являются верущими?
    Фотки НЕ высылаются и я НЕ живу в ЛА
    Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам идти (c)

  4. #24

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Krasota
    Поиграем в адвоката дьявола.
    А как вы обьясните тот факт что Эйнштейн (и многие другие ученые), люди логичные (с чем нельзя не согласится), являлись/являются верущими?
    Поиграем.
    Наука и религия относятся к разным областям человеческой деятельности и культуры, и, до тех пор, пока четкое разрганичение этих областей поддерживается, они не противоречат друг другу.
    Позитивистская наука не утверждает наличия или отсутствия Бога. Наука не вдается в морально-нравственные аспекты существования человеческой личности и не вторгается в духовную жизнь человека. Вера, и ее институты (религии) не претендуют на научное знание и научный метод познания.
    Соответственно, в гармоничной личности вера (религиозная принадлежность) и научный метод познания дополняют друг друга, а не противоречат друг другу.

  5. #25
    Санитар Леса Krasota's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Alaska
    Posts
    24,570

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Поиграем.
    Наука и религия относятся к разным областям человеческой деятельности и культуры, и, до тех пор, пока четкое разрганичение этих областей поддерживается, они не противоречат друг другу.
    Позитивистская наука не утверждает наличия или отсутствия Бога. Наука не вдается в морально-нравственные аспекты существования человеческой личности и не вторгается в духовную жизнь человека. Вера, и ее институты (религии) не претендуют на научное знание и научный метод познания.
    Соответственно, в гармоничной личности вера (религиозная принадлежность) и научный метод познания дополняют друг друга, а не противоречат друг другу.
    Я вам про веру, а вы мне про религию. [:confused: ]
    Фотки НЕ высылаются и я НЕ живу в ЛА
    Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам идти (c)

  6. #26

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Хотите удариться в метафизику? Ну, хорошо, ученые изучают материю.
    А что есть материя? какова ее природа? какова ее суть?

  7. #27

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Krasota
    Я вам про веру, а вы мне про религию. [:confused: ]
    Ну зачем же Вы так. Я специально разграничил эти два понятия в своем посте. Религия -- институализация веры. Вера может существовать вне рамок религий, религия не может существовать без веры. Хорошо, допустим, я говорю только о вере. Вера ведает духовной стороной жизни человека, наука -- ее материальной стороной. Они дополняют друг друга в структуре человеческой личности.
    Почитайте старика Канта. В области разума не может быть доказательств бытия Божия. Но восхищали великого философа две вещи -- звездное небо над ним и нравственный закон в нем самом.

  8. #28

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    А что есть материя? какова ее природа? какова ее суть?
    Определите сначала понятия "природы и сути", пожалуйста...
    Вообще-то, Вы нечестный спорщик. Я отвечаю Вам на Ваши вопросы, но не слышу ответа от Вас на мои вопросы. Нехорошо-с...

  9. #29

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Определите сначала понятия "природы и сути", пожалуйста...
    Вообще-то, Вы нечестный спорщик. Я отвечаю Вам на Ваши вопросы, но не слышу ответа от Вас на мои вопросы. Нехорошо-с...
    Хорошо. Вокруг нас мы наблюдаем неживую природу, растительную природу, животную природу и человека. Что обьединяет все эти природы? Обьединяет их одно желание - получить наслаждение.
    Неживая природа желает наслаждаться от возможности не менять свое состояние.
    Растительная природа желает менять свое состояние, но в очень малых пределах: от зерна до плода.
    Животная природа желает менять свое состояние и ввиде перемещения в пространстве, главной роли в стае, в борьбе за самок, добычи пищи.
    Человеческая природа желает менять свое состояние подобно животной природе плюс желает богатства, признания окружающих (славы), власти над другими, получения знаний.
    И все эти четыре вида природы хотят ничего иного как только получать наслаждения, они такими созданы, это их суть.

  10. #30

    Default Re: рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Хорошо. Вокруг нас мы наблюдаем неживую природу, растительную природу, животную природу и человека. Что обьединяет все эти природы? Обьединяет их одно желание - получить наслаждение.
    Неживая природа желает наслаждаться от возможности не менять свое состояние.
    Растительная природа желает менять свое состояние, но в очень малых пределах: от зерна до плода.
    Животная природа желает менять свое состояние и ввиде перемещения в пространстве, главной роли в стае, в борьбе за самок, добычи пищи.
    Человеческая природа желает менять свое состояние подобно животной природе плюс желает богатства, признания окружающих (славы), власти над другими, получения знаний.
    И все эти четыре вида природы хотят ничего иного как только получать наслаждения, они такими созданы, это их суть.
    просто стало интересно.
    А кто и как узнал о желаниях неживой природы? И что это именно желание наслаждаться.

Page 3 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru